Costantino Rosa Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • COSTANTINO ROSA (1803-1878) LA MARCIA DEI SOLDATI
      Dec. 10, 2021

      COSTANTINO ROSA (1803-1878) LA MARCIA DEI SOLDATI

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY CONSTANTINO ROSA, 19TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      OIL PAINTING BY CONSTANTINO ROSA, 19TH CENTURY

      Est: €2,000 - €2,500

      COSTANTINO ROSA (Bergamo 1803 - 1878) PIAZZA VECCHIA A BERGAMO Olio su tela, cm. 41 x 58 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, con decori vegetali e bordo a baccelli, del periodo Impero

    • Costantino Rosa (Bergamo 1803-1878) Serie di due paesaggi Costantino Rosa Set of two landscapes
      Nov. 05, 2015

      Costantino Rosa (Bergamo 1803-1878) Serie di due paesaggi Costantino Rosa Set of two landscapes

      Costantino Rosa (Bergamo 1803-1878) Serie di due paesaggi dei dintorni di Lecco Firmati e intitolati sul retro: C. Rosa, Dintorni di Lecco Olii su cartoncino applicato su tavola, cm 13,5x20 e cm 13,5x18,5 Bibliografia: S. Milesi, L’Ottocento a Bergamo da Diotti a Scuri a Ermenegildo e Rinaldo Agazzi, Bergamo 1995 (2) € 300,00

      Aste Bolaffi