Robert C. Rore Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954),
      Mar. 11, 2023

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954),

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen, jeweils mit Bleistift handisg., dat. 1x Mais, 2000, Ex. 7/300, 1x Granatapfel mit Anfriß, 2001, Ex.: 19/300, 2x Zwiebeltrio, 2001, Ex.: 7 und 17 von 300. Maße: 50 x 60 cm. 1x Faksimiledruck nach einem Aquarell, Maispistole, 2002, No. 263107, mit Zertifikat. Maße: 29,5 x 41 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Rore, Robert C.: Konvolut Stilleben
      Mar. 04, 2023

      Rore, Robert C.: Konvolut Stilleben

      Est: €500 - €700

      Robert C. Rore 1954 Still lifes 5 watercolors on paper; each approx. 290 x 390 mm; each monogrammed ''RCR'', dated, provided with work number and inscribed; Motives: lobster, oysters, onions, meat, soup vegetables

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Radierungen
      Oct. 02, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Radierungen

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat. num., betielt. 1x Bananensextett, 2000, Ex.: 11/300. 1x Erdbeerlage, 2012, No. 745. 1x Erdbeeren in Schwere, 2001, Ex.: 13/300. Maße: 50 x 59,5 cm, 30 x 40 cm. Alterbedingter Zustand, leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Bananensextett, 2001, Radierung
      Oct. 02, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Bananensextett, 2001, Radierung

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Bananensextett, 2001, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: 14/300. Maße: 50 x 59,5 cm. Altersbedingter Zustand, leicht geknickt, Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen
      Oct. 02, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles
      Oct. 02, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut aus 10 Faksimiles, jeweils signiert und dat., versch. Größen. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Männlicher Akt, 2001, Bleistiftzeichnung
      May. 29, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Männlicher Akt, 2001, Bleistiftzeichnung

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Männlicher Akt, 2001, Bleistiftzeichnung, handsig., dat., 3505. Maße: 29,5 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Düsseldorf/Am Rathaus, 2010, Bleistift a. Papier
      May. 29, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Düsseldorf/Am Rathaus, 2010, Bleistift a. Papier

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Düsseldorf/Am Rathaus, 2010, Bleistift a. Papier, coloriert, handsig. und dat. Blattmaß: 30 x 42 cm, gerahmt: 48 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Nachtstücke, Mappe mit 10 Aquatina-Radierungen
      May. 29, 2021

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Nachtstücke, Mappe mit 10 Aquatina-Radierungen

      Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Nachtstücke, Mappe mit 10 Aquatina-Radierungen und Text von Michael Wenger, Mappen-Nr.: 44, Nachtstück Nr. 6 fehlt, Nachtstück Nr. 1 doppelt, jeweils mit Bleistift handsigniert und betitelt, Auflage 44/100. Motivmaß: 10 x 15 cm, Blattmaß: 38 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Rore, Robert C.: Männlicher Akt
      Nov. 07, 2020

      Rore, Robert C.: Männlicher Akt

      Est: €200 - €250

      Robert C. Rore 1954 Male nude Pencil on paper; H 295 mm, W 419 mm; signed, dated and inscribed ''Rore 2001 3505''

    • Robert C. Rore (1954 in Salzberg)
      Aug. 31, 2016

      Robert C. Rore (1954 in Salzberg)

      Robert C. Rore (1954 in Salzberg) Bleistiftzeichnung 'Männlicher Akt' rechts unten signiert ca. 25 x 20 cm. Gerahmt. Rore absolvierte eine Ausbildung zum Chemotechniker und begann ein Studium der Kunstgeschichte. Seine künstlerischen Werke zeigte er erstmals 1982 in einer Einzelausstellung in München. Seit 1991 kooperiert er mit einem Augsburger Kunstverlag. In München führt er seit 1995 ein Atelier.

      Badisches Auktionshaus