Conrad Caspar Rordorf Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Aquatintaradierer, Landscape painter, Water color painter

    • Rordorf, Conrad Casper
      Dec. 17, 2022

      Rordorf, Conrad Casper

      Est: €80 - €120

      (1800 Zürich - Round Top 1847). Der Hockstein bei Hohenstein. Aquatintaradierung n. Arrigoni. 20,5 x 26,4 cm. Verso Stempel (Lugt 3549). - Auf weißem Rand minimal fl. R

    • RORDORF, CONRAD CASPAR
      Sep. 23, 2016

      RORDORF, CONRAD CASPAR

      Est: CHF300 - CHF400

      RORDORF, CONRAD CASPAR (Zurich 1800 - c. 1847 Texas/USA) Houses by a vineyard, a shepherd with herd of cows in the foreground. Pen and grey ink, watercolour. The framing line in black pen. Partly heightened with egg white gouache. Signed lower left: C. Rordorf fect. 14 cm. (tondo). Sheet size 16.3 x 16.8 cm). One of the very rare watercolours by Rordorf, who was a pupil of Johann Jakob Wetzel and is mainly known for his engravings and aquatint etchings. - In very good condition. --------------- RORDORF, CONRAD CASPAR (Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA) Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein Hirte mit Kuhherde. Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit Eiweiss partiell gehöht. Unten links signiert: C. Rordorf fect. 14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3 x 16,8 cm). Eines der sehr seltenen Aquarelle Rordorfs, der Schüler von Johann Jakob Wetzel war und vor allem für seine Kupferstiche und Aquatintaradierungen bekannt ist. - In sehr guter Erhaltung.

    • Conrad Caspar Rordorf"Ansicht von Dresden vom grossen Gehege zum Ostra Vorwerk zu". 1st half 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Conrad Caspar Rordorf"Ansicht von Dresden vom grossen Gehege zum Ostra Vorwerk zu". 1st half 19th cent.

      Est: €130 - €160

      Aquatint In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, im linken Bildbereich kleine Wurmstiche.