Maurice Roquet Sold at Auction Prices

      • MAURICE ROQUET (°1938)
        Jun. 20, 2024

        MAURICE ROQUET (°1938)

        Est: €100 - €200

        'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Box containing five reprints of black and white photographs, six text sheets (different colours and sizes), part of a map (Brussels), blank sheet, creased sheet with text crossed out in print and sheet with pink pencil mark. In orig. box with inside label bearing name, address and phone Maurice Roquet. Slight signs of wear to edges box. Description FR 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Suite de cinq réimpressions de photographies en noir et blanc, six feuilles de texte (couleurs et formats variables), une partie d'un plan de Bruxelles, une feuille blanche, une feuille froissée avec texte barré en caractères d'imprimerie et une feuille avec marque au crayon rose. Dans boîte d'origine. Legers traces d'usure. Beschrijving NL 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Box met vijf herdrukken van zwart-witfoto's, zes tekstbladen (verschillende kleuren en afmetingen), deel van een plattegrond (Brussel), blanco vel, gekreukt blad met in druk doorstreepte tekst en blad met roze potloodstreep. In orig. box met binnenin label waarop naam, adres en telefoon Maurice Roquet. Lichte slijtagesporen aan de randen box.

      • MAURICE ROQUET (°1938)
        Jun. 20, 2024

        MAURICE ROQUET (°1938)

        Est: €600 - €800

        'Théâtre Mental', 1971 - 1973. - 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies,' 1971. Box containing five reprints of black and white photographs, six text sheets (different colors and sizes), part of a map (Brussels), blank sheet, creased sheet with text crossed out in print and sheet with pink pencil mark. In orig. box with inside label bearing name, address and phone Maurice Roquet. Slight signs of wear to edges box. - 'Prolonger dans l'espace...', 1971. Printed sheet glued to bottom box. With label on lid 'Théâtre Mental'. Sent along with three env. to Louis Scutenaire: * Contrat d'identification, 1972. 4to, 2pp. On last page Roquet filled in his name, and signed and dated the contract. With original black paper envelope. With note, typed, from Roquet to Scutenaire. * Inventory No. 1. 1p. 4to, printed recto. In orig. env. * Questionnaire {2}. 1p. 4to, printed recto. In orig. env. * 'Entracte'. Postcard, sent to Scutenaire. Signed. * 'vous êtes le point d'aboutissement ....'.1p. 4to, printed recto, signed in black marker. With front env. In orig. box, damaged. - 'Etat signaletique de l'individu Roquet au 11 mars 1972'. Box with sheet on which drawn outline of a hand in pencil, covered with cotton, sponge, sandpaper, plastic and nails & sheet of sandpaper whose left side is covered with cotton. And leaf 1p. 4to, printed recto. With orig. env. addressed to Scutenaire. Orig. box. Slightly damaged. Description FR 'Théâtre Mental', 1971 - 1973. - le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies, 1971. Boîte contenant cinq réimpressions de photographies en noir et blanc, six feuilles de texte (couleurs et formats différents), une partie de carte (Bruxelles), une feuille blanche, une feuille froissée avec texte barré en caractères d'imprimerie et une feuille avec marque au crayon rose. Dans une boîte d'origine avec une étiquette intérieure portant le nom, l'adresse et le téléphone de Maurice Roquet. Légères traces d'usure sur les bords de la boîte. - prolonger dans l'espace...", 1971. Feuille imprimée collée au fond de la boîte. Avec étiquette sur le couvercle "Théâtre Mental". Envoyé avec trois env. à Louis Scutenaire : * Contrat d'identification, 1972. sur la dernière page, Roquet a inscrit son nom, signé et daté le contrat. Avec enveloppe originale en papier noir. Avec une note jointe, dactylographiée, de Roquet à Scutenaire. * Inventaire n° 1. 1p. 4to, imprimé recto. Dans l'env. d'origine. * Questionnaire {2}. 1p. 4to, imprimé recto. Dans l'env. d'origine. * 'Entracte'. Carte postale, envoyée à Scutenaire. Signée; * 'vous êtes le point d'aboutissement ....'.1p. 4to, imprimé recto, signé au marqueur noir. Avec frontispice d'env. Dans la boîte d'origine, endommagée. - 'etat signalétique de l'individu Roquet au 11 mars 1972'. Boîte avec feuille sur laquelle est dessiné le contour d'une main au crayon, tapissée de cotton, éponge, papier de verre, plastique et clous & feuille de papier de verre dont le côté gauche est tapissé de cotton. Et feuille 1p. 4to, imprimé recto. Avec env. originale adressée à Scutenaire. Boîte d'origine. Légèrement endommagée. Beschrijving NL 'Théâtre Mental', 1971 - 1973. - 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Box met vijf herdrukken van zwart-witfoto's, zes tekstbladen (verschillende kleuren en afmetingen), deel van een plattegrond (Brussel), blanco vel, gekreukt blad met in druk doorstreepte tekst en blad met roze potloodstreep. In orig. box met binnenin label waarop naam, adres en telefoon Maurice Roquet. Lichte slijtagesporen aan de randen box. - 'Prolonger dans l'espace...', 1971. Bedrukt vel gekleefd op bodem doos. Met label op deksel 'Théâtre Mental'. Samen met drie env. verstuurd aan Louis Scutenaire: * Contrat d'identification, 1972. 4to, 2pp. Op laatste pagina vulde Roquet zijn naam in, en signeerde en dateerde het contract. Met originele zwarte papieren enveloppe. Met bijgevoegde nota, getypt, van Roquet aan Scutenaire. * Inventaire Nr 1. 1p. 4to, recto bedrukt. In orig. env. * Questionnaire {2}. 1p. 4to, recto bedrukt. In orig. env. * 'Entracte'. Postkaart, verstuurd aan Scutenaire. * 'vous êtes le point d'aboutissement ....'.1p. 4to, recto bedrukt, gesigneerd in zwarte stift. Met voorzijde env. In orig. doos, beschadigd. - 'Etat signaletique de l'individu Roquet au 11 mars 1972'. Box met blad waarop getekende contour van een hand in potlood, bekleed met wat, spons, schuurpapier, plastic en nagels & blad schuurpapier waarvan linkerzijde bekleed met wat. En blad 1p. 4to, recto bedrukt. Met orig. env. gericht aan Scutenaire. Orig. box. Licht beschadigd.

      • MAURICE ROQUET (°1938)
        Jun. 20, 2024

        MAURICE ROQUET (°1938)

        Est: €200 - €300

        Contrat d'identification, 1972. 4to, 2pp. On last page, Roquet filled in his name, and signed and dated the contract. With original black paper envelope. We join: Typed letter, 1p. 8vo, with place, salutation and signature in blue felt-tip pen. Also: 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Box with five reprints of black and white photographs, six text sheets (different colours and sizes), part of a map (Brussels), blank sheet, creased sheet with text crossed out in print and sheet with pink pencil mark. In orig. box with inside label bearing name, address and phone Maurice Roquet. And: Making and entrance/ Making an exit. Brussels, Yves Gevaert, 1974. 8vo. One of 250 regular copies. Orig. cover. Description FR Contrat d'identification, 1972. 4to, 2pp. Sur la dernière page, Roquet a inscrit son nom, signé et daté le contrat. Avec enveloppe originale en papier noir. On joint: Lettre dactylographiée, 1p. 8vo, avec lieu, salutation et signature au feutre bleu. Et: 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Suite de cinq réimpressions de photographies en noir et blanc, six feuilles de texte (couleurs et formats variables), une partie d'un plan de Bruxelles, une feuille blanche, une feuille froissée avec texte barré en caractères d'imprimerie et une feuille avec marque au crayon rose. Dans une boîte d'origine avec étiquette intérieure portant le nom, l'adresse et le téléphone de Maurice Roquet. Et: 'Making and entrance/ Making an exit'. Bruxelles, Yves Gevaert, 1974. 8vo. Un des 250 exemplaires non num. Beschrijving NL Contrat d'identification, 1972. 4to, 2pp. Op laatste pagina vulde Roquet zijn naam in, en signeerde en dateerde het contract. Met originele zwarte papieren enveloppe. Bijgevoegd: Getypte brief, 1p. 8vo, met plaats, aanhef en signatuur in blauwe viltstift. En: 'Le Théâtre Mental, 3 mouvements pour 5 photographies', 1971. Box met vijf herdrukken van zwart-witfoto's, zes tekstbladen (verschillende kleuren en afmetingen), deel van een plattegrond (Brussel), blanco vel, gekreukt blad met in druk doorstreepte tekst en blad met roze potloodstreep. In orig. box met binnenin label waarop naam, adres en telefoon Maurice Roquet. En: 'Making and entrance/ Making an exit'. Brussels, Yves Gevaert, 1974. 8vo. Een van de 250 niet gen. reguliere ex. Orig. cover.

      • ROQUET Maurice (1938). Huile sur panneau
        May. 28, 2013

        ROQUET Maurice (1938). Huile sur panneau

        Est: €150 - €200

        ROQUET Maurice (1938). Huile sur panneau "Composition VII". Signé en bas à droite Roquet et daté (19)67. Ecole belge. (Au dos, étiquettes de la Triennale de l'Aquila et d'une exposition à Verviers). Dim.:72x101cm.

      • MAURICE ROQUET BELGIAN BORN 1938 LE THEATRE MENTAL, 3 MOUVEMENTS POUR 5 PHOTOGRAPHIES
        Mar. 22, 2005

        MAURICE ROQUET BELGIAN BORN 1938 LE THEATRE MENTAL, 3 MOUVEMENTS POUR 5 PHOTOGRAPHIES

        Est: €1,000 - €1,500

        mixed media