Alfredo Roque Gameiro Sold at Auction Prices

Water color painter, Lithographer, Illustrator, b. 1864 - d. 1935

          • ROQUE GAMEIRO, Alfredo, Paisagem com nora Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 30 cm
            Jul. 18, 2024

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo, Paisagem com nora Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 30 cm

            Est: €1,000 - €2,000

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Paisagem com nora Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1909 Dim. aprox.: 20 x 30 cm.; Dim. total aprox.: 49 x 59 cm. Manchas de humidade. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), MIDDLE AGE FIGURES
            Jul. 16, 2024

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), MIDDLE AGE FIGURES

            Est: €600 - €900

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), MIDDLE AGE FIGURES Two miniature gouaches. One signed. Framed. Dim.: 11.5x6 cm and 12.5x7 cm.

            Renascimento
          • ROQUE GAMEIRO O HOMEM E A OBRA
            Jun. 21, 2024

            ROQUE GAMEIRO O HOMEM E A OBRA

            Est: €30 - €60

            ROQUE GAMEIRO O HOMEM E A OBRA Alberto Roque Gameiro (1864-1935). Por Maria Lucília Abreu. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

            Corte Real, Leiloeira
          • ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Tinta sobre papel
            Nov. 27, 2023

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Tinta sobre papel

            Est: €800 - €1,600

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) "Rua Vieira Portuense, antiga casa do António das Caldeiradas" Tinta sobre papel Assinado, com dedicatória a Afonso Dornellas, datada de 1924 Dim. aprox.: 28 x 38 cm.; Dim. total aprox.: 51 x 60,5 cm. Papel amarelado e manchado (?). Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) "Ericeira" Aguarela sobre papel Assinado, com identificação de local Dim. aprox.: 18,5x 27 cm.
            Nov. 27, 2023

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) "Ericeira" Aguarela sobre papel Assinado, com identificação de local Dim. aprox.: 18,5x 27 cm.

            Est: €1,600 - €3,000

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) "Ericeira" Aguarela sobre papel Assinado, com identificação de local Dim. aprox.: 18,5x 27 cm.; Dim. total aprox.: 34 x 43 cm. Papel amarelado e picos de humidade. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Beach with rock
            Oct. 26, 2023

            Beach with rock

            Est: €1,500 - €2,000

            Beach with rock, Watercolour on paper Signed and dated 1923, 9

            Veritas Art Auctioneers
          • Roque Gameiro, Alfredo (1864-1935). Retrato de Manuel Pinheiro Chagas, litografia s/ papel.
            Jul. 10, 2023

            Roque Gameiro, Alfredo (1864-1935). Retrato de Manuel Pinheiro Chagas, litografia s/ papel.

            Est: €30 - €60

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo (1864-1935). Retrato de Manuel Pinheiro Chagas. Litografia sobre papel. Com inscrição no canto inferior esquerdo: "Prova lithographica do desenho de Gameiro / (...) / Tiragem de 6 exemplares. / A Urbano de Castro, offerece este exemplar - José de Mello". Papel amarelecido e com alguma acidez. Restauros e defeitos. Emoldurado. Dim. aprox. mancha: 43 x 33,5 cm; Dim. aprox. total: 58 x 49 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • "A penhora"
            Jun. 06, 2023

            "A penhora"

            Est: €800 - €1,200

            Roque Gameiro (1864-1935) "A penhora"Watercolour on paper Signed 16,7x23,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • A bullfight
            Jun. 06, 2023

            A bullfight

            Est: €600 - €800

            Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) A bullfightWatercolour on paper Possibly from the watercolour series produced for Eduardo de Noronha's (1859-1948) book "História das Toiradas", published in 1900 under artistic direction of Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) 32,5x21 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • A bullfight in the Palace Square
            Jun. 06, 2023

            A bullfight in the Palace Square

            Est: €600 - €800

            Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) A bullfight in the Palace SquareWatercolour on paper A proposal for a bullfight billboard 32x19,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935
            Jun. 05, 2023

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935

            Est: €1,500 - €2,250

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, "Rochedos com barco, figura e gaivotas - estudo", watercolour on paper, study, signed, Dim. - 18 x 22 cm

            Cabral Moncada Leilões
            Jun. 05, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, Festivity in the village, watercolour on paper, small foxing on the support, signed, Dim. - 22,5 x 15 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Adamastor Cia. de Seguros Luso-Sul Americana, Lissabon
            Jun. 03, 2023

            Adamastor Cia. de Seguros Luso-Sul Americana, Lissabon

            Accao 200 Esc. 15.7.1918. Gründeraktie, #2685 Die portugiesische Seeversicherungs-Gesellschaft wurde 1918 gegründet. Hochdekorativ, gestaltet von Alfredo Roque Gameiro (1864-1935, studierte an der Akademie für graphische Künste in Leipzig), in der Platte signiert. Übergroßes Format. Doppelblatt. (37)

            Deutsche Wertpapierauktionen
          • ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Historical scene
            May. 25, 2023

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Historical scene

            Est: €750 - €1,000

            Mixed technique on paper, signed. Dim: 26x20cm

            Marques dos Santos
            May. 04, 2023

            Est: €200 -

            DIAS, Carlos Malheiro, 1875-1941; GAMEIRO, Alfredo Roque, 1864-1935; VASCONCELOS, Ernesto de, 1852-1930 História da Colonização do Brasil. Edição monumental comemorativa do primeiro centenário da Independência do Brasil. Porto : Litografia Nacional, 1921-1924.- 3 vols. : (38 cm) : il. : enc. Bom exemplar. Encadernação editorial, de luxo, inteira de carneira com títulos e ferros a seco, com sinais de uso. Magnifica edição, com a coordenação literária de Carlos Malheiro Dias, direcção cartográfica do Conselheiro Ernesto de Vasconcellos e direcção artística de Roque Gameiro. Profusamente ilustrados.

            Veritas Art Auctioneers
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935 A landscape with windmill and figures
            Mar. 27, 2023

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935 A landscape with windmill and figures

            Est: €1,800 - €2,700

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, A landscape with windmill and figures, watercolour on paper, minor faults on the support, signed, Dim. - 22 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • ROQUE GAMEIRO, Aguarela sobre papel, 19 x 26 cm.
            Mar. 20, 2023

            ROQUE GAMEIRO, Aguarela sobre papel, 19 x 26 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Vista da Feira das Mercês Aguarela sobre papel Não assinado, verso autenticado pela filha do autor, Helena Roque Gameiro Dim. aprox.: 19 x 26 cm.; Dim. total aprox.: 43 x 50 cm. Picos de humidade. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Manuel de Macedo (1839-1915) e Alfredo Roque Gameiro (1864-1935)Historical figure
            Jan. 25, 2023

            Manuel de Macedo (1839-1915) e Alfredo Roque Gameiro (1864-1935)Historical figure

            Est: €120 - €180

            Manuel de Macedo (1839-1915) e Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Historical figure Watercolor on paper Signed 18x12 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, "Barco da palha no Tejo - Portugal", wat
            Sep. 26, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, "Barco da palha no Tejo - Portugal", wat

            Est: €2,500 - €3,750

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, "Barco da palha no Tejo - Portugal", watercolor on paper, signed, Dim. - 32,5 x 23 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Disembarking
            Jul. 20, 2022

            Disembarking

            Est: €500 - €700

            Mixed media on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • ROQUE GAMEIRO, Aguarela s/papel, 18x26,5cm.
            Jul. 18, 2022

            ROQUE GAMEIRO, Aguarela s/papel, 18x26,5cm.

            Est: €1,600 - €2,600

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Rochas Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1918 Dim. aprox.: 18 x 26,5 cm. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR ILLUSTRATION
            Jun. 28, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR ILLUSTRATION

            Est: €200 - €300

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR ILLUSTRATION Grisaille shades gouache on paper. Signed. Dim.: 13x13.5 cm.

            Renascimento
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR "OS LUSÍADAS"
            Jun. 27, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR "OS LUSÍADAS"

            Est: €150 - €250

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), THEME FOR "OS LUSÍADAS" Watercolr for illustration, grisaille and orange shades, with inscriptions. Paper dim.: 39x25.5 cm.

            Renascimento
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), PENINSULAR WARS
            Jun. 27, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), PENINSULAR WARS

            Est: €750 - €1,100

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), PENINSULAR WARS Gouache on paper. Signed. Frame with many defects. Dim.: 30.5x20 cm.

            Renascimento
          • ROQUE GAMEIRO (1864-1935), BIBLIOTECA DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
            Jun. 27, 2022

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), BIBLIOTECA DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA

            Est: €750 - €1,100

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), BIBLIOTECA DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA Miniature watercolor. Signed. Dim.: 9x14 cm.

            Renascimento
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - 'Feira das Mercês'
            May. 12, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - 'Feira das Mercês'

            Est: €450 - €600

            Ink wash on paper, back with title indication and authenticated by Helena Roque Gameiro. Dim.: 19x26 cm

            Marques dos Santos
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), VIEW WITH HOUSE AND FIGURE
            Apr. 20, 2022

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), VIEW WITH HOUSE AND FIGURE

            Est: €2,500 - €3,500

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), VIEW WITH HOUSE AND FIGURE Watercolor on paper. Signed. Dated 1908. Dim.: 33.5x24.5 cm. Provenance: Conde de Sabrosa former collection.

            Renascimento
          • A courtly scene
            Mar. 16, 2022

            A courtly scene

            Est: €80 - €120

            Pencil on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • ROQUE GAMEIRO, Alfredo - aguarela
            Dec. 13, 2021

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo - aguarela

            Est: €600 - €800

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) S. Pedro do Sul Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1917 Dim. aprox.: 17,5 x 25 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • "A Feira das Mercês"
            Dec. 13, 2021

            "A Feira das Mercês"

            Est: €1,200 - €1,600

            Watercolour on paper Authenticated to back by Helena Roque Gameiro

            Veritas Art Auctioneers
          • Roque Gameiro, aguarela, D.32,5 x 17,5cm.
            Oct. 12, 2021

            Roque Gameiro, aguarela, D.32,5 x 17,5cm.

            Est: €300 - €600

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Figura masculina - Estudo Aguarela sobre papel Assinado e com indicação de "Estudo" Dim. aprox.: 32,5 x 17,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • "Porto, vista tirada de Villa Nova"
            Sep. 29, 2021

            "Porto, vista tirada de Villa Nova"

            Est: €300 - €500

            Ink, watercolour and chalk on paper

            Veritas Art Auctioneers
          • A street view
            Sep. 29, 2021

            A street view

            Est: €200 - €400

            Veritas Art Auctioneers
            Sep. 27, 2021

            Est: €850 - €1,275

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, Exit from the procession, watercolour on paper, signed, Dim. - 21,5 x 14,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • ROQUE GAMEIRO, aguarela s/ papel, 18,5 x 23,5 cm
            Jul. 05, 2021

            ROQUE GAMEIRO, aguarela s/ papel, 18,5 x 23,5 cm

            Est: €500 - €1,000

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Aguarela sobre papel Assinada com indicação "São Pedro do Sul" Dim. aprox.: 18,5 x 23,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Ordenação
            Apr. 19, 2021

            Ordenação

            Est: €1,200 - €1,800

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, Ordenação, watercolour on paper, signed, Dim. - 21,5 x 14,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Saloios (Ancient customs / Portugal of some day)
            Apr. 19, 2021

            Saloios (Ancient customs / Portugal of some day)

            Est: €1,500 - €2,250

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, Saloios (Ancient customs / Portugal of some day), watercolour on paper, signed, Dim. - 14 x 22 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Illustration for "The Lusiads"
            Apr. 15, 2021

            Illustration for "The Lusiads"

            Est: €300 - €500

            Illustration for "The Lusiads", 6th song/ 16th verse Watercolour on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • ROQUE GAMEIRO, lápis s/ papel, 30,5 x 21,5 cm
            Apr. 05, 2021

            ROQUE GAMEIRO, lápis s/ papel, 30,5 x 21,5 cm

            Est: €100 - €200

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) Ilustração para o livro "As Pupilas do Senhor Reitor" Desenho a lápis sobre papel Com legenda "O quê? Pois leram?... perguntou Daniel com vivacidade, e erguendo-se outra vez..." Não assinado, autenticado no verso pela filha do artista, Helena Roque Gameiro Dim. aprox.: 30,5 x 21,5 cm. Emoldurado. Papel ligeiramente amarelado.

            Palácio do Correio Velho
          • MANUEL MACEDO (1836-1915) E ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)
            Feb. 04, 2021

            MANUEL MACEDO (1836-1915) E ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)

            Est: €750 - €1,500

            MANUEL MACEDO (1836-1915) E ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) "Martha e Lázaro" Aguarela sobre papel, assinada pelos dois autores. Pequenos defeitos. Dim: 25x20 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Carriage with folk figures
            Dec. 16, 2020

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Carriage with folk figures

            Est: €525 - €700

            Watercolor on paper, signed. Moisture stains. Dim .: 26,5x35,5 cm.

            Marques dos Santos
          • ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "CALÇADA DA BICA GRANDE"
            Dec. 15, 2020

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "CALÇADA DA BICA GRANDE"

            Est: €600 - €900

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "CALÇADA DA BICA GRANDE" técnica mista sobre papel. Assinada. No verso ostenta etiqueta "Ilustração de Roque Gameira para Lisboa Velha, edição 1925". Dim.: 20x12,5 cm.

            Renascimento
          • ROQUE GAMEIRO (1864-1935), ALFAMA
            Dec. 15, 2020

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), ALFAMA

            Est: €600 - €900

            ROQUE GAMEIRO (1864-1935), ALFAMA técnica mista sobre papel. Assinada. Dim.: 20x13,5 cm.

            Renascimento
          • ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "A FEIRA DAS MERCÊS"
            Dec. 15, 2020

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "A FEIRA DAS MERCÊS"

            Est: €1,800 - €2,500

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935), "A FEIRA DAS MERCÊS" aguarela em tons grisaille com toques de guache sobre papel. Autenticada no verso por sua filha Helena Roque Gameiro. Dim.: 19x26 cm.

            Renascimento
          • "Estudo para a estampa da 'Morgadinha'"
            Dec. 10, 2020

            "Estudo para a estampa da 'Morgadinha'"

            Est: €400 - €600

            Watercolour on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • ROQUE GAMEIRO, Aguarela s/ papel, 17,8 x 25 cm.
            Sep. 29, 2020

            ROQUE GAMEIRO, Aguarela s/ papel, 17,8 x 25 cm.

            Est: €200 - €400

            ROQUE GAMEIRO, Alfredo Roque Gameiro (1864-1935) "A Feira das Mercês" Aguarela sobre papel Autenticado no verso Dim. aprox.: 17,8 x 25 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • A Church at Viana do Alentejo
            Sep. 28, 2020

            A Church at Viana do Alentejo

            Est: €2,200 - €3,300

            ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935, A Church at Viana do Alentejo, watercolour on paper, signed and dated Viana do Alentejo - 1921, Dim. - 43,5 x 32 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Still Life of Flowers by Alfredo Roque Gameiro
            Sep. 26, 2020

            Still Life of Flowers by Alfredo Roque Gameiro

            A still life watercolor painting of flowers by Portuguese artist Alfredo Roque Gameiro (1864 - 1935). Signed and dated 1885. Framed.

            Casa de Memoria