Walter Ropélé Sold at Auction Prices

b. 1934 -

    • Walter Ropélé, 1934, Schlösschen beim Thunersee
      Nov. 25, 2024

      Walter Ropélé, 1934, Schlösschen beim Thunersee

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Signed and dated lower left: W. Ropélé, 18. Verso signed, dated and titled: Walter Ropélé, 2018, Schlösschen beim Thunersee. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • ROPÉLÉ, WALTER: "Zaunszene".
      Nov. 08, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: "Zaunszene".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Zaunszene"; Öl auf Leinwand; 80x100 cm; sig. u. dat. (19)94 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Alter Zaun".
      Nov. 08, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: "Alter Zaun".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Alter Zaun"; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u. dat. 1993 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft im Vorfrühling.
      Nov. 08, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft im Vorfrühling.

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Landschaft im Vorfrühling; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u. dat. (19)81 u.l.

    • ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Bäumen.
      Nov. 08, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Bäumen.

      Est: CHF1,740 - CHF2,600

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Landschaft mit Bäumen; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u. dat. (19)91 u.r.

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Grosser Garten".
      Nov. 08, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: "Grosser Garten".

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Grosser Garten"; Acryl auf Lwd.; 120x100 cm; sig. u. dat. (20)07 u.l., verso betitelt

    • Walter ROPÉLÉ (1934) "Mohnfeld - Champ de pavots", huile sur toile
      Jun. 20, 2024

      Walter ROPÉLÉ (1934) "Mohnfeld - Champ de pavots", huile sur toile

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Walter ROPÉLÉ (1934) "Mohnfeld - Champ de pavots" huile sur toile signé et daté 2000 en bas à gauche. 92 x 73 cm

      Dogny Auction
    • Ropélé Walter
      Jun. 01, 2024

      Ropélé Walter

      Est: CHF6,400 - CHF8,000

      Goldner Herbst Unten links signiert. Datiert 2001. Verso abermals vom Künstler betitelt, datiert und signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:33

    • ROPÉLÉ, WALTER: Blühender Garten.
      May. 03, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: Blühender Garten.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Blühender Garten; Acryl auf Lwd.; 46x55 cm; sig. u. dat. (19)91 u.l.

    • * ROPÉLÉ, WALTER: "Schlösschen beim Thunersee".
      May. 03, 2024

      * ROPÉLÉ, WALTER: "Schlösschen beim Thunersee".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) * : "Schlösschen beim Thunersee"; Acryl auf Lwd.; 60x80 cm; sig. u. dat. (20)18 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Restschnee.
      May. 03, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Restschnee.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Landschaft mit Restschnee; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u. dat. (19)81 u.l.

    • ROPÉLÉ, WALTER: Blumen in der Vase.
      May. 03, 2024

      ROPÉLÉ, WALTER: Blumen in der Vase.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Blumen in der Vase; Öl auf Gaze, auf Papier, auf Mkt.; 55x42,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)94 u.r.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 01, 2023

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Eintracht der Bäume. 2021. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé. Inscribed, signed and dated verso. 100 × 100 cm. Provenance: Swiss collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Eintracht der Bäume. 2021. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert. 100 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Besitz. ---------------

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 01, 2023

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) In the restaurant. Acrylic on canvas. Signed lower right: Walter Ropélé. 41 × 51 cm. Provenance: Swiss collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Im Restaurant. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Walter Ropélé. 41 × 51 cm. Provenienz: Schweizer Besitz. ---------------

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Wetterhorn".
      Nov. 10, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: "Wetterhorn".

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Wetterhorn"; Acryl auf Lwd.; 50x60 cm; sig. u. dat. (20)12 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Piz Mitgel".
      Nov. 10, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: "Piz Mitgel".

      Est: CHF18,000 - CHF24,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Piz Mitgel"; Acryl auf Lwd.; 100x100 cm; sig. u. dat. (20)14 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Baum.
      Nov. 10, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: Landschaft mit Baum.

      Est: CHF4,600 - CHF7,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Landschaft mit Baum; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u. dat. (19)80 u.l.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Jun. 23, 2023

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Still life of flowers. 1999. Acrylic on cotton paper. Signed and dated lower right: W. Ropélé 99. 57.5 × 41.5 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Blumenstillleben. 1999. Acryl auf Baumwollpapier. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 99. 57,5 × 41,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Lust auf Rosen".
      May. 12, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: "Lust auf Rosen".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Lust auf Rosen"; Acryl auf Lwd.; 92x73 cm; sig. u. dat. (19)94 u.r., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Porträt einer jungen Frau".
      May. 12, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: "Porträt einer jungen Frau".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Porträt einer jungen Frau"; Öl auf Leinwand; 38,5x46 cm; sig. u.r., verso dat. "ca." 1985 u. betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Über den Dingen. Am Vierwaldstättersee".
      May. 12, 2023

      ROPÉLÉ, WALTER: "Über den Dingen. Am Vierwaldstättersee".

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Über den Dingen. Am Vierwaldstättersee"; Acryl auf Lwd.; 100x120 cm; sig. u. dat. (20)10 u.r., verso betitelt

    • Walter Ropélé *1934
      Mar. 29, 2023

      Walter Ropélé *1934

      Est: CHF600 - CHF800

      Walter Ropélé *1934 Ohne Titel Acryl auf Papier 16.5 x 16.3 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • WALTER ROPELE "CHILDREN IN BERN" ACRYLIC ON CANVAS
      Mar. 05, 2023

      WALTER ROPELE "CHILDREN IN BERN" ACRYLIC ON CANVAS

      Walter Ropele (Born 1934) "Children in Bern" (Switzerland) Acrylic on Canvas. Artist signed and dated on lower right. Walter Ropélé was born in 1934. Ropele studied the profession of the writer, and studied at the art academy in Basel under Martin A. Christ, Theo Eble, and Lenz Klotz from 1957-1960. Since his first major exhibition in 1988 at the Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery in Basel, Ropélé has worked exclusively as an artist. The oeuvre, which has been increasingly rural since his relocation to Solothurn, mainly comprises landscape and garden pieces, as well as still life and subjects with an urban character. Ropélé's paintings are dominated by great luminosity and the alternation between flat and small-scale structures. Artist: Walter Ropele Title: "Children in Bern" Medium: Acrylic on Canvas Circa/Year: 1989 Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Right Site Measurement: 35.5 x 39.5 in. Image Keywords: Modern, Contemporary, Landscape; Ref: BD1043

      Bradford's
    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 02, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF22,000 - CHF40,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Morning atmosphere at Lake Sils. 1997. Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: W. Ropélé 97. 85 cm × 90 cm. Provenance: - With Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Morgenstimmung am Silsersee. 1997. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 97. 85 cm × 90 cm. Provenienz: - Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. ---------------

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 02, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF17,000 - CHF30,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Ein Sommertag (A summer day). 1999. Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: 99 W. Ropélé. Inscribed, titled and dated on the verso. 100 × 100 cm. Provenance: - With Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Ein Sommertag. 1999. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: 99 W. Ropélé. Verso bezeichnet, betitelt und datiert. 100 × 100 cm. Provenienz: - Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. ---------------

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 02, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Thunersee mit Jungfrau, Mönch, Eiger (Lake Thun with the Jungfrau, Mönch, Eiger). 2010. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 10. Titled, dated and signed on the reverse. 100 × 120 cm. Provenance: - With Galerie Daniel Blaise Thorens Fine Art AG, 2010. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Thunersee mit Jungfrau, Mönch, Eiger. 2010. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 10. Rückseitig betitelt, datiert und signiert. 100 × 120 cm. Provenienz: - Galerie Daniel Blaise Thorens Fine Art AG, 2010. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. ---------------

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 02, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Chaltbrunnenalp with the Engelhörner. 2010. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 10. Inscribed, dated and signed on the reverse. 100 × 120 cm. Provenance: - With Galerie am Paradeplatz, 2010. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Chaltbrunnenalp mit den Engelhörnern. 2010. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 10. Rückseitig bezeichnet, datiert und signiert. 100 × 120 cm. Provenienz: - Galerie am Paradeplatz, 2010. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. ---------------

    • Walter Ropélé, 1934, Portrait of a Girl
      Nov. 29, 2022

      Walter Ropélé, 1934, Portrait of a Girl

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Signed and dated lower right: W. Ropélé, 95. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • WALTER ROPÉLÉ
      Jul. 01, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Im alten Park . 1993. Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: W. Ropélé 93. Inscribed on verso: Im alten Park. 89.5 × 90 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Im alten Park. 1993. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 93. Rückseitig bezeichnet: Im alten Park. 89,5 × 90 cm. Provenienz: Schweizer Sammlung.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Jul. 01, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Der Waldläufer. 2020. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 20. Titled, inscribed and signed on the reverse. 100 × 100 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Acquired from the above. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Der Waldläufer. 2020. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 20. Rückseitig betitelt, bezeichnet und signiert. 100 × 100 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Bei Obigem erworben.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Jul. 01, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Im lichten Land. Oberengadiner Landschaft. 2015. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé. 15. Inscribed and signed on the reverse of the canvas. 100 × 120 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Im lichten Land. Oberengadiner Landschaft. 2015. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. 15. Rückseitig auf Leinwand bezeichnet und signiert. 100 × 120 cm. Provenienz: Schweizer Privatbeistz.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Jul. 01, 2022

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Bregaglia Range with Pizzo Badile, Pizzi dei Vanni. 2004. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 04. Inscribed, dated and signed on the reverse of the canvas. 100 × 100 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Bergeller Berge mit Pizzo Badile, Pizzi dei Vanni. 2004. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Rückseitig auf Leinwand bezeichnet, datiert und signiert. 100 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Thunersee. Uferpartie mit Jungfrau".
      May. 06, 2022

      ROPÉLÉ, WALTER: "Thunersee. Uferpartie mit Jungfrau".

      Est: CHF17,300 - CHF26,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Thunersee. Uferpartie mit Jungfrau"; Acryl auf Lwd.; 100x100 cm; sig. u. dat. (20)18 u.l., verso betitelt

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Ein Landwinkel".
      May. 06, 2022

      ROPÉLÉ, WALTER: "Ein Landwinkel".

      Est: CHF12,600 - CHF19,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Ein Landwinkel"; Acryl auf Lwd.; 100x100 cm; sig. u. dat. (20)07 u.r., verso betitelt

    • Walter Ropélé *1934
      Mar. 23, 2022

      Walter Ropélé *1934

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Walter Ropélé *1934 Winterlandschaft mit Bauernhof, 1991 Acryl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert walter Ropélé 91 60 x 73 cm

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 03, 2021

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft. (The sun is coming. Winter landscape in central Switzerland). 2015. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 15. Inscribed, dated and signed verso: "Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft", 100 × 100 cm, 2015, Acryl auf Leinwand, Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenance: - With Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel. - Swiss private collection, acquired at the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft. 2015. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 15. Verso bezeichnet, datiert und signiert: "Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft", 100 × 100 cm, 2015, Acryl auf Leinwand, Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenienz: - Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 03, 2021

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Roses and tulips. 2003. Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: W. Ropélé 03. Inscribed, dated and signed verso: Rosen und Tulpen 2003, 80 × 80, A. a. L., Walter Ropélé. 80 × 80 cm. Provenance: - Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel. - Swiss private collection, acquired at the above gallery. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Rosen und Tulpen. 2003. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 03. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Rosen und Tulpen 2003, 80 × 80, A. a. L., Walter Ropélé. 80 × 80 cm. Provenienz: - Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 03, 2021

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Rosenbäume. (Rose bushes). 2003. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 03. Signed, dated and entitled verso. 100 × 120 cm. Provenance: - Sale Sotheby's, Zurich, 26.11.2008, Lot 80. - Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Rosenbäume. 2003. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 03. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. 100 × 120 cm. Provenienz: - Auktion, Sotheby's, Zürich, 26.11.2008, Los 80. - Schweizer Privatsammlung.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 03, 2021

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) The ball game. 2019. Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: W. Ropélé 19. 100 × 100 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Ballspiel. 2019. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 19. 100 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Besitz.

    • WALTER ROPÉLÉ
      Dec. 03, 2021

      WALTER ROPÉLÉ

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Im Waldschatten. (In the forest shade). 2015. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 05. Signed, dated and entitled verso. 100 × 120 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934) Im Waldschatten. 2015. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 05. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. 100 × 120 cm. Provenienz: Schweizer Besitz.

    • ROPÉLÉ, WALTER: Herbstliche Uferlandschaft.
      Nov. 05, 2021

      ROPÉLÉ, WALTER: Herbstliche Uferlandschaft.

      Est: CHF2,600 - CHF3,900

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : Herbstliche Uferlandschaft; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; sig. u.r.

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Blauer Garten".
      Nov. 05, 2021

      ROPÉLÉ, WALTER: "Blauer Garten".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Blauer Garten"; Tempera auf Papier; 20x20 cm (LM); sig. u. dat. (19)68 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • WALTER ROPELE
      Jul. 02, 2021

      WALTER ROPELE

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      WALTER ROPELE (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Ein Gartenbrunnen. 2004. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 04. IInscribed, dated and signed on the reverse: ‚Ein Gartenbrunnen’ 2004 / 100 × 100 cm. Acryl auf Leinwand. Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenance: German private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Ein Gartenbrunnen. 2004. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Verso bezeichnet, datiert und signiert: ‚Ein Gartenbrunnen’ 2004 / 100 × 100 cm. Acryl auf Leinwand. Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

    • WALTER ROPELE
      Jul. 02, 2021

      WALTER ROPELE

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      WALTER ROPELE (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Lichter Tag. 2003. Acrylic on canvas. Signed and dated lower left: W. Ropélé 04. Inscribed, dated and signed on the reverse: Titel: ,lichter Tag’ / 2003 / A. a. L. / 100 . 100 / Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenance: German private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz) Lichter Tag. 2003. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Titel: ,lichter Tag’ / 2003 / A. a. L. / 100 . 100 / Walter Ropélé. 100 × 100 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

    • ROPÉLÉ, WALTER: "Thunersee Uferpartie".
      May. 07, 2021

      ROPÉLÉ, WALTER: "Thunersee Uferpartie".

      Est: CHF5,300 - CHF8,000

      ROPÉLÉ, WALTER (Basel 1934) : "Thunersee Uferpartie"; Acryl auf Lwd.; 60x80 cm; sig. u. dat. (20)18 u.l., verso betitelt

    • Ropélé Walter
      Apr. 17, 2021

      Ropélé Walter

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Ropélé Walter 1934 Basel Ermitage in Arlesheim". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Notiz "gemalt ca. 1979". Gerahmt. Bildmasse 40 cm x 50 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

    • Ropélé Walter
      Apr. 17, 2021

      Ropélé Walter

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Ropélé Walter 1934 Basel Stadt in Frankreich". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm x 46 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

    • WALTER ROPELE
      Dec. 04, 2020

      WALTER ROPELE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER ROPELE (Basel 1934–lives and works in Switzerland) Im stillen Garten. 2007 Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: W. Ropélé. 07. 100 × 120 cm Provenance: - Swiss private collection. --------------- WALTER ROPÉLÉ (geboren 1934 in Basel 1934) Im stillen Garten. 2007 Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé. 07. 100 × 120 cm Provenienz: Schweizer Privatbesitz.