Charles van Roose Sold at Auction Prices

Act painter, Genre Painter, Figure painter

    • Roose, Charles van
      Jun. 08, 2024

      Roose, Charles van

      Roose, Charles van 1883 Brüssel - 1960. Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rosa Rosen auf einem Tisch neben einem Teller mit Kirschen. Im Hintergrund eine chinesische Figur eines Buddhas. Signatur unten rechts. Größe ca. 75 x 60 cm, Rahmen ca. 94,5 x 78,5 cm. Leichter Farbverlust am Rand, durch den Rahmen. Roose, Charles van 1883 Brussels - 1960. still life with roses. Oil on canvas. Pink roses on a table next to a plate of cherries. In the background a Chinese figure of a Buddha. Signature lower right. Size approx. 75 x 60 cm, frame approx. 94.5 x 78.5 cm. Slight loss of colour in the margin due to the frame.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • CHARLES VAN ROOSE (1883-1960): STILL LIFE WITH FLOWERS AND A BUDDHA, OIL ON CANVAS
      Mar. 28, 2024

      CHARLES VAN ROOSE (1883-1960): STILL LIFE WITH FLOWERS AND A BUDDHA, OIL ON CANVAS

      Est: €150 - €250

      Work: 50 x 40 cm Frame: 57,5 x 47,5 cm

      Coronari Auctions
    • Tableaux VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) Huile sur toile "Nu féminin
      Sep. 13, 2023

      Tableaux VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) Huile sur toile "Nu féminin

      Est: €400 - €600

      Tableaux VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) Huile sur toile "Nu féminin à la coiffeuse". Signé en bas à droite Charles van Roose. Ecole belge. Dim.:+/-60x40cm.

    • CHARLES VAN ROOSE (BELGE, 1883-1960) Nu de femme
      Feb. 09, 2023

      CHARLES VAN ROOSE (BELGE, 1883-1960) Nu de femme

      Est: €800 - €1,200

      CHARLES VAN ROOSE (BELGE, 1883-1960) Nu de femme signé 'CH. Van Roose' (en bas à droite) huile sur toile 99.8 x 79.3cm (39 5/16 x 31 1/4in).

    • Tableaux VAN ROOSE Charles (1883 - 1960)
      Jan. 24, 2023

      Tableaux VAN ROOSE Charles (1883 - 1960)

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Elégante à la lecture dans un intérieur". Signé en bas à droite C. van Roose. Ecole belge. Dim.:+/-55x46,3cm.

    • VAN ROOSE CHARLES (1883-1960)
      Nov. 29, 2022

      VAN ROOSE CHARLES (1883-1960)

      Est: €500 - €600

      Naked in front of the mirror

      Campo & Campo
    • Charles Van Roose (1883 - 1960): Menù di bordo
      May. 18, 2022

      Charles Van Roose (1883 - 1960): Menù di bordo

      Charles Van Roose (1883 - 1960) Menù di bordo Litography cm 15,0 x 25,0 Perfect condition.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Charles VAN ROOSE (1883-1960)
      Dec. 12, 2021

      Charles VAN ROOSE (1883-1960)

      Est: €300 - €400

      Charles VAN ROOSE (1883-1960) " La halte de la péniche" Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • CHARLES VAN ROOSE (1883-1960)
      Apr. 21, 2021

      CHARLES VAN ROOSE (1883-1960)

      Est: €500 - €600

      Spanish beauty. Oil on canvas. Signed 'Ch. Van Roose'. Description FR Beauté espagnole. Toile. Signée 'Ch. Van Roose'. Beschrijving NL Spaanse schone. Doek. Getekend 'Ch. Van Roose'.

    • Huile sur toile "La belle espagnole". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:71,5x55cm.
      May. 20, 2020

      Huile sur toile "La belle espagnole". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:71,5x55cm.

      Est: €500 - €750

      Oct. 27, 2019

      Est: €200 - €280

      Charles van Roose, Brussels 1883-1960, Exotic landscape, oil on canvas, 65 x 50 cm.

      Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
    • Charles van Roose (1883-1960)
      Jun. 27, 2018

      Charles van Roose (1883-1960)

      Est: €400 - €600

      Hawaïaanse jongeren op zonovergoten palmenstrand , olieverf op doek, 49x64 cm rechtsonder get.

    • Charles VAN ROOSE (Bruxelles 1883-1960)
      Jun. 14, 2018

      Charles VAN ROOSE (Bruxelles 1883-1960)

      Est: €300 - €400

      Charles VAN ROOSE (Bruxelles 1883-1960) Nu au chapeau Pastel signé en haut à droite et daté 1921 sous la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 35 x 28 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) "Femme nue assise", sanguine rehaussée
      Mar. 21, 2017

      VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) "Femme nue assise", sanguine rehaussée

      Est: €200 - €300

      VAN ROOSE Charles (1883 - 1960) "Femme nue assise", sanguine rehaussée à la craie blanche sur papier brun. Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:42x30cm.

      Dec. 16, 2015

      Charles van Roose (1883-1960)

      Est: €400 - €500

      Gitaarmuziek op een palmenstrrand rechtsonder get. olieverf op doek, 49x64 cm

    • Charles van Roose (1883-1960), A view on Gruuthuse
      Oct. 11, 2015

      Charles van Roose (1883-1960), A view on Gruuthuse

      Est: €200 - €300

      Oil on panel, framed. Dim.: 49 x 39 cm, 67 x 57 cm framed.

      Rob Michiels Auctions
    • Charles van Roose (1883-1960), A view on the Bonifatius bridge, Bruges
      Oct. 11, 2015

      Charles van Roose (1883-1960), A view on the Bonifatius bridge, Bruges

      Est: €100 - €200

      Oil on panel. Dim.: 50 x 40 cm, 70 x 60 cm framed.

      Rob Michiels Auctions
    • Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile
      Dec. 11, 2012

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile

      Est: €800 - €1,200

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: Satisfaction. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 65 x 54

      Horta
      Dec. 11, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: Nu de face au dos reflété. Signée et datée: Ch. Van Roose 1922. (une réparation au dos). Dimensions : 87 x 52

      Horta
      Nov. 20, 2012

      Est: €600 - €800

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: La coupe fleurie devant le miroir. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 50 x 65

      Horta
    • VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile
      Nov. 13, 2012

      VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile

      Est: €300 - €450

      VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile "Nature morte aux fleurs". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:70x80cm.

      May. 15, 2012

      Est: €500 - €700

      VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile "Nature morte aux roses blanches". Signé en bas à gauche Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:73x52cm.

    • CHARLES VAN ROOSE (Bruxelles 1883-1960)
      Apr. 15, 2012

      CHARLES VAN ROOSE (Bruxelles 1883-1960)

      Est: €1,800 - €2,200

      La jeune fille allongée Huile sur toile
 Signée en bas à droite
 Peintre et dessinateur de genre, de portraits et de natures mortes, également dessinateur publicitaire, on connaît de lui surtout de splendides représentations de nus. Après avoir suivi sa formation à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, il devient rapidement l'un des principaux illustrateurs et créateurs de dessins Art Nouveau. En tant que peintre, il suit la même voie et le même style et il représente la femme nue, assise, allongée ou couchée de façon particulièrement remarquable. Dimensions : 64 x 94 cm

      Accademia Fine Art
      Feb. 14, 2012

      Est: €500 - €700

      VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile "Femme nue au drapé". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:63x43cm.

    • Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m26 x
      Jan. 17, 2012

      Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m26 x

      Est: €80 - €120

      Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m26 x 0m20

      Galerie Moderne
    • Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m82 x
      Nov. 22, 2011

      Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m82 x

      Est: €600 - €800

      Charles Van Roose (1883-1960). Dimensions: 0m82 x 0m65

      Galerie Moderne
    • Charles van Roose Brussels 1883-1960 Exotic
      Sep. 19, 2011

      Charles van Roose Brussels 1883-1960 Exotic

      Est: €30,000 - €50,000

      Charles van Roose Brussels 1883-1960 Exotic landscape Signed l.r. Oil on canvas, 50.2 x 65.1 cm

      AAG Auctioneers
      May. 17, 2011

      Est: €400 - €600

      VAN ROOSE Charles (1883-1960). Huile sur toile "Femme nue allongée". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:60x100cm.

      May. 17, 2011

      Est: €500 - €700

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: Composition aux roses et à la chinoiserie. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 49 x 39

      Horta
      Apr. 05, 2011

      Est: €400 - €600

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: L'azalée. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 70 x 55 cm.

      Horta
      Apr. 05, 2011

      Est: €500 - €700

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: Nu à l'éventail. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 71 x 55 cm.

      Horta
      Jan. 18, 2011

      Est: €500 - €700

      VAN ROOSE Charles (1883-1960).  Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite Ch. Van Roose. Ecole belge. Dim.:59,5x46,5cm.

    • Charles van Roose (Belgian 1883-1960) - Aucuba
      Dec. 12, 2009

      Charles van Roose (Belgian 1883-1960) - Aucuba

      Est: £120 - £180

      Charles van Roose (Belgian 1883-1960) - Aucuba Lodge, oil on artist board, signed lower left, 35 x 50cm

      Lacy Scott & Knight
      Feb. 17, 2009

      Est: €500 - €700

      Charles Van Roose (1883-1960) École belge Huile sur toile: Danseuse de flamenco. Signée: Ch. Van Roose. Dimensions : 70 x 60

      Horta
    • CHARLES VAN ROOSE (1883-1960) Guitariste et
      Nov. 26, 2008

      CHARLES VAN ROOSE (1883-1960) Guitariste et

      Est: €1,000 - €1,500

      CHARLES VAN ROOSE (1883-1960) Guitariste et danseuse espagnole Huile sur toile. Signée en bas à droite H_69 cm L_59 cm

      Pierre Bergé & Associés