Joseph (1760) Roos Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • Joseph Roos (attrib.), oil on canvas, 1760
      May. 17, 2024

      Joseph Roos (attrib.), oil on canvas, 1760

      Attributed to Joseph Rosa Roos (Austrian, 1726-1805), Arabian Prince with Horse, signed and dated lower left, 18"h x 24"w (stretchers), 24.75"h x 30.5"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Roos I, Joseph: Flusslandschaft mit rastendem Vieh
      Nov. 28, 2014

      Roos I, Joseph: Flusslandschaft mit rastendem Vieh

      Est: €600 - €800

      Flusslandschaft mit rastendem Vieh. Feder in Grau und Braun, braun laviert, Bleigriffel. 25,4 x 37 cm. Unten links signiert "Roos f 1768". Beigegeben von Joseph Roos eine weitere Zeichnung "Studienblatt mit Landleuten" (schwarze Kreide, braun laviert), unten links signiert und datiert "Roos f 1768" (Schrift verblasst).