Joh. Heinrich Roos Sold at Auction Prices

Portrait painter, Animal painter, Landscape painter, Etcher, b. 1631 - d. 1685

        • Roos, Johann Heinrich (Attrib.): Pastorale Landschaft
          Nov. 22, 2024

          Roos, Johann Heinrich (Attrib.): Pastorale Landschaft

          Est: €3,000 - €6,000

          Roos, Johann Heinrich (attribution) - Pastoral Landscape (Otterberg 1631-1685 Frankfurt am Main) Shepherd family with dog and large herd in an idyllic landscape with ruins. Oil on canvas, relined. 65 x 82 cm. - Traces of age. - Thieme/Becker 28. // Roos, Johann Heinrich (Attrib.) Pastorale Landschaft (Otterberg 1631-1685 Frankfurt am Main) Hirtenfamilie mit Hund und großer Herde in einer idyllischen Landschaft mit Ruinen. Öl/Lwd., doubl. 65 x 82 cm. - Altersspuren. - Lit. Thieme/Becker 28. H. Jedding: Johann Heinrich Roos: Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas.

        • Johann Heinrich Roos. 1631 Otterberg/Pfalz - 1685 Frankfurt a.M. War Schüler von Guilliaume Dujardin, de Bie und Barend Graat in Amsterdam. Seit 1657 in Frankfurt a.M. Hofmaler von Karl Ludwig v.d. Pfalz. Sign. 'Schafherde'. Sechs ruhende Schafe. Bl
          Oct. 17, 2024

          Johann Heinrich Roos. 1631 Otterberg/Pfalz - 1685 Frankfurt a.M. War Schüler von Guilliaume Dujardin, de Bie und Barend Graat in Amsterdam. Seit 1657 in Frankfurt a.M. Hofmaler von Karl Ludwig v.d. Pfalz. Sign. 'Schafherde'. Sechs ruhende Schafe. Bl

          Johann Heinrich Roos. 1631 Otterberg/Pfalz - 1685 Frankfurt a.M. War Schüler von Guilliaume Dujardin, de Bie und Barend Graat in Amsterdam. Seit 1657 in Frankfurt a.M. Hofmaler von Karl Ludwig v.d. Pfalz. Sign. 'Schafherde'. Sechs ruhende Schafe. Bleistift auf Papier. Blattgröße 27,5 x 23 cm. Altmontiert (Sign. auf der Montierung). Gl.u.R

          Auktionshaus Zeller
        • Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), Succession,
          Oct. 12, 2024

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), Succession,

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., progenitor of an important family of painters), Succession, "Landscape with Ruin, Shepherds and Flock", oil on canvas, relined, 90 x 123 cm Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie), Nachfolge, "Landschaft mit Ruine, Hirten und Herde", Öl auf Leinwand doubliert, 90 x 123 cm

        • JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 – 1685, ZUG. HOFMALER DES KURFÜRSTEN DER PFALZ.
          Sep. 26, 2024

          JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 – 1685, ZUG. HOFMALER DES KURFÜRSTEN DER PFALZ.

          Est: €1,000 - €1,500

          SCHÄFER BEI DER RAST VOR EINER STADT Öl auf Leinwand. 32,5 x 45,5 cm. Rechts unten monogrammiert „HR“. Vor einem wolkenverhangenen Himmel sitzt links ein junger Hirte, der sich mit melancholischer Geste zurücklehnt und nach rechts aus dem Bild herausschaut. Neben ihm ruht seine Herde, während im Hintergrund ein anderer Hirte in Richtung des Dorfes am Horizont davonläuft. Die Wiedergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen zwischen heller beleuchteten Hauptelementen des Bildes und verschattetem Hintergrund ist meisterlich gelöst. (1391232) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Frankfurt on the Main Court painter of the Palatine Prince-Elector SHEPHERD RESTING OUTSIDE A CITY Oil on canvas. 32.5 x 45.5 cm. Monogrammed "HR" lower right.

          Sep. 26, 2024

          Est: €1,500 - €2,000

          GemäldepaarHIRTENFAMILIE UND HERDE BEI DER RAST sowie HIRTEN MIT VIEH IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert. Je 30 x 44 cm. Rechts unten signiert „JH Roos fec 1671“, sowie links unten signiert „JH Roos fe 1674“. Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils Ausblick in eine Landschaft mit Figurenstaffage. Im erstgenannten Bild am linken Bildrand eine hochziehende Felsenwand als Repoussoir, im Vordergrund mehrere Herdentiere, daneben links ein Paar. Der Blick bewegt sich weit bis zum Horizont, über eine kleine Ortschaft mit hellblauem Himmel und darüber ziehenden Wolken. Das Gegenstück zeigt einen einsamen Hirten mit seinem Vieh in einer Felsenlandschaft. Die linke Seite der Komposition öffnet sich zu dem weiten Horizont und eine Ruine ist im Spätlicht noch zu sehen. Die beiden Bilder zeigen sich stimmungsvoll wie auch thematisch als Morgen- bzw. Abendszene der Hirten. (1391233) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Frankfurt on the Main Court painter of the Palatine Prince-­Elector. A pair of paintings. SHEPHERD'S FAMILY AND HERD RESTING and SHEPHERDS WITH LIVESTOCK IN ROCKY LANDSCAPE Oil on canvas, laid on panel. Relined. 30 x 44 cm. Signed "JH Roos fec 1671" lower right. Also signed "JH Roos fe 1674" lower left.

        • A. BARTSCH (*1757) after ROOS (*1631), Cattle near ruins, around 1818, Etching
          Aug. 17, 2024

          A. BARTSCH (*1757) after ROOS (*1631), Cattle near ruins, around 1818, Etching

          Est: €450 - €600

          Adam von Bartsch (1757 Vienna - 1821 ibid.) after Johann Heinrich Roos (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt on the Main): Bull, cow, billy goat and some sheep in a ruin, c. 1818, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the upper part signed in the printing plate: "H. Roos del | A. Bartsch sc". Date: c. 1818 Description: Grazing cattle by a small river within a landscape of ruins. An imposing bull takes centre stage. Keywords: Arcadia, bull, cow, cattle, cow, sheep, goat, goat, ruin, antiquity, Italy, 19th century, Biedermeier, Animals, Italy, Size: Paper: 33,5 cm x 40,5 cm (13,2 x 15,9 in), Plate: 24,8 cm x 32,0 cm (9,8 x 12,6 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Heinrich ROOS (1631-1685) Umkreis oder Nachfolge, 17./ 18. Jh., Rind und Schafe in idyllischer, arkadischer Ruinenlandschaf
          Jul. 06, 2024

          Johann Heinrich ROOS (1631-1685) Umkreis oder Nachfolge, 17./ 18. Jh., Rind und Schafe in idyllischer, arkadischer Ruinenlandschaf

          Johann Heinrich ROOS (1631-1685) Umkreis oder Nachfolge, 17./ 18. Jh., Rind und Schafe in idyllischer, arkadischer Ruinenlandschaft mit dem rastenden Schäfer und seinem Hund, Öl/Lwd (aufgez.), 34 x 43 cm. Johann Heinrich ROOS (1631-1685) Circle or succession, 17th/18th century, Cattle and sheep in an idyllic, Arcadian landscape of ruins with a resting shepherd and his dog, oil on canvas (mounted), 34 x 43 cm.

          Auktionshaus Mars
        • Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
          Jun. 27, 2024

          Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.

          Est: €3,000 - €5,000

          Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz. GemäldepaarHIRTENFAMILIE UND HERDE BEI DER RAST sowieHIRTEN MIT VIEH IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert. 30 x 44 cm. Rechts unten signiert „JH Roos fec 1671“, sowie links unten signiert „JH Roos fe 1674“. Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils Ausblick in eine Landschaft mit Figurenstaffage. Im erstgenannten Bild am linken Bildrand eine hochziehende Felsenwand als Repoussoir, im Vordergrund mehrere Herdentiere, daneben links ein Paar. Der Blick bewegt sich weit bis zum Horizont, über eine kleine Ortschaft mit hellblauem Himmel und darüber ziehenden Wolken. Das Gegenstück zeigt einen einsamen Hirten mit seinem Vieh in einer Felsenlandschaft. Die linke Seite der Komposition öffnet sich zu dem weiten Horizont und eine Ruine ist im Spätlicht noch zu sehen. Die beiden Bilder zeigen sich stimmungsvoll wie auch thematisch als Morgen- bzw. Abendszene der Hirten. (1391233) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Frankfurt on the Main Court painter of the Palatine Prince-­Elector. Pair of paintings SHEPHERD'S FAMILY AND HERD RESTING and SHEPHERDS WITH LIVESTOCK IN ROCKY LANDSCAPE Oil on canvas, laid on panel. Relined. 30 x 44 cm. Signed "JH Roos fec 1671" lower right. Also signed "JH Roos fe 1674" lower left.

        • Johann Heinrich Roos, 1631 – 1685 Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.
          Jun. 27, 2024

          Johann Heinrich Roos, 1631 – 1685 Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.

          Est: €2,000 - €3,000

        • Roos, Johann Heinrich: Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde
          May. 30, 2024

          Roos, Johann Heinrich: Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde

          Est: €1,800 - €2,400

          Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Herde. Öl auf Holz. 34 x 50 cm. Verso in schwarzem Pinsel die Sammlerparaphe "Minutoli" sowie einem alten Sammlersiegel in Rot. - Provenienz: Sammlung Alexander Minutoli, Schloss Friedersdorf, Schlesien. Rudolph Lepke, Berlin, Katalog der Galerie Minutoli vom Schlosse Friedersdorf in Schlesien (Gemälde alter Meister), Auktion vom 4.-5. April 1889. Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dunker, Balthasar Anton
          May. 04, 2024

          Dunker, Balthasar Anton

          Est: €80 - €120

          (1746 Saal, Vorpommern - Bern 1807). Junge fängt einen Bock. Radierung um 1780 nach Johann Heinrich Roos (1631-1685). Plgr. ca. 18,5 x 25 cm. R

          Mar. 21, 2024

          Est: €6,000 - €8,000

          Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz. GemäldepaarHIRTENFAMILIE UND HERDE BEI DER RAST sowieHIRTEN MIT VIEH IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert. 30 x 44 cm. Rechts unten signiert „JH Roos fec 1671“, sowie links unten signiert „JH Roos fe 1674“. Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils Ausblick in eine Landschaft mit Figurenstaffage. Im erstgenannten Bild am linken Bildrand eine hochziehende Felsenwand als Repoussoir, im Vordergrund mehrere Herdentiere, daneben links ein Paar. Der Blick bewegt sich weit bis zum Horizont, über eine kleine Ortschaft, mit hellblauem Himmel und darüber ziehenden Wolken. Das Gegenstück zeigt einen einsamen Hirten mit seinem Vieh in einer Felsenlandschaft. Die linke Seite der Komposition öffnet sich zu dem weiten Horizont und eine Ruine ist im Spätlicht noch zu sehen. Die beiden Bilder zeigen sich stimmungsvoll wie auch thematisch als Morgen- bzw. Abendszene der Hirten. (1391233) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine – 1685 Frankfurt on the Main Court painter of the Palatine Prince-­Elector. A pair of paintings. SHEPHERD’S FAMILY AND HERD RESTING and SHEPHERDS WITH LIVESTOCK IN ROCKY LANDSCAPE Oil on canvas, laid on panel. Relined. 30 x 44 cm. Signed “JH Roos fec 1671” lower right. Also signed “JH Roos fe 1674” lower left.

        • Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,
          Mar. 21, 2024

          Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,

          Est: €4,000 - €6,000

          Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.SCHÄFER BEI DER RAST VOR EINER STADT Öl auf Leinwand. 32,5 x 45,5 cm. Rechts unten monogrammiert „HR“. Vor einem wolkenverhangenen Himmel sitzt links ein junger Hirte, der sich mit melancholischer Geste zurücklehnt und nach rechts aus dem Bild herausschaut. Neben ihm ruht seine Herde, während im Hintergrund ein anderer Hirt in Richtung des Dorfes am Horizont davonläuft. Die Wiedergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen zwischen heller beleuchteten Hauptelementen des Bildes und verschattetem Hintergrund ist meisterlich gelöst. (1391232) (19) Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg/ Palatine – 1685 Frankfurt on the Main Court painter of the Palatine Prince-Elector SHEPHERD RESTING OUTSIDE A CITY Oil on canvas. 32.5 x 45.5 cm. Monogrammed “HR“ lower right.

        • JOHANN HEINRICH ROOS (UMKREIS)
          Mar. 09, 2024

          JOHANN HEINRICH ROOS (UMKREIS)

          Est: €600 - €1,200

          CIRCLE OF JOHANN HEINRICH ROOS 1631 Otterberg - 1685 Frankfurt on the Main LANDSCAPE WITH A SHEPHERD AND A NURSING SHEPHERDESS Oil on canvas (old relined). 68 x 72 cm (F. 89,5 x 94,5 cm). Lower right remains of the signature: 'J. ...... Verso: Luchtenberg collection number: 'G/b 15'. Part. slightly old rest., soiled surface. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. JOHANN HEINRICH ROOS (UMKREIS) 1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main LANDSCHAFT MIT SCHÄFER UND STILLENDER SCHÄFERIN Öl auf Leinwand (altdoubl.). 68 x 72 cm (R. 89,5 x 94,5 cm). Rechts unten Reste der Signatur: 'J. ...... Verso: Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 15'. Part. leicht altrest., verschmutzte Oberfläche. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.)
          Mar. 09, 2024

          JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.)

          Est: €1,200 - €2,400

          ATTRIBUTED TO JOHANN HEINRICH ROOS 1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND HERD OF CATTLE Oil on canvas on panel maroufl. 79 x 65 cm (F. 90.5 x 75 cm). Part. min. old rest., slightly old retouching. Frame. Provenance: Hessian private collection. JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand auf Tafel maroufl. 79 x 65 cm (R. 90,5 x 75 cm). Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          Feb. 24, 2024

          ROOS, Johann Heinrich zugeschrieben (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main) Ziegen und Rinder am Wasser Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf dem Keilrahmen alt bezeichnet. 43,5 x 69,5 cm. Gerahmt : 64 x 90,5 cm (Goldstuckrahmen). Die Tiere im Gebirge an einem Bach am Waldrand . Leinwand doubliert, reinigungsbedürftig. Wenn J.H. Ross, dann: Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Dujardin in Amsterdam. Einer der bedeutendsten Tiermaler im 17. Jahrhundert. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:07 Uhr (CET) ROOS, attributed to Johann Heinrich (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main) Goats and Cattle at the Water Oil/canvas. Unsigned, old inscription verso on stretcher. 43.5 x 69.5 cm. Framed : 64 x 90.5 cm (gold stucco frame). The animals in the mountains by a stream at the edge of the forest . Canvas relined, in need of cleaning. If J.H. Ross, then: German painter and graphic artist, pupil of Dujardin in Amsterdam. One of the most important animal painters of the 17th century. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 12:07 pm (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Johann Heinrich Roos, 1631-1685, pastoral withcow, sheep
          Jan. 27, 2024

          Johann Heinrich Roos, 1631-1685, pastoral withcow, sheep

          Est: €900 - €1,800

          Johann Heinrich Roos, 1631-1685, pastoral withcow, sheep and goats in an ideal landscape with ruins, oil/canvas, rest., doubled, signedlower right H.Roos, approx. 26x33cm, magnificent frame approx. 43x48cm . German Description: Johann Heinrich Roos, 1631-1685, Pastorale mit Kuh, Schaf und Ziegen in idealer Landschaft mit Ruine, Öl/Lwd, rest., doubl., rechts unten signiert H.Roos, ca. 26x33cm, Prunkrahmen ca. 43x48cm

        • ROOS, JOHANN HEINRICH, Kopie - Copy: Römische Landschaft mit Ruinen und Vieh. / Milvische Brücke in Rom. Gegenstücke.
          Nov. 10, 2023

          ROOS, JOHANN HEINRICH, Kopie - Copy: Römische Landschaft mit Ruinen und Vieh. / Milvische Brücke in Rom. Gegenstücke.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          ROOS, JOHANN HEINRICH (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt am Main); Kopie - Copy : Römische Landschaft mit Ruinen und Vieh. / Milvische Brücke in Rom. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, auf Mkt.; je 47,5x56,5 cm

        • Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie) nach,
          Oct. 14, 2023

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie) nach,

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie) nach, "Italienische Landschaft mit ruhender Herde", Öl auf Holz, 37.5 x 50.5 cm

          Sep. 28, 2023

          Est: €8,000 - €12,000

          Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.PASTORALE STIMMUNG IN ITALIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,5 x 51 cm. Rechts unten signiert und datiert. Schauseitig links unten mit Sammlungsnummer 55, verso bezeichnet. In Louis XV-Stil-Rahmen. Auf einer Anhöhe, die sich durch eine antike Ruine auszeichnet, deren großformatiges Steinrelief die figürliche Staffage bühnengleich hinterfängt, sitzt eine junge Frau, ihre Hand einem Hund reichend. Hinter ihnen ein in Blau gekleideter junger Mann, um sie herum verschiedenes Vieh im Abendlicht ruhend. Rechts der Ausblick auf ein teils schroffes Gebirge, links ein Repoussoirbaum hineinreichend und die Szene überfangend. Hochfeine Darstellung nicht nur der Figuren, sondern auch der Tiere. Roos war einer der bedeutendsten Tiermaler des ausgehenden 17. Jahrhunderts. Rahmen besch. Literatur: Vgl. Hermann Jedding, Der Tiermaler Johann Heinrich Roos (1631-1685), in: Studien zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 311, Straßburg und Kehl 1955. Vgl. Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Philipp von Zabern, Mainz 1998. Anmerkung: Das vorliegende Gemälde erinnert etwa an ein Gemälde aus Roos Hand, das in diesen Räumen am 7. Dezember 2017 unter Lot 393 versteigert wurde, aber auch eine Morgenstimmung (ebenfalls hochformatig) im Niedersächsischen Landesmuseum ist gut vergleichbar. (13713329) (13)

        • Johann Heinrich Roos, zugeschrieben Herders with cattle in a southern landscape of ruins
          Jun. 29, 2023

          Johann Heinrich Roos, zugeschrieben Herders with cattle in a southern landscape of ruins

          Est: €1,800 - €2,200

          Johann Heinrich Roos, zugeschrieben 1631 Reipoltskirchen (Pfalz) - 1685 Frankfurt a. M. Herders with cattle in a southern landscape of ruins Remnants of an inscription (on the basket by the herdswoman) lower right. Adhesive label "Frhr. v. Holzschuher. Augsburg. 1883. / J. H. Roos" verso. Oil auf canvas. 56.5 x 77 cm. Relined. Restored. Damaged. Damage to frame (68.5 x 88.5 cm). provenance: owned by Bavarian nobility.

        • Roos Johann Heinrich (circle) ( German, 1631-1685 ) - At the fountain
          May. 29, 2023

          Roos Johann Heinrich (circle) ( German, 1631-1685 ) - At the fountain

          Roos Johann Heinrich (circle) ( German, 1631-1685 ) At the fountain oil on canvas 45 x 58 cm Roos Johann Heinrich (okruh) 1631-1685 U kašny olej na plátně 45 x 58 cm signatura: nesignováno rám: rámováno reintoilováno

          Einszwei Gallery
        • ROOS "Kühe und Schafe vor antiken Ruinen, in deren Nähe sich einige Hirten aufhalten"
          May. 26, 2023

          ROOS "Kühe und Schafe vor antiken Ruinen, in deren Nähe sich einige Hirten aufhalten"

          ROOS Johann Heinrich (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main) ''Kühe und Schafe vor antiken Ruinen, in deren Nähe sich einige Hirten aufhalten'', Zeichnung, Kreide in Schwarz, hellgrau laviert, am unteren Rand rechts in brauner Tinte bezeichnet ''JHRoos fe: 1684'', auf alte Unterlage montiert. Leimdurchschläge an den Rändern, etwas fleckig, 31,2x38cm, R Die Darstellung wurde mit kleineren Abweichungen von Adam von Bartsch (1757 Wien - 1821 ebenda) in einer Radierung reproduziert. Diese ist bezeichnet: ''H Roos del 1684, A Bartsch sc''

          Auktionshaus Karrenbauer
        • JOHANN HEINRICH ROOS (Frankfurt, 1631-1685)
          Apr. 27, 2023

          JOHANN HEINRICH ROOS (Frankfurt, 1631-1685)

          Est: €4,000 - €6,000

          Landscape with herds and ruins Oil on canvas, cm. 63x67. Framed The painting bears a brush signature on the rock in the right margin below the bull at rest: "J.H. ROOS". Glued to the back is an old appraisal by Prof. Lowrence Haward, curator of the City Art Gallery in Manchester, dated 24 March 1944.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Johann Heinrich Roos, 1631 – 1685, Kreis des
          Dec. 08, 2022

          Johann Heinrich Roos, 1631 – 1685, Kreis des

          Est: €2,000 - €3,000

          Römische Ruinen im rötlichen Abendlicht Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 88 cm. Unten mittig ein Buchstabe „R“. Bildsujet- und Aufbau entsprechen dem überwiegenden Teil des Werkes von J. H. Roos. Auch die rötliche Beleuchtung findet sich bei etlichen seiner Ruinenlandschaften wieder, ein Hinweis darauf, dass Roos und sein Kreis bereits in solchen Darstellungen eine frühe romantische Sicht vorbereitet haben. (1341159) (11)

        • Roos, Johann Heinrich
          Nov. 29, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €250 - €350

          Roos, Johann Heinrich (1631-1685), nach. Köpfe von Schafen und Ziegen. Kupferstich von Anton Her(t)zinger (1763-1826). Gut im Druck, voller Rand. 20,5:25,1 (27,5:32,1) cm. Nagler, Monogr. I, 671: »Hertzinger hatte als Thierzeichner Ruf, und bewährte denselben durch eine bedeutende Anzahl von schön radirten Blättern … Sein Vorbild war J. H. Roos.« – Beiliegend: Joh. Heinrich Lips (1758-1817). Mutterschaf und Lamm, ruhend. Kupferstich vor der Schrift, stockfl. 24,5:31,7 (31:38,9) cm.

          Schneider-Henn
        • Johann Heinrich Roos – Hirtenidylle (Pastoral idyll)
          Nov. 18, 2022

          Johann Heinrich Roos – Hirtenidylle (Pastoral idyll)

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas, relined. 104.5 x 154 cm. Conjoined signature “JHRoos. Fecit.” lower left. Framed.

          Karl & Faber
        • JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) STILLLEBEN MIT FEDERVIEH
          Sep. 10, 2022

          JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) STILLLEBEN MIT FEDERVIEH

          Est: €3,800 - €7,600

          ATTRIBUTED TO JOHANN HEINRICH ROOS 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main STILL LIFE WITH FEATHERED CATTLE Oil on canvas (relined). 79 x 56 cm (F. 93 x 72 cm). Part. slightly rest., min. old retouching. Frame. An identical first version of the painting offered here from 1676, signed and dated by Johann Heinrich Roos, is today housed by the Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt. The painting is listed in: Jedding, Hermann: Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, p. 99, Fig. 133. Provenance: South German private collection.Zeichen(10)JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main STILLLEBEN MIT FEDERVIEH Öl auf Leinwand (doubl.). 79 x 56 cm (R. 93 x 72 cm). Part. leicht rest., min. Altretuschen. Rahmen. Eine identische und von Johann Heinrich Roos signierte Erstfassung des hier angebotenen Gemäldes aus dem Jahre 1676, beherbergt heute das Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt. Das Bild ist aufgeführt bei: Jedding, Hermann: Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 99, Abb. 133. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

        • JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) IDEALLANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UND TEMPELRUINE
          Sep. 10, 2022

          JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) IDEALLANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UND TEMPELRUINE

          Est: €650 - €1,300

          ATTRIBUTED TO JOHANN HEINRICH ROOS 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main IDEAL LANDSCAPE WITH A SHEPHERD'S IDYLL AND A RUINED TEMPLE Oil on canvas (old relined). 44,5 x 49,5 cm (F. 53 x 58 cm). Verso: On the stretcher, on old paper label and on the canvas with old attribution to 'Jacob van der Does' (1623-1678). Part. min. old rest., min. old retouching, min. dam. Frame. Provenance: Hessian private collection.Zeichen(10)JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main IDEALLANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UND TEMPELRUINE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 44,5 x 49,5 cm (R. 53 x 58 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen, auf altem Papierlabel und auf der Leinwand mit alter Zuschreibung an 'Jacob van der Does' (1623-1678). Part. min. altrest., min. Altretuschen, min. besch. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

        • Mixed lot of 9 prints by different
          Aug. 29, 2022

          Mixed lot of 9 prints by different

          Mixed lot of 9 prints by different artists of the 17th-19th century: the pissing farmer by Willem Basse (ca.1613-1672) after Ostade.) after Ostade in a very browned print, etching ''two goats'' by Johann Heinrich Roos (1631-1685), Chronos swinging the scythe by Johannes Glauber after Laires, idyll of antiquity by F. Aßner, biblical landscape by Anton Joseph von Prenner (1683-1761) after Paul Bril, as well as three further engravings (these with traces of age), partly behind pp up to 49 x 40 cm

        • Johann Heinrich Roos (1631-1685),
          Aug. 29, 2022

          Johann Heinrich Roos (1631-1685),

          Johann Heinrich Roos (1631-1685), Circumcircle/Succession, Cattle resting in and in front of a cave with a view of an Italian landscape with ruins, oil on panel, unsigned, restored a. retouched, 37 x 47 cm, framed 53 x 64 cm

        • Roos, Johann Heinrich
          Jul. 09, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €100 - €150

          (1631 Otterberg - Frankfurt a. M. 1685), nach. Ruhende Schafherde im Windschatten und Esel vor einer Hütte in den Bergen. Radierung gest. v. Elias Ridinger. Anfang 18. Jhdt. 27,5 x 31,5 cm. Jew. mit Namenszug i.d.Pl. sowie (Nr.) 4. - Auf Papier mont. u etw. fl. R

        • Roos, Johann Heinrich
          Jul. 09, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €60 - €90

          (1631 Otterberg - Frankfurt a.M. 1685). 5 ruhende Schafe bei einer Ruine. - Ruhende Schafe und Esel. 2 Radierungen. Plgr. je ca. 19,5 x 16 cm. Zusammen punktuell unter Passep. mont. R

        • Dunker, Balthasar Anton
          Jul. 09, 2022

          Dunker, Balthasar Anton

          Est: €80 - €120

        • Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie),
          Jun. 25, 2022

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie),

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt a.M., Stammvater einer bedeutenden Malerfamilie), "Zwei Ziegenböcke", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts J.H. Roos, 47.5 x 38 cm, o.R.

        • Mixed lot of 9 prints by diffe
          Jun. 20, 2022

          Mixed lot of 9 prints by diffe

          Mixed lot of 9 prints by different artists of the 17th-19th century: the pissing farmer by Willem Basse (ca.1613-1672) after Ostade in strongly browned impression, etching ''two goats'' by Johann Heinrich Roos (1631-1685), Chronos swinging the scythe by Johannes Glauber after Laires, idyll of antiquity by F. Aßner, biblical landscape by Anton Joseph von Prenner (1683-1761) after Paul Bril, as well as three further engravings (these with traces of age), partly behind pp up to 49 x 40 cm

        • Attributed to Johann Heinrich Roos (German, 1631-1685) Lovers in a pastoral land
          Jun. 03, 2022

          Attributed to Johann Heinrich Roos (German, 1631-1685) Lovers in a pastoral land

          Est: $7,000 - $10,000

          Attributed to Johann Heinrich Roos (German, 1631-1685) Lovers in a pastoral landscape Oil on canvas 30-1/2 x 40-1/2 inches (77.5 x 102.9 cm) Property from the Estates of Ramon Osuna and Robert Lennon, Washington, D.C. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Roos, Johann Heinrich
          May. 14, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €120 - €180

          (1631 Otterberg - Frankfurt a.M. 1685). Szenen ruhender Schafherden mit Titelseite. 8 Radierungen aus der Reihe Beest boekje door. 1645-85. 20 x 16 cm. Tls. etw. fl. R

        • Roos, Johann Heinrich
          May. 14, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €70 - €100

        • Roos, Johann Heinrich
          May. 14, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €120 - €180

        • Roos, Johann Heinrich
          May. 14, 2022

          Roos, Johann Heinrich

          Est: €160 - €240

          (1631 Otterberg - Frankfurt a. M. 1685). Szenen ruhender Schafherden. 7 Radierungen. 10,5 x 16 - 11,5 x 17 cm. Unter 2 Passep. gefasst. - Beschnitten. ╔Dabei: Adam v. Bartsch╗.Junger Hirte mit Herde. Rad. nach J.H. Roos. 17./18. Jhdt. 22 x 15 cm. Unter Passep. R

        • JOHANN HEINRICH ROOS Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt/M.: Hirtenszenen.
          May. 07, 2022

          JOHANN HEINRICH ROOS Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt/M.: Hirtenszenen.

          Est: €900 - €1,200

          JOHANN HEINRICH ROOS Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt/M. Hirtenszenen. Hirten mit Rind und an einem Felsen schlafende Frau mit Korb bei Nacht - Ruhende Familie mit Rind und spielendem Hund am Morgen. Gegenstücke. 2 Bll. Gouachen. Bl. 1 signiert. Verso jeweils mit Klebeetikett mit typographischer Bezeichnung „Schloß Salem...“ (teils berieben und in brauner Feder mit der Raumnummer u. ä. ergänzt) sowie mit weiteren, teils nur fragmentarischen Etiketten mit der Inventar-Nummer „No. 146“ bzw. „No. 159“ in brauner Feder. Auf Bütten. Je ca. 10 x 15 cm. Unter Passepartout montiert. Mit vereinzelten Bereibungen. Fein ausgeführte Szenen mit lebhaftem Kolorit. Provenienz: Aus dem Besitz der Markgrafen von Baden, Schloss Salem, Sotheby's Auktion 1995. [bg]

        • Johann Heinrich Roos (1631-1685), Resting animals
          May. 07, 2022

          Johann Heinrich Roos (1631-1685), Resting animals

          Est: €450 -

          attributed, oil on canvas, unsigned, 17th century, artist's plaque on the frame "Hr. Roos", inscribed on the reverse, a horse is standing next to a lying cow and two sheep in a rocky landscape, a column with a pedestal is shown on the right edge, age-appropriate condition, craquelure, severely rubbed area on the left, loss of color mainly at the edge, dusty, image 31 x 35.5 cm (HxW), shellac frame, frame with slight paint loss, frame width 12 cm German Description Johann Heinrich Roos, Rastende Tiere (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt a. M.), zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, 17. Jh., Künstlerplakette am Rahmen "Hr. Roos", Verso bezeichnet, ein Pferd steht neben einer liegenden Kuh und zwei Schafen in einer felsigen Landschaft, am rechten Rand ist eine Säule mit Piedestal angeschnitten dargestellt, altersgemäßer Zustand, Krakelee, stark beriebene Partie links, Farbfehlstellen überwiegend am Rand, angestaubt, Darstellung 31 x 35,5 cm (HxB), Schellackrahmen, Rahmen mit leichten Fehlstellen, Rahmenbreite 12 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Landscape with ruins, waterfalls and flock., 17th century
          Apr. 16, 2022

          Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Landscape with ruins, waterfalls and flock., 17th century

          Est: €5,000 - €100,000,000

          Oil painting on canvas Signed on the lower right J. Roos. "His family emigrated to Amsterdam due to the Thirty Years War in 1640. He was a pupil of Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie and Barent Graat, but landscape painters Nicolaes Berchem and Karel Dujardin had the greatest influence on him. In 1653, the Roos family returned to Germany, where Johann and his brother Theodor Roos worked together on a commission for a cloister in Mainz. Between 1654 and 1659, Johann worked for Ernst, Landgrave of Hesse-Rheinfels (son of Maurice , lived between 1623 and 1693), where he painted a portrait of A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) and religious scenes. In 1664 he was invited to paint at the court of Charles I Louis, Elector Palatine. Due to conditions of unsatisfactory work, he moved with his family to Frankfurt in 1667, where he was very successful, but lost everything in a fire in 1685. The painting in question seems to be the best the painter could express, when he wanted to represent q o the union of men and animals in idyllic harmony with nature - such was his thought that he aspired to give his representations an imprint of a realistic character, especially in rural scenes and representations of animals. In this case, there is a sense of intimate, almost familiar flavor that globalizes in a harmonizing union of landscape, and therefore of nature, men and animals. If we were led to a comparison with his son Philipp Peter, we could affirm that he remains much more humoral and intimate in the search for a link with nature as a whole, and less theatrical, almost as if he does not want to be emphasized like his son, who often adopts in the foreground scenes of animals and almost portraiture representations of the same. ASORstudio

          ArtLaRosa
        • Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631-1685 Frankfurt-am-Main) Drovers resting with sheep and cattle in a landscape
          Apr. 12, 2022

          Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631-1685 Frankfurt-am-Main) Drovers resting with sheep and cattle in a landscape

          Est: £2,000 - £3,000

          Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631-1685 Frankfurt-am-Main) Drovers resting with sheep and cattle in a landscape signed and dated 'JH Roos pinxit/ 1685' (lower centre, JH in ligature) oil on canvas 52.2 x 67.3cm (20 9/16 x 26 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Johann Heinrich Roos 1631–1684, zugeschrieben
          Apr. 08, 2022

          Johann Heinrich Roos 1631–1684, zugeschrieben

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Johann Heinrich Roos 1631–1684, zugeschrieben Ruinenlandschaft mit Bauern und Vieh Öl auf Leinwand 83 x 110 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Landscape with ruins, waterfalls and flock., 17th century
          Mar. 05, 2022

          Roos, Johann Heinrich (Otterberg 1631-Francoforte sul Meno, 1685) - Landscape with ruins, waterfalls and flock., 17th century

          Oil painting on canvas Signed lower right J. Roos. "His family emigrated to Amsterdam due to the Thirty Years War in 1640. He was a pupil of Guilliam du Gardijn, Cornelis de Bie and Barent Graat, but landscape painters Nicolaes Berchem and Karel Dujardin had the greatest influence on him. In 1653, the Roos family returned to Germany, where Johann and his brother Theodor Roos worked together on a commission for a cloister in Mainz. Between 1654 and 1659, Johann worked for Ernst, Landgrave of Hesse-Rheinfels (son of Maurice , lived between 1623 and 1693), where he painted a portrait of A Prince (1654, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum) and religious scenes. In 1664 he was invited to paint at the court of Charles I Louis, Elector Palatine. Due to conditions of unsatisfactory work, he moved with his family to Frankfurt in 1667, where he was very successful, but lost everything in a fire in 1685. The painting in question seems to be the best the painter could express, when he wanted to represent q o the union of men and animals in idyllic harmony with nature - such was his thought that he aspired to give his representations an imprint of a realistic character, especially in rural scenes and representations of animals. In this case, there is a sense of intimate, almost familiar flavor that globalizes in a harmonizing union of landscape, and therefore of nature, men and animals. If we were led to a comparison with his son Philipp Peter, we could affirm that he remains much more humoral and intimate in the search for a link with nature as a whole, and less theatrical, almost as if he does not want to be emphasized like his son, who often adopts in the foreground scenes of animals and almost portraiture representations of the same. ASORstudio

          ArtLaRosa
        • ROOS JOHANN HEINRICH (1631 - 1685) Group of three engravings depicting sheep.
          Mar. 01, 2022

          ROOS JOHANN HEINRICH (1631 - 1685) Group of three engravings depicting sheep.

          Est: €250 - €350

          ROOS JOHANN HEINRICH (1631 - 1685). Group of three engravings depicting sheep.. Signature in plate. At the back incription in ink pen Utrecht's Fondationis.. Cm 17,80 x 22,50.