Jan (1591) Roos Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter, Still life painter, Porträtmaler

    • JAN ROOS, 1591 – 1638
      Sep. 26, 2024

      JAN ROOS, 1591 – 1638

      Est: €20,000 - €30,000

      BLUMENSTILLLEBEN MIT ERDBEERSCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 120 cm. Im vergoldeten, ornamental verzierten Rahmen. Wir danken Herrn Jan De Boever für freundliche Hinweise in Bezug auf die Autorschaft des Gemäldes. In horizontaler Ausrichtung eine Steinstufe, auf welcher kontrastvoll eine stark gebauchte Glasvase steht. In dieser ein weit in den Raum hineinreichendes, vor dem dunklen Fond kontrastierendes, Blumenbouquet mit Schneeball, Tulpen und Lilien. Daneben eine Wanlischale auf Wanliteller mit Erdbeeren vor einem maskaronverzierten Kaspo stehend. Zu Füßen des Steinsockels ein Blütenkranz an Tonschale mit Sonnenblume. Der Künstler hatte in Antwerben bei Jan de Wael und Frans Snyders studiert. 1616 siedelte er nach Genua über und eröffnete dort seine Werkstatt. (1411076) (1) (13) Jan Roos, 1591 – 1638 FLORAL STILL LIFE WITH STRAWBERRY BOWL Oil on canvas. Relined. 87 x 120 cm. We would like to thank Jan De Boever for his kind suggestions regarding the attribution of the painting.

    • Attribué à Jan I Roos (1591-1638).
      Jun. 06, 2024

      Attribué à Jan I Roos (1591-1638).

      Est: €100 - €150

      Femme et enfant sur un cheval. Pierre noire, lavis brun, avec signature « JR fecit ». 28,7 x 20 cm.

      Alde
    • ROOS JAN
      Dec. 14, 2020

      ROOS JAN

      Est: €4,000 - €4,500

      ROOS JAN (1591-1638) 'Natura morta di fiori' olio cm. 73x68

      Aste Boetto SRL
    • ROOS JAN
      Dec. 14, 2020

      ROOS JAN

      Est: €4,000 - €4,500

      ROOS JAN (1591-1638) 'Natura morta di frutta e cacciagione' olio cm. 95x73

      Aste Boetto SRL
    • Jan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica con figura femminile
      Dec. 10, 2020

      Jan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica con figura femminile

      Est: €20,000 - €30,000

      olio su tela, cm 160x200, La tradizione fiamminga si sposa qui con quella genovese dando vita ad un capolavoro che rimettiamo al catalogo di Jan Ross, quel pittore dalle due anime, come ha spesso precisato Anna Orlando, che fu grado di portare a compimento la sintesi mirabile tra la sua cultura anversese d’origine e quella genovese d’adozione. Imbarcatosi per l’Italia nel 1614, Roos fece visita prima a Roma insieme ai fratelli De Wael, per poi risalire a Genova nel 1616 con l’intento di riprendere la strada di casa. Eppure, “trattenuto da alcuni Signori perché facesse loro alcune pitture”, fu costretto a modificare i suoi piani e, abbandonando definitivamente l’idea di tornare a riascoltare lo sciabordio dei galeoni, si installò a Genova, dove si sposò e aprì una bottega che ebbe immediato successo e che gestì fino alla sua morte, avvenuta nel 1638. Qui, l’ormai naturalizzato italiano Giovanni Rosa, ebbe modo di collaborare con il cognato Giacomo Legi e di formare il fiorante Stefano Camogli, nonché di lasciare che la sua fama si rispandesse fino alla corte dei Medici, e poi ancora oltralpe in Francia e in Spagna. La sua maestria fu sommamente lodata dalle fonti coeve che lo ricordano come “ingegnoso coloritore” e autore di “naturalissimi frutti e fiori” ma anche di “naturalissimi ritratti”, come si evince dagli esemplari oggi conservati al Museo del Prado e presso la Galleria Corsini di Roma. Non fa eccezione il nostro dipinto che ci presenta una donna, immersa in un tripudio di fiori e frutta, accolta da una natura festante che le fa da sipario. Sulla destra si apre una quinta che digrada sulla campagna ridente e accanto alla fanciulla, che assume immediatamente una valenza allegorica, riposa mesta una pecora accanto alla quale si presentano invitanti alcune forme di formaggio. Con la consueta perizia tecnica, il Rosa si attarda sul dettaglio mettendo in atto quell’indagine micrografica tipica della pittura fiamminga e facendo ricorso al contempo, del morbido impasto genovese di vandyckiana e strozziana memoria.

    • Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITT&Ag
      Nov. 26, 2019

      Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITT&Ag

      Est: €30,000 - €50,000

      Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI GENOVA olio su tela, cm 166x231   ALLEGORY OF THE CITY OF GENOA oil in canvas, cm 166x231   Provenienza Genova, Francesco Imperiale (inventario 1658); Firenze, collezione privata; Genova, collezione privata.   Bibliografia A. Orlando, Il ruolo di Jan Roos. Un fiammingo nella Genova di primo Seicento, in “Nuovi Studi”, 2, 1996, pp. 35-57, fig. 56. Van Dyck e i suoi amici. Fiamminghi a Genova 1600-1640, catalogo della mostra a cura di Anna Orlando, Genova 2018, p. 131, fig. 8.   La grande tela allegorica è stata convincentemente identificata con il “Munimenta libertatis di Giovanni Rosa” presente nell’elenco dei beni del patrizio genovese Francesco Imperiale datato 1658 (Orlando 1996, p. 48, nota 27) e posta in relazione all’invasione della Repubblica di Genova da parte delle truppe franco-piemontesi nel marzo del 1625, conclusa con una tregua nel 1626 e con la firma del trattato di pace nel 1634. La figura femminile che con la torcia nella sua mano destra si accinge a bruciare l’armatura giacente ai suoi piedi mentre offre in dono alla statua di Giano bifronte, mitico fondatore della città di Genova, un ramo di ulivo, altro non è che la personificazione della Pace, dipinta da Roos, insieme a un’allegra danza di putti che innalzano frutti, fiori e argenti, come augurio di una nuova fertile stagione per la Repubblica genovese, una volta allontanata la guerra con i Savoia, evidentemente su suggerimento del committente, a oggi non ancora identificato. Assai vicina alla tela offerta è il grande Sileno ebbro noto in due versioni, una dei Musei di Strada Nuova di Genova e una in collezione privata (cfr. A. Orlando, I fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova, in Pittura fiamminga in Liguria. Secoli XIV – XVII, a cura di P. Boccardo e C. Di Fabio, Cinisello Balsamo 1997, p. 278, fig. 120), composizione fatta risalire al terzo decennio quando preferenziale è il rapporto del Roos con Anton Van Dyck – a Genova tra il 1621 e il 1627 - accanto al quale la sua mano è stata più volte riconosciuta per l’esecuzione di stupendi brani di natura morta. La frequenza del suo nome negli inventari antichi testimonia la sua assidua frequentazione con la committenza e la collaborazione anche con altri importanti artisti genovesi quali Giovanni Benedetto Castiglione. La recente mostra dedicata all’attività genovese di Van Dyck e di altri importanti pittori fiamminghi nella prima metà del Seicento (Van Dyck e i suoi amici. Fiamminghi a Genova 1600-1640, Genova, Palazzo della Meridiana, 9 febbraio – 10 giugno 2018, a cura di Anna Orlando) ha reso finalmente noto al grande pubblico l’abilità di Jan Roos nel dipingere “naturalissimi i frutti, e con tenerezza i fiori” come afferma lo storiografo seicentesco Raffaele Soprani e come la nostra tela conferma.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Jan Roos (1591-1638), Ritratto di gentildonna genovese
      May. 30, 2018

      Jan Roos (1591-1638), Ritratto di gentildonna genovese

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 130,5x101

    • Jan Roos (1591-1638), Animali da cortile
      May. 30, 2018

      Jan Roos (1591-1638), Animali da cortile

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 37x47

    • Roos I, J. (1591-1638) (attrib.). Kudde in een landschap. Drawing, pen and brown ink and brown wash, 25,5x37,8 cm. - Lacks a small portion of upper outer right corner (5x5 mm.). Sm. old ticket with number "110" in old hand pasted onto upper left
      Nov. 24, 2017

      Roos I, J. (1591-1638) (attrib.). Kudde in een landschap. Drawing, pen and brown ink and brown wash, 25,5x37,8 cm. - Lacks a small portion of upper outer right corner (5x5 mm.). Sm. old ticket with number "110" in old hand pasted onto upper left

      Est: €1,200 - €1,500

      Roos I, J. (1591-1638) (attrib.). Kudde in een landschap. Drawing, pen and brown ink and brown wash, 25,5x37,8 cm. - Lacks a small portion of upper outer right corner (5x5 mm.). Sm. old ticket with number "110" in old hand pasted onto upper left corner; sl. foxed. = Attribution on the basis of exhib. catalogue publ. by the Nijmeegs Museum "Commanderie van Sint Jan", for the exhibition of "Italiaanse tekeningen in Nederlands bezit 1570 - 1800" (12 March - 10 April 1988, introd. B. Aikema) (photocopy added). SEE ILLUSTRATION PLATE CXI. AND 2 studies in similar style of Cattle and herdsmen/ herdswomen (both pen and brown ink and brown wash, both ±20,4x29 cm., 1x w. similar sm. ticket w. number in upper left corner and 1x w. mounted ticket w. old number on verso, and 1 leaf w. anchor watermark similar to Briquet 490, but addition of unidentified extra watermark below the anchor).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Jan Roos (1591-1638), Allegoria della Pace
      Nov. 15, 2016

      Jan Roos (1591-1638), Allegoria della Pace

      Est: €25,000 - €30,000

      olio su tela, cm 170x157, Il fiammingo, naturalizzato genovese Jan Roos, approdato al capoluogo ligure nel 1614, prendendovi moglie e dimora stabile, fu sicuramente il pittore che importò dal proprio paese, dove fu allievo di Frans Snyders, il gusto della natura morta e viva, di fiori, frutti, vasellame, armi e animali, che poi diffuse nell’ambiente artistico, ponendosi come fondamentale riferimento nella formazione di eccellenti pittori specialisti del genere, come Sinibaldo Scorza, Giovanni Benedetto Castiglione, Anton Maria Vassallo e Stefano Camogli. Il Roos si dedicò spesso a questo genere di raffigurazioni allegoriche, che fornivano facile pretesto all’esibizione della propria abilità nel dare alla natura morta il ruolo, fin lì solo accessorio, di vera protagonista del soggetto Camillo Manzitti

    • JAN I ROOS, Bacchanale
      Jun. 17, 2015

      JAN I ROOS, Bacchanale

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      JAN I ROOS, Bacchanale, Antwerpen 1591-1638 Genua, Öl auf Lwd., doubliert, 135 x 188 cm, etwas zu restaurieren, Wir danken Herrn Fred G. Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die freundliche Unterstützung bei der Zuschreibung des Künstlers.

    • JAN  ROOS
      Jul. 05, 2012

      JAN  ROOS

      Est: £12,000 - £18,000

      ANTWERP  1591-1638  GENOA PORTRAIT  OF  A  MAN,  HALF  LENGTH,  WEARING  A  BLACK  SHIRT oil  on  canvas 86.5  by  71  cm.;  34  by  28  in.

    • Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de bergers Sanguine
      Jun. 09, 2012

      Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de bergers Sanguine

      Est: €300 - €400

      Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de bergers Sanguine signée 'JRoos. fécit' à la plume et encre brune en bas à droite Sans cadre (Piqûres) h: 19,50 w: 29,90 cm

    • Attributed to Jan Thomas I Roos (Belgian, 1591-1638)
      Apr. 01, 2012

      Attributed to Jan Thomas I Roos (Belgian, 1591-1638)

      Est: £15,000 - £25,000

      Attributed to Jan Thomas I Roos (Belgian, 1591-1638) Putti decorating a herm with a swag of fruit, with fish and armour oil on canvas 67 x 80¾ in. (170 x 205 cm.)

    • JAN ROOS
      Jan. 26, 2012

      JAN ROOS

      Est: $60,000 - $80,000

      ANTWERP 1591-1638 GENOA A CITY MARKET SCENE oil on canvas 67 by 94 5/8 in.; 170.2 by 240.4 cm.

    • Roos, Jan
      Oct. 27, 2011

      Roos, Jan

      Est: €300 - €400

      oil on panel Untitled signed

      Boven’s in coop with Douwes Fine Art
    • Jan Roos (Anversa 1591-1638 Genova)
      Nov. 26, 2009

      Jan Roos (Anversa 1591-1638 Genova)

      Est: €12,000 - €15,000

      Jan Roos (Anversa 1591-1638 Genova) Composizione di frutta, ortaggi e cacciagione con due figure olio su tela 152x196 cm.

    • Jan I Roos (Antwerp 1591-1638 Genoa)
      Jul. 09, 2009

      Jan I Roos (Antwerp 1591-1638 Genoa)

      Est: £4,000 - £6,000

      Jan I Roos (Antwerp 1591-1638 Genoa) Herdsmen and their animals drinking at a pool red chalk, red wash, watermark encircled CS surmounted by a trefoil 16½ x 23 in. (41.8 x 58.4 cm.)

    • Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de berger Sanguine
      Nov. 13, 2008

      Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de berger Sanguine

      Est: €300 - €400

      Jan Roos Anvers, 1591 - Gênes, 1638 Repos d'une famille de berger Sanguine signé à la plume et encre brune en bas à droite 'JRoos. fécit' On joint une contre-épreuve à la sanguine représentant des études d'animaux h: 19,50 w: 29,90 cm

    • Jan Roos (1591-1638)
      Dec. 16, 2005

      Jan Roos (1591-1638)

      Est: €600 - €800

      L'Enfant Jésus dans sa crèche, entouré d'anges plume et encre brune 255 x 201 mm.