Cajetan Roos Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • Cajetan ROOS attribué HST
      Apr. 24, 2024

      Cajetan ROOS attribué HST

      Est: €1,500 - €2,000

      Cajetan ROOS, appelé Gaetano de Rosa (1690-1770), attribué à "Bergers et moutons" Huile sur toile, anciennes restaurations Dim: 93 x 127 cm

      Legia-Auction
    • Cajetan Roos (Rome 1690-Vienna 1770) View of Tivoli from the Aniene with the ruins of the Acqua Marcia aqueduct Oil on canvas 95x135 cm - with frame 123x160 cm
      Apr. 17, 2024

      Cajetan Roos (Rome 1690-Vienna 1770) View of Tivoli from the Aniene with the ruins of the Acqua Marcia aqueduct Oil on canvas 95x135 cm - with frame 123x160 cm

      Est: €5,000 - €10,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Cajetan Roos, auch genannt „Gaetano de Rosa“, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.
      Sep. 28, 2023

      Cajetan Roos, auch genannt „Gaetano de Rosa“, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.

      Est: €3,500 - €5,000

      LANDSCHAFT MIT HIRTEN, SCHAF- UND KUHHERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 125,3 x 151 cm. Ungerahmt. In einer dramatisch verdunkelten Überschaulandschaft ruhen im Vordergrund Kühe und Schafe. In ihrer Mitte sitzt ein Hirtenpaar mit einem Säugling. Diese Figurengruppe ist durch ihre Positionierung aber auch durch die Landschaft stark fokussiert. Vergleiche von Roos sind bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 76752 „Paesaggio con pastori e armenti nei pressi di Tivoli“ und der Nr. 76671 „Paesaggio con pastori e gregge“ zu finden. Sowohl im Bildaufbau, der Malart wie auch der Tonalität weist das Gemälde auf Cajetan Roos. Rechts mittig und links unten größere Farbabplatzer. (1370943) (19)

    • Cajetan Roos, „Gaetano de Rosa“, 1690 Rom – 1770 Wien, zugeschrieben
      Sep. 22, 2022

      Cajetan Roos, „Gaetano de Rosa“, 1690 Rom – 1770 Wien, zugeschrieben

      Est: €12,000 - €20,000

      Junger Hirte mit Ziege an einem Fluss Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 57 cm. In dekorativem, teils gold bemaltem Rahmen. An einem Gebirgsbach sitzend ein Hirte in blauem Gewand, neben ihm an einem Felsstück lehnend der Hirtenstab. Vor ihm im flachen Wasser stehend eine Ziege in Rückenansicht mit weißem Fell, auf das Wasser blickend, das sich seinen Weg durch hohe, massive Felsblöcke auf der rechten Bildseite bahnt. Im Hintergrund links eine bergige Landschaft in weiß-bläulicher Farbgebung mit einem Turm. Malerei in der typischen Weise des Künstlers; bei dem Gemälde könnte es sich aber auch um ein Fragment eines ursprünglich größeren Werkes handeln. (13309916) (2) (18) Cajetan Roos, also known as “Gaetano de Rosa”, 1690 Rome – 1770 Vienna, attributed YOUNG SHEPHERD WITH GOAT BY A RIVER Oil on canvas. Relined. 48.5 x 57 cm.

    • CAJETAN ROOS (ROME 1690-1770 VIENNA) Noah's Ark oil on canvas, laid down on
      Jul. 08, 2022

      CAJETAN ROOS (ROME 1690-1770 VIENNA) Noah's Ark oil on canvas, laid down on

      Est: £10,000 - £15,000

      CAJETAN ROOS (ROME 1690-1770 VIENNA) Noah's Ark oil on canvas, laid down on board 37 1/4 x 47 3/8 in. (94.6 x 120.5 cm.)

    • ROOS, CAJETAN GEN. GAETANO DE ROSA (IN DER ART DES). Hirten bei der Rast vor Ruine. Öl auf Lwd.
      Jul. 01, 2022

      ROOS, CAJETAN GEN. GAETANO DE ROSA (IN DER ART DES). Hirten bei der Rast vor Ruine. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,200

      ROOS, CAJETAN GEN. GAETANO DE ROSA (IN DER ART DES) 1690 Rom - 1770 Wien Hirten bei der Rast vor Ruine Öl auf Lwd. Restauriert, doubliert, beschädigt. 75 x 100 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Cajetan Roos (1686/90-1770), a
      Jun. 20, 2022

      Cajetan Roos (1686/90-1770), a

      Cajetan Roos (1686/90-1770), attributed. Allegory of the Month of September, oil/canvas, relined/restored, 107 x 130.5 cm, framed, was at Van Ham as lot 1003 on 2.6.21, Ellis Dullaart of the RKD Den Haag suggested the attribution to the artist on the basis of high-resolution digital photos, framed 110 x 136 cm

    • CAJETAN ROOS (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      CAJETAN ROOS (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille e infine classicista. Questa caratteristica rivela un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier. Tuttavia, non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tela in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga la tradizione nordica con quella mediterranea.

    • Cajetan Roos, auch genannt Gaetano de Rosa, 1690 Wien –1770 Rom, zugeschrieben
      Mar. 31, 2022

      Cajetan Roos, auch genannt Gaetano de Rosa, 1690 Wien –1770 Rom, zugeschrieben

      Est: €8,000 - €10,000

      LANDSCHAFT MIT VESTATEMPEL UND NUTZVIEH AN FLUSSUFER Öl auf Leinwand. 58 x 72 cm. In Wellenleistenrahmen. Weite sonnenbeschienene Flusslandschaft wohl des Aniene mit Tivoli und dem Vestatempel auf einer Anhöhe, die optisch mittels des Wasserfalls mit dem Vordergrundgeschehen verbunden wird. Eine weite Bogenbrücke überspannt den Fluss, an dem sich verschiedentliche Rinder laben. Mit flottem Pinselduktus erfasste Stimmung, die besonders durch das sanfte Sonnenlicht und die scharfen Reflexe lebt. (1300626) (13)

    • CAJETAN ROOS
      Nov. 26, 2021

      CAJETAN ROOS

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia Olio su tela, cm 98X135 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguì la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rivela un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea. Nel nostro caso è da sottolineare che l'opera raffigura la veduta di Tivoli. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana, 2005, ad vocem

    • CAJETAN ROOS
      Nov. 26, 2021

      CAJETAN ROOS

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Coppia di paesaggi con armenti Olio su tela, cm 67,5X83 (2) Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rivela un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier. Tuttavia, non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea.

    • Cajetan Roos o Gaetano Rosa (Roma 1690 - Vienna 1770)
      Sep. 14, 2021

      Cajetan Roos o Gaetano Rosa (Roma 1690 - Vienna 1770)

      Est: €1,000 - €1,500

      Cajetan Roos o Gaetano Rosa (Roma 1690 - Vienna 1770) Paesaggio con pastorella e gregge Olio su tela Landscape with herd and animals Oil on canvas 65 x 81 cm Cajetan Roos, insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguì le orme padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, in seno al filone pittorico dedicato a soggetti pastorizi che li accumunava anche a Domenico Brandi. Cajetan rilegge le opere paterne con un fare pittorico più sciolto e una paletta rischiarata, tanto che le sue opere, più che scene di genere riconducibili all’ambiente bambocciante, ci appaiono più allineate ad un sentimento poetico e arcadico

      Lucas Aste
      Sep. 14, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Lucas Aste
    • Cajetan Roos, detto Gaetano De Rosa, Rome 1690 - 1770 Vienna, Noah's Ark
      Jun. 21, 2021

      Cajetan Roos, detto Gaetano De Rosa, Rome 1690 - 1770 Vienna, Noah's Ark

      Est: €4,000 - €6,000

      Cajetan Roos, detto Gaetano De Rosa Rome 1690 - 1770 Vienna Noah's Ark Oil on canvas, relined 69,5 x 102,5 cm

      Tiberius Auctions
    • Cajetan Roos: Allegory of the Month of September
      Jun. 02, 2021

      Cajetan Roos: Allegory of the Month of September

      Est: €5,000 - €8,000

      ROOS, CAJETAN 1686/90 Rome - 1770 Vienna Circle Title: Allegory of the Month of September. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 107 x 130,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Ellis Dullaart, RKD, The Hague, for suggesting the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.

    • Cajetan Roos gen. Gaetano de Rosa
      May. 09, 2021

      Cajetan Roos gen. Gaetano de Rosa

      Cajetan Roos gen. Gaetano de Rosa (1690 Rom - 1770 Wien) Paar Landschaften mit Viehhirten Die beiden großformatigen Gemälde sind als Gegenstücke komponiert. Sie zeigen pittoreske, felsige bzw. bergige italienische Landschaften mit Flussläufen, die im Vordergrund eindrucksvoll durch Hirten mit ihren Herden aus Schafen, Ziegen und Rindern sowie durch Reiter belebt sind. Flankiert werden die Landschaften durch Bäume bzw. Felsen, Gebäude und eine Ruine. Die beiden Gemälde zeichnen sich durch eine effektvolle Lichtführung mit prägnanten Akzenten aus und geben sowohl in ihrer Stimmung als auch thematisch eine Morgen- bzw. Abendszene wieder. Aufgrund ihrer künstlerischen Qualität und Größe gehören sie zu den Hauptwerken seines Oeuvres. Cajetan Roos (oder auch Gaetano de Rosa, wie sich der Künstler in Italien nannte) war ein Sohn und Schüler von Philipp Peter Roos, dem Frankfurter Landschafts- und Tiermaler, der in den 1670er Jahren nach Rom übergesiedelt war und für seine südlichen Landschaften mit Hirtenstaffage sowohl in Italien als auch nördlich der Alpen geschätzt wurde. Cajetan, der ab 1726 in Wien tätig war, führte die Familientradition fort und trat ebenfalls erfolgreich mit Darstellungen von Hirten und ihren Herden hervor, die südliche Landschaften bevölkern. Werke des Künstlers befinden sich zumeist in alten adeligen bzw. fürstlichen Sammlungen, überdies im Nationalmuseum in Stockholm. Öl/Lwd., doubl.; Im "Morgen"-Gemälde r. u. auf einem Stein sign. "Ros" u. dat. "1744"; das Gegenstück auf der rechten Bildseite auf einem Schild über dem Hauseingang sign. "Rosa". Jeweils 77 cm x 101 cm. Provenienz: Sammlung E. J. Herrings, Schloss Rattelsdorf bei Bamberg; Auktion Hugo Helbing, München, XX. Kunst-Auction Sammlung E. J. Herrings, 6. Juni 1893, Lot 259; Privatbesitz Gertrud Goebel, Fulda (erworben 1893 bei Helbing); danach bis ca. 2015 in deutschem Familienbesitz (Erbfolge). A pair of paintings. Oil on canvas, relined. Each signed, one of them further dated 1744.

    • CAJETAN ROOS
      Mar. 18, 2021

      CAJETAN ROOS

      Est: €1,000 - €2,000

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Veduta di Tivoli dall'Aniene all'altezza delle rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia Olio su tela, cm 100X135 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguì la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea. Nel nostro caso è da sottolineare che l'opera raffigura la veduta di Tivoli. Bibliografia di riferimento: G, Bocchi, U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2005, ad vocem

    • CAJETAN ROOS (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      CAJETAN ROOS (attr. a)

      Est: €30 - €50

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Gruppo di capre e pecore Olio su tela, cm 31X43

    • CAJETAN ROOS
      Dec. 21, 2020

      CAJETAN ROOS

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 154X127 Vedi scheda al lotto precedente.

    • CAJETAN ROOS
      Dec. 21, 2020

      CAJETAN ROOS

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 154X127 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier. Tuttavia, non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea.

    • "GAETANO ROSA"; CAJETAN ROOS (1690, Rome - 1770, Vienna). Animals on the way to the Ark.
      Dec. 03, 2020

      "GAETANO ROSA"; CAJETAN ROOS (1690, Rome - 1770, Vienna). Animals on the way to the Ark.

      Est: €3,500 - €4,000

      "GAETANO ROSA"; CAJETAN ROOS (1690, Rome - 1770, Vienna). "Animals on the way to the Ark", ca. 1750. Oil on canvas. Re lined in the end of the 19th century. With old inventory inscription number 140. On the back on the frame inscription in pencil “Anell” which may refer to the Valencian Anell family. 19th century frame in carved wood and fine gold. Measurements: 69 x 103 cm; 80 x 116 cm (frame). A splendid landscape lined with hills of trees and palm trees with a sea at sunset serves as the setting for the parade of animals on the way to Noah's Ark. The ark at the last level of the composition reveals the theme, in it Noah's family almost sketched out receives each of the couples to put them safe. In chapters six to eight of the book of Genesis we find the narration of the passage that took effect. However, it seems to be almost an excuse for the artist to develop all his talent for rigorously painting each of the creatures. Almost like an encyclopedia of the animal world, Gaetano Rosa presents in a subtle way the differences between the sexes of each of the species thus making a boast of knowledge about them. For example, between a horse and a mare in the center of the work, the bull and the cow on the right side. An interesting section is the rarity of some of the animals. We assume that I would not have been able to observe them from the natural as they were not native to Italy, as is the case with ostriches, camels or even elephants. It is therefore that this work opens the door, as an illustrated cabinet of curiosities, to the discoveries of rare species spread throughout the world that not only caused admiration in Europe but the scientific awakening of zoology. Gaetano Rosa made several versions of this same theme executed all from 1744, in which he combines the theme of landscape with the religious issue enjoying great success. Very similar works have appeared on the market as is the case of lot 28 of the Sothebys Old Masters auction in Amsterdam on 18 May 2010 with a header of 22,000 euros or also the Christie's of 29 October 2015 in London with lot number 187 and a header of 28,000 pounds. The Roos family, of which Phillip Petter Roos known as Tivoli's Rose was his head, stood out on the Italian scene as painters of living natures. His works of animals and landscapes are a real boast of love for them, being precise and with a marked style that created a school among one's family like his son Gaetano. Their fame was present throughout Europe as for example a similar-themed work belonging to the Prado Museum that was acquired by Queen Elizabeth of Farnesio (Philip Peter RoosP003176).

      Setdart Auction House
    • Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A shepherd and his herd by a river, a town beyond
      Oct. 21, 2020

      Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A shepherd and his herd by a river, a town beyond

      Est: £2,000 - £3,000

      Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A shepherd and his herd by a river, a town beyond oil on canvas 74.2 x 97.2cm (29 3/16 x 38 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Cajetan Roos, auch genannt Gaetano de Rosa, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.
      Jul. 02, 2020

      Cajetan Roos, auch genannt Gaetano de Rosa, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.

      Est: €7,000 - €9,000

      LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 73 cm. Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blau-weißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dichten Wolkenformationen. (12221613) (18)

    • GAETANO DE ROSA
      Jun. 25, 2020

      GAETANO DE ROSA

      Est: €400 - €700

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio lacustre Olio su tela, cm 58X68 Gaetano de Rosa insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti a distanza, appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea.

    • Cajetan Roos, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.
      Apr. 02, 2020

      Cajetan Roos, 1690 Wien – 1770 Rom, zug.

      Est: €8,000 - €12,000

      LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 73 cm. Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blau-weißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dicken Wolkenformationen. (12221613) (18)

    • CAJETAN ROOS (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      CAJETAN ROOS (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio con pastore Olio su tela, cm 41X56 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier.

    • Cajetan ROOS dit Gaetano da ROSA (1690-1770)
      Dec. 18, 2019

      Cajetan ROOS dit Gaetano da ROSA (1690-1770)

      Est: €5,000 - €7,000

      Cajetan ROOS dit Gaetano da ROSA (1690-1770) à l'abreuvoir Toile Restaurations anciennes To the waterer, canvas 130 x 93,5 CM • 51 1/8 X 36 3/4 IN. €5,000-7,000

    • CAJETAN ROOS (attr. a)
      May. 29, 2019

      CAJETAN ROOS (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio bucolico Olio su tela, cm 99X128 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti a distanza, appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea. Bibliografia di riferimento: G, Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2005, ad vocem

    • Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) An Italianate landscape with a couple on a country path
      Apr. 10, 2019

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) An Italianate landscape with a couple on a country path

      Est: £2,000 - £3,000

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) An Italianate landscape with a couple on a country path and cattle grazing before a waterfalloil on canvas49.6 x 64.5cm (19 1/2 x 25 3/8in).

    • Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770) Landscape with figures
      Mar. 12, 2019

      Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770) Landscape with figures

      Est: €1,500 - €2,500

      Cajetan Roos (Rome 1690 - Wien 1770)Landscape with shepherds and herdsoil on canvas, 88,5 x 133 cm

      Finarte Roma
      Feb. 12, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Cajetan ROOS, dit Gaetano de ROSA Rome, 1690 - Vienne, 1770 Paysans et leurs troupeaux au pied d''une tour et traversant un pont Deux huiles sur toiles formant pendant (Toiles d''origine), une ancienne étiquette numérotée ''14'' en bas à droite sur la première 22 x 32, 50 cm (8,66 x 12,99 in.) et 20,50 x 31,50 cm (7,87 x 12,59 in.) (Soulèvements)

    • CAJETAN ROOS
      Nov. 29, 2018

      CAJETAN ROOS

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Veduta di Tivoli con pastore e armenti Olio su tela, cm 95X90 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea. Nel nostro caso è da sottolineare che l'opera raffigura la veduta di Tivoli. Bibliografia di riferimento: G, Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2005, ad vocem

    • CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA - (ROME 1690-1770 VIENNA)
      Oct. 24, 2018

      CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA - (ROME 1690-1770 VIENNA)

      Est: £4,000 - £6,000

      CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA (ROME 1690-1770 VIENNA) An Italianate landscape with a couple on a country path and cattle grazing before a waterfall oil on canvas 49.6 x 64.5cm (19 1/2 x 25 3/8in).

    • CAJETAN ROOS, SO CALLED GAETANO ROSA ROMA 1690 - VIENNA 1770 97,5X163 CM.
      Oct. 18, 2018

      CAJETAN ROOS, SO CALLED GAETANO ROSA ROMA 1690 - VIENNA 1770 97,5X163 CM.

      Est: €2,000 - €3,000

      "Landscape with cattle", oil on canvas, in gilded and green wood frame. On examination of the Wood's lamp, the painting has some slight repainting and small color drops in the upper part near the frame. The painting is in excellent condition.

      Colasanti Casa d'Aste
    • CAJETAN ROOS
      May. 30, 2018

      CAJETAN ROOS

      Est: €500 - €800

      (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè Olio su tela, cm 54X43 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguita la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli, ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille, con gli animali visti appena abbozzati, con veloci lumeggiature bianche a punta di pennello. Questa caratteristica rileva un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier, anche se non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tavola in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista di razza e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga brillantemente la tradizione nordica con quella mediterranea. Nel nostro caso è da sottolineare che l'opera raffigura la veduta di Tivoli. Bibliografia di riferimento: G, Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2005, ad vocem

    • Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770)
      May. 24, 2018

      Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770)

      Est: €2,500 - €3,500

      Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, cm 88,5 x 133 1

      Finarte Roma
    • Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Italian, 1690-1770) Italian landscape with ruins 38 3/4 x 48 1/2in (98.4 x 123.2cm)
      Mar. 26, 2018

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Italian, 1690-1770) Italian landscape with ruins 38 3/4 x 48 1/2in (98.4 x 123.2cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa Italian landscape with ruins unsignedoil on canvas38 3/4 x 48 1/2in (98.4 x 123.2cm)

    • Cajetan ROOS (Rome 1690 - Vienne 1770)
      Feb. 24, 2017

      Cajetan ROOS (Rome 1690 - Vienne 1770)

      Est: €1,200 - €1,500

      Cajetan ROOS (Rome 1690 - Vienne 1770) Taureaux près d'une rivière Toile 24 x 31 cm BULLS NEAR A RIVER, OIL ON CANVAS; 9 1/2 X 12 1/4 IN br> Landscape Art Italian German School Old masters painting Italian landscape painter of German descent

    • Cerchia di Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770)
      Nov. 29, 2016

      Cerchia di Cajetan Roos (Roma 1690 – Vienna 1770)

      Est: €4,000 - €6,000

      Paesaggio innevato olio su tela, cm 76,5 x 102reca antico numero di inventario 284

      Finarte Roma
    • ATTRIBUE A CAJETAN ROOS DIT GAETANO DA ROSA (1690 - 1770)
      Jun. 15, 2016

      ATTRIBUE A CAJETAN ROOS DIT GAETANO DA ROSA (1690 - 1770)

      Est: €600 - €800

      ATTRIBUE A CAJETAN ROOS DIT GAETANO DA ROSA (1690 - 1770) PAYSAGE AU BERGER ET SON TROUPEAU Toile 23,5 X 32,5 CM - 9 1/4 X 12 3/4 IN. A shepherd with his heard, canvas.

    • Cajetan Roos, Shepherds and their Herd in a Mountainous LandscapeShepherds and their Herd by a River
      May. 21, 2016

      Cajetan Roos, Shepherds and their Herd in a Mountainous LandscapeShepherds and their Herd by a River

      Est: €18,000 - €24,000

      Signed and dated lower right: Ros 1744/Signed centre right: Rosa Cajetan Roos is also known as Gaetano Rosa, the name he adopted whilst working in Italy. He was the son and pupil of Philip Peter Roos, a landscape painter from Frankfurt who moved to Rome in the 1670s and became well known on both sides of the Alps for his pastoral southern landscapes. His son Cajetan was born in Rome and continued the family landscape painting tradition, also becoming most famous for his depictions of southern scenes with shepherds and their flocks.

    • ATTRIBUTED TO CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA (ROME 1690-1770 VIENNA)
      Apr. 27, 2016

      ATTRIBUTED TO CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA (ROME 1690-1770 VIENNA)

      Est: £3,000 - £5,000

      ATTRIBUTED TO CAJETAN ROOS, CALLED GAETANO DE ROSA (ROME 1690-1770 VIENNA) A cowherd and shepherdess resting with their livestock beside ruins in a landscape oil on canvas 86.8 x 66.4cm (34 3/16 x 26 1/8in).

    • Roos, genannt Gaetano de Rosa, Cajetan
      Mar. 23, 2016

      Roos, genannt Gaetano de Rosa, Cajetan

      Est: €2,500 - €3,000

      Roos, genannt Gaetano de Rosa, Cajetan 1690 Rom - 1770 Wien, zugeschrieben Hirte mit Ziegen Rücks. bezeichnet "Gaetano. Rosa. Fec. 1732". Öl auf Lwd. 66,5 x 85,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen besch.

    • POSSIBLY CAJETAN ROOS (GAETANO DE ROSA) (ITALIAN, 1690-1770) NATIVITY SCENE Oil on marble: 9 1/2 x 12 1/2 in. (octagonale)
      Feb. 06, 2016

      POSSIBLY CAJETAN ROOS (GAETANO DE ROSA) (ITALIAN, 1690-1770) NATIVITY SCENE Oil on marble: 9 1/2 x 12 1/2 in. (octagonale)

      POSSIBLY CAJETAN ROOS (GAETANO DE ROSA) (ITALIAN, 1690-1770) NATIVITY SCENE Oil on marble: 9 1/2 x 12 1/2 in. (octagonale) Framed; verso scene with Roman soldiers Provenance: Private Maryland collection

      Potomack Company
    • Attribué à Cajetan Roos, dit Gaetano de Rosa Rome, 1690 - Vienne, 1770 Paysans et leurs troupeaux au pied d'une tour et traversant u..
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Cajetan Roos, dit Gaetano de Rosa Rome, 1690 - Vienne, 1770 Paysans et leurs troupeaux au pied d'une tour et traversant u..

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Cajetan Roos, dit Gaetano de Rosa Rome, 1690 - Vienne, 1770 Paysans et leurs troupeaux au pied d'une tour et traversant un pont Deux huiles sur toiles formant pendant (Toiles d'origine), une ancienne étiquette numérotée '14' en bas à droite sur la première (Soulèvements) 22 x 32, 50 cm (8,66 x 12,99 in.) et 20,50 x 31,50 cm (7,87 x 12,59 in.)

    • Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1686/90-1770 Vienn
      Dec. 01, 2015

      Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1686/90-1770 Vienn

      Attributed to Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1686/90-1770 Vienna) A drover with cattle and sheep in a landscape

    • Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A
      Jul. 08, 2015

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A

      Est: £5,000 - £7,000

      Cajetan Roos, called Gaetano de Rosa (Rome 1690-1770 Vienna) A rocky river landscape with a drover and his flock on a country path and travellers crossing a bridge