Giuseppe Ronzelli Sold at Auction Prices

Landscape painter, Historical-scenes painter

    • GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)

      Est: €500 - €700

      GIUSEPPE RONCELLI (attr. a) (Candia, 1663 ; Bergamo, 1729) Paesaggio fluviale con viandanti a riposo Olio su tela, cm 83,5X150,5 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: M. Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Cranbury (New Jersey) 1970, pp. 19, 33, 126 M. Roethlisberger, Notes sur Pietro Tempesta et quelques paysagistes de son temps (Mulier, imitateurs de Tempesta, Tavella, Giuseppe Roncelli, Orizzonte, Panfi), in Genova, N.S. 19.1971, pp. 111-129 L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303 Paesaggi, vedute e capricci lombardi e veneti del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Bergamo 2007, pp. 40-41

    • GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)

      Est: €500 - €700

      GIUSEPPE RONCELLI (attr. a) (Candia, 1663 ; Bergamo, 1729) Paesaggio fluviale con figure Olio su tela, cm 83,5X150 Già attribuiti a Giuseppe Zais, i dipinti evidenziano l'evoluzione in chiave rocaille del genere paesaggistico nord-italiano durante i primi decenni del Settecento. Affrancatosi dagli esempi del Cavalier Tempesta, di Eismann e del Marini, la pittura di paesaggio si avvia verso sensibilità pienamente settecentesche e Giuseppe Roncelli si rivela uno dei protagonisti e figura determinante, per la sua abilità nel descrivere i palpiti della natura, a fissarne sulla tela gli aspetti più mutevoli e fugaci. Nelle sue opere, infatti, predomina una concezione arcadica e idilliaca, declinata con un gusto prettamente rocaille, attenta agli effetti dei fenomeni atmosferici e sviluppata con un chiarismo non distante dai coevi esempi dell'arte veronese dei Porta. Interessante è cogliere la sapiente dimensione prospettica con cui concepisce le proprie vedute, seguendo un procedimento accorto di quinte sceniche e una regia luministica personalissima, in cui le drammatiche e seicentesche scenografie del Tempesta, si addolciscono dando vita ad un immaginario piacevolmente pittoresco. Si deve altresì qui notare il carattere naturalistico e lombardo delle figure, quanto mai accostabili a quelle di Antonio Cifrondi (Clusone, 1656 ; Brescia, 1730), artista che accolse nella sua bottega bergamasca il giovane Roncelli e questo aspetto può suggerire una datazione precoce delle opere qui presentate, realizzate verosimilmente all'ottavo decennio. Bibliografia di riferimento: M. Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Cranbury (New Jersey) 1970, pp. 19, 33, 126 M. Roethlisberger, Notes sur Pietro Tempesta et quelques paysagistes de son temps (Mulier, imitateurs de Tempesta, Tavella, Giuseppe Roncelli, Orizzonte, Panfi), in Genova, N.S. 19.1971, pp. 111-129 L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303 Paesaggi, vedute e capricci lombardi e veneti del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Bergamo 2007, pp. 40-41

    • Giuseppe Roncelli 1663 Candia-1729 Bergamo Agar e IsmaeleTobiolo e l'Angelo
      Nov. 30, 2023

      Giuseppe Roncelli 1663 Candia-1729 Bergamo Agar e IsmaeleTobiolo e l'Angelo

      Est: €7,000 - €8,000

      coppia di dipinti

    • GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
      Nov. 13, 2018

      GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)

      Est: €500 - €700

      (Candia, 1663 - Bergamo, 1729) Paesaggio con fiume cascata e pescatori Paesaggio fluviale con ponte e paese Olio su tavola ovale, cm 24X31,5 (2) Formatosi sugli esempi del paesismo veneto e influenzato da Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, Giuseppe Roncelli si mostra un artista di buona levatura e modernità. La sua attenzione si rivolge altresì alla pittura di paesaggio nordica e certamente all'osservazione degli esempi romani. Nelle sue opere, infatti, predomina una concezione arcadica e idilliaca della natura, declinata con un gusto prettamente rocaille, attenta agli effetti dei fenomeni atmosferici e sviluppata con un chiarismo non distante dai coevi esempi dell'arte veronese. Interessante è cogliere la sapiente dimensione prospettica con cui concepisce le proprie vedute, seguendo un procedimento accorto di quinte sceniche e una regia luministica personalissima, distante dalle drammatiche e seicentesche scenografie del Tempesta, optando per un immaginario piacevolmente pittoresco. Bibliografia di riferimento: M. Roethlisberger, 'Notes sur Pietro Tempesta et quelques paysagistes de son temps (Mulier, imitateurs de Tempesta, Tavella, Giuseppe Roncelli, Orizzonte, Panfi)', in 'Genova', N.S. 19.1971, pp. 111-129 D. Dotti, 'Paesaggi, vedute e capricci lombardi e veneti del Seicento e del Settecento', catalogo della mostra, Bergamo 2007, pp. 40-41

    • Giuseppe Roncelli (1669-1729), Paesaggio
      Nov. 15, 2016

      Giuseppe Roncelli (1669-1729), Paesaggio

      Est: €3,000 - €4,000

      coppia di dipinti, olio su tela, cm 64,5x107