Alessandro Rontini Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • RONTINI ALESSANDRO (1854 - 1933) - The breakfast
      Dec. 14, 2023

      RONTINI ALESSANDRO (1854 - 1933) - The breakfast

      Est: €1,500 - €3,000

      RONTINI ALESSANDRO (1854 - 1933). The breakfast. Signed lower right.. 31,50 x 40,00 cm.

    • ALESSANDRO RONTINI (FIRENZE, 1850 - 1931) - FIORI
      Oct. 20, 2023

      ALESSANDRO RONTINI (FIRENZE, 1850 - 1931) - FIORI

      Est: €250 - €500

      Olio su tavola, cm. 38x49. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alessandro Rontini (Firenze, 1850 - 1931) - Fiori
      Sep. 15, 2023

      Alessandro Rontini (Firenze, 1850 - 1931) - Fiori

      Est: €400 - €700

      Olio su tavola, cm. 38x49 (1959), Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alessandro Rontini (Italian 1854-), A quiet afternoon
      May. 27, 2021

      Alessandro Rontini (Italian 1854-), A quiet afternoon

      Est: £3,000 - £5,000

      Alessandro Rontini (Italian 1854-)A quiet afternoonWatercolourSigned (lower left)27 x 22cm (10½ x 8½ in.)ProvenanceSale, Christie's East, New York, 30th April 2001, lot 120 ($4700)Purchased at the above sale by the present owner

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Alessandro Rontini
      Nov. 29, 2020

      Alessandro Rontini

      (1854 Florenz - 1933 ebenda) Mädchen mit Vögelchen in den Händen Darstellung eines eleganten, vornehmen Mädchens mit großem Hut hinter Blütenzweigen. Reizvolles, feinmalerisch ausgeführtes Blatt Rontinis, der mit Vorliebe Kinder und junge Frauen schilderte. Er stellte seit circa 1880 u. a. in Florenz, Turin und Venedig aus. R. u. sign. mit Ortsangabe Florenz. 28,5 cm x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed with location Florence.

    • ALLESANDRO RONTINI (ITALIAN b.1854)
      Jun. 19, 2019

      ALLESANDRO RONTINI (ITALIAN b.1854)

      Est: £2,000 - £3,000

      ALLESANDRO RONTINI (ITALIAN b.1854) A quiet afternoon Signed indistinctly lower left Watercolour 27.3 x 21.8cm (10 3/4 x 8 1/2in) Provenance: Christie's East, New York, 30th April 2001, lot 120

      Chiswick Auctions
    • Alessandro Rontini, Due ritratti. 1878-1879.
      May. 28, 2015

      Alessandro Rontini, Due ritratti. 1878-1879.

      Est: €200 - €400

      Ritratto di anziano. Matita di grafite su cartoncino. mm 242x187. Firmato e datato 1878 in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto di giovinetto. Matita di grafite su cartoncino. mm 170x240. Firmato e datato 1879 in basso a destra. (2).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alessandro Rontini
      Nov. 28, 2005

      Alessandro Rontini

      Est: €4,000 - €6,000

      Il campagno (l'Aquilone) firmato 'A Rontini' (in basso a destra) olio su tavola 26 x 14 cm.