Charles Ronot Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

    • Tableaux RONOT Charles (1820 - 1895) Huile sur toile marouflée sur to
      Nov. 14, 2023

      Tableaux RONOT Charles (1820 - 1895) Huile sur toile marouflée sur to

      Est: €3,000 - €4,000

      Tableaux RONOT Charles (1820 - 1895) Huile sur toile marouflée sur toile "Scène de pressoir à vin en Bourgogne". Signé en bas à droite Charles Ronot et daté 1858. Ecole française. Dim.:+/-103x132cm.

    • Charles, Ronot Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895 Women winding Linen
      Feb. 25, 2017

      Charles, Ronot Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895 Women winding Linen

      Charles, Ronot Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895 Women winding Linen Oil/canvas, 54,5 x 43 cm, lo. le. sign. a. dat. C. Ronot, on the stretcher Christie's block stamp, relined.

    • Women winding Linen
      Nov. 26, 2016

      Women winding Linen

      Charles Ronot Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895 Women winding Linen Oil/canvas, 54,5 x 43 cm, lo. le. sign. a. dat. C. Ronal, on the stretcher Christie's block stamp, relined.

    • CHARLES RONOT (BELAN-SUR-OURCE 1820-1895
      Sep. 14, 2016

      CHARLES RONOT (BELAN-SUR-OURCE 1820-1895

      Est: €3,000 - €5,000

      CHARLES RONOT (BELAN-SUR-OURCE 1820-1895 Portrait d'homme en noir huile sur toile marouflée sur panneau 112,5 x 92,6 cm. (44 ¼ x 36 ½ in.)

    • Charles RONOT (Paris 1820 - 1895) "Chez le notaire
      Apr. 10, 2013

      Charles RONOT (Paris 1820 - 1895) "Chez le notaire

      Est: €2,000 - €3,000

      Charles RONOT (Paris 1820 - 1895) "Chez le notaire Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à droite CRonot 1862. 91 x 118,5 cm "

      Thierry de Maigret