Guillaume Frédéric Ronmy Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • Guillaume Frédéric RONMY Rouen, 1786 - 1854 La diseuse de bonne aventure Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 06, 2024

      Guillaume Frédéric RONMY Rouen, 1786 - 1854 La diseuse de bonne aventure Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €6,000 - €8,000

      Guillaume Frédéric RONMY Rouen, 1786 - 1854 La diseuse de bonne aventure Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Ronmy / 1820.' en bas vers la droite Toile de la maison Belot à Paris h: 38,50 w: 56,50 cm Expositions : Salon de 1822, Paris, n°1126 Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, toile d'origine, châssis à clés à une travers verticale Bonne tension de la toile Légers frottements sur le pourtour dus au cadre Aucune retouche visible Vernis ancien, très jaune, très sale, très encrasé Parfait état de conservation, le tableau n'a jamais été touché Estimation 6 000 - 8 000 €

    • GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786-PARIS 1854)
      Mar. 23, 2023

      GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786-PARIS 1854)

      Est: €400 - €600

      GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786-PARIS 1854) FEMME AUPRES DU FEU Panneau de chêne, une planche, non parqueté Signé en bas à gauche : Ronmy Woman near the fire place, oak panel, one plank, not craddled, signed lower left: «Ronmy» 16 x 13,5 cm - 6,3 x 5,3 in.

    • Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) - Bergère italienne et son troupeau
      Mar. 18, 2023

      Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) - Bergère italienne et son troupeau

      Est: €700 - €1,000

      Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) Bergère italienne et son troupeau Huile sur panneau Signé en bas à droite 24 x 32 cm Avec cadre : 36 x 44 cm Oil on panel, signed lower right, 9.5 x 12.5 in, with frame : 14 x 17 in

    • GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
      Nov. 30, 2022

      GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY

      Est: €1,000 - €1,500

      Rouen, 1786 - Parigi, 1854 Paesaggio della campagna romana con viandanti Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 38,5X46,5 Era davvero una Roma straordinaria, quella che nell'Ottocento colpì gli occhi ed il cuore dei pittori del Grand Tour, provenienti da tutta Europa. Roma era considerata la tappa d'eccellenza, poiché rappresentava un accesso privilegiato al patrimonio storico dei secoli precedenti e alle meraviglie dell'epoca Barocca. Tra questi artisti c'era anche Ronmy, eccellente pittore francese, nato a Rouen dove studia con i pittori Vien e Taunay. Espone al Salon nel 1810 con: Laban cerca i suoi idoli. Esegue principalmente vedute della campagna romana e paesaggi storici. Tra le sue opere: Sacrificio di Abramo al suo arrivo nel paese di Canaan, Il Porto di Napoli del 1819, Veduta della Tomba degli Orazi, Louis-Philippe d'Orléans e la sua famiglia del 1822 oggi conservata al castello di Neuilly Frederic. Il pregevole dipinto Abside di San Giovanni in Laterano realizzato nel 1824 è oggi custodito insieme ad altre opere straordinarie di artisti del Grand Tour nel Museo di Roma in Trastevere.

      Oct. 28, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786-PARIS 1854) JOSEPH RECONNU PAR SES FRÈRES Toile d’origine Sans cadre Signé et daté en bas au centre : Ronmy / 1822 Joseph recognized by his brothers, original canvas, without frame, signed and dated lower center: 15 Ronmy/1822 38 x 51 cm - 15 x 20,1 in.

    • GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786 - PARIS 1854)
      Dec. 15, 2020

      GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786 - PARIS 1854)

      Est: €3,000 - €5,000

      GUILLAUME FREDERIC RONMY (ROUEN 1786 - PARIS 1854) JOSEPH RECONNU PAR SES FRERES Toile d’origine Sans cadre Signé et daté en bas au centre Ronmy / 1822 Joseph recognized by his brothers, original canvas, without frame, signed and dated lower center:15 Ronmy/1822 38 X 51 CM - 15 X 20 1/8 IN. €3,000-5,000

    • Guillaume-Frédéric Ronmy Rouen, 1786 - Passy, 1854 La cueillette indiscrète Huile sur panneau, une planche,
      Sep. 26, 2017

      Guillaume-Frédéric Ronmy Rouen, 1786 - Passy, 1854 La cueillette indiscrète Huile sur panneau, une planche,

      Est: €1,500 - €2,000

      Guillaume-Frédéric Ronmy Rouen, 1786 - Passy, 1854 La cueillette indiscrète Huile sur panneau, une planche, signé et daté 'Ronmy / 1822' en bas à gauche h: 31 w: 24 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) Conversation dans le baptistère. Huile sur toile.
      Jun. 21, 2014

      Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) Conversation dans le baptistère. Huile sur toile.

      Est: €3,000 - €4,000

      Guillaume Frédéric RONMY (1786-1854) Conversation dans le baptistère. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 32 x 23 cm.

    • Frédéric Ronmy Rouen 1786 - Passy 1854
      Apr. 10, 2013

      Frédéric Ronmy Rouen 1786 - Passy 1854

      Est: €1,200 - €1,500

      Frédéric Ronmy Rouen 1786 - Passy 1854 Une lavandière et un voyageur faisant halte entre deux escaliers Papier marouflé sur carton Signé 'Ronmy' en bas à droite, porte le numéro '391' à l'encre au dos 'A WASHERWOMAN AND A TRAVELLER HALTING', PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD, SIGNED, BY F. RONMY h: 18 w: 24,50 cm

    • RONMY Guillaume Frédéric (Rouen 1786 - Passy 1854) 1 - La cuisine du château ou la cuisine des laïcs Huile sur toile. Au revers marque du marchand de toile Bellot rue de l'Arbre Sec à Paris. Signé en bas à droite. Haut. : 21,5 - Larg. : 27 cm. 2 - La
      Dec. 11, 2012

      RONMY Guillaume Frédéric (Rouen 1786 - Passy 1854) 1 - La cuisine du château ou la cuisine des laïcs Huile sur toile. Au revers marque du marchand de toile Bellot rue de l'Arbre Sec à Paris. Signé en bas à droite. Haut. : 21,5 - Larg. : 27 cm. 2 - La

      Est: €1,000 - €1,500

      RONMY Guillaume Frédéric (Rouen 1786 - Passy 1854) 1 - La cuisine du château ou la cuisine des laïcs Huile sur toile. Au revers marque du marchand de toile Bellot rue de l'Arbre Sec à Paris. Signé en bas à droite. Haut. : 21,5 - Larg. : 27 cm. 2 - La cuisine au couvent ou la cuisine des moines Huile sur toile. Au revers marque du marchand de toile Bellot rue de l'Arbre sec à Paris. Signé en bas à droite. Haut. : 21,5 - Larg. : 27 cm. Voir les reproductions ci-contre.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Attribué à Guillaume RONMY (1786-1834)
      Dec. 05, 2012

      Attribué à Guillaume RONMY (1786-1834)

      Est: €1,200 - €1,500

      Paysage romain animé de personnages Huile sur toile, rentoilée. 73 x 92 cm

      Beaussant-Lefevre
    • Guillaume Frédéric Ronmy (Rouen 1786 - Passy 1854) Voûte animée de lavandières Carton 18 x 24,5 cm Signé en bas à droite : Ronmy
      Mar. 30, 2011

      Guillaume Frédéric Ronmy (Rouen 1786 - Passy 1854) Voûte animée de lavandières Carton 18 x 24,5 cm Signé en bas à droite : Ronmy

      Est: €2,000 - €3,000

    • Guillaume Frédérique Ronmy (French, 1786-1854) The treaty
      Nov. 18, 2008

      Guillaume Frédérique Ronmy (French, 1786-1854) The treaty

      Est: £800 - £1,200

      The treaty signed 'Ronmy' (lower right), oil on canvas 38 x 51.5cm (14 15/16 x 20 1/4in).