Ren Rong Sold at Auction Prices

b. 1960 -

      • Ren Rong (Nanjing 1960 - lebt in Bonn u. Peking) o.T.
        Oct. 26, 2024

        Ren Rong (Nanjing 1960 - lebt in Bonn u. Peking) o.T.

        Est: €300 -

        Ren Rong (Nanjing 1960 - lebt in Bonn u. Peking) o.T. Zwei Kugeln gestaltet mit Scherenschnitten, collagiert über Pappmaché aus chinesischen Buchseiten. 1997. Jeweils signiert u. datiert (97.7). Die Kugeln sind Bestandteil der elfteiligen Installation "Sonnensystem". - Ren Rong ist ein deutscher Künstler chinesischer Herkunft, der sein Studium an der Düsseldorfer Akademie absolvierte. Sein Werk zeichnet sich insbesondere durch die Verbindung von westeuropäischen und traditionell chinesischen Elementen aus. Bei der Installation "Sonnensystem" platzierte Rong elf unterschiedlich große Kugeln auf einem Reisfeld, die mit ihren verschiedenen Scherenschnitten - ein für den Künstler typisches Ausdrucksmittel - als Sinnbild für den menschlichen Kosmos zu verstehen sind.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Ren Rong, born 1960, spring language, embossedprint, hand
        Sep. 28, 2024

        Ren Rong, born 1960, spring language, embossedprint, hand

        Est: €500 - €1,000

        Ren Rong, born 1960, spring language, embossedprint, hand signed, dated 2013, titled, number. 2/18, approx. 84x64cm . German Description: Ren Rong, geb. 1960, Frühlingssprache, Prägedruck, handsign., dat. 2013, betitelt, num. 2/18, ca. 84x64cm

      • Ren Rong (任戎) (1960 Nanjing – lebt in Bonn und Peking)
        Sep. 21, 2024

        Ren Rong (任戎) (1960 Nanjing – lebt in Bonn und Peking)

        Est: €200 - €300

        Doppelhund / Ohne Titel. 1993 / 1993. Zwei Papierschnitte, jeweils auf farbigem Bütten. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Ren Rong 任戎, 1993, 10/20 bzw. 16/20. Blattmaß jeweils: 60 x 80 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • REN RONG 'BESUCHER' (1990/91)
        Jun. 01, 2024

        REN RONG 'BESUCHER' (1990/91)

        Est: €300 - €600

        REN RONG 1960 Nanjing, China 'VISITOR' (1990/91) Corrugated cardboard, painted. 30 x 28 x 2 cm. Signed, dated and titled verso. Part. slightly rubbed at the edges. Provenance: Private collection Ruhr area.REN RONG 1960 Nanjing, China 'BESUCHER' (1990/91) Wellpappe, bemalt. 30 x 28 x 2 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. An den Rändern part. min. ber. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        May. 04, 2024

        Est: €100 - €200

        Positive and Negative. 1992. Farbserigrafie auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Ren Rong, 18/20, 1992. Blattmaß: 90 x 70 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing)
        Mar. 22, 2024

        Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing)

        Est: €100 - €120

        Ente. Braun bemalte Collage, re. u. sign., dat. (19)90 und rote Siegelmarken. Blattgröße 33x 59 cm. R.

      • Rong, Ren
        Feb. 08, 2024

        Rong, Ren

        Est: €150 - €350

        Rong, Ren Nanjing, 1960 60 x 80 cm, o. R. Untitled, 1993. Coloured paper collage on coloured paper. Signed, dated and numbered 10/20. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Rong, Ren
        Feb. 08, 2024

        Rong, Ren

        Est: €100 - €200

        Rong, Ren Nanjing, 1960 Blattgröße: 90 x 70 cm, o. R. Positive and negative, 1992. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 20/20. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • RONG, REN
        Dec. 11, 2023

        RONG, REN

        Est: CHF200 - CHF300

        (Nanjing 1960) "Plant Head". Eisen. 9/30. Auf dem Eisensockel signiert. H 36 cm. - Patina.

        Dec. 09, 2023

        Est: €400 - €600

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • RONG REN (B. 1960) People-Plant - Money photo and lacquer on wood 170 x 62.
        Dec. 13, 2022

        RONG REN (B. 1960) People-Plant - Money photo and lacquer on wood 170 x 62.

        Est: $10,000 - $30,000

        RONG REN (B. 1960) People-Plant - Money photo and lacquer on wood 170 x 62.5 x 7.5 cm. (66 7/8 x 24 5/8 x 3 in.)

      • Ren Rong (1960), papierschnitte (collage), sig. b.r., 1994, dim. 50 x 32 cm.
        Dec. 12, 2022

        Ren Rong (1960), papierschnitte (collage), sig. b.r., 1994, dim. 50 x 32 cm.

        Est: €100 - €200

        Venduehuis Dickhaut Maastricht
      • Ren Rong (1960 Nanjing) (F)
        May. 28, 2022

        Ren Rong (1960 Nanjing) (F)

        Est: €2,500 -

        Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Pflanzenmensch, Holzrelief mit Collage und Lack auf Holz, 124,5 cm x 84,5 cm x 8,8 cm, verso signiert, 1998.II. datiert, partiell Kratzspuren, partiell leichte Abplatzer Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Plant man, wood relief, collage and lacquer 124.5 cm x 84.5 cm x 8.8 cm, verso signed, dated 1998.II., partial scratch marks, partially chipped

        Wettmann
      • Ren Rong (1960 Nanjing) (F)
        May. 28, 2022

        Ren Rong (1960 Nanjing) (F)

        Est: €600 -

        Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Baby mit Rosen, Mischtechnik auf Holz, 60 cm x 40 cm, verso signiert, 3.1.2010 datiert, 16.5.2015 datiert, gewidmet, partiell Farbabplatzer, partiell bestoßen Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Baby with roses, mixed media on canvas, 60 cm x 40 cm, verso signed, dated 3.1.2010, dated 16.5.2015, dedicated, partially paint chipping, partially bumped

        Wettmann
      • REN RONG (B. 1960) People – Plant – Money photo collage and lacquer on wood
        Apr. 22, 2022

        REN RONG (B. 1960) People – Plant – Money photo collage and lacquer on wood

        Est: $8,000 - $12,000

        REN RONG (B. 1960) People – Plant – Money photo collage and lacquer on wood 170 x 62.5 x 7.5 cm. (66 7/8 x 24 5/8 x 3 in.)

      • RONG, REN (*1960 NANJING). "PFLANZENMENSCH".
        Mar. 03, 2022

        RONG, REN (*1960 NANJING). "PFLANZENMENSCH".

        RONG, Ren(*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus rotem Papier. Bleistiftsignatur. Datiert "4.9.1992". Blatt: 42 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft.

      • Ren Rong
        Feb. 06, 2022

        Ren Rong

        Est: €2,000 - €3,000

        Ren Rong geb. 1960 Nangjing, China Ren Rong ist ein deutscher bildender Künstler der Postmoderne mit chinesischen Wurzeln. Er lebt in Bonn und Peking und gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft der Gegenwart. FRüHLINGSSPRACHE, 2013 Prägedruck. Ca. 68 x 49 cm. Rechts unten signiert und datiert "2/.4.2013." sowie links unten Auflagenbezeichnung und Betitelung. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 3/18. Rahmenmaß: 83 x 63 cm. Droit de suite. (13100120) Ren Rong, 1960 Nanjing, China Ren Rong is a German postmodern artist of Chinese descent. He lives in Bonn and Beijing and is considered one of the most internationally renowned contemporary artists of Chinese origin. FRÜHLINGSSPRACHE, 2013 Embossed print. ca. 68 x 49 cm. Signed and dated "2/.4.2013." lower right and limited edition number and title lower left. Framed behind glass. Limited edition no. 3/18. Artist Resale Right. Frame dimensions: 83 x 63 cm.

      • PFLANZENMENSCH (1999)
        Jun. 04, 2021

        PFLANZENMENSCH (1999)

        Est: €120 - €240

        ~** REN RONG 1960 Nanjing (China) PFLANZENMENSCH (1999) Holz, blau gefasst. Zusammensteckbar. H. 35,5 cm. Unter dem Stand signiert, nummeriert und datiert 'Ren Rong; 41/100 1999'. Im Original-Karton. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • REN RONG (1960 Nanjing)
        Oct. 17, 2020

        REN RONG (1960 Nanjing)

        Collage (übermaltes Papier, auf Papier und Pappe montiert), ¨Pflanzenmensch¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨1994¨, unten links in chinesischen Schriftzeichen bezeichnet, ca. 60x40cm, ungerahmt

      • Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing/China, in Bonn-Mehlem tätiger bildender Künstler der Postmoderne)
        Jun. 20, 2020

        Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing/China, in Bonn-Mehlem tätiger bildender Künstler der Postmoderne)

        Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing/China, in Bonn-Mehlem tätiger bildender Künstler der Postmoderne), Collage, auf Papier, ''Pflanzenmensch'', signiert und datiert unten rechts Ren Rong 1996, chinesisch bezeichnet unten links, 50 x 32.5 cm, auf Karton aufgezogen, o.R.

      • REN RONG - Mao
        Dec. 12, 2019

        REN RONG - Mao

        Est: £2,000 - £3,000

        REN RONG - Mao • ‡

        Phillips
      • Ren Rong (1960 Nanjing)
        Dec. 03, 2016

        Ren Rong (1960 Nanjing)

        Ren Rong (1960 Nanjing) plant human, 1998, wood relief, collage and varnish, 124.5 cm x 84.5 cm x 8.8 cm, back dated and signed

        Wettmann
      • Ren RONG (né en 1960 ) Les loups, 1993. Collage sur papier.
        Nov. 15, 2016

        Ren RONG (né en 1960 ) Les loups, 1993. Collage sur papier.

        Est: €200 - €400

        Ren RONG (né en 1960 ) Les loups, 1993. Collage sur papier. Signé,numéroté 6/20 et daté. Collage op papier. Gesigneerd, genummerd 6/20 en gedateerd. 59,5 x 80,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Rong, Ren - 1960 Nanjing
        Jun. 18, 2016

        Rong, Ren - 1960 Nanjing

        Est: €100 - €150

        Rong, Ren - 1960 Nanjing Positiv und Negativ 1992. Siebdruck auf Papier. 70 x 50cm (90 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert: Ren Rong, 1992. Ex. 4/20. Rahmen. 3 Zeitgen. Siebdruck/Offset