Guillaume Rondelet Sold at Auction Prices

    • RONDELET (Guillaume).
      Dec. 04, 2023

      RONDELET (Guillaume).

      Est: €3,000 - €4,000

      L'Histoire entiere des poissons. Lyon, Macé Bonhome, 1558. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, filet doré, médaillon d'arabesque azuré au centre, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la seule traduction française du plus important traité d'ichtyologie publié jusqu'alors. La traduction est due probablement à Laurent Joubert, l'élève de l'auteur. Cette édition française est bien plus prisée que l’originale latine, sortie des presses du même imprimeur lyonnais en 1554-1555, les deux éditions étant d'ailleurs « également remarquables par la belle exécution des gravures sur bois », selon Brunet. Superbe illustration gravée sur bois, comprenant plus de 420 figures d'animaux aquatiques, poissons de mer et d'eau douce, crustacés, mollusques, insectes, batraciens et zoophytes, dont Baudrier attribue la composition, très fine, à l'artiste lyonnais Georges Reverdy. Un beau portrait de l'auteur placé dans un cadre à enroulements est imprimé dans les feuillets liminaires et répété dans la seconde partie ; il est attribué au célèbre Pierre Eskrich, dit Pierre Vase. Le choix du matériel typographique et des ornements gravés sur bois range l'ouvrage parmi les plus beaux livres de l'imprimerie lyonnaise du temps de l'humanisme. Les titres sont ornés de la marque de Macé Bonhomme (Silvestre, n°209), gravée par Eskrich. L'ouvrage décrit 244 espèces aquatiques de la Méditerranée. Fondamental pour l'histoire naturelle, par son texte et son illustration, il est l'œuvre du médecin et naturaliste Guillaume Rondelet (1507-1566), le père de l'ichtyologie française. Celui-ci enseigna la médecine durant plus de vingt ans à la faculté de Montpellier, où il eut comme élèves François Rabelais, auquel il inspira le personnage du docteur Rondibilis dans le Tiers livre, mais aussi Léonard Fuchs, Conrad Gesner, Pierre Belon, Charles de L'Écluse, etc. Ex-libris manuscrit raturé sur feuillet de titre des première et deuxième parties : maistre François (?) suis acheté à regnier pour six livres 1655, sur un feuillet de garde : à Monsieur Duval demeurant à Treguiller (Treguier), qui l’aurait acheté en 1754. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran. Restauration aux coins, coiffes et mors ; petite mouillure angulaire claire aux trois premiers feuillets ; cerne clair en tête des feuillets.

      Alde
    • Rondelet, Guillaume: Methodus curandorum omnium morborum corporis
      Oct. 10, 2023

      Rondelet, Guillaume: Methodus curandorum omnium morborum corporis

      Est: €360 - €460

      -- Rondelet, Guillaume. Methodus curandorum omnium morborum corporis humani in tres libros distincta. Eiusdem. De dignoscendis morbis, de febribus, de Morbo Gallico, de internis & externis, de pharmacopolarum officina, de fucis. Omnia nunc primum im lucem edita, et diligentißimè castigata. 6 Teile in 1 Band. Zusammen 16 Bl., 690 S. Mit Holzschnittt-Druckermarke und zahlreichen Holzschnitt-Initialien. 16 x 10 cm. Neuerer Pappband (minimal fleckig). Paris, J. Macaeus, o. J. (um 1570). -- Durling 3927-28. Wellcome 5552. Waller 8157. – Erste Ausgabe seiner allgemeinen Heilkunde. Mehrfach nachgedruckt. Die einzelnen Teile häufig in abweichender Reihenfolge, hier wie folgt gebunden: Methodus curandi morbos I-II, 8 Bl., 211 S., 1 w. Bl; Methodus curandi morbos III, 126 S., 2 nn Bl.; De dignoscendis morbis, 54 S., 1 Bl.; Pharmacopolarum officina(& De fucis), 87 S., 1 Bl.; De medicamentis internis (& externis): 142 S. – Gebräunt, stellenweise etwas fleckig, mit zahlreichen alten Marginalien in Tinte und Anstreichungen. Titel mit altem Besitzvermerken. 4 Blatt mit Klebespuren verso. Dem hinter die Vorstücke gebundenen Index fehlen die letzten Blätter (O-Z).

    • Rondelet's Libri de piscibus marinis… with Numerous Woodcut Sea Life Engravings Bound in Vellum
      Nov. 19, 2022

      Rondelet's Libri de piscibus marinis… with Numerous Woodcut Sea Life Engravings Bound in Vellum

      Est: $4,000 - $8,000

      This wonderfully bound volume of numerous woodcut fish engravings is Guillaume Rondelet's Libri de piscibus marinis, in quibus verae piscium effigies expressae sunt. Quae in tota piscium historia contineantur, indicat elenchus pagina nona et decima. Postremò accesserunt indices necessarij. The work was published in Lyon by Apud Matthiam Bonhomme in 1554. This is the first edition and the first volume (of 2) with text and illustrations, though the titling of the second volume is different and the British Library only notes one volume, so the second may be considered more a supplement. The volume is bound in modern (1947) Spanish old-style vellum gilt by Emilio Burgalia, a leading Spanish bookbinder of the 20th century. The woodcut illustrations were done by Georges Reverdi, some certainly specultive and satirical (see p. 494 of the "monk" fish). The text explores the scientific nature of the fish but also how to prepare and cook seafood. It is a seminal work on ichthyology and "an accurate account of his investigation of Mediterranean fishes and marine animals." (Garrison-Morton) Rondelet pulled from Aristotle's work, but introduced his own observations, experiments, and anatomical work. His publication remained the preeminent reference work on sea life for over a century. Guillaume Rondelet (1507-1566) was a French naturalist and anatomist. He was a Regius professor of medicine at the University of Montpellier in southern France and Chancellor of the University between 1556 and his death in 1566. "Although he was active in several branches of biology, Rondelet's reputation effectively depends on his massive compendium on aquatic life, which covered far more species than any earlier work in that field. Despite its theoretical limitation, it laid the foundations for later ichthyological research and was the standard reference work for over a century.[.]In his own day Rondelet was almost as well known as an anatomist as a zoologist. A popular lecturer, Rondelet attracted scholars from all over Europe: Coiter and Bauhin; L'Écluse; L'Obel, who inherited his botanical manuscripts; and Daleschamps. Gesner and Aldrovandi also studied briefly under him." (DSB cit. infr., DSB XI 527-528) Provenance: From the Collection of Peter and Margarethe Braune

      Trillium Antique Prints & Rare Books
    • Rondelet, Guillaume
      May. 14, 2015

      Rondelet, Guillaume

      Rondelet, Guillaume. Libri de piscibus marinis, in quibus verae piscium effigies expressae sunt. Lione, Macé Bonhomme, 1554-55. In 2° (330 x 218 mm); [16], 583, [25]; [12], 242, [10] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, ritratti xilografici dell’autore a piena pagina, circa 470 figure xilografiche di pesci nel testo su disegno di Georges Reverdy (mancano le pagine 53-56 nel primo volume, restauro al frontespizio, piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Prima edizione di uno dei primi trattati che si dedica all’ittiologia con la descrizione di 265 tipi di pesci e molluschi, e comprende anche rane, tartarughe e cocodrilli. Adams R-746; Baudrier X, 239. (2 volumi) Starting price € 1.500,00

      Aste Bolaffi
    • RONDELET, GUILLAUME
      Jun. 14, 2011

      RONDELET, GUILLAUME

      Est: €3,000 - €4,000

      RONDELET, GUILLAUME Libri de piscibus marinis, in quibus verae piscium effigies expressae sunt. Lione: Bonhomme, 1554 , folio (317 x 205 mm), marca sul frontespizio, ritratto xilografico dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche, pergamena moderna. Riparazioni al margine esterno di alcune carte all'inizio e alla fine – Aldrovandi, Ulisse. De piscibus libri V. et de cetis lib. unus. Bologna: Tebaldini, 1638 (Ferroni, 1661), folio (358 x 235 mm), grande frontespizio inciso, numerose illustrazioni xilografiche di cui alcune a piena pagina, pergamena del secolo XIX. Manca la carta Qq6, dorso rifatto (2). Adams R 746 (prima opera)