Pietro Ronche Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

    • PIERRE RONCHE (seguace di)
      Nov. 26, 2021

      PIERRE RONCHE (seguace di)

      Est: €500 - €800

      (attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo) Ritratto di cavaliere Olio su tela, cm 110X89 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Pierre Ronche, che di origini fiamminghe risulta a Roma nel 1673. Pochissime sono le opere a noi note e citiamo a esempio il Ritratto del marchese de Astorga y Velada ambasciatore di Spagna a Roma (conservato nella Galleria Nazionale di Parma) e i cosiddetti Bambini Rospigliosi, che già nell'originaria collezione sono oggi custoditi al Museo di Roma. Bibliografia di riferimento: F. Petrucci Pittura di ritratto a Roma. Il Seicento, Roma, 2008, II, pp. 377-378; III, pp. 724-727, figg. 624-639 con bibliografia precedente

    • PIERRE RONCHE (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      PIERRE RONCHE (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo) Ritratto di bimbo Olio su tela cm 123X87 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Pierre Ronche, che di origini fiamminghe risulta a Roma nel 1673. Pochissime sono le opere a noi note e citiamo a esempio il Ritratto del marchese de Astorgia y Velada ambasciatore di Spagna a Roma (conservato nella Galleria Nazionale di Parma) e i cosiddetti Bambini Rospigliosi, che già nell'originaria collezione sono oggi custoditi al Museo di Roma. Detto ciì, il catalogo dell'artista è stato recentemente ampliato grazie agli studi di Francesco Petrucci, cogliendo nel suo stile l'influenza dei modi del Morandi, Sustermans e Ferdinand Voet con cui è stato spesso confuso. La tela in esame si collega logicamente al gruppo Rospigliosi con cui condivide la medesima impostazione espressiva della figura e del portamento, così la tipologia di vesti. Bibliografia di riferimento: F. Petrucci Pittura di ritratto a Roma. Il Seicento, Roma 2008, II, pp. 377 ; 378; III, pp. 724 ; 727, figg. 624 ; 639 con bibliografia precedente

      Mar. 29, 2017

      Est: £5,000 - £8,000

      Pierre Ronche (active Rome, 17th century) Portrait of Pietro Banchieri (possibly b. 1667?), full length, in sutler's... oil on canvas 52 x 36 7/8 in. (132 x 93.7 cm.)