Hans Rompel Sold at Auction Prices

Sculptor, Metal Worker

    • Hans Rompel, Silkprint, KOMPOSITION 48/20.
      Nov. 23, 2019

      Hans Rompel, Silkprint, KOMPOSITION 48/20.

      Est: €200 - €400

      KOMPOSITION 48/20. Screenprint on paper. 101 x 71.5 cm. Numbered, titled, signed and dated '5/15' on the back of the sheet; K48-20; H. Rompel 59 '. Framed behind glass.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Hans Rompel 1910 Wuppertal - Düsseldorf -
      Apr. 20, 2013

      Hans Rompel 1910 Wuppertal - Düsseldorf -

      Est: €2,400 - €3,000

      Hans Rompel 1910 Wuppertal - Düsseldorf - 'Mädchenbildnis' - Bronze. Schwarzbraun patiniert. Grauer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 45/60,5 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche rückseitig mit dem Gießervermerk: A. BISCHOFF / KUNSTGIESSEREI / DÜSSELDORF HEERDT. Patina mit leichten Witterungsspuren. Sockel minim. best. - Lit.: Davidson, Mortimer G. Kunst in Deutschland 1933-1945. Bd. 1. Skulpturen. Tübingen 1988, S. 485 (Text) sowie mit Abb. der Arbeit im Buch (unpaginiert). Hans Rompel arbeitete zunächst als Kunstschmied und studierte von 1934 bis 1939 an der Akademie in Düsseldorf. Im Jahre 1939 erhielt er den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf. Das 'Mädchenbildnis' wurde im Jahr 1940 auf der 'Rheinischen Ausstellung' in Berlin gezeigt.