Enrico Romolo Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • ENRICO ROMOLO
      Mar. 14, 2023

      ENRICO ROMOLO

      Est: €400 - €700

      attivo a Milano 1859/1881 Donna alla finestra a Venezia Firmato E Romolo in basso a sinistra Olio su tela, cm 48X36,5 Valido pittore e disegnatore, molto abile anche nella riproduzione di pitture degli antichi maestri, come dimostra la riproduzione del dipinto di Francesco Albano, rappresentante la Danza degli amori, che alla Mostra di Belle Arti tenutasi a Parma nel 1870 ebbe meritati elogi. Eccellente ritrattista, ha eseguito su commissione i ritratti di molte fra le più spiccate personalità lombarde, ricordiamo fra i tanti il Ritratto di fanciullo esposto a Milano, nel 1881. Altrettanto interessanti gli studi di costume come Contadina lombarda e Brianzola, dove raffigura fanciulle abbigliate con i tipici abiti tradizionali. Nel nostro dipinto la ragazza è raffigurata con un abito di gusto veneziano molto curato nei dettagli.

    • ENRICO ROMOLO, (ITALIAN 19TH CENTURY), CHERUBIAN ALLEGORY
      Jun. 14, 2016

      ENRICO ROMOLO, (ITALIAN 19TH CENTURY), CHERUBIAN ALLEGORY

      ENRICO ROMOLO (italian 19th century) CHERUBIAN ALLEGORY Signed and located 'E. Romolo Milano' bottom left, watercolor on paper, oval 14 5/8 x 18 1/4 in. (37.1 x 46.4cm) provenance: Schwarz Gallery, Philadelphia, Pennsylvania. Private Collection, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman