Gerhard Rommel Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1934 - d. 2014

    • Rommel , Gerhard (Schalkau, Gransee 1934-2014)
      Jun. 27, 2024

      Rommel , Gerhard (Schalkau, Gransee 1934-2014)

      Est: €500 - €600

      Pissendes Mutterschaf 1987 Bronze, goldbraun patiniert. Gr. 30×19×12 cm. Viele seiner Werke stehen im öffentlichen Raum ("Angora-Ziegenbock" im Berliner Tierpark). Nachlass befindet sich im Regionalmuseum Oberhavel/Schloss Oranienburg. (60877)

    • Rommel, Gerhard (Schalkau, Gransee 1934-2014)
      Jun. 27, 2024

      Rommel, Gerhard (Schalkau, Gransee 1934-2014)

      Est: €400 - €480

      Afrikanische Bergziege 1958 Bronze, braun patiniert. Gr. 19×16×9 cm. Monogr. u. dat. "GR 58". Exisitiert in verschiedenen Größen, eine größere befindet sich seit 1979 auf dem Rostocker Ziegenmarkt. (60877)

    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Jan. 28, 2024

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €1,500 - €2,000

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) "kleines Mädchen, Hundewelpen im Arm haltend" Skulptur - Bronze, H: 51 cm, auf der Plinthe Monogrammiert und datiert 59 Gerhard ROMMEL (1934-2014) "little girl holding a puppy in her arms" bronze sculpture, ht: 51 cm, monogrammed and dated 59 on the plinth

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      May. 25, 2023

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €550 - €750

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Schaf" Skulptur - Bronze, 22 cm x 30 cm x 12 cm, am Bauch monogrammiert G.R. Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Sheep" sculpture - bronze, 22 cm x 30 cm x 12 cm, monogrammed G.R.on the belly

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Jan. 24, 2023

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €120 - €250

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) Konvolut Aquarell und 3 Zeichnungen, 3 Zeichnungen von 59,5 cm x 42,5 cm bis 37,5 cm bis 27 cm, alle signiert und datiert 1971, Aquarell 43 cm x 30,5 cm, am Unterrand Einriss, verso signiert, alles Portraits Gerhard ROMMEL (1934-2014) A group of watercolors and 3 drawings, 3 drawings from 59.5 cm x 42.5 cm to 37.5 cm to 27 cm, all signed and dated 1971, watercolor 43 cm x 30.5 cm, tear at the lower edge, signed on the backside, all portraits

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Jan. 24, 2023

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €60 - €120

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) Konvolut von 8 Lithografien zwischen 1973 und 1984, alle Blätter signiert, datiert und bezeichnet, teilweise mit Widmung, von 42,5 cm x 60 cm bis 37,5 cm x 31 cm Gerhard ROMMEL (1934-2014) collection of 8 lithographies between 1973 and 1984, all sheets signed, dated and inscribed, partly with dedication, from 42.5 cm x 60 cm to 37.5 cm x 31 cm

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Nov. 26, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Nov. 26, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €200 - €250

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Sep. 20, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €250 - €500

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Liegende mit blauer Hose" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 100 cm, rechts unten signiert und datiert 61, eines der sehr seltenen Ölgemälde von Gerhard Rommel Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Liegende mit blauer Hose" painting - oil on canvas, 50 cm x 100 cm, signed and dated 61 at the lower right, one of the very rare oil paintings by Gerhard Rommel

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Sep. 20, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €40 - €60

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Paulchen" Grafik - Holzschnitt, rechts unten signiert und datiert 1979, links bezeichnet mit Widmung, 32 cm x 49 cm Gerhard ROMMEL (1934-2014) "Paulchen" graphic - woodcut, signed and dated 1979 at the lower right, inscribed with dedication at the left, 32 cm x 49 cm

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Sep. 20, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €80 - €100

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) "liegender Rückenakt" Mischtechnik auf Malkarton, 29,5 cm x 42 cm, rechts unten betitelt, signiert und datiert 1972, im Passe Partout montiert Gerhard ROMMEL (1934-2014) "liegender Rückenakt" mixed media on cardboard, 29.5 cm x 42 cm, titled, signed and dated 1972 at the lower right, mounted in passe-partout

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Sep. 20, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €200 - €250

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) Konvolut Aquarell und 3 Zeichnungen, 3 Zeichnungen von 59,5 cm x 42,5 cm bis 37,5 cm bis 27 cm, alle signiert und datiert 1971, Aquarell 43 cm x 30,5 cm, am Unterrand Einriss, verso signiert, alles Portraits Gerhard ROMMEL (1934-2014) a group of watercolors and 3 drawings, 3 drawings from 59.5 cm x 42.5 cm to 37.5 cm to 27 cm, all signed and dated 1971, watercolor 43 cm x 30.5 cm, tear at the lower edge, signed on the backside, all portraits

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Sep. 20, 2022

      Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €150 - €200

      Auktionshaus Kloss
    • Gerhard ROMMEL (1934-2014) | Gerhard ROMMEL (1934-2014)
      Feb. 24, 2021

      Gerhard ROMMEL (1934-2014) | Gerhard ROMMEL (1934-2014)

      Est: €350 - €500

      "Bacchantische Szene" Relieffarbiger Betonguss, 30 cm x 42,5 cm, unten mittig monogrammiert und datiert 70 | "Bacchantische Szene" relief-colored concrete cast, 30 cm x 42.5 cm, monogrammed and dated at the lower center lower 70

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €30 - €60

      "Paar" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 21,5 cm x 16 cm, Blattmaß 41 cm x 31 cm, rechts unten handsigniert | "Paar" graphic - etching on laid paper, plate size 21.5 cm x 16 cm, sheet size 41 cm x 31 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €2,000 - €2,800

      "Stehendes Mädchen mit Hundewelpen" Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss Provenienz: alte Berliner Sammlung | "Stehendes Mädchen mit Hundewelpen" bronze - sculpture, height: 51.5 cm, monogrammed and dated 59 on the plinth, Guss Kusow, unique casting, provenance: old Berlin collection

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €1,800 - €2,800

      "Stehendes Mädchen mit Hundewelpen" Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss, Provenienz: Alte Berliner Sammlung. 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe zusätzlich vom Käufer zu zahlen. | "Stehendes Mädchen mit Hundewelpen" bronze - sculpture, height: 51.5 cm, monogrammed and dated 59 on the plinth, Guss Kusow, unique casting, provenance: old Berlin collection, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss