Osmond Romieux Sold at Auction Prices

b. 1826 - d. 1908

Osmond Romieux was a French visual artist who was born in 1826. Several works by the artist have been sold at auction, including 'Indian costume studies plus 10 other works' sold at Bonhams New Bond Street 'Travel & Topographical Pictures' in 2003. The artist died in 1908.

Read Full Artist Biography

      • Osmond Romieux (1826 - 1908): Ten Works
        Jul. 11, 2024

        Osmond Romieux (1826 - 1908): Ten Works

        Osmond Romieux (1826 - 1908): Ten Works each on paper.

        Abell Auction
      • [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908).
        Nov. 09, 2023

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908).

        Est: €400 - €500

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908). Ensemble de deux vues de la baie et la plage de Rio de Janeiro. Dessin, mine de plomb, graphite et rehauts de gouache blanche sur papier, Haut : 29. Larg.16cm. Haut : 21,5. Larg.30cm. Réalisés au cours d’une escale à Rio, ces dessins reproduisent les vues de la Playa Grande. Située à environ 120 kilomètres au nord-est de la ville de Puerto Plata, entre Río San Juan et Cabrera. On distingue sur la seconde feuille une vue de la baie depuis la plage.

        Gros-Delettrez
      • [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908),
        Nov. 09, 2023

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908),

        Est: €300 - €400

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908), officier de marine, peintre orientaliste. Vue d’une demeure à l’île Bourbon. Dessin, mine de plomb sur papier. Haut : 21. Larg. 30cm. Notre dessin s’avère être préparatoire à une œuvre plus aboutie comme peuvent nous l’indiquer les nombreuses légendes autographes qui figurent sur la feuille : “Emplacement du Bernica - n°1 magasin (en pierre) n°2 la maison (en bois) n°3 pavillon (en bois) n°4 salle à manger (en pierre) le magasin est un peu moins élevé et plus long. Pour Pauline Blaeque”. Lieu-dit dans l’ouest de La Réunion, la Bernica constitue aujourd’hui un quartier à part entière de la commune de Saint-Paul, dont il occupe les hauteurs en amont de Fleurimont et de Saint-Gilles-les-Hauts. En 1860, Germain de Fleurimont Moulinier, le gouverneur de la colonie y fut retrouvé mort. Ce lieu s’ancra également dans l’histoire littéraire française en laissant sa beauté romantique inspirer à Georges Sand le dénouement de son roman Indiana en 1832 puis en 1858, à Leconte de L’Isle un poème éponyme resté célèbre.

        Gros-Delettrez
        Nov. 09, 2023

        Est: €300 - €400

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908), officier de marine, peintre orientaliste. Vue d’une aiguade à Talcahuano. Dessin, graphite mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier. Haut : 23. Larg.31cm. Cette belle composition du milieu du XIXe siècle reproduit un système d’aiguade à Talcahuano, une commune située dans le premier port militaire et industriel du Chili. On y voit une cabane de pêcheur, une barque ainsi que des personnages en bord de mer. L’œuvre est annotée par l’artiste en bas à gauche “l’Aiguade à Talcahuano – Chili ». D’autres compositions réalisées lors de ce même voyage au Chili ont été répertoriées. Le verso du papier est frappé d’un cachet “Bristol Paper” en haut à gauche.

        Gros-Delettrez
        Nov. 09, 2023

        Est: €300 - €400

        [Dessin]. Osmond ROMIEUX (1826-1908), officier de marine, peintre orientaliste. Vue de la ville de Callao. Dessin, graphite et mine de plomb sur papier. Haut : 20. Larg.30cm. Cette belle composition du milieu du XIXe siècle reproduit une partie de la ville de Callao située au Pérou. On distingue notamment sur la droite la forteresse du roi Philippe, un édifice militaire construit au XVIIIe siècle. Cette feuille s’inscrit dans la continuité d’autres œuvres réalisées par l’artiste lors de son voyage au Pérou.

        Gros-Delettrez
      • Osmond ROMIEUX (1826-1908) Paysages
        Mar. 04, 2022

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Paysages

        Est: €200 - €300

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Paysages Suite de quatre aquarelles. Une non signée, trois portent le cachet de la signature. 37 x 24 cm 38,5 x 28 cm 26 x 32 cm 26 x 41 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Nov. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcation près du rivage Pastel et aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à droite. 24 x 42 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Nov. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations en bord de mer Deux aquarelles sur papier. Portent le cachet de la signature. 22 x 39 cm 24 x 39 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Nov. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations près des rochers Aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à gauche 20 x 25 cm

        Oct. 08, 2021

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations en bord de mer
        Oct. 08, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations en bord de mer

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcation près du rivage
        Oct. 08, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcation près du rivage

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908) Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 08, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Embarcations près des rochers" Aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à gauche 20 x 25 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €300 - €400

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Voyage au Levant" Suite de six dessins sur papier : -"Cavalier à la lance" crayon et rehauts de gouache blanche portant le cachet de la signature en bas à droite 30 x 23 cm, ss-"Femme voilée" aquarelle portant le cachet de la signature en bas à droite 20 x 15 cm ,-"Femme près d'une vasque de fleurs" crayons et rehauts de gouache portant le cachet de la signature en bas à droite 31 x 21 cm, -"Latifa, jeunne fille maronite crayon et rehauts de gouache blanchesigné en bas à droite 26 x 16 cm, "Jeune fille à la jarre sur la tête"crayon sur papier signé en bas à gauche 15,5 x 17,5 cm "La fileuse de laine"crayon sur papier portant le cachet de la signature en bas à droite 29 x 23 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Paysages" Suite de quatre aquarelles. Une non signée, trois portent le cachet de la signature. 37 x 24 cm 38,5 x 28 cm 26 x 32 cm 26 x 41 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €80 - €150

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Bords de rivière" Deux aquarelles sur papier. Portent le cachet de la signature. 25 x 42 cm 34 x 23 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Embarcations en bord de mer" Deux aquarelles sur papier. Portent le cachet de la signature. 22 x 39 cm 24 x 39 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €80 - €150

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Royan" Deux dessins au crayon et rehauts de gouache blanche, datés 1886 et 1893. Signés et cachet de la signature en bas à droite. 26 x 46 cm et 28 x 43 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Embarcations près des rochers" Aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à gauche 20 x 25 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Jun. 18, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) "Embarcation près du rivage" Pastel et aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à droite. 24 x 42 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations près des rochers
        Mar. 19, 2021

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Embarcations près des rochers

        Est: €100 - €200

        Mar. 19, 2021

        Est: €100 - €200

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Paysages Trois aquarelles sur papier. Portent le cachet de la signature 27 x 42 cm Deux: 22 x 39 cm

        Mar. 19, 2021

        Est: €100 - €200

        Mar. 19, 2021

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €300 - €400

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Voyage au Levant Suite de six dessins sur papier : -"Cavalier à la lance" crayon et rehauts de gouache blanche portant le cachet de la signature en bas à droite 30 x 23 cm, ss-"Femme voilée" aquarelle portant le cachet de la signature en bas à droite 20 x 15 cm ,-"Femme près d'une vasque de fleurs" crayons et rehauts de gouache portant le cachet de la signature en bas à droite 31 x 21 cm, -"Latifa, jeunne fille maronite crayon et rehauts de gouache blanchesigné en bas à droite 26 x 16 cm, "Jeune fille à la jarre sur la tête"crayon sur papier signé en bas à gauche 15,5 x 17,5 cm "La fileuse de laine"crayon sur papier portant le cachet de la signature en bas à droite 29 x 23 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €80 - €150

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Bords de rivière Deux aquarelles sur papier. Portent le cachet de la signature. 25 x 42 cm 34 x 23 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €80 - €150

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Royan Deux dessins au crayon et rehauts de gouache blanche, datés 1886 et 1893. Signés et cachet de la signature en bas à droite. 26 x 46 cm et 28 x 43 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Oct. 20, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €400 - €600

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Voyage au Levant Suite de six dessins sur papier : -"Cavalier à la lance" crayon et rehauts de gouache blanche portant le cachet de la signature en bas à droite 30 x 23 cm, ss -"Femme voilée" aquarelle portant le cachet de la signature en bas à droite 20 x 15 cm -"Femme près d'une vasque de fleurs" crayons et rehauts de gouache portant le cachet de la signature en bas à droite 31 x 21 cm, -"Latifa, jeunne fille maronite crayon et rehauts de gouache blanchesigné en bas à droite 26 x 16 cm, "Jeune fille à la jarre sur la tête"crayon sur papier signé en bas à gauche 15,5 x 17,5 cm "La fileuse de laine"crayon sur papier portant le cachet de la signature en bas à droite 29 x 23 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €250

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

        Osmond ROMIEUX (1826-1908) Scutari, Bosphore, Turquie Aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à droite. Titré au verso. 23 x 37 cm

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        May. 28, 2020

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €200

      • Osmond Romieux (1826-1908) Vue de Beyrouth et du cimetière de Bachoura, Liban
        Apr. 04, 2020

        Osmond Romieux (1826-1908) Vue de Beyrouth et du cimetière de Bachoura, Liban

        Est: €800 - €1,200

        Osmond Romieux (1826-1908) Vue de Beyrouth et du cimetière de Bachoura, Liban Description en français: Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite Description en anglais: View of Beyrouth and the Bachoura cemetery, Lebanon Watercolour and pencil on paper signed lower right

        FauveParis
      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €150 - €250

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €100 - €200

      • Osmond ROMIEUX (1826-1908)
        Sep. 22, 2018

        Osmond ROMIEUX (1826-1908)

        Est: €200 - €300