Jean Roll Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2015

      • ROLL, JEAN: "Les chardons".
        May. 04, 2024

        ROLL, JEAN: "Les chardons".

        Est: CHF340 - CHF750

        ROLL, JEAN (Genève 1921 - 2015 Mies) : "Les chardons"; Öl auf Leinwand; 60x73,5 cm; sig. u. dat. (19)69 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • ROLL, JEAN: "L'Invitation".
        Nov. 05, 2022

        ROLL, JEAN: "L'Invitation".

        Est: CHF400 - CHF800

        ROLL, JEAN (Genève 1921 - 2015 Mies) : "L'Invitation"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u. dat. (19)75 u.l.

      • Jean Roll (1921-2015) L'éventail, huile sur toile, signée et datée 1969, 41
        Sep. 19, 2022

        Jean Roll (1921-2015) L'éventail, huile sur toile, signée et datée 1969, 41

        Est: CHF200 - CHF300

        Jean Roll (1921-2015) L'éventail, huile sur toile, signée et datée 1969, 41x54 cm

        Geneve Encheres
      • JEAN ROLL, STILL LIFE, 1980, O/B.
        Jun. 04, 2022

        JEAN ROLL, STILL LIFE, 1980, O/B.

        Roll, Jean (Swiss, 1921-2015). Still life with vase. 1980. Oil on board. Initials l.l. Signed and dated on verso. Sight: 6 3/4" x 8 3/4". Frame: 16 1/4" x 18 1/2".

        Quinn's Auction Galleries
        Sep. 22, 2021

        Est: CHF600 - CHF800

        Jean Roll (1921-2015) Nature morte, huile sur toile, 80x98 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 22, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921-2015) Nature morte à la coupe, tissu rayé et coquillages, huile sur toile signée et datée 48, 42x55 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 22, 2021

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921-2015) Nature morte à l'obélisque et au coquillage, huile sur toile, signée, datée 66 et dédicacée, 50x65 cm

        Geneve Encheres
      • ROLL, JEAN: "Le partage des eaux".
        May. 07, 2021

        ROLL, JEAN: "Le partage des eaux".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        ROLL, JEAN (Genève 1921 - 2015 Mies) : "Le partage des eaux"; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l., verso dat. (20)05 u. a. Keilrahmen betitelt

      • Jean Roll (1921-2015) Nature morte à la plume, huile sur toile, s
        Dec. 09, 2020

        Jean Roll (1921-2015) Nature morte à la plume, huile sur toile, s

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921-2015) Nature morte à la plume, huile sur toile, signée, 42x55 cm

        Geneve Encheres
      • Jean ROLL (1921-2015) "3/10"
        Nov. 24, 2020

        Jean ROLL (1921-2015) "3/10"

        Est: CHF500 - CHF800

        Jean ROLL (1921-2015) "3/10" (Le repos - Nature morte à la pivoine), huile sur toile sbg. 24x33 cm 4F Tableaux - Encadrés - Paintings - Art contemporain - Contemporary Art - Art suisse - Swiss Art -

        Dogny Auction
      • Jean ROLL (1921-2015) "15/92"
        Nov. 24, 2020

        Jean ROLL (1921-2015) "15/92"

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Jean ROLL (1921-2015) "15/92 " (La pie), huile sur toile sbg, contresigné au dos et daté 1992. 80x102 cm Art contemporain - Contemporary Art - Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • Jean ROLL (1921-2015) "7/92"
        Nov. 24, 2020

        Jean ROLL (1921-2015) "7/92"

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Jacques BERGER (1902-1977) « Couple à la plage ». Détrempe sur carton. Sbd et daté 71 en bas à droite. H. 17.5x20.5 cm Référence: Provenance Vente EnchèresDogny à Pully V47 du 16.05.2006 lot 132 Art contemporain - Contemporary Art - Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • Jean Roll (né en 1921), "Les joies de l’hiver"
        Oct. 01, 2019

        Jean Roll (né en 1921), "Les joies de l’hiver"

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (né en 1921), "Les joies de l’hiver" Huile sur toile, sbg, titrée au dos et datée 84 60x73 cm

        Dogny Auction
      • ROLL Jean, *1921 [CH].
        Dec. 01, 2018

        ROLL Jean, *1921 [CH].

        Est: CHF500 - CHF700

        ROLL Jean, *1921 [CH]. Les joies de l'hiver, 1984, Huile sur toile (73 x 60 cm). Signé b. g. CHF : 500.- / 700.- EUR : 440.- / 610.- $ : 530.- / 740.-

        Galartis SA
      • Jean Roll (1921-2015)
        Sep. 20, 2017

        Jean Roll (1921-2015)

        Est: CHF400 - CHF600

        Jean Roll (1921-2015) Paysage, huile sur toile, signée et datée 49, 26x45 cm

        Geneve Encheres
        Jun. 15, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Jean Roll (1921-2015), "Le reflet bleu", huile sur toile, signée, titrée et datée (19)62 au verso, 54x73 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Mar. 09, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921-2015), "Les mondes parallèles", huile sur toile, , Signée, titrée et datée (19)80 au verso, 81x81 cmProvenance: Fondation suisse

      • huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Le paladin", signé en bg.
        Feb. 01, 2016

        huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Le paladin", signé en bg.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Le paladin", signé en bg. H. 91.5x73 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Les soupirants" . Signé bg. Intitulé sur le châssis. Contresigné, daté "(19)90" et numéroté "58" au dos sur la toile.
        Feb. 01, 2016

        huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Les soupirants" . Signé bg. Intitulé sur le châssis. Contresigné, daté "(19)90" et numéroté "58" au dos sur la toile.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        huile sur toile de Jean Roll (né en 1921, CH), "Les soupirants" . Signé bg. Intitulé sur le châssis. Contresigné, daté "(19)90" et numéroté "58" au dos sur la toile. H. 60x73 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • huile sur toile de Jean ROLL (1921-2015, CH) "Les Présentations" signé au dos et daté 85
        Dec. 01, 2015

        huile sur toile de Jean ROLL (1921-2015, CH) "Les Présentations" signé au dos et daté 85

        Est: CHF500 - CHF1,000

        huile sur toile de Jean ROLL (1921-2015, CH) "Les Présentations" signé au dos et daté 85 60x73 cm Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Tableaux Jean Roll (1921) Nature morte
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Jean Roll (1921) Nature morte

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921) Nature morte Jean Roll (1921) Nature morte à la lanterne et au coquillage huile sur toile signée et datée (19)46 33x46 cm

      • Tableaux 'Jean Roll (1921) Nature morte
        Oct. 07, 2015

        Tableaux 'Jean Roll (1921) Nature morte

        Est: CHF600 - CHF800

        'Jean Roll (1921) Nature morte 'Jean Roll (1921) Nature morte à l'étoile et coquillage huile sur toile signée et datée (19)53 60x81 cm

      • Jean Roll (1921) Paysage d'été huile sur toile signée et datée 48, titrée
        Apr. 29, 2015

        Jean Roll (1921) Paysage d'été huile sur toile signée et datée 48, titrée

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921) Paysage d'été huile sur toile signée et datée 48, titrée au dos 50x74 cm

        Geneve Encheres
      • Jean Roll (1921) L'eau des Fées,1984 huile sur toi
        Mar. 11, 2015

        Jean Roll (1921) L'eau des Fées,1984 huile sur toi

        Est: CHF400 - CHF600

        Jean Roll (1921) L'eau des Fées,1984 huile sur toile signée contresignée datée et titrée au verso 46x55 cm

      • Jean ROLL (1921), Nature morte à l'armure, huile
        Jun. 18, 2014

        Jean ROLL (1921), Nature morte à l'armure, huile

        Est: CHF700 - CHF900

        Jean ROLL (1921), Nature morte à l'armure, huile sur toile, signée et datée 71, 92x74 cm

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF500 - CHF800

        Jean Roll (1921) Un message d'amitié nature morte à la plume huile sur toile monogrammée contresignée titrée et datée 80 au verso 31x37 cm

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Roll (1921) Une terre nouvelle huile sur toile signée titrée datée 86 et contresignée au verso 65x82 cm

      • JEAN B. ROLL (Swiss. Born 1921)
        Apr. 03, 2012

        JEAN B. ROLL (Swiss. Born 1921)

        Est: $300 - $400

        "Still Life with Feather and Bottle". Monogrammed l/l. Oil on Board. Measuring 8 7/8" by 10 5/8". Framed. (Cond: good) Provenance: Irving Galleries, Palm Beach.

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • ROLL, JEAN.(1921).French flag in a glass. 1951.Oil
        Nov. 13, 2010

        ROLL, JEAN.(1921).French flag in a glass. 1951.Oil

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        ROLL, JEAN. (1921). French flag in a glass. 1951. Oil on canvas. Signed Jean Roll and dated lower right. 72x40 cm. Hole upper left. ROLL, JEAN (1921) Drapeau français dans un verre à pied. 1951 Huile sur toile. Signée Jean Roll et datée en bas à droite. 72x40 cm. Trou en haut à gauche.

      • ROLL, JEAN. (1921). 'Ton coeur sera gonflé
        Nov. 15, 2009

        ROLL, JEAN. (1921). 'Ton coeur sera gonflé

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        ROLL, JEAN. (1921). 'Ton coeur sera gonflé d'émotions' Oil on canvas. Signed Jean Roll and located lower center. Titled on the stretcher. 65x93 cm. ROLL, JEAN (1921) 'Ton coeur sera gonflé d'émotions' Huile sur toile. Signée Jean Roll et située en bas au centre. Intitulée sur le châssis. 65x93 cm.

      • ROLL, JEAN
        May. 25, 2008

        ROLL, JEAN

        Est: CHF200 - CHF300

        ROLL, JEAN (Geneva 1921 - ) Study of two men in profile Drawing in ballpoint pen heightened with white. Signed Jean Roll lower left. 36x25 cm. ROLL, JEAN (Né en 1921 à Genève) Etude de deux hommes de profil Dessin au stylo bille rehaussé de blanc. Signé Jean Roll en bas à gauche. 36x25 cm.

      • ROLL, JEAN
        May. 25, 2008

        ROLL, JEAN

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        ROLL, JEAN (Geneva 1921 - ) "Revenir de loint" (sic). Oil on canvas. Signed lower left: Jean Roll. Entitled verso on stretcher: 60x73 cm. ROLL, JEAN (Né en 1921 à Genève) "Revenir de loint" (sic) Huile sur toile. ROLL, JEAN (Né en 1921 à Genève) "Revenir de loint" (sic) Huile sur toile. Signée Jean Roll en bas à gauche. Intitulée au verso sur le châssis. 60x73 cm.

      • ROLL, JEAN
        May. 24, 2008

        ROLL, JEAN

        Est: CHF200 - CHF300

      • Jean Roll (Swiss, born 1921) Untitled, 1980; Pensier selectivi, 1981 (2) each 8 1/2 X 10 1/2in
        Mar. 16, 2008

        Jean Roll (Swiss, born 1921) Untitled, 1980; Pensier selectivi, 1981 (2) each 8 1/2 X 10 1/2in

        Untitled, 1980; Pensier selectivi, 1981 (2) first signed with initials 'JR' (lower left) and inscribed 'Jean Roll 80' on the reverse; second signed with initials 'JR' (lower left) and inscribed with title and date on the reverse each oil on canvas board each 8 1/2 X 10 1/2in