Ernst Rötteken Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1882 - d. 1945

      • Ernst Rotteken Color Woodblock Print.
        May. 11, 2024

        Ernst Rotteken Color Woodblock Print.

        Est: $80 - $120

        (Germany 1882-1945), “Japanese Quince“, pencil signed l.l., titled (in German) l.c., c. 1930, framed. 80-120

        Casco Bay Auctions
      • RÖTTEKEN, ERNST (1882 DETMOLD - 1945 DETMOLD). "FUCHSIENZWEIG".
        Feb. 24, 2024

        RÖTTEKEN, ERNST (1882 DETMOLD - 1945 DETMOLD). "FUCHSIENZWEIG".

        RÖTTEKEN, Ernst(1882 Detmold - 1945 Detmold) "Fuchsienzweig" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Eigener Handdruck. Druckstock: 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 32 cm. Deutscher Kunstmaler und Grafiker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:42 Uhr (CET) RÖTTEKEN, Ernst(1882 Detmold - 1945 Detmold) "Fuchsienzweig" Color woodcut. Pencil signature. Own hand print. Printing block: 30 x 22 cm. Framed & behind glass : 42 x 32 cm. German painter and graphic artist. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:42 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Rötteken, Ernst
        Jul. 13, 2023

        Rötteken, Ernst

        Est: €200 - €300

        (1882 Detmold 1945). Blick in die Ebene vor dunkler Baumkulisse (wohl Teutoburger Wald). Öl auf Lwd. 1912. Sign. u. dat. 60 x 81 cm. Gerahmt. - Etwas Craquelée. ╔Dabei: Unbek. Künstler.╗ Enten und eine Möwe. Öl auf Lwd. 47 x 65 cm. Undeutl. sign. Gerahmt. D

      • Rötteken, Ernst
        May. 25, 2023

        Rötteken, Ernst

        Est: €300 - €450

      • Ernst Rötteken, "Clematis - Prinz Heinrich"
        Feb. 25, 2023

        Ernst Rötteken, "Clematis - Prinz Heinrich"

        Ernst Rötteken, "Clematis - Prinz Heinrich" drei Waldrebenblüten vor lichtem Grund, aufwendiger Farblinolschnitt (ca. 10 Platten) auf Papier, hierzu schreibt Wikipedia "... Röttekens großformatige Ölbilder konnten sich nur wohlhabende Käufer leisten. Deshalb kam er auf die Idee, ansprechende Bilder zu produzieren, die sich viele Menschen zu erschwinglichen Preisen kaufen konnten. Er stellte farbige, handsignierte Linoldrucke von 50 unterschiedlichen Blumenmotiven her, die Ende der 1930er und Anfang der 1940er Jahre in über 450 Kunsthandlungen in Deutschland erfolgreich verkauft wurden. ... Ernst Rötteken wollte primär seine Kunst vielen Schichten zugänglich machen. In Lippe lässt sich feststellen, dass der Bekanntheitsgrad von Rötteken aufgrund seiner Blumenbilder relativ hoch ist. ...", links unter der Darstellung in Blei handsigniert "Ernst Rötteken", mittig betitelt "Clematis - Prinz Heinrich" und rechts als "Eigener Handdruck" bezeichnet, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Maße Abbildung ca. 37,5 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Bildnis- und Landschaftsmaler (1882 Detmold bis 1945 ebenda), studierte zunächst Botanik an der Universität Marburg, zum Forstmeister bestimmt fand er keine Anstellung und wandte sich der Kunst zu, studierte anschließend bis 1908 an den Akademien Düsseldorf bei Peter Janssen und Karlsruhe bei Heinrich Wilhelm Trübner, unternahm Studienreisen in den Schwarzwald, die Alpen und nach Mecklenburg, ab 1908 freischaffend in Detmold, Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", zeitweise Mitglied des Karlsruher Künstlerbundes, ab 1913 Gründungsmitglied und ab 1932 Vorsitzender des Lippischen Künstlerbundes, 1926-38 Anstellung als Zeichenlehrer am Detmolder Gymnasium, tätig in Detmold-Hiddesen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ebert Künstlerlexikon Westfalen-Lippe und Wikipedia. Ernst Rötteken, "Clematis - Prinz Heinrich" Three wild vine blossoms in front of a light background, elaborate colour linocut (approx. 10 plates) on paper, Wikipedia writes "... Rötteken's large-format oil paintings could only be afforded by wealthy buyers. Therefore he came up with the idea of producing appealing paintings that many people could buy at affordable prices. He produced coloured, hand-signed linoleum prints of 50 different flower motifs, which were successfully sold in over 450 art shops in Germany in the late 1930s and early 1940s. ... Ernst Rötteken primarily wanted to make his art accessible to many classes. In Lippe it can be stated that Rötteken's level of awareness is relatively high due to his flower paintings. ...", signed by hand in lead "Ernst Rötteken" below the image on the left, titled "Clematis - Prinz Heinrich" in the centre and inscribed as "Eigener Handdruck" on the right, framed behind glass and passepartout, dimensions of image approx. 37.5 x 28 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, portrait and landscape painter (1882 Detmold to 1945 ibid.), first studied botany at the university of Marburg, destined to be a forester he did not find a job and turned to art, subsequently studied until 1908 at the academies of Düsseldorf with Peter Janssen and Karlsruhe with Heinrich Wilhelm Trübner, undertook study trips to the Black Forest, the Alps and Mecklenburg, from 1908 freelance in Detmold, member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", for a time member of the Karlsruhe artists' association, from 1913 founding member and from 1932 chairman of the Lippische artists' association, 1926-38 employed as drawing teacher at Detmold grammar school, active in Detmold-Hiddesen, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ebert Künstlerlexikon Westfalen-Lippe and Wikipedia.

        Nov. 26, 2022

        Ernst Rötteken, "Clematis – Prinz Heinrich" drei Waldrebenblüten vor lichtem Grund, aufwendiger Farblinolschnitt (ca. 10 Platten) auf Papier, hierzu schreibt Wikipedia "... Röttekens großformatige Ölbilder konnten sich nur wohlhabende Käufer leisten. Deshalb kam er auf die Idee, ansprechende Bilder zu produzieren, die sich viele Menschen zu erschwinglichen Preisen kaufen konnten. Er stellte farbige, handsignierte Linoldrucke von 50 unterschiedlichen Blumenmotiven her, die Ende der 1930er und Anfang der 1940er Jahre in über 450 Kunsthandlungen in Deutschland erfolgreich verkauft wurden. ... Ernst Rötteken wollte primär seine Kunst vielen Schichten zugänglich machen. In Lippe lässt sich feststellen, dass der Bekanntheitsgrad von Rötteken aufgrund seiner Blumenbilder relativ hoch ist. ...", links unter der Darstellung in Blei handsigniert "Ernst Rötteken", mittig betitelt "Clematis – Prinz Heinrich" und rechts als "Eigener Handdruck" bezeichnet, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Abbildung ca. 37,5 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Bildnis- und Landschaftsmaler (1882 Detmold bis 1945 ebenda), studierte zunächst Botanik an der Universität Marburg, zum Forstmeister bestimmt fand er keine Anstellung und wandte sich der Kunst zu, studierte anschließend bis 1908 an den Akademien Düsseldorf bei Peter Janssen und Karlsruhe bei Heinrich Wilhelm Trübner, unternahm Studienreisen in den Schwarzwald, die Alpen und nach Mecklenburg, ab 1908 freischaffend in Detmold, Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", zeitweise Mitglied des Karlsruher Künstlerbundes, ab 1913 Gründungsmitglied und ab 1932 Vorsitzender des Lippischen Künstlerbundes, 1926–38 Anstellung als Zeichenlehrer am Detmolder Gymnasium, tätig in Detmold-Hiddesen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ebert Künstlerlexikon Westfalen-Lippe und Wikipedia.

      • Blümlein im Stein - Rötteken, Ernst
        Sep. 02, 2022

        Blümlein im Stein - Rötteken, Ernst

        farbiger Linolschnitt links unterhalb mit Blei signiert Ernst Rötteken, mittg bez. *Blümlein im Stein* sowie Vorzugsdruck und rechts technikbez. Handdruck, Ernst Rötteken (* 2. März 1882 in Detmold, † 2. April 1945 ebenda) war Kunstmaler und Grafiker aus Detmold, besuchte dort das Gymnasium, der gute Schüler zeigte schon frühzeitig sein besonderes Talent für die Malerei, nach dem Abitur begann er ein Studium im Fach Botanik an der Philipps-Universität Marburg, nachdem er gemäß der Familientradition keine Stell eim Forstamt bekam, entschloss er sich zum Kunststudium, er besuchte die Kunstakademien in Düsseldorf und Karlsruhe und wurde Schüler bei Peter Janssen dem Älteren, in Karlsruhe studierte er bei dem Kunstmaler Heinrich Wilhelm Trübner, Kriegsfreiwilliger im ersten WK und starb in den letzten Kriegstagen des Zweiten Weltkriegs in Detmold, Quelle Internet, hier hochformatige Darstellung, Druckbett ca. 15,5 x 20 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 24 x 29 cm

        Auktionshaus Bossard
      • ERNST ROTTEKEN (German, 1882-1945) Azalic linocut
        Sep. 11, 2019

        ERNST ROTTEKEN (German, 1882-1945) Azalic linocut

        ERNST ROTTEKEN (German, 1882-1945) Azalic linocut signed and titled below image 25 x 18.5

        Leonard Joel
      • ERNST ROTTEKEN (GERMAN, 1882-1945) A group of five linocuts of still lifes
        Aug. 08, 2013

        ERNST ROTTEKEN (GERMAN, 1882-1945) A group of five linocuts of still lifes

        ERNST ROTTEKEN (GERMAN, 1882-1945) A group of five linocuts of still lifes various sizes

        Leonard Joel
        Aug. 08, 2013

        Est: $300 - $400

        Leonard Joel
      • Ernst Rötteken (1882 Detmold bis 1945 Detmold?)
        Feb. 28, 2009

        Ernst Rötteken (1882 Detmold bis 1945 Detmold?)

        Est: - €40

        Ernst Rötteken (1882 Detmold bis 1945 Detmold?) dt. Graphiker, Bildnis- und Landschaftsmaler, stud. a. d. Akad. Düsseldorf u. Karlsruhe, tätig in Detmold, Lit. vgl. Th.B., "Kamelie", fein erfasster, rot blühender Kamelienzweig vor beigem Grund, aufwändiger Farbholzschnitt, um 1930, li. u. d. Pl. in Blei sign., mittig bet. u. re. bez. "Eigener Handdruck", hinter Glas u. Passep. gerahmt, Plattenmaß: 24,7 x 19,2 cm. ...weitere Informationen