Georges Frédéric Rötig Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Water colorist, Painter

          • GEORGES FRÉDÉRIC RÖTIG
            Nov. 27, 2024

            GEORGES FRÉDÉRIC RÖTIG

            Est: €4,000 - €7,000

            Le Havre, 1873 - Parigi, 1961 Leoni Firmato G F Rotig e datato 26 in basso a sinistra Olio su tela, cm 89X127 Formatosi all'Accademia di Parigi, Rötig fu uno dei più importanti pittori animalier della sua epoca e lo si deduce dal suo metodo di lavoro. Infatti, l'artista arrivava alla realizzazione dell'opera finita con piccoli disegni e acquerelli molto precisi per ottenere una perfetta descrizione, ponendo molta attenzione ai dettagli e alla verosimiglianza della natura. Sappiamo che le sue creazioni sono frutto di attente osservazioni dal vero, che gli permettevano di descrivere non solo la percezione reale degli animali ma anche il loro contesto paesistico e ambientale.

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cormorans sur les rochers
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cormorans sur les rochers

            Est: €1,500 - €2,000

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cormorans sur les rochers Importante gouache et aquarelle Signé et daté "(19)21" en bas droite 39 x 54,5 cm Avec cadre : 64 x 80 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Gouache and watercolour, signed and dated "(19)21" lower right, 15.3 x 21.2 in, with frame 25.1 x 31.4 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers

            Est: €1,000 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers Dessin au crayon et craie blanche Signé et daté "(19)22" en haut à droite 23,5 x 31,5 cm Avec cadre : 37 x 53 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk, signed and dated "(19)22" upper right, 9 x 12.2 in, with frame 14.5 x 20.8 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de hyènes et phacochères
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de hyènes et phacochères

            Est: €1,000 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de hyènes et phacochères Aquarelle gouaché et encre Signé, daté "(19)34" en haut à gauche Différentes annotations au crayon 25 x 32 cm Avec cadre : 29 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Watercolour, gouache and ink, signed, dated "(19)34" upper left, 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.4 x 14.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €1,000 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers Dessin au crayon et réhauts de craie blanche Signé en bas à gauche et daté "4-5-08" 24 x 31.5 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk highlights, signed lower left and dated "4-5-08", 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers Huile sur toile encadrée sous verre Signé au milieu à droite et daté "(18)99" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed and dated "(18)99" in the middle right, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lion et lionne
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lion et lionne

            Est: €800 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lion et lionne Dessin au crayon Signé et daté "(19)28" à gauche 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance pencil drawing, signed and dated "(19)28" lower left, 9.8 x 12.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €800 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sangliers Dessin au crayon et réhauts de craie blanche Signé et daté "2-5-08" à droite 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance pencil drawing and white chalk highlights, signed and dated "2-5-08" lower right, 9.8 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bouquetins
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bouquetins

            Est: €800 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bouquetins Huile sur toile encadrée sous verre Signé, daté "2-12" en haut à gauche 25 x 32 cm Avec cadre : 29 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed, dated "2-12" upper left, 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.4 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lions et lionnes
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lions et lionnes

            Est: €800 - €1,000

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lions et lionnes Dessin au crayon et craie blanche Signé, daté "(19)10" en bas à gauche 25 x 32 cm Avec cadre : 29 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk, signed, dated "(19)10" lower left, 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.4 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude sangliers
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude sangliers

            Est: €800 - €1,200

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude sangliers Aquarelle et crayon Signé et daté "(19)02" au milieu en bas 25 x 32.5 cm Avec cadre : 30 x 37 cm (rousseurs) Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Watercolour and pencil, signed lower in the middle and dated "(19)02", 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Loups aux aguets dans la forêt enneigée
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Loups aux aguets dans la forêt enneigée

            Est: €800 - €1,000

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Loups aux aguets dans la forêt enneigée Huile sur toile encadrée sous verre Signé en bas à gauche 18 x 24,5 cm Avec cadre : 23 x 29 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed lower left, 7 x 9.4 in ; 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de loups
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de loups

            Est: €800 - €1,000

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de loups Dessin au crayon et craie blanche Signé et daté "(19)06" à gauche 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 36 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil and white chalk drawing, signed and dated "(19)06" lower left, 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.8 x 14.1 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien de chasse
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien de chasse

            Est: €700 - €900

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien de chasse Huile sur toile (non montée sur châssis) Signé et daté "(18)94" en bas à droite 26 x 33 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed and dated "(18)94" lower right, 10.2 x 12.9 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf

            Est: €700 - €1,000

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf Huile sur toile encadrée sous verre Signé en bas à droite et daté "(19)03" 26,5 x 32 cm Avec cadre : 32 x 39 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed lower right and dated "03", 10.2 x 12.5 in, 12.5 x 15.3 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de crapaud, limaces et escargot
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de crapaud, limaces et escargot

            Est: €600 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de crapaud, limaces et escargot On y joint un dessin de crapauds et limaces au bord de l'eau Une gouache et un dessin au crayon Signé et daté "(19)23" en haut à gauche ; l'autre signé en bas à droite Différentes annotations 25 x 32 cm ; 9 x 10,5 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance One gouache and one pencil drawing, one signed and dated "(19)23" upper left, the other signed lower right, 9.8 x 12.5 in, 3.5 x 3.9 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf et biches
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf et biches

            Est: €600 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerf et biches Huile sur toile (non montée sur châssis) Signé en bas à droite et daté "(19)02" 27 x 32.5 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed and dated "(19)02" lower right, 10.6 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chevreuil
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chevreuil

            Est: €600 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chevreuil Huile sur toile encadrée sous verre Signé et daté "(19)06" deux fois au centre à droite et en bas à gauche. 25 x 20,5 cm Avec cadre : 30 x 26 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed and dated "(19)06" twice on the center and lower left, 9.8 x 7.8 in, with frame : 11.8 x 10.2 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches et un cerf
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches et un cerf

            Est: €600 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches et un cerf Deux dessins au crayon L'un signé en bas à gauche et daté "(18)92" et l'autre en bas à droite et daté "(190)3" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 36.5 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Two pencil drawing one signed lower left and dated "92", the other signed lower right and dated "3", 9.5 x 12.5 in, 11.8 x 14.1 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chiens
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chiens

            Est: €500 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chiens Dessin au crayon Signé et daté "29" en bas à droite 25 x 33 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed and dated "(19)29" lower right, 9.8 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lièvres
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lièvres

            Est: €500 - €800

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lièvres Gouache Signé et daté "(19)30" à droite 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance gouache, signed and dated "(19)30" lower right, 9.8 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien

            Est: €500 - €700

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de chien Huile sur toile (non montée sur châssis) Signé et daté "(19)03" en bas à gauche 21 x 26 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Oil on canvas, signed and dated "(19)03" lower left, 8.2 x 10.2 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies sauvages et rieuses
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies sauvages et rieuses

            Est: €500 - €700

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies sauvages et rieuses Aquarelle, gouache et crayon Signé et daté "(19)12" au centre Différentes annotations 25 x 32.5 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Watercolour, gouache and pencil, signed in the middle and dated "(19)12", 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'antilopes
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'antilopes

            Est: €500 - €700

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'antilopes Aquarelle, crayon et gouache Signé en bas à droite et daté "(19)04" 23 x 31 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Watercolour, pencil and gouache, signed lower right and dated "(19)04", 9 x 12 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerfs et biches
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerfs et biches

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cerfs et biches Dessin au crayon Signé et daté "8 juillet 1903" à gauche 25 x 32.5 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed and dated "8 juillet 1903" on the left , 9.8 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'ours
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'ours

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'ours Dessin au crayon et craie blanche Signé et daté "(19)10" à gauche 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance pencil drawing and white chalk, signed and dated "(19)10" lower left, 9.8 x 12.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'ours Dessin au crayon et craie blanche et encre Signé et daté "(19)10" à gauche 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance pencil drawing and white chalk, signed and dated "(19)10" lower left, 9.8 x 12.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bécasses
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bécasses

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bécasses Dessin au crayon, craie blanche, aquarelle gouachée Signé et daté "(18)98" en bas à droite 25 x 32 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance pencil drawing, white chalk and gouached watercolour, signed and dated "(18)98" lower right, 9.8 x 12.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de lièvres Dessin au crayon Signé en bas à droite et daté "(19)09" 24.5 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed lower right and dated "(19)09", 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de rapaces
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de rapaces

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de rapaces Dessin au crayon et réhauts de craie blanche Signé en bas à gauche Différentes annotations "aigle bonelli" , "mâle adulte", "aigle fauve" , etc. 24.5 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed lower left, 9.4 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de biches Dessin au crayon et réhauts de craie blanche Signé en bas à droite et daté "(19)04" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk highlights, signed and dated "(19)04" lower right, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de rapaces dessin au crayon signé en bas à droite et daté "(19)06" Différentes annotations "harpie" , "gypacte" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed and dated "(19)06" lower right, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'élans
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'élans

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'élans dessin au crayon signé en bas à gauche, situé "Anvers" et daté "9-05" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed and dated "9-05" and located "Anvers" lower left, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'éléphants
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'éléphants

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'éléphants dessin au crayon et réhauts de craie blanche signé en bas à gauche et daté "(19)35" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk highlights, signed and dated "(19)35" lower left, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de canards
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de canards

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de canards dessin au crayon signé en bas à droite et daté "(19)26" 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed and date "(19)26" lower right, 9.8 x 12.5 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Compagnie de sangliers en forêt en automne
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Compagnie de sangliers en forêt en automne

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Compagnie de sangliers en forêt en automne Gouache Signé en bas à droite 10,5 x 8,5 cm Avec cadre : 18 x 13 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Gouache, signed lower right, 3.9 x 3.1 in with frame : 7 x 5.1 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches sous l'orage
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches sous l'orage

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches sous l'orage Gouache Signé en bas à droite 9,5 x 11,5 cm Avec cadre : 13 x 18 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Gouache, signed lower right, 3.5 x 4.3 in, 5.1 x 7 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Horbe de sangliers en forêt
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Horbe de sangliers en forêt

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Horbe de sangliers en forêt Deux dessins au crayon et encre L'un signé en bas à droite, l'autre en bas à gauche 9 x 10,5 cm ; 9 x 11,5 cm Avec cadre : 13 x 18 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Two pencil and ink drawings, one signed lower right, the othe signed lower left, 3.5 x 3.9 in, with frame : 3.5 x 4.3 in

            Nov. 24, 2024

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Horbe de sangliers en forêt Deux dessins au crayon et encre L'un signé en bas à droite, l'autre en bas à gauche 9,5 x 11,5 cm ; 10 x 12 cm Avec cadre : 13 x 18 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Two pencil and ink drawing, one signed lower right, the other lower left, 3.5 x 4.3 in, 3.9 x 4.7 in, with frame : 5.1 x 7 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude d'oies Gouache Signé et daté "(19)26" en bas à droite 12 x 32 cm Avec cadre : 19 x 38 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Gouache, signed and dated "(19)26" lower right, 4.7 x 12.5 in, with frame : 7.4 x 14.9 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Meute de loups
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Meute de loups

            Est: €400 - €600

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Meute de loups Dessin au crayon Signé en bas à gauche 23 x 27,5 cm Avec cadre : 25 x 30 cm (rousseurs) Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed lower left, 9 x 10.6 in, with frame : 9.8 x 11.8 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sous-bois
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sous-bois

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de sous-bois Ensemble de trois huiles sur toile non montées sur châssis Une signée et datée "(19)03" en bas à à gauche ; une signée et datée "15-2-10" en bas à droite ; une signée et datée "9-06" en bas à droite 27 x 32.5 cm ; 26 x 33 cm ; 21 x 25 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Three oils on canvas, one signed and dated "(19)03" lower left ; one signed and dated "15-2-10" lower right, one signed and dated "9-06" lower right, 10.6 x 12.5 in, 10.2 x 12.9 in ; 8.2 x 9.8 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bisons
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bisons

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de bisons Dessin au crayon Signé, situé "Londres" et daté "(19)05" en bas à droite 25 x 32 cm Avec cadre : 29 x 37 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed, located "Londres" and dated "(19)05" lower right, 9.8 x 12.5 in, with frame : 11.4 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de Gerfauts
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de Gerfauts

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de Gerfauts Dessin au crayon et craie blanche Signé et daté "(19)06" en bas à droite Différentes annotations 25 x 32.5 cm Avec cadre : 30 x 37 cm (petites déchirures) Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk, signed lower right and dated "(19)06", 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cockers
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cockers

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de cockers Dessin au crayon Signé en bas à gauche 25 x 32.5 cm Avec cadre : 30 x 37 cm (insolé) Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing, signed lower left, 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de vaches et veaux
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de vaches et veaux

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Etude de vaches et veaux Dessin au crayon et craie blanche Signé en haut à droite et daté "(19)11" et annoté "d'ap.Hunt" en bas à droite 25 x 32 cm Avec cadre : 30 x 37 cm (restauration à l'angle) Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Pencil drawing and white chalk, signed upper right and dated "(19)11" and annoted "d'ap.Hunt" lower right, 9.4 x 12.2 in, avec cadre : 11.8 x 14.5 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Deux lièvres courant dans la forêt de Fontainebleau ; Horbe de sangliers
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Deux lièvres courant dans la forêt de Fontainebleau ; Horbe de sangliers

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Deux lièvres courant dans la forêt de Fontainebleau ; Horbe de sangliers Deux dessins au crayon et à l'encre L'un signé en bas à droite, l'autre en bas à gauche 10,5 x 13 cm ; 9,5 x 13 cm Avec cadre : 13 x 18 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Two pencil ans ink drawings, one signed lower right, the othe signed lower left, 3.9 x 5.1 in, 3 x 5.1 in, with frame : 5.1 x 7 in

          • Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches dans un paysage enneigé
            Nov. 24, 2024

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches dans un paysage enneigé

            Est: €300 - €500

            Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Cerf et biches dans un paysage enneigé Gouache Signé en bas à gauche 8,5 x 10 cm Avec cadre : 13 x 18 cm Provenance : Acheté auprès de l'artiste Puis transmis par descendance Gouache, signed lower left, 3.1 x 3.9 in, with frame : 5.1 x 7 in