Philipp Röth Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • Röth, Philipp | 1841 Darmstadt - 1921 München
          Nov. 23, 2024

          Röth, Philipp | 1841 Darmstadt - 1921 München

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Konvolut von neun Landschaftsstudien Bleistift, koloriert auf Papier · Verschiedene Maße. Sieben signiert: Ph. Röth. Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils Rahmen mit Glas.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Nov. 23, 2024

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Die Amper bei Ottershausen, Dachau · 1879. Kohle, laviert und weiße Kreide auf braunem Papier · 42 x 61 cm (Sichtmaß). Unten links bezeichnet, datiert und signiert: Ottershausen Sept. (18)79 Ph. Röth. Knickspur. Rahmen mit Glas.

          Nov. 23, 2024

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Herbsttag (Schafherde am Waldrand) Öl auf Papier auf Karton · 24 x 39 cm. Unten rechts signiert: Ph. Röth. Rückseitig Etikett der Galerie Heinemann, München (Nr. 15362). Rahmen. Literatur: Wilhelm Grovermann, Philipp Röth (1841-1921), Werkverzeichnis der Gemälde, Wißner-Verlag Augsburg, 2019, WVZ 590 mit Abb. Provenienz: Galerie Heinemann, München.

          Nov. 23, 2024

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Schafherde auf der Landstraße Öl auf Leinwand · 35 x 48,5 cm. Unten rechts signiert: Ph. Röth M (18)96. Rest. Rahmen.

        • RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). LANDSCHAFT MIT GEHÖFT.
          Oct. 26, 2024

          RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). LANDSCHAFT MIT GEHÖFT.

          RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 München) Landschaft mit Gehöft Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso als "Am Hirschpark bei München" betitelt. 18,5 x 27,5 cm. Gerahmt : 40 x 49 cm (Goldstuckrahmen). Weite, ebene Landschaft mit Bauernhäusern zwischen Bäumen . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, Schüler von A. Lucas, P. Weber und Schirmer in Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:45 Uhr (CET) RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 Munich) Landscape with farmstead Oil/painting card. Signed lower left, titled "Am Hirschpark bei München" on verso. 18.5 x 27.5 cm. Framed : 40 x 49 cm (gold stucco frame). Wide, flat landscape with farmhouses between trees . Slight traces of age. Landscape painter, pupil of A. Lucas, P. Weber and Schirmer in Karlsruhe. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 17:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • PHILIPP RÖTH : Baumbestandenes Gewässer mit Boot.
          Oct. 19, 2024

          PHILIPP RÖTH : Baumbestandenes Gewässer mit Boot.

          Est: €120 - €180

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Baumbestandenes Gewässer mit Boot. Stellenweise lavierte und gewischte Kohlezeichnung mit Einfassungslinie. Signiert. Auf bräunlichem Vélin, 12 x 17 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

        • PHILIPP RÖTH : Landschaften, Dörfer und Baumstudien.
          Oct. 19, 2024

          PHILIPP RÖTH : Landschaften, Dörfer und Baumstudien.

          Est: €300 - €360

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Landschaften, Dörfer und Baumstudien. Konvolut von 4 Bll. Aquarellen mit Bleistift und 5 Bll. Bleistiftzeichnungen, meist mit Einfassungslinien, 1858-96. Meist signiert, teils datiert und bezeichnet. Auf versch. Papieren. 9 x 15 bis 39 x 31,5 cm. Meist gebräunt und stockfleckig. 4 Bll. an den Ecken auf Unterlage montiert. Beiliegt: R. Schuster, Baum vor Gebäude. Zarte Bleistiftzeichnung. Verso alt zugeschrieben. Auf bräunlichem Vélin. 16,5 x 17,5 cm. Leicht gebräunt. [bg]

        • Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870)"Heimkehr des Hirten mit Kuhherde", (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870)
          Oct. 12, 2024

          Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870)"Heimkehr des Hirten mit Kuhherde", (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870)

          Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870)"Heimkehr des Hirten mit Kuhherde", (1841 Darmstadt - 1921 Munich, landscape painter active in Munich from 1870) "Heimkehr des Hirten mit Kuhherde", oil on panel, signed and dated Ph. Röth DF (19)69?, 54 x 78 cm, soiled Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München, ab 1870 in München tätiger Landschaftsmaler) "Heimkehr des Hirten mit Kuhherde", Öl auf Holz, signiert und datiert Ph. Röth DF (19)69?, 54 x 78 cm, verschmutzt

        • PHILIPP RÖTH, 1841 – 1921 MÜNCHEN
          Sep. 26, 2024

          PHILIPP RÖTH, 1841 – 1921 MÜNCHEN

          Est: €600 - €800

          DER WEIHER Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 93 cm. Rechts unten signiert. In mit Perlstab verziertem Rahmen. Ein Sommertag an einem Weiher, dessen ruhiger Wasserspiegel die dahinterliegenden Bäume wiedergibt, daneben eine Frau, zwei Ziegen unter einem Baum fütternd. Röth studierte u. a. bei Paul Weber in Darmstadt, sowie in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, zählt jedoch seit seinem Zuzug nach München und Haimhausen zum Vertreter der Münchner Schule und gilt als bedeutender Vertreter der Paysage intime. (1410109) (13)

        • Röth, Philipp / Röth, Philipp
          Jul. 12, 2024

          Röth, Philipp / Röth, Philipp

          1841 Darmstadt - 1921 München, Mischtechnik auf Papier, partiell weiß gehöht, Waldlandschaft, nach dem Vorbild von Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon), rechts unten signiert, links unten bezeichnet „nach Th. Rosseau“, kleinformatig, Blattmaß ca. 15 cm x 20 cm, im dunkelgrünen Passepartout mit den Maßen 25 cm x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen / 1841 Darmstadt - 1921 Munich, mixed media on paper, partially heightened with white, forest landscape, after the model of Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon), signed lower right, inscribed lower left "nach Th. Rosseau", small format, sheet size approx. 15 cm x 20 cm, in dark green passepartout measuring 25 cm x 30.5 cm, behind glass in frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
        • Röth, Philipp
          Jul. 05, 2024

          Röth, Philipp

          Est: €80 - €120

          (1841 Darmstadt - München 1921). Waldbach. Aquarell in Sepia u. Grau über Bleistift. Ca. 14,5 x 11 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. R

        • Philipp Röth, 1841 – 1921 München
          Jun. 27, 2024

          Philipp Röth, 1841 – 1921 München

          Est: €500 - €700

          HEIMKEHR DES SCHÄFERS MIT HERDE Öl auf Leinwand. 50 x 68 cm. Links unten signiert. Das Bild zeigt die abendliche Ruhe einer weiten Landschaft mit einem Feldweg, der unter Bäumen nach hinten zieht. Sonnenuntergangslicht am Horizont, in der Ferne ein Kirchlein. Hier dürfte es sich um eine Landschaft im Dachauer Moos handeln. Röth studierte u. a. bei Paul Weber in Darmstadt, sowie in Karlsruhe bei J. W. Schirmer, zählt jedoch seit seinem Zuzug nach München und Haimhausen zum Vertreter der Münchner Schule und gilt als bedeutender Vertreter der Paysage intime. Literatur: Vgl. Wilhelm Grovermann, Bettina Best, Dagmar Boltze, Philipp Röth (1841-1921) – Werkverzeichnis der Zeichnungen, Augsburg 2021. (14010224) (11)

          Jun. 01, 2024

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Konvolut von drei Zeichnungen in zwei Passepartouts: 1) Landschaft, Bleistift, Aquarell auf Papier, 10,2 x 14,5 cm (Blattgröße). Unten rechts bezeichnet: von Röth. 2) Windmühle, Bleistift, koloriert, 12,8 x 18,8 cm. Unten rechts signiert: Ph. Röth. 3) Männerakt, Bleistift auf getöntem Papier. Handgeschriebener Text durchschlagend. 18,1 x 23 cm (Blattgröße). Nicht signiert. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

          Jun. 01, 2024

          Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Konvolut von vier Zeichnungen in drei Passepartouts: 1) Schlafender Hund, Bleistift auf Papier, 11 x 17,1 cm. Nicht signiert. Rückseitig betitelt: Schlafender Hund. 2) Rast der Zugpferde, Bleistift auf Papier, weiß gehöht, 10,1 x 13,1 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Ph. Röth. 3) Angler am Fluss, Bleistift auf Papier, 14,3 x 20,9 cm. Unten rechts signiert: Ph. Röth. 4) Wanderer, Bleistift, Pinsel auf Papier, 10,8 x 13,2 cm. Unten rechts signiert: Ph Röth. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

        • Philipp Röth, View of St. Wolfgang
          May. 16, 2024

          Philipp Röth, View of St. Wolfgang

          Est: €1,000 - €1,400

          Signed and dated lower left: Ph. Röth 67 Philipp Röth belonged to the Munich school of landscape painting of the late 19th century. He was awarded the honorary title "Royal Professor at the Munich Academy of Art" by Prince Regent Leopold in 1903. He frequently travelled in the region around Munich throughout the 1860s in search of motifs for his paintings. As the present watercolour shows, he also travelled to the Salzkammergut to Lake Wolfgang, where he sketched the present work from a slightly elevated viewpoint.

        • Philipp Roth, Campagna romana.
          May. 15, 2024

          Philipp Roth, Campagna romana.

          Est: €260 - €520

          Olio su tavoletta. cm 17x25. Provenienza e autentica: Arte Più, Roma, la cui targhetta è applicata al verso. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, birches on
          Apr. 27, 2024

          Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, birches on

          Est: €400 - €800

          Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, birches on the wayside behind a fence, oil/painting cardboard, lower left sign., approx. 31x21cm, frame approx. 43x33cm . German Description: Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 München, Birken am Wegrand hinter einem Zaun, Öl/ Malkarton, links unten sign., ca. 31x21cm, R. ca. 43x33cm

        • PHILIPP RÖTH : Dorf bei Schleißheim.
          Apr. 20, 2024

          PHILIPP RÖTH : Dorf bei Schleißheim.

          Est: €400 - €500

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Dorf bei Schleißheim. Oel auf Karton, auf Holz aufgezogen. Mit eingeritztem, unleserlichem Datum und Ortsbezeichnung „Schleissheim“. 20 x 28 cm. Mit leichten Retuschen und vereinzelten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

        • PHILIPP RÖTH : Weite Landschaft mit Kirche.
          Apr. 20, 2024

          PHILIPP RÖTH : Weite Landschaft mit Kirche.

          Est: €400 - €500

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Weite Landschaft mit Kirche. Oel auf Holz. Signiert. 21 x 18 cm. Mit vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

          Dec. 07, 2023

          Est: €3,500 - €5,000

          UFERLANDSCHAFT MIT BOOT UND GEHÖFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 100 cm. Links unten signiert und datiert „Ph. Röth. 74“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Flache Flusslandschaft, an deren linken schilfbewachsenen Ufer ein alter Kahn mit einem Mann und einem Mädchen ankert, während rechtsseitig hinter großen alten Bäumen ein altes Bauerngehöft unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenstreifen zu erkennen ist. Literatur: Wilhelm Grovermann, Bettina Best, Dagmar Boltze: Philipp Röth (1841 – 1921) . Werkverzeichnis der Gemälde, Augsburg, Wißner-Verlag, 2019, Abb. 420 c. (1380242) (18)

        • RÖTH, PHILIPP. Landschaft mit Gehöft. Aquarell, Bleistift, weiß gehöht.
          Dec. 01, 2023

          RÖTH, PHILIPP. Landschaft mit Gehöft. Aquarell, Bleistift, weiß gehöht.

          Est: €150 - €200

          RÖTH, PHILIPP 1841 Darmstadt - 1921 München Landschaft mit Gehöft Aquarell, Bleistift, weiß gehöht. L. u. signiert. Gebräunt, fleckig. BA: 19,5 x 30,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Oct. 21, 2023

          Est: €640 -

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Weite Landschaft mit Kirche. Signiert. 21 x 18 cm. Mit vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

          Oct. 21, 2023

          Est: €640 -

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Dorf bei Schleißheim. Mit eingeritztem, unleserlichem Datum und Ortsbezeichnung „Schleissheim“. 20 x 28 cm. Mit leichten Retuschen und vereinzelten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

        • PHILIPP RÖTH : Landschaft mit Gehöft.
          Oct. 21, 2023

          PHILIPP RÖTH : Landschaft mit Gehöft.

          Est: €640 -

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Landschaft mit Gehöft. Signiert und datiert. Verso mit alter (Sammler-) Bezeichnung in Bleistift, nummeriert „82“ sowie mit dem roten Wachssiegel der Gemäldegalerie Rolauf, Berlin. 20,5 x 30,5 cm Malgrund gering gebogen. Mit leichten Retuschen und vereinzelten Kratzspuren. Gerahmt. [bg]

        • PHILIPP ROTH (1841 - 1921) - PAESAGGIO
          Oct. 20, 2023

          PHILIPP ROTH (1841 - 1921) - PAESAGGIO

          Est: €800 - €1,200

          Olio su tavola, cm. 17x25. Sul verso: per autentica, etichetta e timbri Arte Più con dati dell'opera.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). PARTIE BEI ETZENHAUSEN?.
          Jun. 24, 2023

          RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). PARTIE BEI ETZENHAUSEN?.

          RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 München) Partie bei Etzenhausen? Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso undeutlich betitelt. 29,5 x 29,5 cm. Gerahmt41 x 41 cm. Dorflandschaft mit Teich unter bewölktem Himmel Landschaftsmaler, Schüler von A. Lucas, P. Weber und Schirmer. Literatur : Thieme/Becker. RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 Munich) Party near Etzenhausen? Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso indistinctly titled. 29.5 x 29.5 cm. Framed41 x 41 cm. Village Landscape with Pond under Cloudy Sky Landscape painter, student of A. Lucas, P. Weber and Schirmer. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Philipp Röth (1841 Darmstadt - München 1921) – Flusslandschaft mit Anglerboot, links hinten eine Schafherde (River landscape with a fisher boat, herd of sheep in the back left)
          May. 25, 2023

          Philipp Röth (1841 Darmstadt - München 1921) – Flusslandschaft mit Anglerboot, links hinten eine Schafherde (River landscape with a fisher boat, herd of sheep in the back left)

          Est: €1,500 - €1,800

          Oil on canvas, relined. (18)87. Signed, dated and inscribed with the location "München" lower left. Framed.

          Karl & Faber
        • Philipp Röth – Seeufer mit Angler und Kahn
          May. 16, 2023

          Philipp Röth – Seeufer mit Angler und Kahn

          Est: €600 - €700

          Öl auf Holz. 20,1 x 28,1 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Firnis schwach gegilbt. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Philipp Röth- Near Haimhausen
          Mar. 30, 2023

          Philipp Röth- Near Haimhausen

          Est: €1,500 - €2,000

          Philipp Röth 1841 Darmstadt - 1921 Munich Near Haimhausen Signed (restored) lower left. Titled on old adhesive label and numbered 127 on another old label verso. Oil on canvas. 49.5 x 74.5 cm. Restored. Minor damage. Damage to frame (75.5 x 101 cm). This painting may be related to the painting \"Bei Haimhausen\", which has a very similar format and was exhibited in 1918 at the Heinemann Gallery in Munich. Cf. Grovermann, Wilhelm, and others, Philipp Röth (1841-1921). Werkverzeichnis der Gemälde. Augsburg 2019, page 238, catalogue raisonné number 149.

        • Röth, Ph.: Buchen bei Bernried / Roth, Ph.: Beech trees near Munich
          Mar. 29, 2023

          Röth, Ph.: Buchen bei Bernried / Roth, Ph.: Beech trees near Munich

          Röth, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München) ''Buchenstämme bei Bernried''. Öl auf Leinwand, um 1900. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet ''Bernried''. Rückseitig auf Klebeetikett bezeichnet und betitelt. In Schmuckrahmen. 65 x 49 cm, 82 x 67 cm (Ra). Ausschnitthaftes Waldstück mit sommerlichem Lichtspiel. Beech trees near Bernried (Munich). Oil on canvas, around 1900. Signed and located bottom right. Backside with label, here titled. In heavy ornamental frame. Delicate light.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Philipp Roth (German, 1841-1921), Landscape with River
          Jan. 28, 2023

          Philipp Roth (German, 1841-1921), Landscape with River

          Philipp Roth (German, 1841-1921) Landscape with River oil on canvas signed twice "Ph. Roth" (lower left and right) 18 x 25 inches

          Fontaine's Auction Gallery
        • RÖTH, PHILIPP. Allee im Abendlicht. Öl auf Karton.
          Dec. 02, 2022

          RÖTH, PHILIPP. Allee im Abendlicht. Öl auf Karton.

          Est: €250 - €300

          RÖTH, PHILIPP 1841 Darmstadt - 1921 München Allee im Abendlicht Öl auf Karton. R. u. signiert und undeutlich datiert. Restauriert, min. beschädigt. 17 x 25,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Philipp Roth (German, 1841-1921) Watercolor and Michael Triegel (German, b.1968) Etching
          Nov. 13, 2022

          Philipp Roth (German, 1841-1921) Watercolor and Michael Triegel (German, b.1968) Etching

          Philipp Roth (German, 1841-1921) Watercolor and Michael Triegel (German, b.1968) Etching (2) items including 1905, signed 'Ph Roth' and dated lower right, landscape, behind glass in a gold tone wood frame; and 'Aletsch Glacier', 1996, pencil signed 'Triegel' and dated lower right, titled center, 'e.a.' lower left, depicting landscape, matted behind glass burled style dark wood frame Provenance: Triegel: Worthington Gallery, Chicago Property from: Chicago North Shore Category: Fine Art > European Paintings Estimated Sale Time: 12:59 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Photograph #4 Photograph #5 Photograph #6 Photograph #7 Last modified: October 25, 2022, 1:34 pm

          Leonard Auction
        • Philipp Roth, Figures on a Tree Lined Path O/B
          Oct. 18, 2022

          Philipp Roth, Figures on a Tree Lined Path O/B

          Est: $800 - $1,000

          (Ger. 1841-1921) signed lower right " Ph Roth 1904". Frame size: 17 1/4" high, 20 1/4" wide. Frame damage. Property of a New Jersey collector.

          Schwenke Auctioneers
        • Röth, Philipp
          Oct. 15, 2022

          Röth, Philipp

          Est: €120 - €180

          (1841 Darmstadt - München 1921) zugeschrieben. Landschaft mit Tal u. vier Personen, Bleistiftzeichnung auf beigem Grund. 16,3 x 11,4, Blgr. 17,3 x 13,3 cm. Unt. li. "Ph Röth" zugeschrieben. Unter Passep. mont. Etw. fleckig. - ╔Dabei: Soldat vor einem Haus.╗ Bleistiftzeichnung von Streifer (?), 19. Jh. Blgr. 9,6 x 15,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Etw. stockfl. - ╔Zeus als Adler u. Ganymed.╗ Aquarell u. Tuschfeder, 19. Jh. Blgr. 11,6 x 8,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Unter Passep. geklebt, dort bez. "Emerlet gez.". - Etw. gebr. u. stockfl., Faltsp. D

        • RÖTH, PHILIPP. Herbsttag bei Bruck. Öl auf Lwd.
          Sep. 23, 2022

          RÖTH, PHILIPP. Herbsttag bei Bruck. Öl auf Lwd.

          Est: €800 - €1,200

          RÖTH, PHILIPP 1841 Darmstadt - 1921 München Herbsttag bei Bruck Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. Bruck. Rückseitig auf Klebezettel bez. und betitelt. Min. beschädigt. 50 x 72 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Röth Philipp
          Jun. 04, 2022

          Röth Philipp

          Est: CHF640 - CHF800

          Unten links signiert. Datiert 1896. Bezeichnet "M. Gern" für das Münchner Stadtviertel Gern

        • Philipp Röth – An der Amper
          May. 11, 2022

          Philipp Röth – An der Amper

          Est: €500 - €600

          Öl auf Velin, aufgezogen auf Pappe. 20,7 x 29,3 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Mit flinken Pinselstrichen eingefangene Flusslandschaft, in spätsommerliches Licht getaucht. – Unten links drei winzige Farbausbrüche, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Philipp Röth
          May. 08, 2022

          Philipp Röth

          Est: €1,200 - €2,400

          Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München) Sommerlandschaft mit alten Eichen, Getreidefeld und Figuren bei Bruck Stimmungsvolle Landschaft Röths, der - durch seine Lehrer J. W. Schirmer und P. Weber, die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jhs. sowie die Schule von Barbizon beeinflusst, zu einer impressiven Landschaftsauffassung fand. 1871 wurde Röth in München ansässig, von wo aus er öfters ins nahe gelegene Bruck fuhr. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)86 mit Ortsangabe Bruck. Verso altes Etikett mit Bez. (...) bei Bruck Ph. Röth München"; Etikett der Kunstausstellung Gerstenberger GmbH (1930-1950). 38,5 cm x 56,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)86 with location Bruck. Inscribed on an old label."

        • PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München: Bauerngehöft bei Gern.
          May. 07, 2022

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München: Bauerngehöft bei Gern.

          Est: €200 - €350

          PHILIPP RÖTH Darmstadt 1841 - 1921 München Bauerngehöft bei Gern. Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide mit Einfassungslinie 1893. Signiert, datiert „27. Jan 93“ und ortsbezeichnet „Gern“. Auf blaugrünem Bütten. 35,5 x 55, 2 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Ränder gering bestoßen. Auf Unterlage montiert. [bg]

        • RÖTH, PHILIPP: Die Getreideernte.
          May. 06, 2022

          RÖTH, PHILIPP: Die Getreideernte.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          RÖTH, PHILIPP (Darmstadt 1841 - 1921 München) : Die Getreideernte; Öl auf Holz; 24x24 cm; sig. u.l.

        • RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). "VORFRÜHLING".
          Mar. 05, 2022

          RÖTH, PHILIPP (1841 DARMSTADT - 1921 MÜNCHEN). "VORFRÜHLING".

          RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 München) "Vorfrühling" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso Nachlassstempel des Künstlers sowie betitelt. Datiert: (19)98. 18 x 26 cm. Gerahmt24 x 32 cm. Birken im hellen Sonnenschein am Waldrand unter blauem Himmel Landschaftsmaler, Schüler von A. Lucas, P. Weber und Schirmer. Literatur : Thieme/Becker.

        • - Röth, Philipp (Darmstadt 1841-1921 München),
          Dec. 15, 2021

          - Röth, Philipp (Darmstadt 1841-1921 München),

          Est: - €1,200

          9 Zeichnungen. Auenlandschaft mit Weiden und Burg. Feder-, Kohle- und Kreidezeichnungen auf Papier, tls. aquarelliert. Tls. sign., tls. dat. 1888 - um 1910. 10 x 13,4 bis 28,5 x 61,8 cm. - - Unter Passepartout (darunter zweimal zwei unter einem Passepartout). - Das größte Blatt zeigt eine Auenlandschaft mit Weiden und Burg. Des Weiteren ein Akt, ein schlafender Hund und sechs kleinformatige Landschaften mit Figuren, eine mit Mühle.

          Dec. 02, 2021

          Est: - €1,200

        • Röth, Philipp
          Nov. 20, 2021

          Röth, Philipp

          1841 Darmstadt - 1921 Munich. Flock of sheep in the marshland. 1st half 1860s. Watercolour, charcoal and opaque white on strong, chamois wove paper. Signed lower right. H 22,8, W 37,8 cm (sheet). Framed. A shepherd wanders with his small flock of sheep and a herding dog through a lowland wet meadow overgrown here and there with trees and bushes. A flock of birds buzzes through the sky, the tops of the trees are reflected in the water surface of a pond lightly rippled by the wind. Nothing seems to disturb the balanced tranquillity and picturesque simplicity of this landscape, which can be assumed to be near Dachau. According to the authors of the catalogue raisonné, this watercolour can be assigned to the early work of the landscape painter Philipp Röth, a virtuoso master of the Paysage intime, both from the stylistic point of view and on the basis of the type of signature. Authentication: We would like to thank Dr. Bettina Best and Dr. Wilhelm Grovermann, co-authors of the catalogue raisonné, for the authentication via E-Mail, based on photos, 18.07.2021. Provenance: Hugo Helbing, Munich, 23.-24.09.1924, lot 521; since then private collection Munich. Catalogue raisonné: Grovermann/Best/Boltze 2218. Beschreibung 1841 Darmstadt - 1921 München. Schafsherde im Moorland. 1. Hälfte 1860er Jahre. Aquarell, Kohle und Deckweiß auf festem, chamoisfarbenem Velin. U.r. sign. H. 22,8, B. 37,8 cm (Blattgröße). Gerahmt. Eine Hirte wandert mit seiner kleinen Schafsherde und einem Hütehund durch eine hier und da mit Bäumen und Sträuchern bewachsene Feuchtwiese im Flachland. Ein Schwarm Vögel schwirrt durch den Himmel, die Wipfel der Bäume spiegeln sich in der leicht vom Wind gekräuselten Wasseroberfläche eines Teichs. Nichts scheint die ausgewogene Ruhe und pittoreske Simplizität dieser bei Dachau zu vermutenden Landschaft zu stören. Laut den VerfasserInnen des Werkverzeichnisses lässt sich dieses Aquarell sowohl stilistisch als auch anhand der Art der Signatur dem Frühwerk des Landschaftsmalers Philipp Röth, einem virtuosen Meister der Paysage intime, zuordnen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Dr. Bettina Best und Herrn Dr. Wilhelm Grovermann, Mitverfasser des Werkverzeichnisses, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 18.07.2021. Provenienz: Hugo Helbing, München, 23.-24.09.1924, Los 521; seitdem Privatsammlung München. Werkverzeichnis: Grovermann/Best/Boltze 2218.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • RÖTH, PHILIPP: Sommerliche Flusslandschaft.
          Nov. 05, 2021

          RÖTH, PHILIPP: Sommerliche Flusslandschaft.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          RÖTH, PHILIPP (Darmstadt 1841 - 1921 München) : Sommerliche Flusslandschaft; Öl auf Malkarton; 20,5x28 cm; sig. u.r.

        • RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München). Landschaftsskizze.
          Oct. 28, 2021

          RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 München). Landschaftsskizze.

          RÖTH, Philipp(1841 Darmstadt - 1921 München) Landschaftsskizze Teilkolorierte Kohlezeichnung. Kohlesignatur. Abbildung: 12,5 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas31 x 34,5 cm. Etwas stockfleckig. Bedeutender deutscher Landschaftsmaler; nach ihm wurde in München eine Linde benannt, unter welcher er oft saß und malte.

        • Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, pencil
          Sep. 25, 2021

          Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, pencil

          Est: €100 - €200

          Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 Munich, pencil drawing on paper, bottom right sign. Wessburg 75 Ph. Röth, approx. 22x19cm, slightly tanned, PP, under glass, frame approx. 40x35cm . German Description: Philipp Röth, 1841 Darmstadt-1921 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, rechts unten sign. Wessburg 75 Ph. Röth, ca. 22x19cm, leicht gebräunt, PP, u.Gl., R. ca. 40x35cm