Adalbert von Rössler Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Illustrator

    • Roessler, Adalbert von, 1853 - 1922, Wiesbaden - Berlin, deutscher Porträt- und Historienmaler sowie Illustrator,
      Nov. 24, 2024

      Roessler, Adalbert von, 1853 - 1922, Wiesbaden - Berlin, deutscher Porträt- und Historienmaler sowie Illustrator,

      Roessler, Adalbert von, 1853 - 1922, Wiesbaden - Berlin, deutscher Porträt- und Historienmaler sowie Illustrator, rücks. bet. "Porträt des Kaiser Friedrich III., 1888, vom 3. Kaiserjahr", re.u.monogr., Öl/Holz, 27 x 20,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen [46 x 41 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Historische Szene - Roessler, Adalbert von
      Jan. 12, 2024

      Historische Szene - Roessler, Adalbert von

      Mischtechnik rechts unten signiert A.v.Roessler, Adalbert von Rössler eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (*1853 Wiesbaden †1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889/90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschl. freischaffend in Frankfurt/M., später in Berlin tätig, 1886–1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgem. Dt. Kunstgenossenschaft und im Verband Dt. Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauischen Adlerorden, Quelle Internet, unter dem Passepartout bezeichnet *Alexander II./ Sacken/ Schwarzenberg/ Blücher/ Gneissenau/ Friedr. Wilhelm III./ Clausewitz* so auch mit Blei auf der Rückseite, hier querfomartige Szene Szene von 1813 / 14, wo die Verbündeten Preußen, Österreichern und Russen eine hitzige Generalstabsbesprechung abhalten, in deren Mittelpunkt wohl General (später Marschall) Blücher agiert, womöglich vor der Völkerschlacht 1813 oder Einzug in Paris 1814, ca. 34,5 x 22,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im geschrägten Rahmen mit goldener Zierinnenleiste, ca. 64 x 54 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Adalbert von Roessler
      Sep. 09, 2023

      Adalbert von Roessler

      Est: €2,000 - €4,000

      (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin) Einzug in die Stadt Historische Genremalerei, die eine herrschaftliche Kutsche mit ihrem Reitertross beim Einzug in eine Stadt zeigt. Ausstattung und Kostüme versetzen den Betrachter in das Zeitalter Friedrichs des Großen und des deutschen Rokoko. Lebensnah empfundene Nebenszenen, wie die drei mit vollen Körben vom Markt zurückkehrenden Frauen und die tollenden Kinder, vermitteln den Eindruck eines unmittelbar beobachteten Ereignisses. Von Roessler war ein Schüler Anton von Werners. Große Darstellungen mit vielen Figuren in historisch korrekter Kostümierung kennzeichnen seine besten Werke. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf einem alten Papieretikett in Dänisch bez.; 60 cm x 81 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed on an old label on the reverse. Signed.

    • Adalbert von Roessler, Besprechung hoher Militärs
      Aug. 26, 2023

      Adalbert von Roessler, Besprechung hoher Militärs

      Adalbert von Roessler, Besprechung hoher Militärs lebhafte Diskussion an einer auf dem Tisch liegenden Landkarte, Deckfarben auf Karton, Ende 19. Jh., rechts unten signiert "A. v. Roessler", auf Unterlagekarton Papierstreifen (eingerissen) und hierauf maschinenschriftlich Angabe der dargestellten Personen "Alexander II./Sacken/Schwarzenberg/Blücher/Gneissenau/Friedr. Wilhelm III./Clausewitz", Blattmaße ca. 23,2 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (1853 Wiesbaden bis 1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889–90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main, später in Berlin, tätig unter anderem für die Zeitschrift "Die Gartenlaube", fand seine Motive auch in der Schwalm und in Willingshausen, 1886–1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verband Deutscher Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauischen Adlerorden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" und Wikipedia. Adalbert von Roessler, Meeting of High Military Officials Lively discussion at a map lying on the table, opaque colours on cardboard, late 19th century, signed lower right "A. v. Roessler", on backing cardboard paper strip (torn) and on this typewritten indication of the persons depicted "Alexander II./Sacken/Schwarzenberg/Blücher/Gneissenau/Friedr. Wilhelm III./Clausewitz", sheet dimensions approx. 23.2 x 35 cm. Artist's info: actually Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler also Rössler or Roeßler, German portrait and history painter. Portrait and history painter as well as illustrator (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin), first as a miner administrator of his father's lead ore mines in Nassau, studied at the academy of arts in Munich from 1878, later at the academy of arts in Antwerp under Juliaan de Vriendt, 1889-90 master student of Anton von Werner at the academy of arts in Berlin, afterwards freelance in Frankfurt am Main, later in Berlin, worked among others for the magazine "Die Gartenlaube", found his motifs also in the Schwalm and in Willingshausen, 1886-1922 member of the Verein Berliner Künstler, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Verband Deutscher Illustratoren, received numerous honours such as the Prussian Order of the Red Eagle, the Order of the Crown, the Württemberg Order of Frederick and the Nassau Order of the Eagle , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" and Wikipedia.

    • Adalbert von Roessler, Historische Szene
      Aug. 26, 2023

      Adalbert von Roessler, Historische Szene

      Adalbert von Roessler, Historische Szene unter der Darstellung auf Unterlagekarton betitelt "Yorck auf der Ständeversammlung in Königsberg", Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf leichtem Karton, Ende 19. Jh., unten links signiert "A. v. Roessler", Unterlagekarton mit Verlusten, Blattmaße ca. 23 x 35,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (1853 Wiesbaden bis 1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889–90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main, später in Berlin, tätig unter anderem für die Zeitschrift "Die Gartenlaube", fand seine Motive auch in der Schwalm und in Willingshausen, 1886–1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verband Deutscher Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauischen Adlerorden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" und Wikipedia. Adalbert von Roessler, Historic Scene Titled "Yorck auf der Ständeversammlung in Königsberg" under the depiction on backing cardboard, mixed technique (watercolour and opaque colours) on light cardboard, late 19th century, signed "A. v. Roessler" lower left, backing cardboard with losses, sheet dimensions approx. 23 x 35.5 cm. Artist's info: actually Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Roessler also Rössler or Roessler, German portrait and history painter. Portrait and history painter as well as illustrator (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin), first as a miner administrator of his father's lead ore mines in Nassau, studied at the academy of arts in Munich from 1878, later at the academy of arts in Antwerp under Juliaan de Vriendt, 1889-90 master student of Anton von Werner at the academy of arts in Berlin, afterwards freelance in Frankfurt am Main, later in Berlin, worked among others for the magazine "Die Gartenlaube", found his motifs also in the Schwalm and in Willingshausen, 1886-1922 member of the Verein Berliner Künstler, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Verband Deutscher Illustratoren, received numerous honours such as the Prussian Order of the Red Eagle, the Order of the Crown, the Württemberg Order of Frederick and the Nassau Order of the Eagle , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" and Wikipedia.

    • Adalbert von Roessler, "Die Landwehr vor Paris"
      Aug. 26, 2023

      Adalbert von Roessler, "Die Landwehr vor Paris"

      Adalbert von Roessler, "Die Landwehr vor Paris" Gruppe von Soldaten auf einem Hügel vor Paris, Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg, Mischtechnik (Deckfarben und Aquarell) auf leichtem Karton, Ende 19. Jh., rechts unten signiert "A. v. Roessler", auf Unterlagekarton montiert und hierauf bezeichnet "Die Landwehr vor Paris", Unterlagekarton mit kleineren Verlusten im Eckbereich, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (1853 Wiesbaden bis 1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889–90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main, später in Berlin, tätig unter anderem für die Zeitschrift "Die Gartenlaube", fand seine Motive auch in der Schwalm und in Willingshausen, 1886–1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verband Deutscher Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauischen Adlerorden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" und Wikipedia. Adalbert von Roessler, "Die Landwehr vor Paris" Group of soldiers on a hill in front of Paris, scene from the Franco-Prussian War, mixed media (opaque colours and watercolour) on light cardboard, late 19th century, signed lower right "A. v. Roessler", mounted on backing cardboard and inscribed "Die Landwehr vor Paris", backing cardboard with minor losses in the corner area, approx. 22.5 x 35 cm. Artist's info: actually Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler also Rössler or Roeßler, German portrait and history painter. Portrait and history painter as well as illustrator (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin), first as a miner administrator of his father's lead ore mines in Nassau, studied at the academy of arts in Munich from 1878, later at the academy of arts in Antwerp under Juliaan de Vriendt, 1889-90 master student of Anton von Werner at the academy of arts in Berlin, afterwards freelance in Frankfurt am Main, later in Berlin, worked among others for the magazine "Die Gartenlaube", found his motifs also in the Schwalm and in Willingshausen, 1886-1922 member of the Verein Berliner Künstler, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Verband Deutscher Illustratoren, received numerous honours such as the Prussian Order of the Red Eagle, the Order of the Crown, the Württemberg Order of Frederick and the Nassau Order of the Eagle , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassauische Biographie" and Wikipedia.

    • RÖSSLER, ADALBERT VON. Junge Mutter mit Kind, unter Bäumen rastend. Öl auf Lwd.
      Sep. 23, 2022

      RÖSSLER, ADALBERT VON. Junge Mutter mit Kind, unter Bäumen rastend. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,000

      RÖSSLER, ADALBERT VON 1853 Wiesbaden - 1922 Berlin Junge Mutter mit Kind, unter Bäumen rastend Öl auf Lwd. R. u. monogrammiert und datiert 1898. Rückseitig auf dem Keilrahmen wohl eigenhändig signiert und datiert Berlin 1898. Min. beschädigt. 80 x 60 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Adalbert von Roessler, Pikör mit Parforcehorn
      Aug. 27, 2022

      Adalbert von Roessler, Pikör mit Parforcehorn

      Adalbert von Roessler, Pikör mit Parforcehorn Reiter in weiter, sanft bewegter Sommerlandschaft mit Schloss, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A.v.Roessler 1901", Craquelure, alt hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, ungerahmt, Maße ca. 30,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (1853 Wiesbaden bis 1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889-90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main später in Berlin, tätig unter anderem für die Zeitschrift "Die Gartenlaube", fand seine Motive auch in der Schwalm und in Willingshausen, 1886-1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verband Deutscher Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen, wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauschen Adlerorden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassausche Biographie" und Wikipedia.

      May. 21, 2022

      Adalbert von Roessler, Pikör mit Parforcehorn Reiter in weiter, sanft bewegter Sommerlandschaft mit Schloss, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A.v.Roessler 1901", Craquelure, alt hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, ungerahmt, Maße ca. 30,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adalbert Heinrich Karl Ludwig Ernst von Rößler auch Rössler oder Roeßler, dt. Portrait- und Historienmaler sowie Illustrator (1853 Wiesbaden bis 1922 Berlin), zunächst als Bergmann Verwalter der väterlichen Bleierzgruben in Nassau, studierte ab 1878 an der Akademie München, später Studium an der Akademie Antwerpen bei Juliaan de Vriendt, 1889–90 Meisterschüler von Anton von Werner an der Berliner Akademie, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main später in Berlin, tätig unter anderem für die Zeitschrift "Die Gartenlaube", fand seine Motive auch in der Schwalm und in Willingshausen, 1886–1922 Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verband Deutscher Illustratoren, erhielt zahlreiche Ehrungen, wie den Preußischen Roten Adlerorden, den Kronenorden, den Württembergischen Friedrichsorden und den Nassauschen Adlerorden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Ries, Müller-Singer, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Dressler, Schweers, Wollmann, "Nassausche Biographie" und Wikipedia.

    • Adalbert von Roessler (1853-1922)
      Mar. 02, 2022

      Adalbert von Roessler (1853-1922)

      Est: €600 - €1,200

      Adalbert von Roessler (1853-1922), Horse riders with falconiers; oil on canvas. 50X75cm

      Deutsch Auktionen
    • Adalbert von Roessler
      May. 09, 2021

      Adalbert von Roessler

      Adalbert von Roessler (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin) Einzug des sächsischen Kronprinzen Albert von Sachsen in St. Denis 1870 Vielfigurige szenische Darstellung des historischen Ereignisses mit dem Einmarsch preußisch-sächsischer Kavallerie-Truppen der Maas-Armee unter Führung des Kronprinzen Albert von Sachsen. Dieser fand am 16.09.1870 statt, wodurch sich der Belagerungsring um die Stadt Paris schloss. Im Zentrum der Komposition wird geschildert, wie ein kommandierender französischer Offizier demütig Albert seinen Säbel als Symbol der Übergabe der Stadt reicht. Roesslers Stil und Bildsprache ist durchaus realistisch und sachlich, indem er sowohl die Sieger als auch die Besiegten sowie die materiellen Zerstörungen zeigt. Nur sehr moderat und ganz am Rand klingt eine Verherrlichung des militärischen Ereignisses an, wenn der Künstler die schwarz-weiß-rote Fahne des Norddeutschen Bundes über dem Stadttor wehen lässt. Adalbert von Roessler besuchte die Akademien von München, Antwerpen und Berlin. In letzterer war er 1888/89 Meisterschüler bei Anton von Werner, der ihn - wie es auch in diesem Gemälde zum Ausdruck kommt - mit seinem Realismus stark beeinflusste. Mit Vorliebe malte Roessler Szenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71, mit denen er seit 1887 auch mehrfach auf den Großen Berliner Kunstaustellungen und den Akademie-Ausstellungen vertreten war. Öl/Lwd; R. u. sign.; 72,5 cm x 100 cm. Rahmen. Albert v. Sachsen (1828 - 1902) hatte im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 seit dem 19.08.1870 das Kommando über die Maas-Armee inne. Diese schlug die französische Armee und Napoleon III. am 1./2. September 1870 in der Schlacht von Sedan, was vorentscheidend für den Kriegsausgang war. Am 11.07.1871 wurde Albert durch Kaiser Wilhelm I. zum ersten nicht-preußischen Generalfeldmarschall ernannt. 1873 trat er die Nachfolge als König von Sachsen an. Oil on canvas. Signed.

    • Adalbert von Roessler
      Nov. 29, 2020

      Adalbert von Roessler

      (1853 Wiesbaden - 1922 Berlin) "Auszug zur Jagd". Originaltitel Historische Genremalerei, die eine herrschaftliche Kutsche in einem großen Jagdtross aus einem Parktor herausfahrend darstellt. Ausstattung und Kostüme versetzen den Betrachter in das Zeitalter Friedrichs des Großen und das deutsche Rokoko. Lebensnah empfundene Nebenszenen wie das sich tief verneigende Paar und die tollenden Kinder vermitteln den Eindruck eines unmittelbar beobachteten Ereignisses. Von Roessler war ein Schüler Anton von Werners. Große Darstellungen mit vielen Figuren in historisch korrekter Kostümierung kennzeichnen seine besten Werke. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 70 cm x 95 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and titled.

    • Adalbert von Roessler, Entry of the Saxon Crown Prince in St. Denis
      Apr. 30, 2016

      Adalbert von Roessler, Entry of the Saxon Crown Prince in St. Denis

      Est: €10,000 - €12,000

      Signed lower right: Adalbert v. Roessler

    • Adalbert von Roessler (1853 - 1922) Oil on Canvas, Portrait of Kaiser Wilhelm II
      May. 19, 2014

      Adalbert von Roessler (1853 - 1922) Oil on Canvas, Portrait of Kaiser Wilhelm II

      A full standing portrait , initialed at the lower right and signed at the central stretcher.

      Locati LLC
    • Adalbert von Roessler OOC 'Kaiser Wilhelm I'
      May. 29, 2013

      Adalbert von Roessler OOC 'Kaiser Wilhelm I'

      Est: $4,000 - $6,000

      25 1/2" x 41 1/2" in a 30" x 50" Imperial Frame, Oil on canvas signed AvR, Adalbert von Roessler (1853 - 1922), standing portrait of Kaiser Freidrich Wilhelm I, General Field Marshal of the 1st foot regiment in parade uniform. A court painting circa 1870's. Painting in great condition with a few repairs, frame in great condition with some loss.

      Embassy Auctions International
    • Rössler, Adalbert von 1853 Wiesbaden - 1922 Berlin A mothers' joy.
      Apr. 21, 2007

      Rössler, Adalbert von 1853 Wiesbaden - 1922 Berlin A mothers' joy.

      Est: - €900

      A young mother holding her baby in front of a landscape. Signed with monogramm and dated bottom right: A.v.R. 1898. Oil on canvas. 80 x 60cm. Framed. Overleaf side: On the stretcher presumably signed and dated by the artist: Adalbert von Roessler Berlin1898.

    • Rossler, Adalbert von 1853 Wiesbaden - 1922 Berlin
      Apr. 20, 2007

      Rossler, Adalbert von 1853 Wiesbaden - 1922 Berlin

      Est: €900 -

      A young mother holding her baby in front of a landscape. Signed with monogramm and dated bottom right: A.v.R. 1898. Oil on canvas. 80 x 60cm. Framed. Overleaf side: On the stretcher presumably signed and dated by the artist: Adalbert von Roessler Berlin

    • ADALBERT VON ROESSLER, 1853-1922
      Nov. 29, 2005

      ADALBERT VON ROESSLER, 1853-1922

      Est: £6,000 - £8,000

      THE SLEIGH RIDE 53 by 69cm.; 21 by 27 1/4 in. signed in Latin l.r. oil on canvas