Peter Römpert Sold at Auction Prices

    • Römpert, Peter (Eilenburg, Asperg 1944-2022)
      Dec. 07, 2023

      Römpert, Peter (Eilenburg, Asperg 1944-2022)

      Est: €40 - €48

      Ohne Titel. Vier Frauen – zur Ausstellung März 1976 Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. dat. D. 21 bzw. 27×18 cm. {Dazu: Derselbe.} „Schwarzer Hahn auf rotem Grund“. „Ovales Geschehen“. Zwei Klappkarten mit handschriftlichen Weihnachtsgrüßen 1981 u. 1983. (52448)

      Dec. 07, 2023

      Est: €30 - €36

      „Genf“, „Getto II“, „Steinlandschaft“ Drei Radierungen. Rund bzw. oval. Bleistift sign., num 4/10, 1/35 bzw. 9/35 u. dat. 1974/75. D. 24,4 / 28 bzw. 28×24 cm. (52448)

    • RÖMPERT, PETER (1944-2022), "Weiblicher Torso",
      Feb. 26, 2022

      RÖMPERT, PETER (1944-2022), "Weiblicher Torso",

      RÖMPERT, PETER (1944-2022), "Female torso", on a curved stand, wood, the stand with remains of colored painting/painting, monogrammed 'PR' on the back, mounted on a steel base, H: total approx. 143 cm. Signs of age, minimal. wood defects, base corroded. PROVENANCE: Private collection of the artist Fritz Genkinger.

    • RÖMPERT, PETER (geb. 1944), Männlicher Torso,
      Nov. 27, 2021

      RÖMPERT, PETER (geb. 1944), Männlicher Torso,

      RÖMPERT, PETER (born 1944), male torso, carved wood, on a natural stone base, H: figure approx. 152 cm, total approx. 182 cm. Minim. Signs of age.

    • Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg/ Mulde)
      Sep. 30, 2021

      Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg/ Mulde)

      Est: €80 - €96

      Zwei Figurenkompositionen Zwei Radierungen. Einmal Bleistift sign., num. 4/10 u. dat. 1973, jeweils in der Platte monogr. Rö. Je ca. 33×25 cm. (52298)

      Sep. 30, 2021

      Est: €80 - €96

      "Das blaue Mädchen", "Machtgeflüster" Zwei zweifarbige Holzschnitte. Sign., betit., dat. (19)81 u. num. 2/15 bzw. 3/15. Je ca. 28×21 cm. R. (52298)

    • Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg, lebt in Asperg)
      Sep. 30, 2021

      Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg, lebt in Asperg)

      Est: €90 - €108

      Drei tanzende Figuren Federzeichnung u. Aquarell in Braun. Ca. 48×32 cm. {Beigegeben: Derselbe}. Figurenkomposition. Lithographie. Sign. u. num. 28/100. Mit Bleistift übergangen und beschriftet "Gehe hin die Routine des Lebens ... ". 42×39 cm. (Bildkanten beschn.). (52298)

    • Römpert., Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei
      Apr. 11, 2013

      Römpert., Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei

      Römpert., Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei Ludwigsburg) Ohne Titel. Vier Frauen - zur Ausstellung März 1976. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. dat. D. 21 cm. bzw. 27 x 18 cm. Dazu: derselbe. „Schwarzer Hahn auf rotem Grund". „Ovales

      Apr. 11, 2013

      Römpert., Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei Ludwigsburg) „Genf". „Getto II". „Steinlandschaft". Drei Radierungen, rund bzw. oval. Bleistift sign., num 4/10, 1/35 bzw. 9/35 u. dat. 1974/75. D. 24,4 u. 28 cm. bzw. 28 x 24 cm. (52448) (120

    • Römpert, Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei
      Apr. 11, 2013

      Römpert, Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei

      Römpert, Peter (geb. 1944, lebt in Asperg bei Ludwigsburg) Abstrakte Kompostion. Federzeichnung. Sign. u. dat. 1974. 32 x 24 cm. (Unter Passepartout u. Widmung). (52448) (100