Kurt Römhild Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Young woman in profile
      Nov. 05, 2022

      Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Young woman in profile

      mixed media on paper, monogrammed lower right, artist's monogram stamp upper right, dated "28.7.77" lower left, studio stamp on verso, sweeping drawing of a girl portrait in profile, good condition, image 52 x 36 cm (HxW), mounted on a base, overall dimensions 60 x 40 cm (HxW) German Description Kurt Philipp Römhild, Junge Frau im Profil (1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, unten rechts monogrammiert, oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, unten links datiert "28.7.77", Verso Atelierstempel, schwungvolle Zeichnung eines Mädchenportraits im Profil, guter Zustand, Darstellung 52 x 36 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Artist with easel
      Nov. 05, 2022

      Kurt Philipp Römhild (1925-1996), Artist with easel

      mixed media on paper, initially monogrammed and dated in lead upper right, above signed and dated in ink, "21.4.77 V", upper right monogram stamp of the artist, verso two studio stamps, sketchy drawing of a painter with a beret and color palette on a blue background sitting in front of his easel, he is painting a portrait in yellow and black, good condition, image 40.5 x 28.5 cm (HxW), on base, overall dimensions 50.5 x 40 cm (HxW) German Description Kurt Philipp Römhild, Künstler mit Staffelei (1925 Heinrichs (bei Suhl) - 1996 Leipzig), Mischtechnik/Papier, oben rechts zunächst in Blei monogrammiert und datiert, darüber mit Tinte signiert und datiert, "21.4.77 V", oben rechts Monogrammstempel des Künstlers, Verso zwei Atelierstempel, skizzenhafte Wiedergabe eines Malers mit Baskenmütze und Farbpalette auf blauem Grund vor seiner Staffelei sitzend, er ist dabei, ein Portrait in Gelb und Schwarz zu malen, guter Zustand, Darstellung 40,5 x 28,5 cm (HxB), auf Untersatz, Gesamtmaß 50,5 x 40 cm (HxB)

    • Kurt Römhild, Maler vor Landschaft
      Feb. 27, 2021

      Kurt Römhild, Maler vor Landschaft

      Kurt Römhild, Maler vor Landschaft Maler bei der Arbeit in seinem Atelier, vor imposanter belebter Landschaftskulisse, Kreiden und Tusche auf leichtem Karton, oben datiert und monogrammiert „28.10.(19)77 K.R.“, Blattmaße ca. 65 x 66 cm, beigegeben Ausstellungskatalog. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Graphiker (1925 Heinrichs bei Suhl bis 1996 Leipzig), 1941–43 Lehre als Technischer Zeichner, 1943–46 Kriegsdienst an der Westfront und Kriegsgefangenschaft, 1946–53 Zeichner und Konstrukteur bei VEB Simson Suhl, 1953–54 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig und Emil Koch, ab 1956 Mitglied im VBK der DDR, 1957 Studienreise nach Paris, 1962 Studienreise nach Budapest und Prag, 1963 im Zuge der Formalismusdebatte Ablehnung seiner Arbeiten, ab 1966 in Leipzig ansässig, Quelle: Ausstellungskatalog.

    • Kurt Römhild, Krämerbrücke in Erfurt
      Feb. 27, 2021

      Kurt Römhild, Krämerbrücke in Erfurt

      Kurt Römhild, Krämerbrücke in Erfurt nächtlicher Blick auf die bekannte Brücke, mit Figurenstaffage im Vordergrund, Farblinolschnitt, um 1970, im Stock monogrammiert „R“, rückseitig Stempel und bezeichnet „Kurt Römhild Unikat 3“, an der linken Blattkante geringe Verluste, rückseitig Klebeband, Blattmaße ca. 40 x 91 cm, beigegeben Ausstellungskatalog. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Graphiker (1925 Heinrichs bei Suhl bis 1996 Leipzig), 1941–43 Lehre als Technischer Zeichner, 1943–46 Kriegsdienst an der Westfront und Kriegsgefangenschaft, 1946–53 Zeichner und Konstrukteur bei VEB Simson Suhl, 1953–54 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig und Emil Koch, ab 1956 Mitglied im VBK der DDR, 1957 Studienreise nach Paris, 1962 Studienreise nach Budapest und Prag, 1963 im Zuge der Formalismusdebatte Ablehnung seiner Arbeiten, ab 1966 in Leipzig ansässig, Quelle: Ausstellungskatalog.

    • Kurt Römhild, Frauenportrait
      Feb. 27, 2021

      Kurt Römhild, Frauenportrait

      Kurt Römhild, Frauenportrait Bildnis einer Frau mit lockigem blonden Haar und stilisierter Blumen, Kreiden teils gewischt auf Papier, unten mittig datiert, bezeichnet und monogrammiert „16.3.(19)77 XIII K.R.“, rückseitig weitere Zeichnung, Blattmaße ca. 50,5 x 38 cm, beigegeben Ausstellungskatalog. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Graphiker (1925 Heinrichs bei Suhl bis 1996 Leipzig), 1941–43 Lehre als Technischer Zeichner, 1943–46 Kriegsdienst an der Westfront und Kriegsgefangenschaft, 1946–53 Zeichner und Konstrukteur bei VEB Simson Suhl, 1953–54 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig und Emil Koch, ab 1956 Mitglied im VBK der DDR, 1957 Studienreise nach Paris, 1962 Studienreise nach Budapest und Prag, 1963 im Zuge der Formalismusdebatte Ablehnung seiner Arbeiten, ab 1966 in Leipzig ansässig, Quelle: Ausstellungskatalog.