Moritz Rödig Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Poster by Moritz Rödig - Ausstellung des Sächs. Handwerks u. Kunstgewerbes Dresden
      Jun. 29, 2019

      Poster by Moritz Rödig - Ausstellung des Sächs. Handwerks u. Kunstgewerbes Dresden

      Est: €280 - €550

      Ausstellung des Sächs. Handwerks u. Kunstgewerbes Dresden - 64,5x94, 1896 by Moritz Rödig (1844-1918)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Moritz Rödig (1844 - 1918) - "Das Gegenüber zu Napoleon ist Wieland",
      Apr. 27, 2009

      Moritz Rödig (1844 - 1918) - "Das Gegenüber zu Napoleon ist Wieland",

      Est: €350 - €525

      Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert "1904" (oder "1914"). Bonaparte und Wieland im Gespräch vor Architekturkulisse. In teilweise vergoldetem, nicht zugehörigem Rahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 32 x 40 cm, Maße gerahmt 43 x 49 cm. Rödig war ein Schüler des Nazareners Schnorr von Carolsfeld und sah als solcher in dem aufklärerischen Dichter Wieland einen Gegenpol zu dem Tyrannen Napoleon.

      Hermann Historica GmbH