Georg Röder Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • RÖDER, Georg (*1867 Gießen †1958 Wuppertal), Mischtechnik/
      Jul. 22, 2023

      RÖDER, Georg (*1867 Gießen †1958 Wuppertal), Mischtechnik/

      RÖDER, Georg (*1867 Gießen †1958 Wuppertal), Mischtechnik/ Papier, Ziehende Wolken über Dorf, verso Nachlassstempel, dort sign, Ausschnittsmaß 11,5 x 16,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Jul. 22, 2023

      RÖDER, Georg (*1867 Gießen †1958 Wuppertal), Mischtechnik/ Papier, Dorfansicht im Bergischen Land, links sign., Ausschnittsmaß 24 x 32,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

      Jul. 22, 2023

      RÖDER, Georg (*1867 Gießen †1958 Wuppertal), Mischtechnik/ Papier, „Schloss Lecon (?)“, links unten betitelt und sign., 33,5 x 45 cm, stockfleckig

    • RÖDER, GEORG
      Sep. 16, 2011

      RÖDER, GEORG

      Est: - €80

      RÖDER, GEORG 1867 Gießen - Wuppertal 1958KarwendelgebirgeÖl auf Malkarton, 35,5 cm x 47,5 cm, unten links signiert 'G. Röder', part. besch.

    • Röder, Georg
      Jun. 04, 2011

      Röder, Georg

      1867 Gießen - 1958 Wuppertal. «Die Perle». Aquarell, Bleistiftzeichnung und Tuschfeder/Papier. Zwei orientalisch gewandete Herren beisammensitzend, der Ältere dem Jüngeren eine Perle darbietend. U.l. sign., (19)27 dat. und auf der Unterlage u.l. und u.r. bez. H. 18,5, B. 15 cm (Darstellung und Blattgröße). ENGLISH TEXT: «Die Perle (the pearl)». Watercolour, pencildrawing and ink on paper. Signed lower left and dated (19)27. Underlayed paper with pencil inscription lower left and lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Röder, Georg
      Dec. 04, 2010

      Röder, Georg

      Röder, Georg. 1867 Gießen - 1958 Wuppertal. «Die Perle». Aquarell und Tuschfeder über Bleistiftzeichnung. Zwei orientalisch gewandete Herren beisammen sitzend, der Ältere dem Jüngeren eine Perle darbietend. U.l. sign., (19)27 dat. und auf der Unterlage u.l. und u.r. bez. H. 18,5, B. 15 cm (Darstellung und Blattgröße). (ENGLISH TEXT) «Die Perle (the pearl)». Watercolour with ink on pencil drawing. Signed lower left and dated (19)27. Underlayed paper with pencil inscription.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Roder, German, oil still life with fruit and tin
      Nov. 25, 2007

      Roder, German, oil still life with fruit and tin

      GEORG RODER (German, 1867-1958) "Still Life with Apple & Tin" Oil on board 23.5" x 17.5" (59.69 x 44.45cm.). Signed & dated 1943 upper right; titled & dated verso.

      Westbridge Fine Art Auction House