Antonio (1989) Rodriguez Sold at Auction Prices

Artist

    • JUAN ANTONIO RODRIGUEZ (B.1980) OIL PAINTING
      May. 10, 2022

      JUAN ANTONIO RODRIGUEZ (B.1980) OIL PAINTING

      Est: $100 - $1,000

      JUAN ANTONIO RODRIGUEZ (1980 - ) AKA TONY RODRIGUEZ OIL PAINTING ON CANVAS DEPICTING A VILLAGE IN A WORK BOOT. MEASURES 39" BY 27" INCLUDING FRAME.

      Elite Auctioneers, LLC
    • Lote de libros. A History of Mexican Mural Painting/ Posadas. Piezas: 4
      Jul. 12, 2014

      Lote de libros. A History of Mexican Mural Painting/ Posadas. Piezas: 4

      Est: $1,000 - $1,300

      Lote de libros. A History of Mexican Mural Painting/ Posadas. a) Rodríguez, Antonio. A History of Mexican Mural Painting. London: Thames and Hudson, 1969. 4o. marquilla, 517 p. With 312 illustrations, 56 in colour. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez, Antonio. Posada "el artista que retrató una epóca". México: Editorial Domes, 1977. Folio marquilla, 232 p. Texto en español, francés e inglés. Ilustrado. Colofón: "Se hicieron 3 ediciones. La Edición A, consta de 250 ejemplares más 20 para reposiciones, acompañada de una caja con 20 grabados originales... La Edición B, consta de 1,750 ejemplares más 20 para reposiciones con un grabado original... y la Edición C, consta de 18,000 ejemplares...". Encuadernado en pasta dura. c) Cardoza y Aragón, Luis. José Guadalupe Posada. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 4o. marquilla, 41 p. + 209 Ilustraciones. Colección de Arte No. 15. Encuadernado en pasta dura. d) Carrillo A., Rafael. Posada y el Grabado Mexicano. México: Panorama Editorial, 1980. 8o. marquilla, 80 p. + ilustraciones. Primera edición en español. Encuadernado en rústica. Presenta Cubiertas rasgadas y pegadsa con cinta adhesiva. Piezas: 4

    • Rodríguez, Antonio. A History of Mexican Mural Painting / Posada. London: 1969 y México: 1977, 1963 y 1980. Total de piezas: 4.
      Jun. 28, 2014

      Rodríguez, Antonio. A History of Mexican Mural Painting / Posada. London: 1969 y México: 1977, 1963 y 1980. Total de piezas: 4.

      Est: $1,200 - $1,500

      Rodríguez, Antonio / Cardoza y Aragón, Luis / Carrillo A., Rafael. A History of Mexican Mural Painting / Posada. a) Rodríguez, Antonio. A History of Mexican Mural Painting. London: Thames and Hudson, 1969. 4o. marquilla, 517 p. With 312 illustrations, 56 in colour. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez, Antonio. Posada "el artista que retrató una epóca". México: Editorial Domes, 1977. Folio marquilla, 232 p. Texto en español, francés e inglés. Ilustrado. Colofón: "Se hicieron 3 ediciones. La Edición A, consta de 250 ejemplares más 20 para reposiciones, acompañada de una caja con 20 grabados originales... La Edición B, consta de 1,750 ejemplares más 20 para reposiciones con un grabado original... y la Edición C, consta de 18,000 ejemplares...". Encuadernado en pasta dura. c) Cardoza y Aragón, Luis. José Guadalupe Posada. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 4o. marquilla, 41 p. + 209 Ilustraciones. Colección de Arte No. 15. Cubierta rasgada, pegada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. d) Carrillo A., Rafael. Posada y el Grabado Mexicano. México: Panorama Editorial, 1980. 8o. marquilla, 80 p. + ilustraciones. Primera edcición en español. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

    • ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Naturaleza Muerta, Firmado al frente. Óleo sobre tela, 120 x 134.5 cm, Publicado.
      Nov. 15, 2012

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Naturaleza Muerta, Firmado al frente. Óleo sobre tela, 120 x 134.5 cm, Publicado.

      Est: $380,000 - $450,000

      ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Naturaleza Muerta Firmado al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores-Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 146, catalogado 109. Con etiqueta de Galería Arvil. La tela no está bien tensada. (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "Pinto desde antes de saber leer y escribir. Pintaba en la acera de mi casa en Montoso, con tiza y con picón, cuando tenía cinco o seis años. Pinté, mientras los otros muchachos jugaban al fútbol, detrás de la hortería con una ramita de adelfa, en las esquinas, en el papel de estraza que mi madre tiraba después de echar el azúcar o la sal a las orzas, en la primera libreta que usé en la escuela. Creo que nací del vientre de mi madre pintando. Y hasta creo que con salivilla de recién nacido le pinté un lunar a la matrona. Y hasta que a los diez años partí para Sevilla a estudiar, donde empecé a usar los pinceles y los colores". Antonio Rodríguez Luna, carta a Francisco Zueras. Véase: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores-Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 9. 120 x 134.5 cm