Alonso (1578) Rodriguez Sold at Auction Prices

Painter, b. 1578 - d. 1648

    • Última Cena
      Apr. 24, 2024

      Última Cena

      Hacia 1606.

      Isbilya Subastas
    • Alonso Rodriguez, 1578 Messina – 1648 ebenda
      Sep. 23, 2021

      Alonso Rodriguez, 1578 Messina – 1648 ebenda

      Est: €20,000 - €40,000

      RefOld13921 Das Abendmahl in EmmaUSÖl auf Leinwand. Doubliert. 127 x 162 cm. In mit Goldornamenten verziertem Rahmen.Ganz nah bezieht sich Alonso Rodriguez auf sein großes Vorbild Caravaggio, dessen „Abendmahl in Emmaus“ von 1601 in der National Gallery in London verwahrt wird, und das der gebürtige Sizilianer in eine gewisse spanisch-sizilianische Version übersetzte. Nicht viele seiner Werke sind auf uns gekommen, da die meisten seiner Werke bei dem großen Erdbeben von Messina 1908 zerstört wurden - daher stellt das hier angebotene Werk eine Besonderheit auf dem Kunstmarkt dar. Rest. Anmerkung: Eine vergleichbare Kopie nach Caravaggio mit unterschiedlichen Maßen wird in den Vatikanischen Sammlungen aufbewahrt. Eine weitere Kopie, die ebenfalls Alonzo Rodriguez zugeschrieben wird und die die gleichen Maße wie unser Bild hat, wird in einer Privatsammlung verwahrt (Moir 1962, S. 205-209). Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist mit Farbabbildung publiziert in: Barbara Savina, Caravaggio tra originali e copie. Collezionismo e mercato dell'arte a Roma nel primo Seicento, Foligno 2013, Kat.Nr. VIII, Nr. 11. (1280131) (13)Alonso Rodriguez,1578 Messina – 1648 ibid.THE SUPPER AT EMMAUSOil on canvas. Relined.127 x 162 cm.Frame decorated with gilt ornaments. Alonso Rodriguez refers closely to his great role model Caravaggio, whose “The Supper at Emmaus” from 1601 is held at the National Gallery in London and which the native Sicilian has turned here into a Spanish-Sicilian version. Literature:The painting on offer for sale in this lot is published with a colour illustration in: B. Savina, Caravaggio tra originali e copie- Collezionismo e mercato dell’arte a Roma nel primo Seicento, Foligno 2013, cat. no. VIII, no. 11.

    • ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Messina, 1578 - 1648) Gesù entra a Gerusalemme Olio su tela, cm 128X184 Di origini spagnole ma nato a Messina, Rodriguez è certamente uno dei più importanti artefici di area caravaggesca in Sicilia, tanto che la Cena in Emmaus oggi custodita al Museo Regionale di Messina fu da Roberto Longhi riferita al pittore lombardo. La sua formazione, infatti, si svolse prevalentemente a Roma, permettendogli di acquisire una conoscenza diretta della rivoluzione chiaroscurale e naturalistica in atto, non si esclude un soggiorno a Napoli, ma par certo che intorno al 1606 si trovasse nella città eterna. Si delinea così una personalità la cui cultura pittorica è sinceramente caravaggesca, appresa a diretto contatto con i protagonisti e non tramite riflessi o un banale esercizio d'emulazione. Così possiamo altresì percepire nelle sue creazioni, suggestioni dettate dal Vermiglio più precoce e un accentuato gusto riberesco. Se andate perdute gran parte delle sue opere, questa in esame si rivela di conseguenza un'interessante aggiunta al catalogo della prima maturità, quando rientrato in patria sviluppa una volontà narrativa più ampia e complessa. Si puì quindi pensare a un'esecuzione al terzo decennio, quando metterà mano al Cenacolo e all'Ultima cena conservate al Municipio che risentono di vaghe inflessioni nordiche.