Nadir Afonso Rodrigues Sold at Auction Prices

      • Nadir Afonso (1920-2013)"Les ponts de la Seine"
        Feb. 21, 2024

        Nadir Afonso (1920-2013)"Les ponts de la Seine"

        Est: €15,000 - €20,000

        Nadir Afonso (1920-2013)"Les ponts de la Seine" Oil on canvas Signed front and dated 66 front and back (small areas with craquelé and some dirt)

        Veritas Art Auctioneers
      • EMILO KALCHSCHMIDT, Via Magolfa a Milano, Acquarello su carta
        Dec. 13, 2023

        EMILO KALCHSCHMIDT, Via Magolfa a Milano, Acquarello su carta

        Est: €800 - €900

        EMILO KALCHSCHMIDT (Novara 1902 - 1983) Via Magolfa a Milano - 1965 Acquarello su carta Firma in basso a sinistra Certificato di autenticità Nadir. cm 23 x 32.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • AFONSO, Nadir. Lote de 3 vols. brs.
        Apr. 17, 2023

        AFONSO, Nadir. Lote de 3 vols. brs.

        Est: €25 - €50

        AFONSO, Nadir. Lote de 3 títulos em 3 vols.: 1 - SENS (LE) de l'Art / Nadir Afonso.- Lisboa: Imprensa Nacional- Casa da Moeda, 1983.-185p.:il.; 24cm.-( col. Arte e Artistas).-B Ilustrado a cores. Sinais de manuseamento. 2 - NADIR Afonso: Exposição de Bolseiros-Fundação Calouste Gulbenkian.- Lisboa: F.C.G., 1970.- p. não numerada: il.; 25cm.-B. Algumas manchas de acidez no miolo. 3 - NADIR Afonso / Fernando Guedes.- Lisboa: Verbo, s.d.- p. não numerada: il.; 22cm.-B

        Palácio do Correio Velho
      • AFONSO, Nadir. LE SENS DE L'ART, 1 vol. br.
        Jun. 27, 2022

        AFONSO, Nadir. LE SENS DE L'ART, 1 vol. br.

        Est: €10 - €20

        AFONSO, Nadir. LE SENS DE L'ART, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, 137 p., il.; 23,3 cm. Exemplar brochado. Sinais de manuseamento e ligeiras manchas nas capas. Bom estado de conservação.

        Palácio do Correio Velho
      • Photograph, American School (20th century)
        Nov. 20, 2021

        Photograph, American School (20th century)

        American School (20th century), "Russian Greys," 1982, gelatin silver print, signed "Nadir" and dated lower right, titled lower center, inscribed lower left, overall (with frame): 29"h x 28"w

        Clars Auctions
      • NADIR AFONSO, Acrylic on canvas, 176 x 240 cm
        Dec. 14, 2020

        NADIR AFONSO, Acrylic on canvas, 176 x 240 cm

        Est: €25,000 - €50,000

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (1920-2013) "Pouvoirs Selvagematurelles" Acrylic on canvas Signed (1st decade of the 21st century) Dim. approx .: 176 x 240 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, Acrílico sobre tela, 176 x 240 cm
        Jul. 15, 2020

        NADIR AFONSO, Acrílico sobre tela, 176 x 240 cm

        Est: €25,000 - €50,000

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (1920-2013) "Pouvoirs Surnaturelles" Acrílico sobre tela Assinado (1ª década do séc. XXI) Dim. aprox.: 176 x 240 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nadir Afonso, serigrafia, 25,5x35,5 cm
        Feb. 10, 2017

        Nadir Afonso, serigrafia, 25,5x35,5 cm

        Est: €100 - €200

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (1920-2013)Serigrafia sobre papelAssinada, edição n.º 5/150Dim. aprox.: 25,5 x 35,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, serigrafia s/papel, 34,5 x 53,5 cm.
        Apr. 08, 2016

        NADIR AFONSO, serigrafia s/papel, 34,5 x 53,5 cm.

        Est: €200 - €300

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (1920-2013) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 3/150 Dim. aprox. (mancha): 34,5 x 53,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1966 AFONSO
        May. 21, 2013

        NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1966 AFONSO

        Est: €20,000 - €30,000

        NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1966 AFONSO Nadir, Nadir Afonso Rodrigues (b. 1920)"Espacillimité"Oil on canvasSigned and dated 1966Dim. approx.: 84 x 126.5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1985 AFONSO
        May. 21, 2013

        NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1985 AFONSO

        Est: €20,000 - €30,000

        NADIR AFONSO, oil on canvas, signed 1985 AFONSO Nadir, Nadir Afonso Rodrigues (b. 1920)"2 fields"Oil on canvasSigned and dated 1985Dim. approx.: 86 x 126 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • (400023-1-A) A nadir of 24ct gold.
        Jul. 16, 2012

        (400023-1-A) A nadir of 24ct gold.

        Est: £180 - £220

        (400023-1-A) A nadir of high carat gold. Stamped gold 995 Istanbul Metal Rafiner, 1967. Weight 5gms.

        Fellows
      • Contemporary Works of Art by: Nadir Afonso (n.n.
        Feb. 13, 2012

        Contemporary Works of Art by: Nadir Afonso (n.n.

        Est: €100,000 - €150,000

        Contemporary Works of Art by: Nadir Afonso (n.n. 1920)

        Veritas Art Auctioneers
      • NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel.D:34 x 45 cm.
        Jun. 18, 2010

        NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel.D:34 x 45 cm.

        Est: €100 - €200

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920), serigrafia sobre papel, edição 210/250. Assinada Dim. aprox.: 34 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel, Edição nº 9/
        Jun. 18, 2010

        NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel, Edição nº 9/

        Est: €200 - €300

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) NADIR AFONSO, serigrafia sobre papel, Edição nº 9/90. Assinada. Dim.: 34 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel
        Jun. 18, 2010

        NADIR AFONSO, Serigrafia sobre papel

        Est: €200 - €300

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) NADIR AFONSO, serigrafia sobre papel, Edição nº 9/90. Assinada. Dim.: 36 x 53,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nadir Afonso, 'Helsinquia', óleo s/tela,80 x 120 c
        Mar. 17, 2010

        Nadir Afonso, 'Helsinquia', óleo s/tela,80 x 120 c

        Est: €30,000 - €50,000

        NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) 'Helsinquia' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 80 x 120 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nadir Afonso, acrílico sobre tela,Dim.: 59 x 84 cm
        Nov. 12, 2008

        Nadir Afonso, acrílico sobre tela,Dim.: 59 x 84 cm

        Est: €20,000 - €30,000

        Nadir Afonso, acrílico sobre tela,Dim.: 59 x 84 cm NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) 'Charenton' Acrílico sobre tela Assinado e datado de 1964 Dim.: 59 x 84 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nadir Afonso, aguarela s/papel, 21,5 x 32,5 cm.
        Nov. 12, 2008

        Nadir Afonso, aguarela s/papel, 21,5 x 32,5 cm.

        Est: €15,000 - €25,000

        Nadir Afonso, aguarela s/papel, 21,5 x 32,5 cm. NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) NADIR AFONSO, Nadir Afonso Rodrigues (n. 1920) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 'Tâmega 47' Dim.: 21,5 x 32,5 cm.

        Palácio do Correio Velho