José (1936) Rodrigues Sold at Auction Prices

Sculptor, Illustrator, b. 1936 - d. 2016

            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PRESÉPIO
              Nov. 08, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PRESÉPIO

              Est: €350 - €700

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PRESÉPIO Três esculturas em bronze patinado, assinadas. Sinais de uso. Dim.: 18,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Nov. 07, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €120 - €240

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Escultura em bronze, assinada e numerada 126/250. Sinais de uso. Dim.: 30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA
              Nov. 07, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA

              Est: €90 - €180

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "São João Baptista" Serigrafia sobre papel (146/150), assinada. Ligeiramente ondulada e ínfimas manchas na margem. Sem vidro. Dim.: 49x59 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Oct. 03, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €170 - €340

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Técnica mista sobre tela, assinada. Dim.: 40x30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • José RODRIGUES (1936-2016) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 4/200 Dim. aprox.: 32 x 24 cm.
              Aug. 27, 2024

              José RODRIGUES (1936-2016) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 4/200 Dim. aprox.: 32 x 24 cm.

              Est: €100 - €200

              José RODRIGUES (1936-2016) Serigrafia sobre papel Assinada, edição António Inverno n.º 4/200 Dim. aprox.: 32 x 24 cm.; Dim. total aprox.: 66 x 58 cm. Emoldurada.

              Palácio do Correio Velho
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) A Ilha dos Amores Escultura de bronze Assinada e numerada 35/35 Alt: 33,5 cm
              Jul. 18, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) A Ilha dos Amores Escultura de bronze Assinada e numerada 35/35 Alt: 33,5 cm

              Est: €400 - €800

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "A Ilha dos Amores" Escultura de bronze Assinada e numerada n.º35/35 Alt aprox.: 33,5 cm

              Palácio do Correio Velho
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Jun. 20, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €120 - €240

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 67. Pequenos defeitos. Dim.: 20x29 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jun. 20, 2024

              Est: €30 - €60

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (88/150), assinada e datada 2005. Não emoldurada. Dim. total: 74,5x55 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jun. 20, 2024

              Est: €30 - €60

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (14/100), assinada. Não emoldurada. Picos de acidez. Dim.: 44x34 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CHRIST
              May. 17, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CHRIST

              Est: €700 - €1,400

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CHRIST Patinated bronze sculpture, signed. Dim: 41 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              May. 16, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €600 - €1,800

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Técnica mista sobre madeira, assinada frente e verso, datada 1965. Dim.: 100x70 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PLACA
              May. 16, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PLACA

              Est: €80 - €160

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PLACA "Fauno e Bacante" Escultura em terracota, assinada e numerada 22/100. Sinais de uso. Dim.: 28,5x22 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES - 1936-2016 - "Jardim"
              May. 13, 2024

              JOSÉ RODRIGUES - 1936-2016 - "Jardim"

              Est: €1,500 - €2,250

              JOSÉ RODRIGUES - 1936-2016 "Jardim" charcoal on cardboard signed dated 1988 on the back Dim. - 172 x 107 cm

              Cabral Moncada Leilões
              Apr. 11, 2024

              Est: €30 - €60

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (16/100), assinada. Não emoldurada. Picos de acidez. Dim.: 44x34 cm

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Pair of dove sculptures / bookends
              Mar. 26, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Pair of dove sculptures / bookends

              Est: €300 - €400

              Pair of sculptures / bookends, cylindrical shape in bronze, with doves on top, signed. Signs of use. Dim.:29cm.

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Untitled'
              Mar. 26, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Untitled'

              Est: €750 - €1,000

              Mixed media on paper, signed. Dim.:45x32cm.

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL
              Mar. 14, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL

              Est: €1,300 - €1,800

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL Escultura de título atribuído "Anjo Gabriel". Base em mármore. Escultura em bronze. Assinada. Dim. Aprox: 62x35x12 cm.

              Bid by Bid
            • ESCULTURA, JOSÉ RODRIGUES (1936-2016), CRISTO EM BRONZE
              Mar. 14, 2024

              ESCULTURA, JOSÉ RODRIGUES (1936-2016), CRISTO EM BRONZE

              Est: €800 - €1,600

              ESCULTURA, JOSÉ RODRIGUES (1936-2016), CRISTO EM BRONZE Escultura em bronze patinado, representação "Cristo", de José Rodrigues, assinada. Bom estado de conservação. Dim: 41 cm.

              Bid by Bid
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO
              Feb. 01, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO

              Est: €550 - €1,100

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO Escultura em bronze patinado, assinada. Sinais de uso. Dim: 72 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Feb. 01, 2024

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €600 - €1,800

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Salome'
              Dec. 11, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Salome'

              Est: €900 - €1,200

              Pastel on paper, signed. Dim.:36x30.5cm

              Marques dos Santos
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Female Figure'
              Dec. 11, 2023

              JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Female Figure'

              Est: €375 - €500

              Patinated bronze sculpture depicting a female nude standing on a triangular form with a peacock and foliage, numbered 16/40, signed. Dim.:35x42cm.

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016 - SERIGRAFIA
              Dec. 07, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016 - SERIGRAFIA

              Est: €80 - €160

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016 - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (45/100), assinada. Dim: 30x24,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "A tentação de Eva" Desenho a lápis sobre papel, 64 x 49 cm. Emoldurado.+ Moldura em azulejos
              Nov. 27, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "A tentação de Eva" Desenho a lápis sobre papel, 64 x 49 cm. Emoldurado.+ Moldura em azulejos

              Est: €800 - €1,600

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "A tentação de Eva" Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1969 Dim. aprox.: 64 x 49 cm. Emoldurado. Junto com moldura de azulejo do século XVIII (época pombalina) a azul e branco, montados sobre acrílico. Restauros, faltas e defeitos. Dim. aprox. total: 94 x 82 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Nov. 02, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €900 - €1,800

              Corte Real, Leiloeira
              Nov. 02, 2023

              Est: €50 - €100

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Icaro" Serigrafia colorida sobre papel (H.C. I/VV), assinada. Não emoldurada. Picos de acidez. Dim.: 66,5x48,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Sep. 27, 2023

              Est: €525 - €700

              Marques dos Santos
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'The Artist and Salomé'
              Sep. 27, 2023

              JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'The Artist and Salomé'

              Est: €375 - €500

              Sculpture in patinated bronze, with iron base, face of man with beard, leaves and naked female body, signed and numbered 5/5. Dim.:34cm.

              Marques dos Santos
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Female figure'
              Jul. 13, 2023

              JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Female figure'

              Est: €525 - €700

              Sculpture in patinated bronze, depicting a female nude in a triangular shape with a peacock and foliage, numbered 15/40, signed. Dim: 42x35cm.

              Marques dos Santos
              Jul. 13, 2023

              Est: €525 - €700

              Sculpture in patinated bronze, with iron base, face of man with beard, leaves and naked female body, signed and numbered 5/5. Dim.: 34cm

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Ceramic plate - 'Faunus and Bacchante
              Jul. 13, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Ceramic plate - 'Faunus and Bacchante

              Est: €225 - €300

              Sculpture in terracotta, signed, numbered 22/100. Dim : 28,5x22 cm

              Marques dos Santos
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Angels'
              Jul. 13, 2023

              JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Angels'

              Est: €225 - €300

              Pastel and mixed technique on paper, signed Dim.: 25x20 cm.

              Marques dos Santos
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Salome and the artist'
              Jul. 13, 2023

              JOSE RODRIGUES (1936-2016) - 'Salome and the artist'

              Est: €225 - €300

              Pastel on paper, signed.Dim.: 16.5x25.5cm

              Marques dos Santos
              Jun. 22, 2023

              Est: €550 - €1,100

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Jun. 22, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €50 - €100

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Escultura em gesso dourado, assinado. Sinais de uso. Dim: 30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jun. 22, 2023

              Est: €150 - €300

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "São João Baptista" Serigrafia sobre papel (146/150), assinada. Dim: 49x59 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              May. 18, 2023

              Est: €800 - €1,600

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CHRIST Sculpture in patinated bronze, signed. Dim: 74 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Apr. 13, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €150 - €600

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Pastel sobre cartolina, assinada. Dim.: 15,5x11 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Apr. 13, 2023

              Est: €180 - €360

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel e outros materiais (200/196), assinada. Pequenas manchas e vinco. Dim: 69x49 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Christ
              Mar. 29, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - Christ

              Est: €450 - €600

              Suspension sculpture in patinated bronze, signed. Dim.: 31 cm

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - GRAVURA
              Feb. 02, 2023

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - GRAVURA

              Est: €180 - €360

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - GRAVURA "Sem titulo" Gravura colorida sobre papel (P.A.), assinada com dedicatória. Não emoldurada. Dim: 41x25 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Anja'
              Dec. 14, 2022

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Anja'

              Est: €375 - €500

              Bronze sculpture, numbered 175/200, signed. Dim .: 32cm.

              Marques dos Santos
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Dec. 09, 2022

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €120 - €240

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Untitled" Chinese ink on paper, signed. Small peaks of acidity and light creases. Dim.: 26x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Dec. 08, 2022

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €120 - €240

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Lápis sobre papel, assinado. Leve vinco e ínfimo pico de acidez. Dim.: 30,5x20,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSE RODRIGUES (1936-2016), "Cristo"
              Nov. 26, 2022

              JOSE RODRIGUES (1936-2016), "Cristo"

              Est: €2,000 - €2,500

              JOSE RODRIGUES (1936-2016), "Cristo" Christ sculpture. Signed. Approx. dimensions: 80x51x10 cm

              Bid by Bid
            • JOSÉ DE RODRIGUES (1936-2016), SCULPTURE Vulcano"
              Nov. 26, 2022

              JOSÉ DE RODRIGUES (1936-2016), SCULPTURE Vulcano"

              Est: €350 - €500

              JOSÉ DE RODRIGUES (1936-2016), SCULPTURE Vulcano" Multiple in molded and patinated bronze, signed by the artist and dated 1988. Copy of a limited series 13/304. Dimension: 32x17x8 cm.

              Bid by Bid
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Nov. 03, 2022

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €450 - €900

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Salomé e São João Baptista" Escultura em bronze, base em mármore, assinada. Base com pequenas esbeiçadelas. Dim: 19x29x21 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
              Nov. 03, 2022

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

              Est: €140 - €280

              JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) "Sem título" Serigrafia a negro sobre papel (H.C I/VIII), assinada. Dim: 64x49 cm.

              Corte Real, Leiloeira