Joaquim José Rodrigo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1912 - d. 1997

          • Joaquim Rodrigo (1912-1997) Untitled
            Nov. 14, 2024

            Joaquim Rodrigo (1912-1997) Untitled

            Est: €2,500 - €3,500

            Joaquim Rodrigo (1912-1997) Untitled Mixed media on paper Signed and dated 52 40,5x31,5 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1951 Dim. aprox.: 48,5 x 60 cm.;
            Jul. 18, 2024

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1951 Dim. aprox.: 48,5 x 60 cm.;

            Est: €2,600 - €3,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1951 Dim. aprox.: 48,5 x 60 cm.; Dim. aprox. total: 71 x 83 cm Emoldurado (defeitos)

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo (1901-1999) "Nocturno"
            May. 08, 2024

            Joaquim Rodrigo (1901-1999) "Nocturno"

            Est: €8,000 - €12,000

            Tempera on platex Signed and dated 9.7.60

            Veritas Art Auctioneers
          • Atribuível a JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Jarra em cerâmica pintada Não assinada Alt. aprox.: 16 cm.
            Feb. 05, 2024

            Atribuível a JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Jarra em cerâmica pintada Não assinada Alt. aprox.: 16 cm.

            Est: €100 - €200

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo (1912 Lissabon, Portugal - 1997)
            Dec. 02, 2023

            Joaquim Rodrigo (1912 Lissabon, Portugal - 1997)

            Est: €4,000 - €7,500

            Joaquim Rodrigo (1912 Lissabon, Portugal - 1997) Ohne Titel, Öl und Collage auf Leinwand, 65 cm x 70 cm Leinwandmaß, signiert, partiell leicht fleckig Der portugiesische Maler Joaquim José Cardoso Rodrigo wurde am 7. Juli 1912 in Lissabon geboren. Obwohl seine Familie keine Verbindung zur Kunst hatte, prägten ihn die Reisen seines Vaters, einem Offizier der Handelsmarine, insbesondere ein Aufenthalt in Sevilla 1928. 1934 heiratete er Maria Henriqueta Correia de Miranda, die Tochter des Schriftstellers Carlos Amaro, und lebte bei seinen Schwiegereltern, wo er eine kulturelle Bereicherung durch gesellige Zusammenkünfte und Dichterlesungen erlebte. Nach dem Abschluss seines Agrarwissenschaftsstudiums im Jahr 1939 arbeitete er als Agraringenieur in Lissabon und schloss 1943 sein Studium der Forstwirtschaftstechnik ab. Nach einer Reise nach Italien und Frankreich kehrte er 1949 nach Lissabon zurück und begann seine künstlerische Karriere, indem er 1951 erstmals in der SNBA ausstellte, wo er viele Jahre lang regelmäßig präsent war. Joaquim Rodrigo (1912 Lisbon, Portugal - 1997) Untitled, oil and collage on canvas, 65 cm x 70 cm canvas dimensions, signed, partly slightly stained The Portuguese painter Joaquim José Cardoso Rodrigo was born in Lisbon on 7 July 1912. Although his family had no connection with art, he was influenced by the travels of his father, an officer in the merchant navy, especially a stay in Seville in 1928. In 1934 he married Maria Henriqueta Correia de Miranda, the daughter of the writer Carlos Amaro, and lived with his in-laws, where he experienced cultural enrichment through social gatherings and poetry readings. After graduating in agricultural science in 1939, he worked as an agricultural engineer in Lisbon and graduated in forestry engineering in 1943. After travelling to Italy and France, he returned to Lisbon in 1949 and began his artistic career by exhibiting for the first time at the SNBA in 1951, where he was a regular presence for many years.

            Wettmann
          • JOAQUIM RODRIGO, serigrafia sobre papel, 38 x 56 cm.
            Sep. 07, 2023

            JOAQUIM RODRIGO, serigrafia sobre papel, 38 x 56 cm.

            Est: €160 - €320

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1991, edição E.A. Dim. aprox.: 38 x 56 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurada.

            Palácio do Correio Velho
          • RODRIGO serigrafia sobre papel, 36 x 49 cm.
            Sep. 07, 2023

            RODRIGO serigrafia sobre papel, 36 x 49 cm.

            Est: €160 - €320

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Serigrafia sobre papel Assinado (c.1991), edição n.º 92/150 Dim. aprox.(mancha): 36 x 49 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurada.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, Jarra, Alt.: 16 cm.
            Apr. 24, 2023

            Joaquim Rodrigo, Jarra, Alt.: 16 cm.

            Est: €500 - €800

            Atribuído a JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Jarra em cerâmica pintada Não assinada Alt. aprox.: 16 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo (1901-1999) Untitled
            Feb. 15, 2023

            Joaquim Rodrigo (1901-1999) Untitled

            Est: €2,500 - €3,500

            Mixed media on paper Signed and dated 51

            Veritas Art Auctioneers
          • JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, "España - V", vinylic on chipboard, signed and
            Sep. 26, 2022

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, "España - V", vinylic on chipboard, signed and

            Est: €15,000 - €22,500

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, "España - V", vinylic on chipboard, signed and dated 16-07-1982, on the back. Notes: work accompanied by a certificate of authenticity issued by Doutor Pedro Lapa., Dim. - 93 x 142 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Joaquim Rodrigo, 1912 Lissabon – 1996, zugeschrieben
            Sep. 22, 2022

            Joaquim Rodrigo, 1912 Lissabon – 1996, zugeschrieben

            Est: €3,000 - €5,000

            Frauen im Boudoir, 1948 Öl auf Leinwand. 98 x 73 cm. Links unten signiert und datiert „Rodrigo 48“. In profiliertem gefasstem Rahmen. Vor rostrotem Fond drei Frauen in einer Boudoirszene. Die zentrale Figur ist eine ganz in Weiß gekleidete junge Frau, deren Kleid zwei in die Tiefe gestaffelte Frauen zu ordnen im Begriff sind. Das linke Bildviertel wird von einem Cachepot mit darinbefindlichem Rosenstrauch dominiert, der die Szene – wohl eine Hochzeitsvorbereitung – interpretativ unterstreicht. Bevor sich der Portugiese in den 1950er-Jahren der abstrakten Malerei zuwandte und 1951 seine erste Ausstellung hatte, malte er auch einige figürliche Arbeiten. Provenienz: Kunstsammlung Paris. Anmerkung: Der portugiesische Maler Joaquim José Cardoso Rodrigo wurde am 7. Juli 1912 in Lissabon geboren. Obwohl sein familiäres Umfeld keinen Bezug zur bildenden Kunst hatte, war sein Vater Offizier in der Handelsmarine, was mit vielen Reisen verbunden war. 1928 lebte er mit seiner Familie acht Monate lang in Sevilla, wo er die Weltausstellung besuchte, eine Erinnerung, die ihn sein Leben lang begleiten sollte. 1934 heiratete er Maria Henriqueta Correia de Miranda, die Tochter des Schriftstellers Carlos Amaro, und lebte fortan im Haus seiner Schwiegereltern, wo er eine familiäre Atmosphäre vorfand, die durch gesellige Zusammenkünfte und Dichterlesungen belebt wurde, die ihm eine andere kulturelle Erfahrung als die, die er bisher kannte, vermittelten. Im Jahr 1938 begann er seine berufliche Tätigkeit als Agraringenieur für die Stadtverwaltung von Lissabon im Monsanto-Nationalpark. Im Jahr 1939 schloss er sein Studium der Agrarwissenschaften am Höheren Institut für Agrarwissenschaften der Technischen Universität Lissabon ab. Er setzte seine Arbeit im Monsanto-Nationalpark fort und beendete 1943 das Studium der Forstwirtschaftstechnik an derselben Einrichtung. Nach einer Reise nach Italien und Frankreich kehrte er 1949 nach Lissabon zurück und schrieb sich im folgenden Jahr für einen Abendkurs in Malerei an der Nationalen Gesellschaft der Schönen Künste ein, den er 1951 abbrach. In diesem Jahr stellte er zum ersten Mal in der SNBA aus, wo er über viele Jahre hinweg aufeinanderfolgende Ausstellungen hatte. (1330167) (13)

          • RODRIGO serigrafia sobre papel, 38 x 56 cm.
            Apr. 11, 2022

            RODRIGO serigrafia sobre papel, 38 x 56 cm.

            Est: €300 - €600

            Palácio do Correio Velho
            Apr. 11, 2022

            Est: €300 - €600

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, oil on canvas, back with study, signed and dated 1961, Dim. -
            Mar. 28, 2022

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, oil on canvas, back with study, signed and dated 1961, Dim. -

            Est: €7,000 - €10,500

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, oil on canvas, back with study, signed and dated 1961, Dim. - 100 x 68 cm

            Cabral Moncada Leilões
            Nov. 22, 2021

            Est: €400 - €800

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Serigrafia sobre papel Assinado (c.1991), edição n.º 92/150 Dim. aprox.(mancha): 36 x 49 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Nov. 22, 2021

            Est: €400 - €800

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1991, edição E.A. Dim. aprox.: 38 x 56 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo (1901-1999)
            Oct. 28, 2021

            Joaquim Rodrigo (1901-1999)

            Est: €3,000 - €5,000

            "Paisagem - Carenque", 1950

            Veritas Art Auctioneers
          • Untitled, c. 1952
            Sep. 29, 2021

            Untitled, c. 1952

            Est: €6,000 - €8,000

            Mixed media on paper With study on the reverse

            Veritas Art Auctioneers
          • JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/PAPEL, 1951, 55X38CM.
            Nov. 17, 2020

            JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/PAPEL, 1951, 55X38CM.

            Est: €3,000 - €5,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) "Interior" Óleo sobre papel, colado sobre platex Assinado e datado de 1951 Dim. aprox.: 55 x 38 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/ PLATEX, 27,4 X 35 CM.
            Nov. 16, 2020

            JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/ PLATEX, 27,4 X 35 CM.

            Est: €700 - €1,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Estudo para feira Óleo sobre platex Não assinado Dim. aprox.: 27,4 x 35 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/CARTÃO, 35,5 X 45 CM.
            Nov. 16, 2020

            JOAQUIM RODRIGO, ÓLEO S/CARTÃO, 35,5 X 45 CM.

            Est: €700 - €1,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) Estúdio Óleo sobre cartão Não assinado Dim. aprox.: 21 x 27 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, óleo s/cartão, 35,5 x 45 cm.
            Feb. 20, 2020

            JOAQUIM RODRIGO, óleo s/cartão, 35,5 x 45 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, óleo s/ platex, 27,4 x 35 cm.
            Feb. 20, 2020

            JOAQUIM RODRIGO, óleo s/ platex, 27,4 x 35 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, óleo s/papel, 1951, 55x38cm.
            Feb. 19, 2020

            Joaquim Rodrigo, óleo s/papel, 1951, 55x38cm.

            Est: €5,000 - €8,000

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre tela, 65 x 92 cm.
            May. 14, 2019

            JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre tela, 65 x 92 cm.

            Est: €8,000 - €16,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Vermelho x Azul"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1958Dim. aprox.: 65 x 92 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, mixed technique on paper, signed, authenticated by Sofia Agrela, Dim. - 21,5 x 30 cm
            Feb. 25, 2019

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, mixed technique on paper, signed, authenticated by Sofia Agrela, Dim. - 21,5 x 30 cm

            Est: €1,500 - €2,250

            Cabral Moncada Leilões
          • JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, mixed technique on paper, unsigned, authenticated on the back by Sofia Agrela, Dim. - 19 x 29 cm
            Feb. 25, 2019

            JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996, Untitled, mixed technique on paper, unsigned, authenticated on the back by Sofia Agrela, Dim. - 19 x 29 cm

            Est: €1,000 - €1,500

            Cabral Moncada Leilões
          • Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1950, 55x46cm.
            Feb. 20, 2019

            Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1950, 55x46cm.

            Est: €1,500 - €3,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) "Modelo I" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 55 x 46 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1954, 73x92cm.
            Feb. 20, 2019

            Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1954, 73x92cm.

            Est: €3,000 - €6,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) "C 13" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1954 Dim. aprox.: 73 x 92 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim RODRIGO (1912-1996)
            Dec. 03, 2018

            Joaquim RODRIGO (1912-1996)

            Est: €12,500 - €20,000

            Joaquim RODRIGO (1912-1996) Triângulos II undated Acrylic on canvas 84 x 118 cm Provenance: Galeria Nasoni, Oporto Bibliography: 1999 Catalogue Raisonné, Museu do Chiado, Lisbon

            Aqueduto
          • Joaquim RODRIGO (1912-1996)
            Dec. 03, 2018

            Joaquim RODRIGO (1912-1996)

            Est: €15,000 - €25,000

            Joaquim RODRIGO (1912-1996) Évora-Barcelona II 1988 Acrylic on hardboard 89 x 130 cm Signed and dated (reverse) Provenance: Galeria Nasoni, Oporto Bibliography: 1995 Pintar Certo, Edições Salamandra, Lisbon 1999 Catalogue Raisonné, Museu do Chiado, Lisbon

            Aqueduto
          • Joaquim RODRIGO (1912-1996)
            Dec. 03, 2018

            Joaquim RODRIGO (1912-1996)

            Est: €15,000 - €25,000

            Joaquim RODRIGO (1912-1996) Elvas-Barcelona 1987 Acrylic on hardboard 89 x 130 cm Provenance: Galeria Nasoni, Oporto Bibliography: 1995 Pintar Certo, Edições Salamandra, Lisbon 1999 Catalogue Raisonné, Museu do Chiado, Lisbon

            Aqueduto
            Jul. 19, 2018

            Est: €2,000 - €4,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Modelo I"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1952Dim. aprox.: 55 x 46 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1950, 35x27cm.
            Jul. 19, 2018

            Joaquim Rodrigo, óleo s/tela, 1950, 35x27cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Rapariga"Óleo sobre tela colada sobre platexAssinado (1950)Dim. aprox.: 35 x 27 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Jul. 19, 2018

            Est: €2,000 - €4,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Retrato"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1950Dim. aprox.: 55 x 46 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, óleo s/platex, 1951, 45x54cm.
            Jul. 19, 2018

            Joaquim Rodrigo, óleo s/platex, 1951, 45x54cm.

            Est: €2,000 - €4,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Casario"Óleo sobre platexAssinado e datado de 1951Dim. aprox.: 45 x 54 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, desenho, 1951, 41x31cm.
            Jul. 19, 2018

            Joaquim Rodrigo, desenho, 1951, 41x31cm.

            Est: €200 - €400

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Nu"Lápis litográfico sobre papel, colado sobre platexAssinado e datado de "Paris / 51"Dim. aprox.: 41 x 31 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Joaquim Rodrigo, desenho, 1951, 41x33cm.
            Jul. 19, 2018

            Joaquim Rodrigo, desenho, 1951, 41x33cm.

            Est: €300 - €500

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Retrato do pintor Jacques Margerin"Lápis litográfico sobre papelAssinado e datado de "Le peintre Jacques Margerin / 1951"Dim. aprox.: 41 x 33 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, mista sobre papel, 65 x 50 cm
            Jul. 18, 2018

            JOAQUIM RODRIGO, mista sobre papel, 65 x 50 cm

            Est: €800 - €1,600

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)Retrato de figura femininaTécnica mista sobre papelNão assinado, autenticado no verso por Sofia Agrela (16/12/2006)Dim. aprox.: 65 x 50 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Jul. 18, 2018

            Est: €5,000 - €10,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"C 13"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1954Dim. aprox.: 73 x 92 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO (1914-1996) - Untitled
            May. 10, 2018

            JOAQUIM RODRIGO (1914-1996) - Untitled

            Est: €750 - €1,000

            JOAQUIM RODRIGO (1914-1996) - Untitled Mixed media on paper Verso / Recto. Authenticated by Sofia Agrela on 9/5/2006. Signs of use. Dim.:19x24,5cm.

            Marques dos Santos
          • JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre madeira, 97 x 146,5 cm
            Apr. 18, 2018

            JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre madeira, 97 x 146,5 cm

            Est: €12,000 - €20,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Elvas - Tours"Vinílico sobre platexVerso assinado e datado de 28-7-1982Dim. aprox.: 97 x 146,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Jan. 24, 2018

            Est: €15,000 - €30,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997) "Elvas - Tours" Vinílico sobre platex Verso assinado e datado de 28-7-1982 Dim. aprox.: 97 x 146,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, Acrílico sobre platex, 97x146 cm
            Jun. 28, 2017

            JOAQUIM RODRIGO, Acrílico sobre platex, 97x146 cm

            Est: €20,000 - €30,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Lisboa-Madrid"Acrílico sobre platexNão assinadoDim. aprox.: 97 x 146 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre platex, 100 x 149,5 cm
            Apr. 06, 2017

            JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre platex, 100 x 149,5 cm

            Est: €10,000 - €20,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)"Lisboa - Biarritz - Osmã"Óleo sobre platexVerso assinado e datado de "25-9-85"Dim. aprox.: 100 x 149,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO, Óleo s/ tela, 92 x 73 cm
            Apr. 06, 2017

            JOAQUIM RODRIGO, Óleo s/ tela, 92 x 73 cm

            Est: €8,000 - €16,000

            JOAQUIM RODRIGO, Joaquim José Rodrigo (1912-1997)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1954Dim. aprox.: 92 x 73 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • JOAQUIM RODRIGO (1914-1996)
            Jan. 26, 2017

            JOAQUIM RODRIGO (1914-1996)

            Est: €500 - €1,000

            JOAQUIM RODRIGO (1914-1996) "Sem título"Técnica mista sobre papel. No verso etiqueta com dedicatória de Sofia Agrela em 28.10.07.Dim: 15x24 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre platex
            Nov. 10, 2016

            JOAQUIM RODRIGO, Óleo sobre platex

            Est: €20,000 - €40,000

            Palácio do Correio Velho