Paolo Rodocanachi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • RODOCANACHI PAOLO
      Oct. 01, 2024

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €500 - €550

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Casetta tra gli alberi olio su tavoletta cm.50x60 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Oct. 01, 2024

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €500 - €550

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Campagna con pioppi olio su tavoletta cm.50x60 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Jun. 17, 2024

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €250 - €300

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Veduta montana il lago del Miage olio su cartoncino cm.15x21 s.to in b. a ds. e d.to nel retro 1923

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi, Rotta 18 - Campochiesa.
      May. 15, 2024

      Paolo Rodocanachi, Rotta 18 - Campochiesa.

      Est: €600 - €1,200

      Olio su tavola. cm 60x75. Firmato a pastello rosso in basso a destra. Controfirmato e titolato a pastello rosso al margine inferiore del verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RODOCANACHI PAOLO
      Sep. 25, 2023

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €500 - €550

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Paesaggio olio su tavoletta cm.58x50 nel retro etichetta della mostra presso l'Accademia Ligustica dl Belle Arti del 1977

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Feb. 27, 2023

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €400 - €450

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Neve sul mare olio su cartone cm.40x31 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Sep. 26, 2022

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €3,500 - €3,900

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Entroterra di Albissola olio su cartone cm.90x69 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €100 - €150

      Genova 1875 - 1958, "A Terralba", 1956, tempera on wood, signed, dated and titled on the back, framed, 65x80 cm.

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €100 - €150

      Genova 1875 - 1958, 80X65 cm., "Casa ad Acqui", oil on panel, signed lower right, label on the back of the III Mostra Nazionale di Pittura - Premio città di Monza

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €200 - €300

      Genova 1875 - 1958, 50x60 cm., "Landscape with houses", oil on cardboard, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €400 - €600

      Genova 1875 - 1958, 50x60 cm., "Landscape", oil on cardboard, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €400 - €600

      Genova 1875 - 1958, 90x70 cm., "Meriggio", oil on cardboard, signed lower right, label on the back of the Biennale. Exhibitions: XIX Biennale, Venice 1934

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €400 - €600

      Genova 1875 - 1958, 50x60 cm., "Country houses", oil on cardboard, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €200 - €300

      Genova 1875 - 1958, 95x70 cm., "Bosco di birulle", oil on canvas, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €400 - €600

      Genova 1875 - 1958, 90x70 cm., "Oliviers", oil on cardboard, signed lower right, framed. Label on the back of the XX International Biennial Exhibition of Fine Arts - Venice 1936

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €200 - €300

      Genova 1875 - 1958, 69x89 cm., "Landscape", oil on cardboard, signed lower right

      Colasanti Casa d'Aste
    • Paolo Rodocanachi
      May. 04, 2022

      Paolo Rodocanachi

      Est: €200 - €300

      Genova 1875 - 1958, 88x69 cm., "Entroterra ligure", oil on cardboard, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • RODOCANACHI PAOLO
      Mar. 03, 2022

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €1,200 - €1,400

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Case al sole olio su cartoncino cm.61x50 f.to in b. a ds. nel retro etichetta: acquistato alla Mostra della Società Ligure di Belle Arti del 1928

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Mar. 03, 2022

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €800 - €900

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Syra olio su cartoncino cm.32x26 f.to b. a ds. nel retro Galleria Arte Casa-Genova

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918
      Jul. 08, 2021

      Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918

      Est: €1,500 - €2,000

      acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra

    • Paolo Rodocanachi ...
      Jun. 16, 2021

      Paolo Rodocanachi ...

      Est: €500 - €600

      (Genova 1891 - 1958) "Strada ligure. Paese" olio su compensato (cm 24x18) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Raccolta Villani Esposizioni E 53 Esposizione d'Arte Internazionale "La pittura nel piccolo formato"

      Il Ponte Auction House
    • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Interno di biblioteca
      Mar. 16, 2021

      Paolo Rodocanachi (1891-1958), Interno di biblioteca

      Est: €400 - €600

      olio su tavola, cm. 11x13 firmato in basso a destra

      Dec. 18, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

    • PAOLO RODOCANACHI
      Dec. 17, 2020

      PAOLO RODOCANACHI

      Est: €200 - €500

      Genova, 1891 - 1958 Marina Monogramma P S R in basso a destra Olio su tavoletta, cm 10X18

    • RODOCANACHI PAOLO
      Dec. 14, 2020

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €1,000 - €1,100

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Campi del ravennate olio su compensato cm.80x65 d.to e titolato sul retro reca timbro della galleria Rotta-Genova

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Dec. 14, 2020

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €1,500 - €1,700

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Natura morta con corallo olio cm.40x45 f.to in b. a ds. a s. cartiglio di promotrice

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi, Paesaggio.
      Dec. 01, 2020

      Paolo Rodocanachi, Paesaggio.

      Est: €600 - €1,200

      Tempera su cartone. cm 68x83.5. Dipinto su entrambi i lati. Firmato al recto in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RODOCANACHI PAOLO
      Sep. 28, 2020

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €300 - €350

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Ingresso alla chiesa olio cm.34x35 s.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Feb. 24, 2020

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €2,400 - €2,700

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Mietitura olio su tavoletta cm.50x60 f.to in b. a s. nel retro etichetta Galleria d'arte R.Rotta che lo data al 1948

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Dec. 03, 2019

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €3,000 - €3,400

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Paesaggio
      Apr. 04, 2019

      Paolo Rodocanachi (1891-1958), Paesaggio

      Est: €1,000 - €1,200

      pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra

    • RODOCANACHI PAOLO
      Feb. 26, 2019

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €100 - €150

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Paesaggio ligure pastello su carta cm.18x21 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Dec. 05, 2018

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Sep. 25, 2018

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €700 - €800

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Case olio su cartone cm.11 5x10 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Tre paesaggi costieri
      Dec. 20, 2017

      Paolo Rodocanachi (1891-1958), Tre paesaggi costieri

      Est: €1,500 - €2,000

      tre pastelli, cm 24x30

    • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Uliveto
      Dec. 20, 2017

      Paolo Rodocanachi (1891-1958), Uliveto

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 73x60, firmato in basso a destra

    • RODOCANACHI PAOLO
      Sep. 26, 2017

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €500 - €550

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Case nel bosco olio su tavoletta cm.58x49 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • RODOCANACHI PAOLO
      Dec. 05, 2016

      RODOCANACHI PAOLO

      Est: €1,700 -

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) Le torri di San Giminiano olio su cartone cm.32x25 s.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PAOLO RODOCANACHI (1891-1955) SIGNED HAND COLORED ETCHING - framed under glass; Lower left margin: #86, Lower Right Margin: Pencil Signed; Measures: Visible Print 20''H x 14.75''W, Frame 27''H x 21''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.
      Nov. 29, 2015

      PAOLO RODOCANACHI (1891-1955) SIGNED HAND COLORED ETCHING - framed under glass; Lower left margin: #86, Lower Right Margin: Pencil Signed; Measures: Visible Print 20''H x 14.75''W, Frame 27''H x 21''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.

      Dargate Auction Galleries
    • Paolo Rodocanachi (1891-1958) La moglie del
      Nov. 17, 2011

      Paolo Rodocanachi (1891-1958) La moglie del

      Est: €4,000 - €5,000

      Paolo Rodocanachi (1891-1958) La moglie del pescatore, 1928 olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra. Al retro Esposizione Galleria Liguria, opera pubblicata

    • Paulo P. Rodocanachi (Greek, 1891-1958) Girl riding on the shell of a snail
      Mar. 10, 2009

      Paulo P. Rodocanachi (Greek, 1891-1958) Girl riding on the shell of a snail

      Est: £500 - £800

      Girl riding on the shell of a snail signed 'Rodocanachi' (lower left), pastel 52.5 x 36cm (20 11/16 x 14 3/16in).

      Dec. 17, 2008

      Est: £1,000 - £1,500

      Girl riding on the shell of a snail signed 'Rodocanachi' (lower left) pastel 52.5 x 36cm (20 11/16 x 14 3/16in).

    • Rodocanachi (Paolo, 1891-1958). Girl riding on the
      Jun. 25, 2008

      Rodocanachi (Paolo, 1891-1958). Girl riding on the

      Est: £200 - £300

      Rodocanachi (Paolo, 1891-1958). Girl riding on the shell of a snail, red chalk drawing, heightened with white chalk, signed, 52 x 35.5 cm (20.5 x 14 ins), framed and glazed Formerly in the collection of Arthur de la Poer Rowbothem, with owner's label to verso. (1)

      Dominic Winter Auctions