Maurice-Alfred Rodieux Sold at Auction Prices

      • RODIEUX, MAURICE: "Les Propylées. Le matin".
        Nov. 11, 2023

        RODIEUX, MAURICE: "Les Propylées. Le matin".

        Est: CHF350 - CHF700

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Les Propylées. Le matin"; Öl auf Malkarton; 57x78,5 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

      • RODIEUX, MAURICE: "Vue intérieure du Parthénon et de l'Hymète".
        Nov. 11, 2023

        RODIEUX, MAURICE: "Vue intérieure du Parthénon et de l'Hymète".

        Est: CHF350 - CHF700

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Vue intérieure du Parthénon et de l'Hymète"; Öl auf Malkarton; 55,5x78,5 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

      • RODIEUX, MAURICE: Akropolis mit dem Erechtheion.
        Nov. 10, 2023

        RODIEUX, MAURICE: Akropolis mit dem Erechtheion.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : Akropolis mit dem Erechtheion; Öl auf Leinwand; 65x134,5 cm; sig. u.r.

      • Maurice RODIEUX (1876-1927) - Crossroads Sidi
        Dec. 03, 2022

        Maurice RODIEUX (1876-1927) - Crossroads Sidi

        Est: €300 - €500

        Maurice RODIEUX (1876-1927) - Crossroads Sidiaziz, Marrakech, 1924. Pastel and graphite on Canson paper signed, titled, dated and located lower right. 49,5 x 64,35 cm - Souk aux Sacs, Marrakech, 1924. Pastel and graphite on Canson paper. Signed, titled, dated and located lower left. 49.5 x 64.5 cm

        FW Auction
      • MAURICE RODIEUX (1876-1927) PALAIS DE LA BAHIA, MARRAKECH THE BAHIA PALACE, MARRAKECH Pastel sur papier, signé et daté "1927" en bas à
        Nov. 22, 2022

        MAURICE RODIEUX (1876-1927) PALAIS DE LA BAHIA, MARRAKECH THE BAHIA PALACE, MARRAKECH Pastel sur papier, signé et daté "1927" en bas à

        Est: €300 - €500

        MAURICE RODIEUX (1876-1927) PALAIS DE LA BAHIA, MARRAKECH THE BAHIA PALACE, MARRAKECH Pastel sur papier, signé et daté "1927" en bas à droite. À VUE: 45,5 X 59,5 CM (17 15/16 X 23 7/16 IN.)

      • RODIEUX, MAURICE: "Érechtéion".
        Nov. 05, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Érechtéion".

        Est: CHF300 - CHF600

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Érechtéion"; Öl auf Malkarton; 49,5x61,5 cm; verso a. Künstler-Etikett betitelt u. bez.

      • RODIEUX, MAURICE: "Les Propylées".
        Nov. 05, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Les Propylées".

        Est: CHF300 - CHF600

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Les Propylées"; Öl auf Malkarton; 46x58 cm; verso a. Künstler-Etikett betitelt

      • RODIEUX, MAURICE: "Le Parthenon - Le soir".
        Nov. 05, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Le Parthenon - Le soir".

        Est: CHF350 - CHF700

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Le Parthenon - Le soir"; Öl auf Malkarton, sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt u. bez. "vue prise des Propylées"; 56x78,5 cm

      • RODIEUX, MAURICE: "Les premiers contreforts de la chaine Libique (Haute Egypte)".
        Nov. 05, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Les premiers contreforts de la chaine Libique (Haute Egypte)".

        Est: CHF150 - CHF300

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Les premiers contreforts de la chaine Libique (Haute Egypte)"; Öl auf Leinwand; 60x92,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      • RODIEUX, MAURICE: Stadt mit Moschee und Festungsmauer.
        Nov. 05, 2022

        RODIEUX, MAURICE: Stadt mit Moschee und Festungsmauer.

        Est: CHF250 - CHF500

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : Stadt mit Moschee und Festungsmauer; Öl auf Leinwand; 55x80,5 cm; sig. u.r., verso unleserliches Etikett

      • RODIEUX, MAURICE: "Parthénon".
        Nov. 04, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Parthénon".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Parthénon"; Öl auf Leinwand; 68x113 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt, bez. u. num. 20

      • RODIEUX, MAURICE: "Vue de l'Acropole prise du pied de la Colline des Nymphes".
        Nov. 04, 2022

        RODIEUX, MAURICE: "Vue de l'Acropole prise du pied de la Colline des Nymphes".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Vue de l'Acropole prise du pied de la Colline des Nymphes"; Öl auf Leinwand; 50x96,5 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

        May. 17, 2022

        Est: €300 - €500

        May. 06, 2022

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        May. 06, 2022

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        May. 06, 2022

        Est: CHF600 - CHF1,200

        May. 06, 2022

        Est: CHF600 - CHF1,200

        May. 06, 2022

        Est: CHF700 - CHF1,400

      • Rodieux Maurice
        Nov. 20, 2021

        Rodieux Maurice

        Est: CHF400 - CHF500

        "Saas-Fee". Pastell auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1920. Vom Künstler betitelt. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29 cm × 44 cm

        Nov. 06, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        Nov. 06, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • RODIEUX, MAURICE: Der Niketempel auf der Akropolis.
        Nov. 05, 2021

        RODIEUX, MAURICE: Der Niketempel auf der Akropolis.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : Der Niketempel auf der Akropolis; Öl auf Leinwand; 60,5x92,5 cm; sig. u.r., verso Etikett

      • RODIEUX, MAURICE: Marktszene in Marrakesch.
        Nov. 05, 2021

        RODIEUX, MAURICE: Marktszene in Marrakesch.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : Marktszene in Marrakesch; Öl auf Leinwand; 101x80,5 cm

      • RODIEUX, MAURICE: "Sur l'Acropole. Le soir".
        Nov. 05, 2021

        RODIEUX, MAURICE: "Sur l'Acropole. Le soir".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        RODIEUX, MAURICE (Yverdon 1876 - 1927 Marrakesch) : "Sur l'Acropole. Le soir"; Öl auf Leinwand; 85x80 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, pastel signé, titré e
        May. 01, 2019

        Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, pastel signé, titré e

        Est: CHF500 - CHF700

        Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, pastel signé, titré et daté 1923, 49x62 cm

        Geneve Encheres
      • Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, le Melah, pastel sign
        May. 01, 2019

        Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, le Melah, pastel sign

        Est: CHF500 - CHF700

        Maurice Rodieux (1876-1927) Demnat, Maroc, le Melah, pastel signé, titré et daté 1923, 62x47 cm

        Geneve Encheres