Louis Rochet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1813 - d. 1878

    • Louis ROCHET (1813-1877) Bonaparte à Brienne Bronze à patine brune signé sur le socle carré « Rocher
      Mar. 22, 2021

      Louis ROCHET (1813-1877) Bonaparte à Brienne Bronze à patine brune signé sur le socle carré « Rocher

      Est: €1,500 - €3,000

      Louis ROCHET (1813-1877) Bonaparte à Brienne Bronze à patine brune signé sur le socle carré « Rocher Fres » et du fondeur « EUG. BLOT -5 -Bd de la Madeleine » Hauteur: 46 cm. B.E. XIX e siècle. Historique : Réalisée en bronze par Louis Rochet en 1855, elle représente Napoléon Bonaparte âgé d’une quinzaine d’années en costume de l’école militaire de Brienne. Debout il tient dans sa main droite La Vie des hommes illustres de Plutarque. Sa main gauche est glissée dans l’échancrure de son gilet, attitude devenue caractéristique des représentations de l’Empereur

    • Louis ROCHET, d’après, Bonaparte en buste Sujet en bronze sur colonne en marbre. Cachet Susse frères
      Mar. 22, 2021

      Louis ROCHET, d’après, Bonaparte en buste Sujet en bronze sur colonne en marbre. Cachet Susse frères

      Est: €150 - €250

      Louis ROCHET, d’après, Bonaparte en buste Sujet en bronze sur colonne en marbre. Cachet Susse frères éditeur. Hauteur : 13,8 cm.

    • Rochet, Louis
      Jun. 15, 2019

      Rochet, Louis

      Est: €1,500 - €2,000

      dating: 19th Century provenance: Paris, A rare, bronze figure depicting young Napoleon I at the age of fifteen, in a military college of Brienne, his right hand in a vest, a book in the left, a foot in front of a globe. Signed 'Louis Rochet' (Paris 1813-1878). On a square base with a signature of a Paris foundry. height 44.5 cm.

      Czerny's International Auction House
    • Louis ROCHET (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Bronze à patine brune sur
      Dec. 09, 2018

      Louis ROCHET (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Bronze à patine brune sur

      Est: €2,500 - €3,000

      Louis ROCHET (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Bronze à patine brune sur socle carré. Ht. : 46 cm. B.E. XIXe siècle. Historique : Réalisée en bronze par Louis Rochet en 1855 elle représente Napoléon Bonaparte âgé d’une quinzaine d’années en costume de l’école militaire de Brienne. Debout il tient dans sa main droite La Vie des hommes illustres de Plutarque. Sa main gauche est glissée dans l’échancrure de son gilet attitude devenue caractéristique des représentations de l’Empereur.

    • Louis ROCHET (1813-1877)Buste de Bonaparte
      Nov. 30, 2017

      Louis ROCHET (1813-1877)Buste de Bonaparte

      Est: €100 - €200

      Louis ROCHET (1813-1877) Buste de Bonaparte Bronze patine médaille, monté sur piedouche H : 10 cm Signé L''s Rochet; fonderie SUSSE Frères Provenance : Succession de M D.

    • Louis Rochet (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Sujet en bronze à patine sombre
      Nov. 15, 2015

      Louis Rochet (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Sujet en bronze à patine sombre

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis Rochet (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Sujet en bronze à patine sombre, marqué sur le devant « Bonaparte à Brienne », signé « Louis Rochet » sur le socle de la mappemonde, avec cachet et signature « Susse Frères Editeurs » 13 cm x 13 cm x Ht 43 cm. B.E. XIXè siècle.

    • * A French Bronze Figure, Louis Rochet (1813-1878), Height 30 1/2 inches.
      Feb. 10, 2014

      * A French Bronze Figure, Louis Rochet (1813-1878), Height 30 1/2 inches.

      A French Bronze Figure, Louis Rochet (1813-1878), depicting a youthful Napoleon as First Consul standing before a globe. Height 30 1/2 inches.

      Hindman
    • LOUIS ROCHET (1813-1878) NAPOLEON BONAPARTE A BRIENNE Sculpture en bronze
      Feb. 08, 2013

      LOUIS ROCHET (1813-1878) NAPOLEON BONAPARTE A BRIENNE Sculpture en bronze

      Est: €1,000 - €1,500

      LOUIS ROCHET (1813-1878) NAPOLEON BONAPARTE A BRIENNE Sculpture en bronze. Susse fondeur Haut. 44 cm

    • Louis Rochet (1813-1877), A Napoleon as First
      Mar. 16, 2011

      Louis Rochet (1813-1877), A Napoleon as First

      Est: £600 - £1,000

      Louis Rochet (1813-1877), A Napoleon as First Consul bronze, 19th century, raised on square base, standing above a tripod globe, stamped Susse Freres, signed to globe, height 44cm

      Roseberys
      Dec. 08, 2010

      Est: £1,000 - £1,500

      Louis Rochet (1813-1877), A Napoleon as First Consul bronze, 19th century, raised on square base, standing above a tripod globe, stamped Susse Freres, signed to globe, height 44 cm.

      Roseberys
    • Louis Rochet (French 1813-1878), classical standing figure with pipes, Greenish brown patina, signed L. Rochet and E. Tassel 1879.
      Sep. 20, 2007

      Louis Rochet (French 1813-1878), classical standing figure with pipes, Greenish brown patina, signed L. Rochet and E. Tassel 1879.

      Louis Rochet (French 1813-1878) classical standing figure with pipes Greenish brown patina, signed L. Rochet and E. Tassel 1879. H: 17 1/2 in.

      Freeman's