Juliette Roche Sold at Auction Prices

      • ALBERT GLEIZES (1881-1953) & JULIETTE ROCHE GLEIZES (1884–1980). Danseuse e
        Oct. 09, 2024

        ALBERT GLEIZES (1881-1953) & JULIETTE ROCHE GLEIZES (1884–1980). Danseuse e

        Est: £8,000 - £12,000

        ALBERT GLEIZES (1881-1953) & JULIETTE ROCHE GLEIZES (1884–1980). Danseuse espagnole. gouache and pencil on paper laid down on card 11 ¾ x 9 ½ in. (29.7 x 24 cm.).

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porro - circa 1916 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porro - circa 1916 Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porro - circa 1916 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite " J.R. ", contresignée, titrée et numérotée au dos " n°2 / nature morte au porro / Juliette Roche " h: 81,50 w: 65,50 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 5 juillet 1983, lot 94 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right; signed again, titled and numbered on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Dimanche - circa 1911 Huile sur toile
        Jun. 08, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Dimanche - circa 1911 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Dimanche - circa 1911 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 55 w: 92 cm Provenance : Ancienne collection savoyarde A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas; signed with the initiales lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile h: 90 w: 80 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°8 p.248, reproduit en couleur p. 65 Commentaire : Oil on canvas Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Masques - circa 1912-1914 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Masques - circa 1912-1914 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €5,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Masques - circa 1912-1914 Huile sur carton Signé des initiales en bas à gauche "J.R." h: 39,80 w: 30,10 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°31 p.250, reproduit en couleur p.96 Commentaire : Oil on cardboard; signed with the initials lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Terrasse du Scossa, Paris - 1936 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Terrasse du Scossa, Paris - 1936 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Terrasse du Scossa, Paris - 1936 Huile sur carton Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 76 w: 106 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Montpellier, Galerie Miroir, Juliette Roche, décembre 1962 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°94 p.254-255, reproduit en couleur p.157 Bibliographie : L.Blanc, "Avant-propos", 1962, catalogue d'exposition, reproduit Commentaire : Oil on cardboard; signed with the initials lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Hachoir - 1917 Huile et collage sur carton contrecollé sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Hachoir - 1917 Huile et collage sur carton contrecollé sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Hachoir - 1917 Huile et collage sur carton contrecollé sur toile h: 53 w: 43,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Paris, Centre Pompidou, Washington, National Gallery of Art, New York, Museum of Modern Art, "Dada", octobre 2005 - septembre 2006, n°544 Turin, Galleria civica d'arte moderna et contemporaneo, "Collage, collages from cubism to New Dada", octobre 2007-janvier 2008, n°I.8 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°40 p.251, reproduit en couleur p.109 Bibliographie : N. Ernoult, "Juliette Roche", catalogue d'exposition, Paris 2005, reproduit p.853 M.M. Lamberti, "Collage, A New Technique and its Variants", catalogue d'exposition, Turin, 2007, p.17 Commentaire : Oil and collage on cardboard laid down on canvas Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Rue Victor-Massé - 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Rue Victor-Massé - 1912 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Rue Victor-Massé - 1912 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 46 w: 55 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°18 p.249, reproduit en couleur p.77 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 80 w: 48 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : New York, Whitney Museum of American Art, "Making Mischief, Dada invades New York", novembre 1996- février 1997, p.112 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°41 p.251, reproduit en couleur p.110 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium, lampe et plante verte - circa 1920-1930 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium, lampe et plante verte - circa 1920-1930 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium, lampe et plante verte - circa 1920-1930 Huile sur toile h: 65,50 w: 45 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°62 p.252, reproduit en couleur p.132 Commentaire : Oil on canvas Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte à la sculpture africaine - circa 1920 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte à la sculpture africaine - circa 1920 Huile sur carton

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte à la sculpture africaine - circa 1920 Huile sur carton h: 74 w: 52,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°56 p.252, reproduit en couleur p.126 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux estampes - circa 1922 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux estampes - circa 1922 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux estampes - circa 1922 Huile sur toile Au verso Nature morte au tableau Huile h: 79 w: 54,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°61 p.252, reproduit en couleur p.131 (recto) Commentaire : Oil on canvas; on the reverse, oil Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium - circa 1917-1918 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium - circa 1917-1918 Huile sur carton

        Est: €1,500 - €2,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Aquarium - circa 1917-1918 Huile sur carton h: 47,40 w: 46,90 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°53 p.252, reproduit en couleur p.120 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Loge de music-hall - circa 1918 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Loge de music-hall - circa 1918 Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Loge de music-hall - circa 1918 Huile sur carton h: 35 w: 33,60 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°44 p.251, reproduit en couleur p.112 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Guetteurs - circa 1910 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Guetteurs - circa 1910 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Guetteurs - circa 1910 Huile sur toile h: 45 w: 46,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°3 p.248, reproduit en couleur p.56 Commentaire : Oil on canvas Estimation 600 - 800 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Deux danseuses nues - circa 1918 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Deux danseuses nues - circa 1918 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €5,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Deux danseuses nues - circa 1918 Huile sur carton h: 67,50 w: 52 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°49 p.252, reproduit en couleur p.118 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vieilles femmes et chiens dans un jardin - circa 1911-1912 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vieilles femmes et chiens dans un jardin - circa 1911-1912 Huile sur carton

        Est: €800 - €1,200

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vieilles femmes et chiens dans un jardin - circa 1911-1912 Huile sur carton Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 62,50 w: 73 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°11 p.249, reproduit en couleur p.68 Commentaire : Oil on cardboard; signed with the initials lower left Estimation 800 - 1 200 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux tulipes - circa 1920-1930 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux tulipes - circa 1920-1930 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte aux tulipes - circa 1920-1930 Huile sur carton h: 82 w: 67 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°64 p.253, reproduit en couleur p.134 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Les loueuses de chaises aux Champs-Elysées - 1911 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Les loueuses de chaises aux Champs-Elysées - 1911 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Les loueuses de chaises aux Champs-Elysées - 1911 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R.", datée et titrée sur le châssis ""Les Loueuses des chaises aux Champs Elysées"/1911" Au verso Vue depuis un balcon Huile h: 73 w: 50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°9 p.249, reproduit en couleur p.66 (recto) Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left, dated and titled on the stretcher; on the reverse, oil Estimation 800 - 1 200 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur le lac de Genève - 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur le lac de Genève - 1912 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur le lac de Genève - 1912 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 38,50 w: 90,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Montpellier, Galerie Miroir, Juliette Roche, décembre 1962 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°21 p.249, reproduit en couleur p.80 Bibliographie : L.Blanc, "Avant-propos", 1962, catalogue d'exposition, reproduit Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de femme (autoportrait?) - circa 1940 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de femme (autoportrait?) - circa 1940 Huile sur carton

        Est: €600 - €800

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de femme (autoportrait?) - circa 1940 Huile sur carton h: 77 w: 62,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°103 p.255, reproduit en couleur p.170 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 600 - 800 €

        Apr. 04, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Rue Victor-Massé - 1912 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "J.R." h: 61 w: 46 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Montpellier, Galerie Miroir, Juliette Roche, décembre 1962 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°30 p.250, reproduit en couleur p.95 Bibliographie : L.Blanc, "Avant-propos", 1962, catalogue d'exposition, reproduit Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right Estimation 800 - 1 200 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Chez la marchande de drap" - circa 1912 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Chez la marchande de drap" - circa 1912 Huile sur carton

        Est: €800 - €1,200

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Chez la marchande de drap" - circa 1912 Huile sur carton h: 55,50 w: 67 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°15 p.249, reproduit en couleur p.75 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 800 - 1 200 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Marché à Avignon - circa 1945-1950 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Marché à Avignon - circa 1945-1950 Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Marché à Avignon - circa 1945-1950 Huile sur carton h: 70,50 w: 54 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°97 p.255, reproduit en couleur p.161 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Skating Rink Saint-Didier - 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Skating Rink Saint-Didier - 1912 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Skating Rink Saint-Didier - 1912 Huile sur toile h: 70 w: 129,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°19 p.249, reproduit en couleur p.78 Commentaire : Oil on canvas Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Place de l'Horloge à Avignon - 1945 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Place de l'Horloge à Avignon - 1945 Huile sur carton

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Place de l'Horloge à Avignon - 1945 Huile sur carton Signé des initiales en bas à gauche "J.R." h: 53 w: 107 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°95 p.255, reproduit en couleur p.158,159 Commentaire : Oil on cardboard; signed with the initials lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passage à niveau à Andance - 1911 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passage à niveau à Andance - 1911 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passage à niveau à Andance - 1911 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche " J.R." h: 50 w: 61 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°25 p.250, reproduit en couleur p.87 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femmes au bain - circa 1918 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femmes au bain - circa 1918 Huile sur carton

        Est: €1,500 - €2,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femmes au bain - circa 1918 Huile sur carton h: 39,20 w: 40,70 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°66 p.253, reproduit en couleur p.139 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Le repos - 1911 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Le repos - 1911 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Le repos - 1911 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 46 w: 61 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°4 p.248, reproduit en couleur p.57 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 600 - 800 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Couples de danseurs - circa 1918 Gouache sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Couples de danseurs - circa 1918 Gouache sur carton

        Est: €1,000 - €1,500

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Couples de danseurs - circa 1918 Gouache sur carton Carton : 25,7 × 33,3 cm - 9,84 × 12,99 in. Composition : 17,5 × 18 cm - 6,69 × 7 in. Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°46 p.251, reproduit en couleur p.114 Commentaire : Gouache on cardboard Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Salle d'attente - circa 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Salle d'attente - circa 1912 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Salle d'attente - circa 1912 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." (partiellement effacé) h: 38 w: 61 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°17 p.249, reproduit en couleur p.76 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left (partially erased) Estimation 600 - 800 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme au verre - circa 1910 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme au verre - circa 1910 Huile sur carton

        Est: €1,000 - €1,500

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme au verre - circa 1910 Huile sur carton h: 28,30 w: 24,40 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°6 p.248, reproduit en couleur p.59 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Epicerie - 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Epicerie - 1912 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Epicerie - 1912 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." h: 80,50 w: 90 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Montpellier, Galerie Miroir, Juliette Roche, décembre 1962 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°14 p.249, reproduit en couleur p.74 Bibliographie : L.Blanc, "Avant-propos", 1962, catalogue d'exposition, reproduit Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left Estimation 800 - 1 200 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Rue Victor-Massé" - 1912 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Rue Victor-Massé" - 1912 Huile sur carton

        Est: €1,000 - €1,500

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Etude pour "Rue Victor-Massé" - 1912 Huile sur carton h: 67 w: 50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°29 p.250, reproduit en couleur p.94 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passante - circa 1910 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passante - circa 1910 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Passante - circa 1910 Huile sur toile h: 38 w: 55 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°2 p.248, reproduit en couleur p.56 Commentaire : Oil on canvas Estimation 600 - 800 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Manège - circa 1911-1912 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Manège - circa 1911-1912 Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Manège - circa 1911-1912 Huile sur carton h: 45 w: 60,20 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°24 p.250, reproduit en couleur p.86 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 L'académie Ranson - 1911 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 L'académie Ranson - 1911 Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,500

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 L'académie Ranson - 1911 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "J.R." Au verso Nu à l'atelier Huile h: 60 w: 73,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°7 p.248 reproduit en couleur p.60 et 61 (recto) Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left; on the reverse, oil Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur les Ramblas - 1916 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur les Ramblas - 1916 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €5,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Sur les Ramblas - 1916 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "J.R." h: 60 w: 73 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°35 p.250, reproduit en couleur p.102 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Kiosque à jouets dans un jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Kiosque à jouets dans un jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Kiosque à jouets dans un jardin public - circa 1911-1912 Huile sur toile h: 46 w: 61 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°10 p.249, reproduit en couleur p.67 Commentaire : Oil on canvas Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Madame Luc Gazan et ses enfants - 1912 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Madame Luc Gazan et ses enfants - 1912 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Madame Luc Gazan et ses enfants - 1912 Huile sur toile Au verso: Paysage Huile h: 50 w: 61,30 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°16 p.249, reproduit en couleur p.76 Commentaire : Oil on canvas; on the reverse; oil Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porron - 1916 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porron - 1916 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Nature morte au porron - 1916 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "J.R." h: 116,50 w: 81,50 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Paris, Galerie nationales du Grand Palais, Barcelone, Museu Picasso, "Paris-Barcelone: de Gaudi à Mirò", octobre 2001- mai 2002, reproduit p.338 Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°39 p.251, reproduit en couleur p.105 Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Boutiques à Saint-Rémy-de-Provence - circa 1945 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Boutiques à Saint-Rémy-de-Provence - circa 1945 Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Boutiques à Saint-Rémy-de-Provence - circa 1945 Huile sur carton h: 50 w: 79 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°96 p.255, reproduit en couleur p.160 Commentaire : Oil on cardboard Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vague aux poissons - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (12 carreaux)
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vague aux poissons - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (12 carreaux)

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vague aux poissons - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (12 carreaux) h: 29,70 w: 39,80 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°76 p.253, reproduit en couleur p.147 Commentaire : Earthenware tiles (12 tiles) mounted on panel Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de Mademoiselle J - 1947 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de Mademoiselle J - 1947 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Portrait de Mademoiselle J - 1947 Huile sur carton Signé des initiales en bas à gauche "J.R." h: 77,50 w: 53 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°106 p.255, reproduit en couleur p.173 Commentaire : Oil on cardboard; signed with the initials lower left Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur carton
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur carton

        Est: €3,000 - €5,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Vitrines à New York - 1918 Huile sur carton Signé des initiales en bas à gauche "J.R." h: 54 w: 36,70 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°43 p.251, reproduit en couleur p.111 Commentaire : Oil on cardboard, signed with the initials lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Paysans sur une route - circa 1912-1913 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Paysans sur une route - circa 1912-1913 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Paysans sur une route - circa 1912-1913 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "J.R." Au verso Nu assis Huile h: 54 w: 65 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°23 p.250, reproduit en couleur p.85 (recto) Commentaire : Oil on canvas; signed with the initals lower right; on the reverse, oil Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Pique-nique - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (30 carreaux)
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Pique-nique - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (30 carreaux)

        Est: €2,000 - €3,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Pique-nique - circa 1945 Carreaux de faïence stannifère montés sur panneau (30 carreaux) h: 52 w: 63 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°73 p.253, reproduit en couleur p.145 Commentaire : Earthenware tiles (30 tiles) mounted on panel Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme à la robe rouge - circa 1950 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme à la robe rouge - circa 1950 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Juliette ROCHE 1884 - 1980 Femme à la robe rouge - circa 1950 Huile sur toile h: 80 w: 54 cm Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris Expositions : Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°105 p.255, reproduit en couleur p.172 Commentaire : Oil on canvas Estimation 4 000 - 6 000 €