Francesco (1861) Rocchi Sold at Auction Prices

    • Francesco De Rocchi ...
      Jun. 21, 2022

      Francesco De Rocchi ...

      Est: €2,500 - €3,000

      (Saronno 1902 - Milano 1978) "Giardino d'estate" '65 olio su tela (cm 120x100) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato. Iscrizione per autentica del pittore In cornice Bibliografia E. Pontiggia "Francesco De Rocchi 1902 - 1978" Saronno 2002, pag.132 n. 157

      Il Ponte Auction House
    • Francesco De Rocchi (Saronno 1902-Milano 1978) - Two lithographs in colours, 1965
      Jun. 16, 2021

      Francesco De Rocchi (Saronno 1902-Milano 1978) - Two lithographs in colours, 1965

      Est: €30 - €50

      a) Portrait of a woman with guitar , lithograph in colours, numbered 29/40 70.7 x 50 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right Lower right blind stamp of Il Torchio publisher, Milan b) Portrait of Elinor , lithograph in colours, numbered 15/40 70.7 x 50 cm (sheet size), (unframed) Titled and signed in pencil lower right Lower on the right blind stamp of the publisher Il Torchio, Milan This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Francesco De Rocchi , Fiori bianchi (Omaggio a Morandi). 1945.
      Dec. 01, 2020

      Francesco De Rocchi , Fiori bianchi (Omaggio a Morandi). 1945.

      Est: €750 - €1,500

      Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore a matita e timbro di una Galleria d'Arte milanese.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • FRANCESCO DE ROCCHI
      Nov. 24, 2020

      FRANCESCO DE ROCCHI

      Est: €300 - €500

      Saronno 1902 - Milano 1978 Mattino di primavera Olio su tavola, cm 41 x 51 Firmato sul retro Esposizioni: XVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940

    • FRANCESCO DE ROCCHI - Paesaggio
      Dec. 05, 2018

      FRANCESCO DE ROCCHI - Paesaggio

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas Signed on the front: Rocchi