Antonio della Rocca Sold at Auction Prices

    • Antonio della Rocca, Adam und Eva im Paradies
      Nov. 20, 2021

      Antonio della Rocca, Adam und Eva im Paradies

      (geb. Genua, Mitte 16. Jh.) zugeschrieben, Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, Mitte 16. Jh., rückseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet, kleinformatige Schilderung der alttestamentarischen Figuren Adam und Eva vor dem Sündenfall in paradiesischen Gefilden, der Apfel als Frucht der Erkenntnis an der Seite der rastenden Eva deutet auf das kommende Schicksal der beiden hin, altersgemäß sehr guter Zustand, nah an die Platte geschnitten, auf Untersatz, Darstellung 7 x 10,3 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 26 cm (HxB); Attributed, Adam and Eve in Paradies, copperplate engraving, mid 16th century, unsigned, backside with attribution in pencil by unknown, very good age-appropriate condition, cut to the motif, mounted on supporting paper, mounted in passepartout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg