Josep Roca-Sastre i Muncunill Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 1997

    • JOSEP ROCA-SASTRE
      Feb. 21, 2018

      JOSEP ROCA-SASTRE

      JOSEP ROCA-SASTRE, (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997). "Terrats i taulades de Barcelona" (1965), óleo sobre lienzo, 54x65 cm.

      Sala de Ventas
    • Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 "L'estudi a Cadaqués"
      Dec. 19, 2017

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 "L'estudi a Cadaqués"

      Est: €1,300 - €1,700

      Oil on canvas Signed. On the back, signed, titled and dated 1975.   66x54.5 cm

      Balclis
    • JOSEP ROCA-SASTRE
      Oct. 26, 2017

      JOSEP ROCA-SASTRE

      JOSEP ROCA-SASTRE (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997). "Terrats i taulades de Barcelona" (1965), óleo sobre lienzo, 54x65 cm.

      Sala de Ventas
    • Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 View of Llavaneras
      May. 31, 2017

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 View of Llavaneras

      Est: €800 -

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 View of Llavaneras Oil paint on canvas Firmado. En el reverso, localizado en una etiqueta 50x65 cm Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Vista de Llavaneras Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, localizado en una etiqueta 50x65 cm

      Balclis
    • JOSEP ROCA-SASTRE
      May. 17, 2017

      JOSEP ROCA-SASTRE

      JOSEP ROCA-SASTRE (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997). "Joven", acuarela sobre papel, 30x28 cm.

      Sala de Ventas
    • JOSEP ROCA SASTRE
      Mar. 02, 2017

      JOSEP ROCA SASTRE

      JOSEP ROCA SASTRE (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997). "La cocina", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.

      Sala de Ventas
    • JOSEP ROCA-SASTRE
      Feb. 08, 2017

      JOSEP ROCA-SASTRE

      Est: €600 - €700

      JOSEP ROCA-SASTRE óleo sobre lienzo, "Bodegón", 44x60 cm.

      Arce Subastas
    • Josep Roca Sastre (Terrassa, 1928 - Barcelona, 1997) “Surrealist landscape”
      Dec. 01, 2016

      Josep Roca Sastre (Terrassa, 1928 - Barcelona, 1997) “Surrealist landscape”

      Est: €2,500 - €4,500

      Oil on canvas. Signed.  On the back, it is signed and dated July – September 1955. There is a sticker from Sala Dalmau Barcelona on the back, dated 1980. 89 x 116 cm. The paint has been slightly rubbed off in one area.

      La Suite Subastas
    • JOSEP ROCA SASTRE (1928-1997)
      Dec. 01, 2016

      JOSEP ROCA SASTRE (1928-1997)

      Est: €5,000 - €6,500

      JOSEP ROCA SASTRE (1928-1997) "Vista al mar" Óleo sobre lienzo. 170 x 74 cm. Etiqueta Establiments Maragall.

      Subarna Subastas
    • Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Bodegón de castañas Óleo sobre lienzo
      Oct. 26, 2016

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Bodegón de castañas Óleo sobre lienzo

      Est: €750 -

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Bodegón de castañas Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1963. En el bastidor, una etiqueta de la galería Uniarte, de Barcelona 30,5x40,5 cm

      Balclis
    • Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Still life Oil on canvas Signed. On the back, dated between October and December 1955
      Mar. 11, 2015

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Still life Oil on canvas Signed. On the back, dated between October and December 1955

      Est: €1,200 -

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Still life Oil on canvas Signed. On the back, dated between October and December 1955. On the stretcher and on the back of the canvas, stamps of the support distributor 54x65 cm Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, fechado entre octubre y diciembre de 1955. En el bastidor y en el reverso del lienzo, sellos del distribuidor del soporte 54x65 cm

      Balclis
      Feb. 26, 2015

      JOSEP ROCA SASTRE (1928-1997)

      óleo sobre lienzo. Med.: 58 x 130 cm. "Pueblo"

      Subarna Subastas
      Feb. 26, 2015

      JOSEP ROCA SASTRE (1928-1997)

      óleo sobre lienzo. Med.: 61 x 81 cm. "Sant Jordi" '76

      Subarna Subastas
    • JOSEP ROCA SASTRE (1928)
      Feb. 26, 2015

      JOSEP ROCA SASTRE (1928)

      técnica mixta sobre papel. Med.: 72 x 42 cm. "Busto de mujer"

      Subarna Subastas
    • Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Paisaje Óleo sobre lienzo
      Feb. 11, 2015

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Paisaje Óleo sobre lienzo

      Est: €500 -

      Josep Roca-Sastre Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, fechado en 1974 54x73 cm

      Balclis
    • Josep Roca-Sastre Moncunil Terrasa 1928- Barcelona 1997
      Dec. 21, 2011

      Josep Roca-Sastre Moncunil Terrasa 1928- Barcelona 1997

      Est: €2,000 -

      Josep Roca-Sastre Moncunil Terrasa 1928- Barcelona 1997 Oil on canvas Still-life with bottles.Signed in the reverse side, dated in 1969. Origin: Parés gallery. Barcelona. 92,5x73 cm Josep Roca-Sastre Moncunill Terrassa 1928 - Barcelona 1997 Bodegón con botellas Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, fechado en 1969. Procedencia: sala Parés, Barcelona 92,5x73 cm

      Balclis
    • Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrassa,
      Oct. 22, 2009

      Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrassa,

      Est: €12,000 - €15,600

      Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrassa, 1928-Barcelona, 1997) Vista del Paseo de Gracia (View of Gracia Boulevard) Signed. On the back, dated 1974 Oil paint on canvas 71x152 cm

      Balclis