Francois ROCA Sold at Auction Prices

b. 1971 -

François Roca was born in Lyon in 1971. He attended the National School of Applied Arts Olivier de Serres in Paris, in the Image and Communication department, and then Emile Cohl's School to study illustration. In 1996, he started doing illustrations for children: The Queen of Ants Has Disappeared, based on a text by his friend Fred Bernard. Francois Roca illustrated more than 20 books. He regularly collaborates with the news magazine Télérama.

Read Full Artist Biography

      • François ROCA
        Nov. 20, 2021

        François ROCA

        Est: €1,500 - €2,500

        François ROCA Né 1971 Femme à la cigarette Huile sur toile pour un portrait de pied représentant une femme tatouée. Signé. 55 × 46 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

      • François ROCA
        Nov. 20, 2021

        François ROCA

        Est: €5,000 - €7,000

        François ROCA Né en 1971 Femme en robe bleu Huile sur toile pour le portrait d'une femme à sa fenêtre. Signé et daté «2017». 113,50 × 146 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

        May. 05, 2018

        Est: €500 -

        François ROCA Né en 1971 The Idiot Boy Acrylique sur papier pour une illustration réalisée pour le livre Les Cœurs simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Dessin illustrant The Idiot Boy de Wordsworth. 51 x 36 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €