Wilhelm Carl Robra Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1946

        • ROBRA, WILHELM (1876 BERLIN - 1945 EBD.). FÜTTERUNG DER JUNGVÖGEL.
          Oct. 24, 2024

          ROBRA, WILHELM (1876 BERLIN - 1945 EBD.). FÜTTERUNG DER JUNGVÖGEL.

          ROBRA, Wilhelm(1876 Berlin - 1945 ebd.) Fütterung der Jungvögel Bronze patiniert. Mit Monogramm bezeichnet. H 16,5 cm. Auf einem Ast sitzendes Elterntier beim Füttern der beiden Jungen . Bildhauer in Berlin. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET) ROBRA, Wilhelm(1876 Berlin - 1945 ibid.) Feeding the young birds Bronze patinated. Inscribed with monogram. H 16.5 cm. Parent sitting on a branch feeding the two young . Sculptor in Berlin. Aufrufzeit 24. | Oct. 2024 | probably 15:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ROBRA, WILHELM (1876 BERLIN - 1945 EBD.). 3 VÖGEL AUF EINEM AST.
          Oct. 24, 2024

          ROBRA, WILHELM (1876 BERLIN - 1945 EBD.). 3 VÖGEL AUF EINEM AST.

          ROBRA, Wilhelm(1876 Berlin - 1945 ebd.) 3 Vögel auf einem Ast Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "Bildgiesserei Kraas 1 Berlin 44". 17,5 x 24,5 x 11 cm. Sich in verschiedenen Gesten unterhaltende Vögel auf einem langen Ast . 1 Bein angebrochen, 2 Druckstellen, Patina minimal berieben. Bildhauer in Berlin. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET) ROBRA, Wilhelm(1876 Berlin - 1945 ibid.) 3 birds on a branch Bronze patinated. Inscribed, foundry mark "Bildgiesserei Kraas 1 Berlin 44". 17.5 x 24.5 x 11 cm. Birds conversing in various gestures on a long branch . 1 leg broken, 2 pressure marks, patina minimally rubbed. Sculptor in Berlin. Call time 24 | Oct. 2024 | probably 15:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Robra, Wilhelm Carl (1876 Neumark 1945)
          Sep. 19, 2024

          Robra, Wilhelm Carl (1876 Neumark 1945)

          Est: €150 - €180

          Sittichgruppe "Rosenköpfchen". Naturalistische Unterglasurbemalung. Entwurf aus dem Jahr 1911. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe W für 1923. 2. Wahl. H. 15 cm.

        • DOVE, KPM BERLIN, 20TH CENTURY, 1ST CH
          Aug. 30, 2024

          DOVE, KPM BERLIN, 20TH CENTURY, 1ST CH

          Dove, KPM Berlin, 20th century, 1st choice, blue imperial orb mark, designed by Wilhelm Carl Robra (1876-1945) in 1912, partly colored, restored H. 12 cm

        • Bronze figure by Wilhelm Carl Robra, (1876- 1945), three
          Apr. 27, 2024

          Bronze figure by Wilhelm Carl Robra, (1876- 1945), three

          Est: €280 - €600

          Bronze figure by Wilhelm Carl Robra, (1876- 1945), three sparrows on a branch, signed, height approx. 19cm, width approx. 24cm . German Description: Bronzefigur von Wilhelm Carl Robra, (1876-1945), drei Spatzen auf einem Ast, signiert, H. ca. 19cm, B. ca. 24cm

        • PARAKEET GROUP ''RUSSKÖPFCHEN'', K
          Apr. 11, 2024

          PARAKEET GROUP ''RUSSKÖPFCHEN'', K

          Parakeet group ''Rußköpfchen'', KPM Berlin, early 20th century, WW1 mark, blue imperial orb mark, designed by Wilhelm Carl Robra (1876, Berlinchen, Neumark - 1945, lost) for KPM-Berlin, signed to base, model no. 10269, pair of seated parakeets on partially pierced natural base, polychrome painted in naturalistic underglaze colors, h. 15 cm

        • Robra, Wilhelm Karl: Zwei Eisvogelfiguren
          Mar. 23, 2024

          Robra, Wilhelm Karl: Zwei Eisvogelfiguren

          Est: €20 - €40

          Robra, Wilhelm Karl . Two Kingfisher Figures (Berlinchen 1876-1945) For KPM Berlin, 20th c. Sitting on a hemispherical base. One white porcelain, one colourfully painted. Blue sceptre mark on the underside. H. 7,5 cm. // Robra, Wilhelm Karl Zwei Eisvogelfiguren (Berlinchen 1876-1945) Für KPM Berlin, 20. Jh. Auf halbkugeligem Sockel sitzend. Einer Weißporzellan, einer farbig bemalt. Unterseitig blaue Zeptermarke. H. 7,5 cm.

          Mar. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Taube". Teils farbig staffiert. Füße rest. Entwurf von 1912 und Ausformung von 1913. Stempelsign. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 12 cm.

          Dec. 02, 2023

          Est: €150 - €450

          Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin-1946 Neumark) - "Adler", Metallguss, dunkel patiniert, prachtvolle Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, auf einem Felsensockel signiert "W. Robra" und mit Gießermarke "Kraas Bildgießerei", auf rechteckigem Marmorsockel montiert (1 Ecke bestoßen), 1 Flügelspitze bestoßen, Schnabel leicht bestoßen, Beine geklebt, Gewicht ca. 7,5 kg, Höhe ohne/mit Sockel 35/39 cm

          Auktionshaus Blank
        • Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - a large table eagle
          Nov. 30, 2023

          Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - a large table eagle

          Zink, bronziert, rückseitig am Fels signiert "W. Robra" sowie "Bildgiesserei Kraas Berlin". Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Felsen sitzend. Auf grauem polierten Steinsockel (etwas bestoßen, geklebter Riss). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Flügelspannweite 33 cm. Majestätische Adlerfigur, von erfahrenem Tierbildhauer detailliert gestaltet. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda ADLER Bronze,
          Sep. 09, 2023

          CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda ADLER Bronze,

          Est: €500 - €1,000

          CARL WILHELM ROBRA1876 Berlin - 1945 ibid.ADLERBronze, dark patinated, on naturalistic plinth and angular marble base (h. 4 cm). Overall h. 40, w. 24, d. 15 cm, weight approx. 7.7 kg. Verso on the plinth sig. 'W. Robra'. A fully sculptural and fine depiction of an eagle with outstretched wings triumphing on a rock. Part. rubbed and min. best. CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda ADLER Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe und eckigem Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 40, B. 24, T. 15 cm, Gew. ca. 7,7 kg. Verso auf der Plinthe sig. 'W. Robra'. Eine vollplastische und feine Darstellung eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsen triumphierend. Part. ber. und min. best..

        • WILHELM CARL ROBRA SCULPTURE
          May. 09, 2023

          WILHELM CARL ROBRA SCULPTURE

          Est: €130 - €200

          ROBRA, WILHELM CARL (Neumark 1876-1945), Sculpture: "Eagle", bronze, brown patina, on marble pedestal; signed in relief "W. Robra". In a naturalistic depiction, an eagle sitting on a rock pedestal with outstretched wings. The sculptor and porcelain modeller, who mainly worked as an animalist / animal sculptor, designed among others for the porcelain manufactories KPM ( Royal Porcelain Manufactory Berlin) and Nyphenburg, but also produced bronzes. H. 40 x W. 33 x D. 19 cm (marble base broken into two parts).ROBRA, WILHELM CARL (Neumark 1876-1945), Skulptur: "Adler", Bronze, braun patiniert, auf Marmorpostament; vertieft signiert "W. Robra". In naturnaher Darstellung auf einem Felspostament sitzender Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Der Bildhauer und Porzellanmodelleur, der vorwiegend als Animalier / Tierbildhauer arbeitete, Entwarf u. a. für die Porzellanmanufakturen KPM (Königliche Porzellanmanufaktur Berlin) und Nymphenburg, fertigte aber auch Bronzen. H. 40 x B. 33 x T. 19 cm (Marmorsockel in zwei Teile gebrochen).

          Auktionshaus Rheine
        • Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th century
          May. 06, 2023

          Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th century

          Weißer, grau geäderter Stein, am Sockel die Künstlersignatur "Robra". Zwei auf einer Felsenspitze eng beieinander sitzende Adler, die in die gleiche Richtung blicken. Partiell etwas bestoßen, Fehlstelle im schwanznahen Federkleid eines Tieres, Altersspuren. Höhe 28 cm. Condition: III

          Hermann Historica GmbH
        • Robra, Wilhelm Carl
          Apr. 28, 2023

          Robra, Wilhelm Carl

          1876 Berlinchen/Neumark (Barlinek/Polen) - 1945. Kämpfende Hirsche. Bronze, braun patiniert. Rechteckiger Marmorsockel. Auf der Plinthe Künstlersignet. Seitl. Gießerstempel: Bildgießerei Kraas, Berlin. 18,5 x 62 cm.

          Peege Auktionshaus
          Mar. 23, 2023

          Est: €100 - €120

          Sittichgruppe "Rosenköpfchen". Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1911. Boden rest. Szeptermarke mit Rechsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. H. 14 cm.

        • KPM Berlin, 5 Tierfiguren, 20. Jh., Weißporzellan.
          Dec. 09, 2022

          KPM Berlin, 5 Tierfiguren, 20. Jh., Weißporzellan.

          KPM Berlin, 5 Tierfiguren, 20. Jh., Weißporzellan: 2x ''Schimpfender Spatz'', Entwurf Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) 1925, verso sign., L.: ca. 12 cm; 2x Scottish Terrier, Entwurf Tommi PARZINGER (1903-1981) 1927, L.: ca. 9 cm; Bison, in springender Haltung auf naturalistischer Plinthe, L.: ca. 13 cm, ein Schleifstrich. Alle am Boden blaue Zeptermarke, Pfoten/ Krallen/ Hufe bzw. Sockel min. bestoßen, partiell kl. Brandfehler. Dazu kl. Weißporzellan-Kaninchen als Flaschenkorken.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)
          Dec. 08, 2022

          Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

          Est: €100 - €120

          Skulpturengruppe "Meisen". Porzellan. Bunte Aufglasurbemalung. Entwurf um 1910-1920. Szeptermarke (stark berieben) mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 cm. (48)

          Dec. 08, 2022

          Est: €200 - €240

          Skulpturengruppe "Rosenköpfchen". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1911. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. H. 18 cm. (49)

          Jun. 16, 2022

          Est: €120 - €144

          Fuchs. Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke, Berlin, 1913. 2. Wahl. H. 7,5, L. 15 cm.

          Mar. 26, 2022

          Est: €200 - €240

          Auf Ast sitzende Spatzengruppe. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel BILDGIESSEREI KRASS BERLIN. 18,5x 24x 10 cm.

          Mar. 25, 2022

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • CARL WILHELM ROBRA SITZENDE SCHWALBE
          Mar. 12, 2022

          CARL WILHELM ROBRA SITZENDE SCHWALBE

          Est: €400 - €800

          CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Sitzende Schwalbe Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 23,5 cm, H. 21,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'W. Robra'. Über einem quadratischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung einer auf einem stilisierten Baum sitzenden Schwalbe. Min. ber.

        • Wilhelm Carl Robra, drei Spatzen
          Feb. 26, 2022

          Wilhelm Carl Robra, drei Spatzen

          Wilhelm Carl Robra, drei Spatzen 1. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert, Gießerstempel "Bildgießerei Kraas Berlin S.42", drei Spatzen auf naturalistischer Plinthe mit Ast, sehr gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 19,8 cm, L ca. 24,2 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1876 Berlin bis 1945), ab 1890 Modelleur-Lehre an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, 1894–1900 stud. er an der Unterrichtsanstalt der Berliner Akademie der Künste, ab 1902 Festanstellung bei der KPM, Quelle: Internet.

        • ROBRA, Wilhelm Carl (*1876 +1945), 3 Spatzen auf Ast,
          Nov. 20, 2021

          ROBRA, Wilhelm Carl (*1876 +1945), 3 Spatzen auf Ast,

          ROBRA, Wilhelm Carl (*1876 +1945), 3 Spatzen auf Ast, Bronze dunkel patiniert, Natursockel, im Sockel signiert, Gießereimarke Kraas/ Berlin, 19,5 x 23,5 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • SCULPTURE EN BRONZE "TIGRE À LA BOULE" de Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) V
          Sep. 26, 2021

          SCULPTURE EN BRONZE "TIGRE À LA BOULE" de Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) V

          Est: €550 - €600

          SCULPTURE EN BRONZE "TIGRE À LA BOULE" de Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) Vers 1930, patine brune Signée Robra sur la terrasse H : 15 cm ; L : 8 cm

          Paris Oise Enchères
        • DREI SPATZEN AUF DEM AST
          Mar. 13, 2021

          DREI SPATZEN AUF DEM AST

          Est: €220 - €440

          RefScu4321 CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Drei Spatzen auf dem Ast Bronze, dunkel patiniert. H. 18,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'W. Robra', mit Gießereistempel 'Bildgießerei Kraas Berlin 44'. Über einer naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung der drei auf einem Ast sitzenden Spatzen. Min. besch.

        • REHBOCK
          Mar. 13, 2021

          REHBOCK

          Est: €250 - €500

          RefScu4321 CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Rehbock Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 20 cm, H. 18 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'W. Robra'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Rehbocks. Sockel min. best., min. ber.

        • LAUFENDES ELCHPAAR
          Mar. 13, 2021

          LAUFENDES ELCHPAAR

          Est: €700 - €1,400

          RefScu4321 CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Laufendes Elchpaar Bronze, dunkel patiniert. H. 32 cm, L. 67 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'W. Robra'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Darstellung eines laufenden Elchpaars. Besch. und rest.

          Jun. 20, 2020

          Est: €180 - €210

          Drei Spatzen auf Ast sitzend. Bronze mit schwarzer Patina. Plinthe sign. H. 19 cm.

        • Carl Wilhelm Robra
          May. 09, 2020

          Carl Wilhelm Robra

          Wohl Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda), Zwei Spatzen auf einem Ast, Bronze, schwarz patiniert, unsigniert, H. 18,5 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • Carl Wilhelm Robra
          May. 09, 2020

          Carl Wilhelm Robra

          Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • ROBRA, WILHELM CARL (1876-1945) "Adler", Anf. 20. Jh.
          Mar. 28, 2020

          ROBRA, WILHELM CARL (1876-1945) "Adler", Anf. 20. Jh.

          ROBRA, WILHELM CARL (1876-1945) "Eagle", early 20th century, at the plinth signed "W. Robra", black patinated bronze, h: ca. 51 cm. Slight signs of age. RefDec25320

        • WILHELM KARL ROBRA (1876 - 1945) BRONZEFIGUR ¨RÖHRENDER HIRSCH¨
          Dec. 07, 2019

          WILHELM KARL ROBRA (1876 - 1945) BRONZEFIGUR ¨RÖHRENDER HIRSCH¨

          dunkel patiniert, auf eckiger Plinthe signiert ¨WRobra¨ sowie bezeichnet ¨W.N.¨, auf blockförmigem Marmorsockel (schwarz), H (Figur) ca. 16,5cm, gesamt ca. 27cm

        • Robra, Wilhelm Carl
          Dec. 06, 2019

          Robra, Wilhelm Carl

          Est: €100 - €120

          Vier schimpfende Spatzen KPM Berlin, um 1962/92 Vier Figuren. Zweimal bunt bemalt. H. 6,5 cm. Modelljahr 1925. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal Hausmalersignet. (58661)

        • Wilhelm Carl Robra, 1876 Berlin-1946 Neumark, bronze
          Nov. 30, 2019

          Wilhelm Carl Robra, 1876 Berlin-1946 Neumark, bronze

          Est: €150 - €300

          Wilhelm Carl Robra, 1876 Berlin-1946 Neumark, bronze sculpture, belling deer, on the Standing area signed W. Robra, on marble pedestal standing, H. Sculpture approx. 22cm, total dimensions approx. 28x21.5x8.5cm . German Description: Wilhelm Carl Robra, 1876 Berlin-1946 Neumark, Bronzeskulptur, röhrender Hirsch, auf der Standfläche signiert W. Robra, auf Marmorsockel stehend, Höhe Skulptur ca. 22cm, Gesamtmaße ca. 28x21.5x8.5cm

        • CARL WILHELM ROBRA
          Sep. 24, 2016

          CARL WILHELM ROBRA

          CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Spatzenfamilie Bronze, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 18,5 cm, H. 15 cm (Figur). Auf dem Stamm bezeichnet 'W. Robra'. Über einem quadratischen Sockel naturalistische Darstellung eines auf einem Ast sitzenden Vogels, zwei Ästlinge fütternd.

        • CARL WILHELM ROBRA
          Sep. 24, 2016

          CARL WILHELM ROBRA

          CARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Drei Vögel auf einem Ast Bronze, schwarz patiniert. H. 19 cm, B. 24 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'W. Robra', seitlich mit Gießereistempel 'Bildgießerei Kraas Berlin 61'. Über einer naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung der drei auf einem Ast sitzenden Spatzen.

        • Eisvogel, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Entwurf Wilhelm Carl Robra (Neumark 1876-1945), u. sign., auf rundem Sockel mit Beeren, polychrom bemalt, H. 8 cm
          Dec. 02, 2015

          Eisvogel, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Entwurf Wilhelm Carl Robra (Neumark 1876-1945), u. sign., auf rundem Sockel mit Beeren, polychrom bemalt, H. 8 cm

        • Robra, Elk, Bronze
          May. 31, 2015

          Robra, Elk, Bronze

          Est: $500 - $800

          Wilhelm Carl Robra (German, 1876-1945), sculpture of an elk, bronze, signed on base, on marble base, 10 1/2" h x 8" w x 2 1/2" d. Provenance: From a Florida estate.

          Kaminski Auctions
          Mar. 14, 2015

          Est: €190 - €380

          Wilhelm Carl Robra 1876 Berlin - 1946 Neumark - Röhrender Hirsch - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 22,7 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: W. Robra. - Zustand: Ansätze des Geweihs beidseitig restautiert.