Ann Robinson Sold at Auction Prices

b. 1944 -

        • Ann Robinson (New Zealander, b.1944) Ice Bowl, height 12 cm diameter 26 cm
          Oct. 22, 2024

          Ann Robinson (New Zealander, b.1944) Ice Bowl, height 12 cm diameter 26 cm

          Est: $5,000 - $7,000

          Ann Robinson (New Zealander, b.1944) Ice Bowl semi-transparent blue cast glass, chip to base during firing (A/F)

          Shapiro Auctioneers
          Jun. 26, 2024

          Est: $8,000 - $12,000

          Shapiro Auctioneers
        • ANN ROBINSON (B. 1944) A Large Cobalt Glass Bowl 14 ¾ in. (37.5 cm.) diamet
          Feb. 27, 2024

          ANN ROBINSON (B. 1944) A Large Cobalt Glass Bowl 14 ¾ in. (37.5 cm.) diamet

          Est: $5,000 - $7,000

          ANN ROBINSON (B. 1944) A Large Cobalt Glass Bowl 14 ¾ in. (37.5 cm.) diameter

        • ANN ROBINSON ONZM (NEW ZELAND, B. 1944), A FROSTED GLASS CYLINDRICAL TAPERED VASE
          Jan. 10, 2024

          ANN ROBINSON ONZM (NEW ZELAND, B. 1944), A FROSTED GLASS CYLINDRICAL TAPERED VASE

          Est: £50 - £80

          ANN ROBINSON ONZM (NEW ZELAND, B. 1944), A FROSTED GLASS CYLINDRICAL TAPERED VASE With cross-hatched decoration to the sides30cm high

          Dreweatts 1759 Fine Sales
          Nov. 01, 2023

          Est: £100 - £200

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • Ann Robinson (née en 1944) - Maitre verrier Néo-Zélandaise
          Jan. 10, 2021

          Ann Robinson (née en 1944) - Maitre verrier Néo-Zélandaise

          Est: €3,500 - €4,500

          Ann Robinson (née en 1944) Maitre verrier Néo-Zélandaise Piéce unique en pâte de verre aux teintes violettes. Signé sous la base. Numéroté 1/1 et daté 2001. Dimensions: H: 63 cm Provenance : Succession Luxembourgeoise Ann Robinson est l'une des pionniers de l'art de la coulée à la cire perdue pour le verre. Elle a entrepris des recherches et des expériences approfondies dans les années 1970 pour perfectionner l'art. [4] Dès le début, lors du développement de ce processus, Robinson a eu une année où chaque pièce qu'elle fabriquait se cassait. Comme le déclare Beazley, "[c] est… quelque chose d'un triomphe qu'elle a appris à contrôler les processus de refroidissement, qui dans ses plus grandes pièces peuvent prendre jusqu'à trois semaines. L'œuvre de Robinson figure dans les collections permanentes des galeries d'art du monde entier, notamment le Victoria and Albert Museum au Royaume-Uni, le Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, le Corning Museum of Glass aux États-Unis, la National Gallery of Victoria, Australie et Stradtmuseum, Allemagne. Elle a également régulièrement exposé dans des expositions individuelles et collectives en Nouvelle-Zélande et à l'étranger.

          Lux Auction
        • ANN ROBINSON (New Zeland b. 1944) Small Pod Vase
          May. 19, 2020

          ANN ROBINSON (New Zeland b. 1944) Small Pod Vase

          Est: $3,500 - $4,500

          ANN ROBINSON (b. 1944) Small Pod Vase, Cast glass, , 23 x 25cm

          International Art Centre
        • ANN ROBINSON (New Zealand b. 1944) Twisted Flax Pods
          May. 19, 2020

          ANN ROBINSON (New Zealand b. 1944) Twisted Flax Pods

          Est: $15,000 - $20,000

          ANN ROBINSON (b. 1944) Twisted Flax Pods, Cast glass & resin-coated steel, , 58 x 30cm

          International Art Centre