Albert Robida Sold at Auction Prices

Lithographer, Etcher

      • ROBIDA (Albert).
        Nov. 20, 2024

        ROBIDA (Albert).

        Est: €300 - €400

        Ensemble 5 ouvrages. Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, L. Conquet, 1892. In-12, bradel vélin blanc, dos lisse, titre calligraphié en rouge et bleu, non rogné, couvertures illustrées de l'édition et du tirage à part, étui bordé (E. Carayon). Première édition séparée et largement remaniée des cinquième et sixième chapitres de La Vie électrique, publié en 1890 à la Librairie illustrée. Cette curieuse nouvelle d'anticipation renferme trente-deux illustrations d'Albert Robida lithographiées en bistre, en premier tirage, dont un frontispice et deux vignettes sur la couverture. Exemplaire nominatif imprimé pour Monsieur Ernest Poisson sur vélin blanc du marais, avec un des 50 tirages à part des illustrations en noir sur chine. Bel exemplaire relié par Émile Carayon. CLARETIE (Jules). Explications. Paris, Librairie illustrée, 1894. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse, tête dorée (Reliure de l'époque). Un des 50 exemplaires sur japon. La Nef de Lutèce. Paris, Dorbon, 1900. In-4, bradel demi-vélin ivoire, plats illustrés, dos lisse, tête dorée (Reliure de l'époque). Ouvrage illustré, calligraphié sous forme de manuscrit du XVe siècle. Rousseurs. CHRISTOPHLE (Albert). La Rupture. Paris, Henri Floury, 1904. In-4, broché, couverture illustrée. Un des 25 exemplaire sur japon impérial. Les Vieilles villes du Rhin. Paris, Dorbon ainé, s.d. [vers 1910]. In-4, broché. Abondante illustration d'Albert Robida. Rousseurs.

        Alde
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Albert Robida (1848-1926) - OEuvres de Rabelais illustrées par Robida. 1890. Imprimeur Lemercier. 109x148cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Ici l'artiste nous propose un visuel comme on l'attend de lui, inventif et surréaliste.

        Limoges Encheres
        Jun. 04, 2024

        Est: €60 - €80

        Albert Robida (1848-1926) attribué à - Almanach prophétique. 1876. Imprimeur Monrocq. 33x43,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A. Une jeune femme regarde dans la lunette de l'avenir et voit une femme chirurgien, mais aussi que les robes se raccourcissent jusqu'aux genoux.

        Limoges Encheres
      • La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Noir
        May. 18, 2024

        La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Noir

        Est: €1,500 - €3,000

        La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Noir Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen ROBIDA ALBERT Baudelot Paris T.B.E. A - vers 1900 75 x 103 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

        Maison de Ventes Good
        Dec. 03, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

        Maison de Ventes Good
      • ROBIDA (Albert).
        Nov. 22, 2023

        ROBIDA (Albert).

        Est: €500 - €600

        Alde
        Nov. 17, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Maison de Ventes Good
      • Albert ROBIDA (1848-1926) LE VIEUX PARIS
        Sep. 27, 2023

        Albert ROBIDA (1848-1926) LE VIEUX PARIS

        Est: €50 - €80

        Universal Exhibition of 1900 - LE VIEUX PARIS - Original Studies & Drawings dedicated "Tribute to the author A. Robida". In-folio, 47 x 34 cm, blue half-percaline portfolio with corners, illustrated first cover, 12 p. + 4 color plates + 44 black plates. Published by Imprimerie Lemercier - Paris. The torn leather back cover is sunny and the pages are in good condition. The album consists of an explanatory text on the project, its issues and difficulties and the legend of each reconstructed monument, then 48 plates reproducing full page Robida's drawings sketching the whole and the details of the testimony of the reconstitution of the “Old Paris” at the Universal Exhibition of 1900. The writer and illustrator Albert Robida was appointed project manager of this vast project of reconstitution of a medieval Paris on the banks of the Seine, which was one of the flagship attractions of the exhibition. Provenance: Ornella VOLTA (1927-1920) author of nine books and countless articles on Érik SATIE, she created the Érik SATIE Foundation in 1981. Delivery of the lots without transport costs to Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale or dispatch at the buyer's expense by the carrier of their choice. Exposition Universelle de 1900 - LE VIEUX PARIS - Etudes & Dessins originaux dédicacé "Hommage de l’auteur A. Robida". In-folio, 47 x 34 cm, portefeuille demi-percaline bleue à coins, premier plat illustré, 12 p. + 4 planches couleurs + 44 planches en noir. Edité par Imprimerie Lemercier - Paris. Le dos en cuir déchiré couverture ensoleillée et les pages en bon état. L’album se compose d’un texte explicatif sur le projet, ses enjeux et difficultés et la légende de chaque monument reconstitué, puis 48 planches reproduisant à pleine page les dessins de Robida croquant l’ensemble et les détails du témoignage de la reconstitution du « Vieux Paris » à l’Exposition universelle de 1900. L’écrivain et illustrateur Albert Robida fut désigné maître d’œuvre de ce vaste projet de reconstitution d’un Paris médiéval en bord de Seine, qui fut l’une des attractions phares de l’Exposition. Provenance : Ornella VOLTA (1927-1920) auteur de neuf livres et d’innombrables articles sur Érik SATIE, elle a créé la Fondation Érik SATIE en 1981. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        Jun. 11, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
      • La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre
        Jun. 11, 2023

        La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
      • Cité de Carcassonne
        Jun. 11, 2023

        Cité de Carcassonne

        Est: €1,500 - €3,000

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

        Mirabaud-Mercier
        May. 12, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
      • Cité de Carcassonne
        May. 12, 2023

        Cité de Carcassonne

        Est: €600 - €1,200

        Mirabaud-Mercier
      • ALBERT ROBIDA (1848 - 1926) IN THE STYLE OF
        Mar. 21, 2023

        ALBERT ROBIDA (1848 - 1926) IN THE STYLE OF

        Est: €300 - €400

        Albert ROBIDA (1848 - 1926) in the style of The battle of Nancy of 1477 oil on canvas H: 121 cm W: 104 cm

        Haynault
        Jan. 15, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
        Jan. 15, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
        Nov. 29, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
        Nov. 29, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        Millon Riviera
      • Paris Orsay Biarritz Pyrénées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons LitsE. Baudelot Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 106 x 73cm
        Jun. 25, 2022

        Paris Orsay Biarritz Pyrénées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons LitsE. Baudelot Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 106 x 73cm

        Est: €800 - €1,600

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

        Mirabaud-Mercier
        May. 12, 2022

        Est: €800 - €1,600

        Mirabaud-Mercier
      • Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.
        Dec. 04, 2021

        Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.

        Est: €360 - €400

        Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly Pen drawing (ink). Dessin d''encre à plume, lavée, en papier gris, blanc rehaussé. Signé en encre "A. Robida". Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny". Marqué par d''un main different "Scene du Siege de Paris 1870 – Robida est l''auteur et dessinateur du XXieme siecle". Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf gräulichem Papier, partiell weiß gehöht. In Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. "A. Robida" sowie verso von Sammlerhand in Blei alt betitelt, datiert und bezeichnet "A. Robida fec." sowie "Robida est l''auteur et dessinateur du XXieme siecle" und "Pres de Champigny". Robida fertigte eine Folge von Zeichnungen, welche die Belagerung Paris'' während des Deutsch-Französischen Krieges dokumentierten. 100 Jahre nach dem historischen Ereignis, welches zur Gründung des Deutschen Kaiserreichs führte, wurden Werke in dem zweibändigen "Album du Siège et de la Commune Paris 1870–1871" publiziert. Eventuell wurde der Zeichner der vorliegenden Arbeit von einem Werk aus jener Veröffentlichung inspiriert.

        Nov. 26, 2021

        Est: €50 - €100

        Illustrati francesi - Robida, Albert - Parigi, Les Impressions d'Art de Georges Bertrand Editeur- Imprimeur, 1918, 42x28,7 cm., con 15 tavole a colori sciolte f.t. e 110 vignette al tratto n.t, esemplare mancante di 1 tavola ("Le Burgrave de Nuremberg"), leggera brunitura, brossura, piccolo strappo senza perdita alla cerniera, difetti.

      • Paris Orsay Biarritz Pyrénées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons Lits 1921 Paris Quai D'Orsay Bordeaux Biarritz St Jean de Luz Hendaye Pau Lourdes Hendaye
        Sep. 05, 2021

        Paris Orsay Biarritz Pyrénées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons Lits 1921 Paris Quai D'Orsay Bordeaux Biarritz St Jean de Luz Hendaye Pau Lourdes Hendaye

        Est: €800 - €1,600

        1352 Paris Orsay Biarritz Pyrénées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons Lits 1921 Paris Quai D'Orsay Bordeaux Biarritz St Jean de Luz Hendaye Pau Lourdes Hendaye ROBIDA ALBERT E. Baudelot Paris Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 800/1600 € 106 x 73 cm 64 PYRENEES ATLANT & BASQ ESP TRAVEL POSTER

        Mirabaud-Mercier
      • ROBIDA (Albert). - Le tour des quatre saisons. Ens. 4 vol.
        Jul. 10, 2021

        ROBIDA (Albert). - Le tour des quatre saisons. Ens. 4 vol.

        Est: €150 - €200

        ROBIDA (Albert). Le tour des quatre saisons. Ens. 4 vol. Paris, Emile Guerin éditeur, s.d.
In-4 (32,5 x 25,5), cartonnage d’éditeur. Ill. de Emilie Robida. Cartonnage lég. défraichi, sinon intérieur frais. On y joint : Rodolphe Bringer. Blaise et Babette. (Paris, Pierre Lafitte et Cie, s.d.). - Léo Claretie et A. Vimar. L’oie du Capitole. (Paris, L. Henry May, s.d.). - Emile Hinzelin. Notre Joffre,Maréchal de France. (Paris, Librairie Delagrave, 1917). Reliure fatiguée, pages brunies, autrement bel ensemble.

        Lhomme
        Jul. 08, 2021

        Est: €800 - €1,600

        Mirabaud-Mercier
        Jun. 19, 2021

        Est: €500 - €600

        Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly Pen drawing (ink). Dessin d''encre à plume, lavée, en papier gris, blanc rehaussé. Signé en encre "A. Robida". Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny". Marqué par d''un main different "Scene du Siege de Paris 1870 – Robida est l''auteur et dessinateur du XXieme siecle". Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf gräulichem Papier, partiell weiß gehöht. In Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. "A. Robida" sowie verso von Sammlerhand in Blei alt betitelt, datiert und bezeichnet "A. Robida fec." sowie b"Robida est l''auteur et dessinateur du XXieme siecle" und "Pres de Champigny". Robida fertigte eine Folge von Zeichnungen, welche die Belagerung Paris'' während des Deutsch-Französischen Krieges dokumentierten. 100 Jahre nach dem historischen Ereignis, welches zur Gründung des Deutschen Kaiserreichs führte, wurden Werke in dem zweibändigen "Album du Siège et de la Commune Paris 1870–1871" publiziert. Eventuell wurde der Zeichner der vorliegenden Arbeit von einem Werk aus jener Veröffentlichung inspiriert.

      • Paris Orsay Biarritz Pyrénnées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons Lits 1921 Paris Quai D'Orsay Bordeaux Biarritz St Jean de Luz Hendaye Pau Lourdes Hendaye
        May. 09, 2021

        Paris Orsay Biarritz Pyrénnées Côte D'Argent Trains de Luxe Cie Internationale des Wagons Lits 1921 Paris Quai D'Orsay Bordeaux Biarritz St Jean de Luz Hendaye Pau Lourdes Hendaye

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
      • La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Couleurs vers 1900
        May. 09, 2021

        La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Couleurs vers 1900

        Est: €600 - €1,200

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A -

        Mirabaud-Mercier
        Apr. 07, 2021

        Est: €1,500 - €3,000

        Mirabaud-Mercier
        Apr. 07, 2021

        Est: €600 - €1,200

        Mirabaud-Mercier
      • La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Couleurs
        Nov. 21, 2020

        La Cité de Carcassonne Rare Epreuve D'Essais Avant La Lettre en Couleurs

        Est: €450 - €900

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage VINTAGE POSTER not lined

        Artprecium
        Nov. 21, 2020

        Est: €450 - €900

        Artprecium
      • Le Grand Etat-Major Allemand
        Nov. 21, 2020

        Le Grand Etat-Major Allemand

        Est: €400 - €800

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage VINTAGE POSTER on Paper not lined

        Artprecium
      • La Volonté d'Agression de l'Allemagne est établie
        Nov. 21, 2020

        La Volonté d'Agression de l'Allemagne est établie

        Est: €300 - €600

        Artprecium
      • Les villes martyres. Lithographies originales.
        Oct. 16, 2020

        Les villes martyres. Lithographies originales.

        Est: €250 - €300

        8 fascicules, in-folio : 8 doubles pp., 8 pl. (rouss. dans "Termonde"). - Suite complète, chaque portefeuille renfermant une belle et grande litho avec remarque sur vélin Normandy, signée dans la pierre, et 1 double f. lithogr. reproduisant des opinions d'écrivains célèbre ou des coupures de presses relatives aux 8 villes martyrisées par les Allemands lors de la première guerre mondiale : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons, Ypres. Tirage non justifié. "Malines" enrichi du dessin original inversé au crayon au verso de la litho. - Joint, du même, mêmes édit., format et présent. : Reims. Eau-forte, lithographies originales et texte de A. Robida. C. 1920. Album illustré en lithographie, complet de l'eau-forte et de la lithographie hors texte. - Réf. Ph. Brun 1.223 & 1.180. (9 fasc.)

        Arenberg Auctions
        Jul. 26, 2020

        Est: €450 - €900

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

        Artprecium
        Jul. 26, 2020

        Est: €450 - €900

        Artprecium
      • Portail de L'Eglise Saint Julien des Ménestiers démolie en 1792 emplacement rue Saint Martin vers 1900
        Jul. 12, 2020

        Portail de L'Eglise Saint Julien des Ménestiers démolie en 1792 emplacement rue Saint Martin vers 1900

        Est: €300 - €600

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - salissures / dust stains

        Mirabaud-Mercier
        Jul. 10, 2020

        Est: €450 - €900

        Artprecium
        Jul. 10, 2020

        Est: €450 - €900

        Artprecium
        Jun. 26, 2020

        Est: €300 - €600

        Mirabaud-Mercier
      • Robida, Albert - Le petit chaperon rouge
        Dec. 11, 2019

        Robida, Albert - Le petit chaperon rouge

        Est: $150 - $250

        Robida, Albert (1848-1926) Le petit chaperon rouge Description (FR): Encre sur papier, signée en bas à gauche A Robida Description (EN): Ink on paper, signed on lower left A Robida Dimension (PO): 8 1/2" x 5 1/2" Dimension (CM): 21.59 x 13.97 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Albert ROBIDA - La grande Mascarade parisienne.
        Mar. 23, 2019

        Albert ROBIDA - La grande Mascarade parisienne.

        Est: €75 - €100

        Albert ROBIDA - La grande Mascarade parisienne. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [Fin XIXe s.]. Grand in-8, reliure postérieure demi-toile parme à la Bradel, pièce de titre, couverture non conservée. Faux-titre, titre en couleurs, 804 pp. 49 (sur 50) planches en couleurs à pleine page comprises dans la pagination, très nombreuses vignettes en noir ou en couleurs dans le texte ainsi que la grande planche dépliante en couleurs offerte en prime aux abonnés qui a été reliée en tête du volume. Manque la planche de la p. 137. Quelques rares rousseurs.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Albert ROBIDA (1848-1926)
        Oct. 12, 2018

        Albert ROBIDA (1848-1926)

        Est: €30 - €50

        Albert ROBIDA (1848-1926) Nancy, fontaine de Neptune - le Mont Saint Michel - Loches - Beaune - St Bertrand de Comminges. Lithographies, trois sont signées et quatre numérotées. Petites rousseurs, bonnes marges. 21,5 x 31 cm. Ensemble 5 planches. SC

        Mallié-Arcelin
      • ROBIDA ALBERT - Cité de Carcassonne Vant la lettre vers 1920
        Jun. 20, 2018

        ROBIDA ALBERT - Cité de Carcassonne Vant la lettre vers 1920

        Est: €200 - €400

        ROBIDA ALBERT Cité de Carcassonne Vant la lettre vers 1920 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined B.E. B + manques, déchirures / missing paper, tears 75 x 105 cm

        Artprecium
      • Portail de L'Eglise Saint Julien des Ménestiers vers 1900
        Jun. 29, 2017

        Portail de L'Eglise Saint Julien des Ménestiers vers 1900

        Est: €300 - €600

        Artprecium