Karl Robiczek Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler, Painter, Animal painter, Landscape painter

    • Karl Robiczek, attr.,Selbstbildnis
      Aug. 26, 2023

      Karl Robiczek, attr.,Selbstbildnis

      Karl Robiczek, attr.,Selbstbildnis Selbstportrait des ca. 70-jährigen Künstlers mit Brille und zum Betrachter gewandtem Blick, Graphit und Farbstifte auf Papier, um 1910, auf Rahmenrückseite, Internetausdruck mit der Darstellung eines Selbstportraits von Carl Robiczek, Papier gleichmäßig gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22 x 16,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Robiczek, Genre- und Landschaftsmaler (1839 Warschau bei Austerlitz/ Böhmen bis 1918 Fürstenfeldbruck), Studium an der Akademie in Wien, ab 1860 Studium an der Akademie in München, nachfolgend in München tätig, 1880 Umzug nach Fürstenfeldbruck, der Künstler zählt zu den bekanntesten Vertretern der "Brucker Maler", Quellen: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Internet. Karl Robiczek, attr.,Self-portrait Self-portrait of the approx. 70-year-old artist with glasses and gaze turned towards the viewer, graphite and coloured pencils on paper, c. 1910, on frame back, internet printout showing a self-portrait by Carl Robiczek, paper evenly browned, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 22 x 16.5 cm. Artist's info: also Carl Robiczek, genre and landscape painter (1839 Warsaw near Austerlitz/ Bohemia until 1918 Fürstenfeldbruck), studied at the academy in Vienna, from 1860 studied at the academy in Munich, subsequently worked in Munich, 1880 moved to Fürstenfeldbruck, the artist is one of the most famous representatives of the "Bruck painters", sources: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie and Internet.

    • Karl Robiczek, Landschaft
      Feb. 25, 2023

      Karl Robiczek, Landschaft

      Karl Robiczek, Landschaft vorfrühlingshafte Landschaft mit Hütten und hohen Bäumen an einem Gewässer, fein mit spitzem Pinsel angelegte Landschaftsmalerei, Öl auf Holz, links unten signiert und datiert "Carl Robiczek, 1886", rückseitig beschriftet "April 1886. Doktor Künsberg...", Holz gesprungen, mit partiellem Malschichtverlust, gering restaurierungsbedürftig, hinter Glas in schönem Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 23 cm, Künstlerinfo: auch Carl Robiczek, Genre- und Landschaftsmaler (1839 Warschau bei Austerlitz/Böhmen bis 1918 Fürstenfeldbruck), Studium an der Akademie in Wien, ab 1860 Studium an der Akademie in München, nachfolgend in München tätig, 1880 Umzug nach Fürstenfeldbruck, der Künstler zählt zu den bekanntesten Vertretern der "Brucker Maler", Quellen: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Internet. Karl Robiczek, Landscape Early spring landscape with huts and tall trees by a body of water, landscape painting finely applied with a pointed brush, oil on wood, signed and dated lower left "Carl Robiczek, 1886", inscribed on the reverse "April 1886. Doktor Künsberg...", wood cracked, with partial loss of painting layer, minor need of restoration, framed behind glass in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 30,5 x 23 cm, artist info: also Carl Robiczek, genre and landscape painter (1839 Warsaw near Austerlitz/Bohemia until 1918 Fürstenfeldbruck), studied at the academy in Vienna, from 1860 studied at the academy in Munich, subsequently worked in Munich, 1880 moved to Fürstenfeldbruck, the artist is one of the most famous representatives of the "Bruck painters", sources: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie and Internet.

      Feb. 25, 2023

      Karl Robiczek, attr.,Selbstbildnis Selbstportrait des ca. 70-jährigen Künstlers mit Brille und zum Betrachter gewandtem Blick, Graphit und Farbstifte auf Papier, um 1910, auf Rahmenrückseite, Internetausdruck mit der Darstellung eines Selbstportraits von Carl Robiczek, Papier gleichmäßig gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22 x 16,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Robiczek, Genre- und Landschaftsmaler (1839 Warschau bei Austerlitz/ Böhmen bis 1918 Fürstenfeldbruck), Studium an der Akademie in Wien, ab 1860 Studium an der Akademie in München, nachfolgend in München tätig, 1880 Umzug nach Fürstenfeldbruck, der Künstler zählt zu den bekanntesten Vertretern der "Brucker Maler", Quellen: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Internet. Karl Robiczek, attr.,Self-portrait Self-portrait of the approx. 70-year-old artist with glasses and gaze turned towards the viewer, graphite and coloured pencils on paper, c. 1910, on frame back, internet printout showing a self-portrait by Carl Robiczek, paper evenly browned, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 22 x 16.5 cm. Artist's info: also Carl Robiczek, genre and landscape painter (1839 Warsaw near Austerlitz/ Bohemia until 1918 Fürstenfeldbruck), studied at the academy in Vienna, from 1860 studied at the academy in Munich, subsequently worked in Munich, 1880 moved to Fürstenfeldbruck, the artist is one of the most famous representatives of the "Brucker Maler", sources: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie and Internet.

    • Karl Robiczek, attr., Gartenecke
      Feb. 25, 2017

      Karl Robiczek, attr., Gartenecke

      Est: €80 - €120

      Blick, unter schattenspendenden Bäumen, auf eine Wäscheleine vor der Gartenmauer, der blaue Himmel ist nur teilweise durch das Blätterdach zu erkennen, minimal pastose Malerei, Öl auf Karton, unsigniert, an der Kante unten rechts geritzte Datierung 1891, rückseitig in Blei Zuschreibung „Karl Robiczek 1891 (1837–1918)“, gerahmt, Falzmaß ca. 32,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: Genre- und Landschaftsmaler (1839 Warschau bei Austerlitz/Böhmen bis 1918 Fürstenfeldbruck), Studium an der Akademie in Wien, ab 1860 Studium an der Akademie in München, nachfolgend in München tätig, 1880 Umzug nach Fürstenfeldbruck, der Künstler zählt zu den bekanntesten Vertretern der „Brucker Maler“, Quellen: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

      Nov. 19, 2016

      Blick unter schattenspendenden Bäumen auf eine Wäscheleine vor der Gartenmauer, der blaue Himmel ist nur teilweise durch das Blätterdach zu erkennen, minimal pastose Malerei, Öl auf Karton, unsigniert, an der Kante unten rechts geritzte Datierung 1891, rückseitig in Blei Zuschreibung "Karl Robiczek 1891 (1837–1918)", gerahmt, Falzmaß ca. 32,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: Genre- und Landschaftsmaler (1839 Warschau bei Austerlitz/Böhmen bis 1918 Fürstenfeldbruck), Studium an der Akademie in Wien, ab 1860 Studium an der Akademie in München, nachfolgend in München tätig, 1880 Umzug nach Fürstenfeldbruck, der Künstler zählt zu den bekanntesten Vertretern der "Brucker Maler", Quellen: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Internet.

    • Robiczek, Carl (1839 Warschau/Austerlitz - 1918 Fürstenfeldbruck)
      Jul. 23, 2016

      Robiczek, Carl (1839 Warschau/Austerlitz - 1918 Fürstenfeldbruck)

      Robiczek, Carl (1839 Warschau/Austerlitz - 1918 Fürstenfeldbruck) "Bauernhofidylle"; Blick auf Haus mit Baum und Buschwerk; vor einem Gatterzaun Frau ein Kleinkind in einem Wagen hinter sich herziehend; mehrere Hühner; ÖL/LW; sign. u. dat. 1909; ca. 47 x 33,5 cm; Holz/Goldrahmen; Robiczek studierte an der Akademie in Wien und München

      Auktionshaus Geble GbR
    • CARL ROBICZEK (German, 1839-1918) The Mischief, 1873 Oi
      Dec. 10, 2014

      CARL ROBICZEK (German, 1839-1918) The Mischief, 1873 Oi

      CARL ROBICZEK (German, 1839-1918) The Mischief, 1873 Oil on canvas 14-1/2 x 11-3/4 inches (36.8 x 29.8 cm) Signed and dated lower right: Carl Robiczek 1873

      Heritage Auctions
    • CARL ROBICZEK Warschau 1837 - 1918
      Nov. 05, 2011

      CARL ROBICZEK Warschau 1837 - 1918

      CARL ROBICZEK Warschau 1837 - 1918 Fürstenfeldbruck Spielende Kinder mit Katze. Oel auf Holz 1903. - Signiert und datiert. 19,5 x 14 cm. Mit kleinen Retuschen und winzigen Farbabsplitterungen. [bg] geschätzter Preis: 220,00 EUR

    • Karl Robiczek (1839-1918). Waldlandschaft von
      Feb. 26, 2011

      Karl Robiczek (1839-1918). Waldlandschaft von

      Karl Robiczek (1839-1918). Waldlandschaft von Fürstenfeldbruck. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 34,5 x 24,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen