Domenico Roberti Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • ATTRIBUE A DOMENICO ROBERTI (1642-1707)
        Dec. 16, 2021

        ATTRIBUE A DOMENICO ROBERTI (1642-1707)

        Est: €7,500 - €8,000

        ATTRIBUE A DOMENICO ROBERTI (1642-1707) MERCURE ET HERSE Toile Attr. to D. Roberti, Mercury and Hersé, canvas 75 x 97,5 cm - 29,5 x 38,4 in.

      • Attribué à Domenico ROBERTI Rome, vers 1642 - 1707 La rencontre entre saint Charles Borromée et saint Philippe Néri Huile sur toile
        Sep. 22, 2021

        Attribué à Domenico ROBERTI Rome, vers 1642 - 1707 La rencontre entre saint Charles Borromée et saint Philippe Néri Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Domenico ROBERTI Rome, vers 1642 - 1707 La rencontre entre saint Charles Borromée et saint Philippe Néri Huile sur toile h: 98,50 w: 150 cm Provenance : Collection Flensborg, n° 693, selon une étiquette au verso Estimation 4 000 - 6 000 €

      • DOMENICO ROBERTI
        Jun. 15, 2021

        DOMENICO ROBERTI

        Est: €400 - €700

        (Roma 1642 - 1707) Capriccio con la Visitazione Olio su tela, cm 50X76,5 Se gli antecedenti del capriccio architettonico si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzì tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma. Tra questi, spicca la personalità di Domenico Roberti, anch'esso insieme al Ghisolfi e al Garola fu creatore di una tipologia illustrativa che troverà ampia diffusione nel XVIII secolo. Roberti si mostra quindi quale elegante pittore di capricci con rovine dal raffinato sapore archeologico, offrendoci una visione arcadica del mondo antico. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, vol. III, pp. 192 ; 215

      • DOMENICO ROBERTI
        Dec. 21, 2020

        DOMENICO ROBERTI

        Est: €1,500 - €2,500

        (Roma 1642 - 1707) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 45X60 Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. Capriccio era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppì a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovì ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzì tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma. Tra questi, spicca la personalità di Domenico Roberti, anch'esso insieme al Ghisolfi e al Garola fu creatore di una tipologia illustrativa che troverà ampia diffusione nel XVIII secolo. Roberti si mostra quindi quale elegante pittore di capricci con rovine dal raffinato sapore archeologico, offrendoci una visione arcadica del mondo antico e della città di Roma, che all'epoca vedeva ampie zone centrali in cui si addentrava la campagna. Zone che erano meta prediletta dei viaggiatori e degli artisti dediti allo studio delle antichità e affascinati dal pittoresco. Si ringrazia Giancarlo Sestieri per aver confermato su fotografia l'attribuzione dell'opera. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, vol. III, pp. 192 ; 215

      • Domenico Roberti, attributed to, Two Depictions of Ruins
        Nov. 21, 2020

        Domenico Roberti, attributed to, Two Depictions of Ruins

        Est: €8,000 - €10,000

      • ROBERTI, Domenico (1642 Rom - 1707). Ruinenlandschaft mit Staffage.
        Jun. 27, 2020

        ROBERTI, Domenico (1642 Rom - 1707). Ruinenlandschaft mit Staffage.

        ROBERTI, Domenico(1642 Rom - 1707) Ruinenlandschaft mit Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 17. Jh. 63 x 77 cm. Gerahmt : 81 x 94 cm. Bauernvolk zwischen den antiken Ruinen am Brunnen unter leicht wolkigem Himmel in Nähe der Küste . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Italienischer Landschaftsmaler, Mitglied der Akademie San Luca. Literatur: Thieme/Becker.

      • Domenico Roberti, Rom 1642 – 1707
        Dec. 05, 2019

        Domenico Roberti, Rom 1642 – 1707

        Est: €30,000 - €50,000

        WEITE LANDSCHAFT MIT RUINENCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 86,5 x 149,5 cm. In stukkiertem und geschnitztem sowie vergoldetem Rahmen (besch.). Beigegeben in Kopie eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, welche das Gemälde Domenico Roberti zuschreibt. Das Ruinencapriccio setzt sich partiell, gleißend hell, vor dem dunkel bewölkten Hintergrund ab, womit etwa die korinthischen Kapitelle eines Tempels besonders gut zur Geltung kommen und scharf dem Betrachter ins Auge stechen, dessen Blick so von der figürlichen Staffage, welche sich zwischen den Ruinen befindet, abgelenkt wird. Besonders die Ruinen im Vordergrund durch das Schlaglicht besonders scharf gestaltet, im Hintergrund etwa die Pyramide des Cestius relativ unscharf vom Horizont abgesetzt. (1212001) (13) Domenico Roberti, Rome 1642 – 1707 VAST LANDSCAPE WITH RUIN CAPRICCIO Oil on canvas. Relined. 86.5 x 149.5 cm. In stuccoed, caved and parcel-gilt frame (damaged). Accompanied by copy of expert‘s report by Prof. Giancarlo Sestieri attributing the painting to Domenico Roberti.

      • Domenico Roberti (1642-1707)-attributed
        Jun. 27, 2018

        Domenico Roberti (1642-1707)-attributed

        Est: €1,800 - €2,800

        Domenico Roberti (1642-1707)-attributed , Pair of architectural landscapes with figures in oval, oil on canvas, framed in Trompe l‘oeil green marble and gilted frames

        Deutsch Auktionen
      • Attributed to Domenico Roberti (Rome 1642-1707) Figures amongst classical ruins, with a pyramid in the distance
        Oct. 26, 2011

        Attributed to Domenico Roberti (Rome 1642-1707) Figures amongst classical ruins, with a pyramid in the distance

        Est: £8,000 - £12,000

        Figures amongst classical ruins, with a pyramid in the distance oil on canvas 145.7 x 116.3cm (57 3/8 x 45 13/16in).

      • Ideal Landscape with antique Ruins
        Jun. 25, 2011

        Ideal Landscape with antique Ruins

        Est: €4,000 - €4,800

        Roberti Domenico Rom 1642 - Rom 1707 Ideal Landscape with antique Ruins circle of Oil/canvas, 69 x 93 cm, slightly rest., relined. - Prov.: French Noble House.

      • Artwork by: Attributed to Domenico Roberti (Rome
        Jun. 16, 2011

        Artwork by: Attributed to Domenico Roberti (Rome

        Est: €18,000 - €22,000

        Artwork by: Attributed to Domenico Roberti (Rome c. 1642 - 1707),

      • DOMENICO ROBERTI
        Dec. 09, 2010

        DOMENICO ROBERTI

        Est: £80,000 - £120,000

        DOMENICO ROBERTI ROME CIRCA 1642 - 1707 CAPRICCI OF ROMAN RUINS WITH SOLDIERS AND MERCHANTS CONVERSING, THE COLOSSEUM AND A ROCKY BAY BEYOND; A COASTAL LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND ELEGANT FIGURES AMONGST RUINS Quantity: 2 a pair, both oil on canvas the former: 142.2 by 193.5 cm.; 56 by 76 1/4 in. the latter: 137.5 by 193.6 cm.; 54 1/8 by 76 1/4 in.

      • Attributed to Domenico Roberti (Rome 1642-1707)
        Apr. 30, 2010

        Attributed to Domenico Roberti (Rome 1642-1707)

        Est: £5,000 - £8,000

        Attributed to Domenico Roberti (Rome 1642-1707) An architectural capriccio with classical ruins and figures oil on canvas 25 x 30¼ in. (64.1 x 76.8 cm.)

      • DOMENICO ROBERTI
        Jan. 29, 2010

        DOMENICO ROBERTI

        Est: $8,000 - $12,000

        CLASSICAL RUINS WITH FIGURES

      • DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 -1707)
        Jun. 23, 2009

        DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 -1707)

        Est: €8,000 - €12,000

        DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 -1707) Caprice architectural avec l'arc de Constantin à Rome Huile sur toile 133 x 94 cm.

      • DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707)
        Nov. 16, 2008

        DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707)

        Est: €15,000 - €20,000

        DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707) Caprice architectural avec l'arc de Constantin à Rome Huile sur toile 133 x 94 cm.

      • ENTOURAGE DE DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707)
        Nov. 16, 2008

        ENTOURAGE DE DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707)

        Est: €6,000 - €8,000

        ENTOURAGE DE DOMENICO ROBERTI (ROME VERS 1642 - 1707) Ruines antiques animées de personnages Huile sur toile 101,2 x 76,2 cm. le premier, 102,3 x 75,5 cm. le second; une paire (2)

      • Domenico Roberti (Roma 1642 - 1707)
        Apr. 14, 2005

        Domenico Roberti (Roma 1642 - 1707)

        Est: €12,000 - €20,000

        Architetture con figure, römische Ruinen mit Figuren, Öl auf Leinwand, 172 x 123 cm, gerahmt, (Wo) Provenienza: Faumon Castle Cambridge, South Wales, England (etichetta sul tergo; rückseitiger Klebezettel) Perizia/Gutachten: Prof. Giancarlo Sestieri, 4 agosto 2004: “una tipica e rappresentativa testimonianza di Domenico Roberti”; ein typisches, überzeugendes Werk von Domenico Roberti

      • Domenico Roberti (Roma / Rome 1642-1707)
        Sep. 29, 2004

        Domenico Roberti (Roma / Rome 1642-1707)

        Est: €20,000 - €30,000

        Architetture con figure / Roman ruins with figures, oil on canvas, 172 x 123 cm, framed, (Wo) Provenienza / Provenance: Faumon Castle, Cambridge, South Wales, England (etichetta sul tergo / with a paper label on the reverse) Una simile composizione di Pannini č stata venduta da Finarte Roma, 8 giugno 1976. / A similar composition by Pannini was sold at auction on 8 June 1976 at Finart in Rome. Perizia / Certificate: Prof. Giancarlo Sestieri, 4 agosto 2004 / 4 August 2004: “una tipica e rappresentativa testimonianza di Domenico Roberti”. / A typical and convincing work by Domenico Roberti.