Maurice Robert Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1909 - d. 1992

        • ROBERT (Maurice).
          May. 15, 2024

          ROBERT (Maurice).

          Est: €300 - €400

          ROBERT (Maurice). Le Rhône de Lyon Pont-Saint-Esprit. Grenoble, B. Arthaud, 1929. In-folio, demi-maroquin rouge à bandes, plaque de cuivre incrustée sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (D. Saporito). Ouvrage orné de 64 eaux-fortes originales de Maurice Robert, ouvrant sur un poème de Louis Le Cardonnel. Texte de Louis Pize. Tirage à 435 exemplaire, un des douze sur japon, comprenant un cuivre original rayé doré et encré. On joint du même artiste et du même auteur, et en reliure uniforme : Le Rhône d'Orange à la Méditerranée. Ibid., id., 1931. 60 eaux-fortes de Maurice Robert. Tirage à 455 exemplaires, un des 12 sur japon comprenant un cuivre original rayé doré et encré. Expert : Ségolène Beauchamp

        • Vintage Movie Flyer - I'd Rather Be Rich featuring Sandra Dee, Robert Goulet, Andy Williams, Maurice
          Oct. 04, 2023

          Vintage Movie Flyer - I'd Rather Be Rich featuring Sandra Dee, Robert Goulet, Andy Williams, Maurice

          Est: £10 - £14

          Vintage Movie Flyer - I'd Rather Be Rich featuring Sandra Dee, Robert Goulet, Andy Williams, Maurice Chevalier, Hemione Gingold, approx. size 9.5 x 7 inches, good condition. Good condition. All autographs are genuine hand signed and come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £5.99, EU from £7.99, Rest of World from £10

          Chaucer Auctions
        • ROBERT (Maurice).
          Nov. 29, 2022

          ROBERT (Maurice).

          Est: €80 - €100

          Code de la bibliophilie moderne. Paris, Union Latine d'éditions, 1936. In-8, bradel maroquin rouge, dos lisse, non rogné, couverture (Denise Grellet). Préface de Francis de Miomandre. Un des 20 exemplaires sur japon nacré, orné d'un bois gravé et d'un burin d'Albert Decaris.

          Alde
        • Maurice - Huart, Louis Alhoy Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Phi
          Dec. 14, 2021

          Maurice - Huart, Louis Alhoy Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Phi

          Est: €360 -

          Daumier, Honoré Alhoy, Maurice - Huart, Louis Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Philipon. Texte par Maurice Alhoy et Louis Huart. 2 Bde. Mit 101 lithogr. Textillustrationen von H. Daumier. (Paris, Aubert, 1839-1840.) 4°. Montiert in Lwd d. Zt. (betitelt Scrap book) mit Blindprägung u. Titelvergoldung (berieben, Gelenke u. Kanten stärker bestoßen). Lipperheide 3618 - Vicaire VI, 572 - Ausgabe mit verkleinerten Lithographien nach der zuerst 1836-1838 veröffentlichten berühmten Karikaturenfolge. - Illustrationen zu Philipon zeigen Macaire u.a. als Anwalt, Architekt, Apotheker, Arzt, Bankier, Journalist, Kneipier, Optiker, Zahnarzt. - Ohne den lithogr. Titel von Nanteuil. - Erste 4 Bll. im 2. Bd. fehlen. Stellenweise gebräunt u. stockfleckig. - Guter Zustand dieses seltenen Exemplars. Dabei: Vignetten T. IV (Rückentitel). Sammelband mit 10 ganzs. und 240 kleinformatigen Kupfern und Lithographien, montiert in HLdr. d. 19. Jh. 4°. 18./19. Jh. Mit (meist) Porträts und Ansichten sowie einige Genreszenen. - Teils etwas braunfleckig, einige Stiche entfernt. Copy with 100 size-reduced lithographs by H. Daumier. Without C. Nanteuil's lithogr. title. First 4 pages of vol. 2 are not included. Partly brownstained and foxed. - Fine condition of this rare copy. - Added: Collection of 10 full-page and 240 small-format mounted engravings and lithographs. Half leather 19.th cent. - The engravings with (mostly) portraits and views and some genre scenes.

        • ROBERT, MAURICE: "Ombrages".
          May. 08, 2021

          ROBERT, MAURICE: "Ombrages".

          Est: CHF200 - CHF300

          ROBERT, MAURICE (1909 La Chaux-de-Fonds 1992) : "Ombrages"; Collage; 27x67 cm (BM); sig. u. dat. (19)88 u.l., verso betitelt

        • ROBERT Maurice, 1909-1992 [CH].
          Nov. 26, 2016

          ROBERT Maurice, 1909-1992 [CH].

          Est: CHF2,000 - CHF2,500

          ROBERT Maurice, 1909-1992 [CH]. Composition abstraite, 19(82), technique mixte sur toile (130.5 x 100 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
        • ROBERT, MAURICE
          May. 25, 2008

          ROBERT, MAURICE

          Est: CHF10 - CHF20

          ROBERT, MAURICE (1909 -) Composition in brown and red. 1978 Color lithograph. Numbered 214/350. Signed, dated and numbered at bottom in pencil. 50x62 cm. ROBERT, MAURICE (Né en 1909) Composition en brun et rouge. 1978 Lithographie en couleurs. Numérotée 214/350. Signée, datée et numérotée en bas au crayon. 50x62 cm.

        • ROBERT, MAURICE
          May. 24, 2008

          ROBERT, MAURICE

          Est: CHF10 - CHF20